Перейти к публикации

Порядок поступления в Болгарский ВУЗ

Гость VOV

неужели по качеству образование в Болгарии лучше, чем в России?

Даша

Здравствуйте, помогите пожалуйста если кто-то знает,

Я слышала что в Софии есть национальная художественная академия, я сейчас учусь в Москве в художественном училище, потом хочу поступать в Софию,

Никто не знает какие документы для этого нужны и как её найти?

Ели
Спасибо Вам большое!

:)

Обращайтесь

Даша

А не знаете, есть ещё какие-нибудь художественные институты в Болгарии?

Ели
А не знаете, есть ещё какие-нибудь художественные институты в Болгарии?

Где учат именно рисовать?

Насколько знаю, то нет

Nasturcia

Есть связанные с дизайном одежды.

Даша

А с графическим дизайном,

Я сейчас на нём учусь?

Nasturcia

Что именно, какой раздел?

В Пловдиве есть графический дизайн и фотография.

Но мне кажется что нет больше ничего, я могу ошибаться, но год поиска университета для дочери - не попадалось на глаза ничего такого...

Даша

Ясно, значит самое главное-худож. Академия в Софииа, а в Пловдиве институт или как училище?

Мне просто нужно именно высшее образование.

А сколько Вы примерно платите в год за обучение?

Nasturcia

В Пловдиве это университет.

Если вопрос о цене образования ко мне, то мы не платим. Мы (моя дочь) поступили на бюджет. По договору между странами.

Извините, вы имеете болгарское гражданство?

Даша

Нет, у меня Российское гражданство,

Я слышала что все иностранцы вроде бы поступают только на платное?

Nasturcia

Нет, не все. Вот мы иностранцы, и поступили. Я дам вам ссылку и Вы сможете убедиться.minedu.government.bg/opencms/export/sites/mon/left_menu/abroad/education/klasirane/2011_moldova-1klasirane.pdf там в списке есть наша фамилия.

Для Молдовы есть 5 мест и для не болгар.

Вам надо разведать. Думаю с Россией тоже есть такое соглашение, уверена.

Эту разведку можно делать и по интернету.

Даша

Понятно, спасибо,

А вы сдавали экзамены или Вас так приняли?

Nasturcia

Это были тесты по языку и истории.

Christina
Коллеги, кто-нибудь знает, что это за "документ, подтверждающий право абитуриента на поступление в ВУЗ" требует от соискателя из России болгарский институт/университет?

По-моему, это обычная справка из школы о продолжении образования вот и все.

Да, ничего сложного нет, подают студенты Аттестат, оценки, справку из школы о продолжении образования, медицинскую справку - все это переводят на болгарский и заверяют у нотариуса, месяц где-то ждут, пока документы проходят проверку в МО Болгарии и ВУЗ, потом высылается справка-подверждение о том, что поступили. На основании уже этой справки можно идти в Консульство и получать визу "Д". Приезжать и учиться. Первый год, как правило, так называемый языковой курс, в конце года сдают экзамен по языку и продолжают обучаться. Для большинства ВУЗов средний бал по аттестату должен быть не ниже 4-х. Чтобы не ездить в Болгарию, а поехать уже на учебу, можно доверить все это знающей компании.

Nasturcia

В университет принимают только с дипломом Бакалавра, или Аттестатом, то есть с лицейским образованием. После 9 классов вас не возьмут...

Думаю речь идет о этих документах.

Иногда требуют справку-подтверждения из лицея - "да, такой-то окончил лицей в таком-то году и имеет степень Бакалавра, номер..." примерное содержание такой справки.

Еще необходима справка о несудимости с апостилем - это для визы Д, к мед. Справке дополнительно и отдельно справка от психиатра, нарколога, и СПИД (сертифицированная).

Справку о том, что нас приняли, нам на руки не давали, она была в консульстве.

Так же страховка необходима на 180 дней.

Знающая компания наверное берет денег за это.

Если вы поступаете на платное обучение, то какие могут быть проблемы...

Christina
В университет принимают только с дипломом Бакалавра, или Аттестатом, то есть с лицейским образованием. После 9 классов вас не возьмут...

Думаю речь идет о этих документах.

Иногда требуют справку-подтверждения из лицея - "да, такой-то окончил лицей в таком-то году и имеет степень Бакалавра, номер..." примерное содержание такой справки.

Еще необходима справка о несудимости с апостилем - это для визы Д, к мед. Справке дополнительно и отдельно справка от психиатра, нарколога, и СПИД (сертифицированная).

Справку о том, что нас приняли, нам на руки не давали, она была в консульстве.

Так же страховка необходима на 180 дней.

Знающая компания наверное берет денег за это.

Если вы поступаете на платное обучение, то какие могут быть проблемы...

Да, совершенно верно после 90го класса не берут.. При поступлении нужен аттестат о среднем полном образовании. Ну, конечно, компания возьмет денег, но они не превысят, а возможно будут даже ниже, всех расходов на перелеты и прочее.

Nasturcia

Этот вопрос я не изучала, если поступать на платное... Надо изгаляться чтобы получить визу? Что бы документы привезти?

Это через посольство не делается?

Если будет актуально, могу позже узнать в нашем посольстве, пусть мой голос забудут...

Christina
Этот вопрос я не изучала, если поступать на платное... Надо изгаляться чтобы получить визу? Что бы документы привезти?

Это через посольство не делается?

Если будет актуально, могу позже узнать в нашем посольстве, пусть мой голос забудут...

Документы, как правило подаются в ВУЗ (ы). Если самостоятельно то, делают именно так едут и подают.

Nasturcia

Мальчик, который русский, никуда не ехал. Его приняли уже в апреле...

Я говорю о бесплатном образовании.

Christina
Мальчик, который русский, никуда не ехал. Его приняли уже в апреле...

Я говорю о бесплатном образовании.

Понятно:speechless:

Nasturcia

Я хотела сказать почти тоже самое, что можно и не ехать в Болгарию для подачи документов в университет. Можно по почте.

Christina
Я хотела сказать почти тоже самое, что можно и не ехать в Болгарию для подачи документов в университет. Можно по почте.

Вот уж, не знаю я бы не стала отправлять документы по почте... Я бы хотела, чтобы процесс этот как-то отслеживался и кто-то занимался моим вопросом. Имел связь с ВУЗом и хорошо владел болгарским языком и был юридически подкован.:oops:

Михаил164

Значит Росиянину можно поступить учиться в Болгарский ВУЗ?

Без ВНЖ..? ПМЖ..?

Оформляется после поступления виза "Д"..? И потом продлевается ежегодно..? + страховка..?

Средний балл четверка... А у нас ЕГЭ..?

Можно списочек институтов Болгарии, где можно платно учится гражданину России?

И каков порядок поступления?

zagran.com/index.php/Учебные_заведения_Болгарии

Балкан, скажи то, что я выше написал все верно.!?

Есть у нас тут такие, которые учатся в Болгарском Вузе..?

Первый весь год языковый...

То есть по специальности не учат?

Валет
Есть у нас тут такие, которые учатся в Болгарском Вузе..?

Первый весь год языковый...

То есть по специальности не учат?

В любом ВУЗе есть подготовительное отделение, где год учат язык. Это все платное. Можно учить и английский еще. Без этого года учебы не берут иностранцев на первый курс (если, конечно ваш ребенок не владеет языком). Без этого курса можно поступать только в магистратуру.

Christina
Значит Росиянину можно поступить учиться в Болгарский ВУЗ?

Без ВНЖ..? ПМЖ..?

Оформляется после поступления виза "Д"..? И потом продлевается ежегодно..? + страховка..?

Средний балл четверка... А у нас ЕГЭ..?

Можно списочек институтов Болгарии, где можно платно учится гражданину России?

И каков порядок поступления?

zagran.com/index.php/Учебные_заведения_Болгарии

Все, что вы написали это верно;) Знаю такой сайт diplom.bg

Михаил164

Интересный сайт!

Медицинский университет София...

В России как учат... 6 лет... Потом интернатура... Потом аспирантура... Потом...

А как обстоят дела в Болгарии с медицинским обучением?

Мендицинский София:

Подготовительный год в болгарском - € 3700;

А сколько стОят последующие курсы?

Калинка-Вяра

А кто ни будь сталкивался с ПЕРЕВОДОМ из одного ВУЗа в РФ в другой, такого де профиля (например машиностроение) в РФ в такой же направленности ВУЗ в БГ, например можно с третьего курса, окнчив его в России, пойти дальше учиться в аналогичный ВУЗ в Болгарии на четвертый курс?

Ну разумеется при знании болгарского языка

Please sign in or register to post a comment.
  • Christina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...