Перейти к публикации

Порядок поступления в Болгарский ВУЗ

Miky
Медицинский университет София...

В России как учат... 6 лет... Потом интернатура... Потом аспирантура... Потом...

А как обстоят дела в Болгарии с медицинским обучением?

Мендицинский София:

Подготовительный год в болгарском - € 3700;

А сколько стОят последующие курсы?

Согласно интернету срок обучения по медицине 7 лет. Два вступительные года, потом четыре основных, потом год клинического стажа и наконец госекзамен. Такса 5 000 евро в год для иностранцев.

students.mu-sofia.bg/node/38

mu-sofia.bg/node/239

http://medfac.mu-sofia.bg/?q=node/144

Danka
Есть у нас тут такие, которые учатся в Болгарском Вузе..?

Первый весь год языковый...

То есть по специальности не учат?

Дочь в этом году поступила в магистратуру в Национальную Художественную Академию в Софии. Обучение на Болгарском. Язык учила сама на курсах, до поступления.

Rastaman

Добрый день всем! На следующий год дочь заканчивает 11-ый класс. Рассматриваем РБ и планируем поступать в Американский Университет в Благоевграде. В сети и на их сайте очень много хорошего про этот вуз. Быть может есть более объективные данные? Тяжело ли поступить и учиться? Отношение к русскоязычным? Обязательно ли знание болгарского языка или достаточно знания английского? И т. П. Заранее благодарю за ответ.

Nasturcia

Я немного повторюсь. Моя дочь в Благоевгард в ЮЗУ на европеистике, но все лекции у них в Американском, почти все.

"Там такой классный лифт"!

Мне как маме нравиться система безопасности, вход по пропускам. Есть доктор.

Про поступление Вы можете поискать в этой теме. Есть возможность учиться бесплатно или частично оплачивая учебу. В зависимости от того как сдать тесты. На сайте университета Вы можете найти эту информацию. Тесты проводятся примерно осенью.

Отношение к русскоязычным, это вообще не вопрос. Знание болгарского не обязательно.

Rastaman

Добрый день, Nasturcia! Благодарю Вас за быстрый ответ. Насколько я понял, ЮЗУ - это Югозападен университет "Неофит Рилски". Его мы тоже рассматриваем как вариант. Друг моего товарища его заканчивал - очень рекомендует. Но всё же интересно про АУБГ. Они оба с утверждают, что в АУБГ одни дети олигархов, что вроде как всё за взятки и т. П. А мне как-то не верится, чтобы американцы позволили бы подобное, пусть даже в своём филиальном вузе. За отношение к русскоязычным понял, большое спасибо. Успехов в учёбе Вашей дочке и Вам всего наилучшего!

Nasturcia
Добрый день, Nasturcia! Благодарю Вас за быстрый ответ. Насколько я понял, ЮЗУ - это Югозападен университет "Неофит Рилски". Его мы тоже рассматриваем как вариант. Друг моего товарища его заканчивал - очень рекомендует. Но всё же интересно про АУБГ. Они оба с утверждают, что в АУБГ одни дети олигархов, что вроде как всё за взятки и т. П. А мне как-то не верится, чтобы американцы позволили бы подобное, пусть даже в своём филиальном вузе. За отношение к русскоязычным понял, большое спасибо. Успехов в учёбе Вашей дочке и Вам всего наилучшего!

Я не знаю, если Вы были в Болгарии? Отношения между людьми другое, не как в постсоветском пространстве. Есть уважение к личности, уважение законов. Решать вопросы авторитетом, тел. Звонком, личной просьбой и т. Д. - все меньше таких возможностей. И отсюда можно предположить какой процент взяток может быть. Но я никогда не оперирую таким словом как взятки, я его не допускаю и не предполагаю.

Дети олигархов думаю могут учиться, это не запрещено.

Тесты по математике и английскому. На сайте можно посмотреть уровень, и если что, подтянуться.

Я очень рекомендую Болгарию. Кроме того тепло и можно сэкономить на зимнем пальто не ездив в Ниццу. :)

Rastaman
Я не знаю, если Вы были в Болгарии? Отношения между людьми другое, не как в постсоветском пространстве. Есть уважение к личности, уважение законов. Решать вопросы авторитетом, тел. Звонком, личной просьбой и т. Д. - все меньше таких возможностей. И отсюда можно предположить какой процент взяток может быть. Но я никогда не оперирую таким словом как взятки, я его не допускаю и не предполагаю.

Дети олигархов думаю могут учиться, это не запрещено.

Тесты по математике и английскому. На сайте можно посмотреть уровень, и если что, подтянуться.

Я очень рекомендую Болгарию. Кроме того тепло и можно сэкономить на зимнем пальто не ездив в Ниццу. :)

Добрый день! Да, мы бывали в РБ неоднократно, но всегда лишь на побережье. Действительно к русскоязычным относятся хорошо, но на мой взгляд больше потому-что там мы туристы, то есть те, кто приехал тратить деньги. Вот каждый и старается, чтоб их потратили в его ресторане или лавке. Отрадно читать про "уважение к личности и законам". Будем надеяться, что в этом болгары "ушли" дальше нас. Спасибо за ответы. Сайт АУБГ мы нашли, даже два, всю информацию уже получили. Будем готовиться...

Михаил164

Я так понимаю, что наши баллы по ЕГЭ никакой роли не играют при поступлении на языковый, а потом на первый курс Болгарского ВУЗа?

Sevuk
Я так понимаю, что наши баллы по ЕГЭ никакой роли не играют при поступлении на языковый, а потом на первый курс Болгарского ВУЗа?

Вам не надо поступать, Вам надо только платить!

Гость crazysoul

Nasturcia у меня есть вопрос к вам но хотелось бы с вами поговрим через скаип

Михаил164

Вопрос знатокам:

С мед справкой в институт подскажите...

Какой формы? Переводить её, в БГ?

Или взять мед спарвку в БГ?

Взял на будующую студентку Сертификат профилактических прививок!

И заодно по мед справке малышке в детский садик...

Взяли карту профилактических прививок и Сертификат профилактических прививок.

Переводить их в БГ?

Латиницей справки врачи не пишут... Только наименование прививок!

Например: Корь и что то там латиницей!

Это пойдет или искать все на латинице?

Antonya
Вопрос знатокам:

С мед справкой в институт подскажите...

Какой формы? Переводить её, в БГ?

Или взять мед спарвку в БГ?

Взял на будующую студентку Сертификат профилактических прививок!

И заодно по мед справке малышке в детский садик...

Взяли карту профилактических прививок и Сертификат профилактических прививок.

Переводить их в БГ?

Латиницей справки врачи не пишут... Только наименование прививок!

Например: Корь и что то там латиницей!

Это пойдет или искать все на латинице?

Сын поступал 2 года назад. В России пришли в пол-ку и сказали" справку для поступления". Форма в пол-ке известна. Не помню ее номер. И привезли прививочный сертификат. Переводили в БГ только аттестат. Справку так взяли, прививки посмотрели. В некоторых вузах язык можешь изучать параллельно с основной учебой. Не гласно, но допускают.

Гость mulan

Здравствуйте! Подскажите есть какие -нибудь подготовительные курсы для поступления в AUBG? И котируется наше егэ в Болгарии?

Гость Александр М

Здравствуйте!

У меня есть вопросы по-поводу поступления в "Новый болгарский университет (НБУ) " - София.

Я сам из Украины и буду в этом году заканчивать 11 класс.

Скажите, кто имел дело с этим ВУЗом?

Какие условия для поступления туда?

Что нужно знать или здать для поступления на специальность социолога?

Спасибо!

SunRise

Товарищи, помогите, подскажите!)

В оперативном порядке занимаюсь переводом из МГУ в Софийский университет, чтобы уже в этом году продолжить обучение. Сейчас на стадии сбора документов и для меня не слишком понятей ТОЧНЫЙ перечень требуемых документов.

Помогите прояснить:

- копия документа об окончании среднего образования и приложения с оценками (понятно)

- справка из школы о продолжении образования (я ужеявляюсь студенткой московского вуза, мне нужна эта справка из школы?)

- мед. Справка (какая КОНКРЕТНО? 086?)

- документы из вуза о продолжении образования (какие конкретно? Документ о неоконченном высшем, выписка оценок/зачётов, что ещё?)

Возможно какие-то ещё документы?

Действительно уже много сайтов/форумов перерыла, не знаю куда обратиться, чтобы не ошибиться и ничего не упустить. Поэтому не ругайтесь, пожалуйста, если на форуме где-то не увидела эту тему или, по-вашему, обращаюсь не по адресу за такой точной информацией) просто помогите или направьте по адресу:)

Заранее спасибо!

Валет

Два года назад интересовались этим вопросом в Софийском университете. Кроме перечисленных вами документов (они должны быть переведены на болгарский язык и со всеми печатями МГУ, вам надо сдать точный документ о количестве прослушанных часов по каждому предмету, только после этого в Софии в университете вам скажут на какой курс и факультет вы можете претендовать. Так как обучение происходит на болгарском языке, вам надо его знать, и если вы не гражданка Болгарии, то и экзамен сдать в университете. Если вы не гражданка Болгарии то обучение у вас полностью платное (скидки есть для граждан ЕС). Как мы поняли в этом университете все надо делать на месте, через интернет это вряд ли у вас получится. Удачи вам.

Елена44

Всем, привет! Я учусь в Болгарии, сама из России, поступала платно, могу ответить на ваши вопросы и содействовать в поступлении:)

Сергей Д
Всем, привет! Я учусь в Болгарии, сама из России, поступала платно, могу ответить на ваши вопросы и содействовать в поступлении:)

Здравствуйте! А в каком ВУЗе учитесь?

Гарри

Подскажите пожалуйста, я имею средне специальное образовании России, хочу поступить и учиться в в колледж туризма, который находиться в варне. Что мне для этого нужно? На сайте нашел пару подобных вопросов, ответов но что то конкретное не смог. Кто поможет?

Калинка-Вяра
Подскажите пожалуйста, я имею средне специальное образовании России, хочу поступить и учиться в в колледж туризма, который находиться в варне. Что мне для этого нужно? На сайте нашел пару подобных вопросов, ответов но что то конкретное не смог. Кто поможет?

Единственное что учтите, получить ВНЖ, могут только студенты ДНЕВНОГО ВУЗа (колледж это не ВУЗ, это типо техникума. Какие точно требования в том колледже в который вы хотите поступать не знаю, по Добричу могу ответить. Как минимум перевод и легализация вашего аттестата об окончании среднего образования с приравниванием оценок (делают в Софии от месяца до трёх), и сдать вступительные тесты,(они не сложные, часто закрывают глаза на не удачи) но он на болгарском, так что язык знать нужно

Гарри

Зачем мне подтверждать образование если я все равно учиться буду? (ладно я бы на работу по профессии пошел) Еще я собираюсь преобрести там жил площадь и может в будущем буду представителем ИП из России? Мне возможно получить ВНЖ?

Маринка999

У меня вопрос у болгарам: можно ли поступить в Высшую Военную школу в статусе ПМЖ или нужно строго иметь болгарское гражданство?

Miky
У меня вопрос у болгарам: можно ли поступить в Высшую Военную школу в статусе ПМЖ или нужно строго иметь болгарское гражданство?

И в Военном университете и в Военно-морском училище можно поступить как курсанта и как студента, соответно специальности разные. Курсанты это военослужащие, следовательно только болгарские граждане, а как студенты могут поступать и иностранные граждане. Соответно иностранные граждане с постоянном пребывании могут обучатся как студенты, а не как курсанты и будут платить как болгарские студенты и студенты из ЕС.

Маринка999

Miky, спасибо. Если можно я Вам в личку задам вопрос, ибо он может совсем не интересовать общественность.

Miky
Подскажите пожалуйста, я имею средне специальное образовании России, хочу поступить и учиться в в колледж туризма, который находиться в варне. Что мне для этого нужно? На сайте нашел пару подобных вопросов, ответов но что то конкретное не смог. Кто поможет?

Единственное что учтите, получить ВНЖ, могут только студенты ДНЕВНОГО ВУЗа (колледж это не ВУЗ, это типо техникума. Какие точно требования в том колледже в который вы хотите поступать не знаю, по Добричу могу ответить. Как минимум перевод и легализация вашего аттестата об окончании среднего образования с приравниванием оценок (делают в Софии от месяца до трёх), и сдать вступительные тесты,(они не сложные, часто закрывают глаза на не удачи) но он на болгарском, так что язык знать нужно

Колеж по туризму не самостоятельное учебное заведение, а част Варненского Экономического университета. После окончания, студенты получают степень професиональный бакалавр, что нечто разное от бакалавр. Обучение 3 года. Для магистратуры потом нужно обучение 2 года. По моему такой специальности есть и в самом университете только 4 года и полноценный бакалавр с специальностью туризм. Магистратура потом 1 год. Обязателен первоначальный курс болгарского языка. Если хотите поинтересуйтесь в самом университете, там о приеме иностранных студентов разписано более подробно, да и есть специальноое лицо для контакта. Во всяком случае они Вам вероятно что то подскажут по Колиджу, он все таки организационно относится к Университету, хотя и самостоятельное звено.

ue-varna.bg/bg/index.php?page=44

Гарри
Единственное что учтите, получить ВНЖ, могут только студенты ДНЕВНОГО ВУЗа (колледж это не ВУЗ, это типо техникума. Какие точно требования в том колледже в который вы хотите поступать не знаю, по Добричу могу ответить. Как минимум перевод и легализация вашего аттестата об окончании среднего образования с приравниванием оценок (делают в Софии от месяца до трёх), и сдать вступительные тесты,(они не сложные, часто закрывают глаза на не удачи) но он на болгарском, так что язык знать нужно

Колеж по туризму не самостоятельное учебное заведение, а част Варненского Экономического университета. После окончания, студенты получают степень професиональный бакалавр, что нечто разное от бакалавр. Обучение 3 года. Для магистратуры потом нужно обучение 2 года. По моему такой специальности есть и в самом университете только 4 года и полноценный бакалавр с специальностью туризм. Магистратура потом 1 год. Обязателен первоначальный курс болгарского языка. Если хотите поинтересуйтесь в самом университете, там о приеме иностранных студентов разписано более подробно, да и есть специальноое лицо для контакта. Во всяком случае они Вам вероятно что то подскажут по Колиджу, он все таки организационно относится к Университету, хотя и самостоятельное звено.

ue-varna.bg/bg/index.php?page=44

Я вот конкретно спросил, вдруг кто поможет. Остальное я сам видел и заходил на сам сайт университета и колледжа.

Маринка999

Хочу поблагодарить miky за помощь.

ПС: информация по вопросу обучения, которую прислали- то, что нужно!

Елена44
Здравствуйте! А в каком ВУЗе учитесь?

В Софийском

Гость annka

Добрый день елена! Скажите, пожалуйста, если я закончила школу в 2010 году, то примут ли мой аттестат в СУ? И надо ли помимо языкового теста проходить еще какие нибудь вступительные испытания (например на фак-т математики и информатики на специальность математики)?

Выше читала про поступление в националиную художественную академию, нодля себя полезной информации не нашла, поэтому вопрос. Я имею аттестат о среднем полном образовании и корочку об окончании художественной школы с оценками по предметам. Какие документы нужны для поступления и есть ли вступительные испытания?

И вопрос о предоставлении общежития. Кому предоставляется общежитие и сколькостоит проживание в общаге? Спасибо

Nasturcia
Добрый день елена! Скажите, пожалуйста, если я закончила школу в 2010 году, то примут ли мой аттестат в СУ? И надо ли помимо языкового теста проходить еще какие нибудь вступительные испытания (например на фак-т математики и информатики на специальность математики)?

Выше читала про поступление в националиную художественную академию, нодля себя полезной информации не нашла, поэтому вопрос. Я имею аттестат о среднем полном образовании и корочку об окончании художественной школы с оценками по предметам. Какие документы нужны для поступления и есть ли вступительные испытания?

И вопрос о предоставлении общежития. Кому предоставляется общежитие и сколькостоит проживание в общаге? Спасибо

Могу сказать про общежитие... В этом году всех кто платно выселили на квартиры. Это в Благоевграде в Ю-ЗУ. Турков и македонцев точно...

Оплата общежития в Софии 40 лев.

Для художников и танцоров и музыкантов есть дополнительные испытания. Это по происходу.

Please sign in or register to post a comment.
  • Christina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...