Перейти к публикации

Порядок поступления в Болгарский ВУЗ

Irisha

Калинка-Вяра, вы сказали, что перевод и легализацию аттестата делают в Софии. Правильно я поняла, что это в Министерстве образования (т. Е. Только в Софии) или можно также сделать перевод и легализацию в Консульстве РФ в Варне? (Поступаем в Варненский Университет).

Михаил164
Калинка-Вяра, вы сказали, что перевод и легализацию аттестата делают в Софии. Правильно я поняла, что это в Министерстве образования (т. Е. Только в Софии) или можно также сделать перевод и легализацию в Консульстве РФ в Варне? (Поступаем в Варненский Университет).

Мы сдавали аттестат в Варне на перевод/легализацию в переводческую контору.

Ч/з пять дней все было готово!

Они сами отправляли на легализацию в Софию...

Irisha

Михаил, а Вы не могли бы черкнуть реальный и электронный адрес этой конторы?

Буду премного благодарна!

Михаил164

Пишите:

e-mail: tidorino@abv.bg

Моб. 089/8231917

Тел. 052/601306

Варна 9000

Ул. Скайлер 5

Нелли Желязкова

Irisha

Ой, как быстро ответили. Спасибо большущее!

Елена Хромова
По-моему, это обычная справка из школы о продолжении образования вот и все.

Да, ничего сложного нет, подают студенты Аттестат, оценки, справку из школы о продолжении образования, медицинскую справку - все это переводят на болгарский и заверяют у нотариуса, месяц где-то ждут, пока документы проходят проверку в МО Болгарии и ВУЗ, потом высылается справка-подверждение о том, что поступили. На основании уже этой справки можно идти в Консульство и получать визу "Д". Приезжать и учиться. Первый год, как правило, так называемый языковой курс, в конце года сдают экзамен по языку и продолжают обучаться. Для большинства ВУЗов средний бал по аттестату должен быть не ниже 4-х. Чтобы не ездить в Болгарию, а поехать уже на учебу, можно доверить все это знающей компании.

А не подскажите, где найти такую знающую компанию?

Калинка-Вяра

Только учтите что похоже с этого года подорожала учёба в ВУЗах, например Варненский МЕД в этом году залупил цену 7500 евро в год (с иностранцев разумеется)

И нигде в ВУЗах приближенных к медицине не нашла бесплатных мест для иностранцев, там и для болгар то их нет, будь хоть семи пядей во лбу:cry:. И ещё, не обольщайтесь что не надо сдавать экзамены иностранцам на платное отделение, если будете учиться плохо вытурят в два счёта с любого курса. И далеко не факт что возьмут с плохими оценками в аттестате. Особенно если ВУЗ престижный и недобора у них нет

gre4ka
Варненский МЕД в этом году залупил цену 7500 евро в год (с иностранцев разумеется)

Платно для иностранцев-неграждан Евросоюза или всем?

Калинка-Вяра
Платно для иностранцев-неграждан Евросоюза или всем?

Платно всем, но граждане Болгарии (про ЕС не знаю), платят разумеется на много меньше и у них обязательно вступительные экзамены, у граждан в смысле.

gre4ka

Ну да, но мне говорили, что еврограждане приравниваются к болгарам... Не верить или верить :oops: ?

Калинка-Вяра
Ну да, но мне говорили, что еврограждане приравниваются к болгарам... Не верить или верить :oops: ?

Я к сожалению ничего по этому поводу сказать не могу, как я понимаю каждый ВУЗ крутит терминами как хочет, так что лучший вариант позвонить или написать в выбранный ВУЗ и уточнить конкретно у них:thumbsdown:

Andorf
Александър, Варна
Ну да, но мне говорили, что еврограждане приравниваются к болгарам... Не верить или верить :oops: ?

А зачем верить или не верить. Разве сложно посмотреть на сайт этого или любого другого университета. Там написаны цены. Цена для студентов, граждан Болгарии или граждан ЕС примерно в два раза ниже, чем для студентов из третьих стран. Так везде в любой стране ЕС, в том числе и Англии.

Это две ссылки для граждан ЕС и не граждан для примера в университете, который Вы обсужадете:

ksk.mu-varna.bg/index.php/2013-03-13-11-33-25/2013-03-18-09-44-23/143-2013-2014

ksk.mu-varna.bg/index.php/2013-03-13-11-33-25/2013-03-18-08-36-21/137-2013-2014

gre4ka

Andorf, спасибо:) . А ссылочку на пловдивский ВУЗ (стоматология) не подбросите случайно?

Andorf
Александър, Варна
Andorf, спасибо:) . А ссылочку на пловдивский ВУЗ (стоматология) не подбросите случайно?

http://www.meduniversity-plovdiv.bg/bg/

gre4ka

Andorf, премного благодарна! :excl:

Калинка-Вяра
А зачем верить или не верить. Разве сложно посмотреть на сайт этого или любого другого университета. Там написаны цены. Цена для студентов, граждан Болгарии или граждан ЕС примерно в два раза ниже, чем для студентов из третьих стран. Так везде в любой стране ЕС, в том числе и Англии.

Это две ссылки для граждан ЕС и не граждан для примера в университете, который Вы обсужадете:

ksk.mu-varna.bg/index.php/2013-03-13-11-33-25/2013-03-18-09-44-23/143-2013-2014

ksk.mu-varna.bg/index.php/2013-03-13-11-33-25/2013-03-18-08-36-21/137-2013-2014

А дочери по телефону сказали 7500, вот опять же, кому верить, сайту где цены так же в момент могут поменять, или администрации куда удалось дозвониться.

И мне вот интересно, а те кто поступил скажем в том году за 5 000 евро в год, в этом сколько будут платить?

Ldanil7

В документах, которые требуются для поступления, помимо аттестата о среднем образовании, есть пункт:документ, выданный компетентным органом в стране, где завершено среднее образование, удостоверяющий право кандидата на продолжение образования в ВУЗ в своей стране. Что это за документ? Я узнавала, апостиль не нужен для Болгарии... Видимо, имеется ввиду какая-то справка с Управления образования города или области... Кто знает, ответьте, пожалуйста...

Михаил164

Да, так точно с ГорОНО или РайОНО...

О том, что человек закончил такое то заведение, и может продолжать обучение в ВУЗе...

Ldanil7

Спасибо, за ответ! А вы брали для детей? Дают без проблем? Или как обычно: не выдумывайте! Или: справок не даем! Сын закончил экономич. Факультет колледжа, решил продолжить обучение в Варне, так квартира есть там. Сижу вот, выбираю ВУЗ:)

Да, так точно с ГорОНО или РайОНО...

О том, что человек закончил такое то заведение, и может продолжать обучение в ВУЗе...

gre4ka

А вот можно узнать: курс болгарского языка обязательно только 9 месяцев? Экспресс-курса летнего нет? У нас в Афинском универе так есть... По цене почти одинаково, но для тех, кто знает язык, то большая экономия времени...

Михаил164
Спасибо, за ответ! А вы брали для детей? Дают без проблем? Или как обычно: не выдумывайте! Или: справок не даем! Сын закончил экономич. Факультет колледжа, решил продолжить обучение в Варне, так квартира есть там. Сижу вот, выбираю ВУЗ:)

Да, мы брали для дочки, после окончания ср. Школы. Дают без проблем... Здесь, где то на форуме был образец. Я в принципе в ГорОНО образец отдал, и сказал как мне написать!

А вот можно узнать: курс болгарского языка обязательно только 9 месяцев? Экспресс-курса летнего нет? У нас в Афинском универе так есть... По цене почти одинаково, но для тех, кто знает язык, то большая экономия времени...

Можете выучить язык где угодно...

Просто сдадите при институте испыт по языку и если подтвердите знания, то вперед к кассе на оплату и вы в Универе.

Но, на курсах по языку дают знания не только просто знания бол. Языка... А, и по будущей выбранной специальности, естественно на болгарском...

gre4ka
Но, на курсах по языку дают знания не только просто знания бол. Языка... А, и по будущей выбранной специальности

Спасибо. А в каком ВУЗе сдал языковой экзамен-там и учишься?

А об условия сдачи такого экзамена -пакет документов, стоимость теста и т. Д. Не нашла нигде, а также возрастные пределы не нашла, пишут только стоимость курса

Михаил164

-Я так думаю, что языковый при том институте, в который вас будут принимать...

-Не знам...

gre4ka

Михаил164, Понятно, спасибо.

Сергей Д
Да, мы брали для дочки, после окончания ср. Школы. Дают без проблем... Здесь, где то на форуме был образец. Я в принципе в ГорОНО образец отдал, и сказал как мне написать!

Что-то не могу на форуме найти образец. Не поможете?

Ldanil7

Спасибо, Михаил! Я почему с таким вопросом, потому что в ближнем Подмосковье, в ГОРОНО понятия не имеют о такой справке, но может я не туда позвонила... Дело еще в том, что сын в колледж после 9 класса (аттестат об общем образовании) поступал, сейчас у него диплом об окончании колледжа (среднее специальное), а не аттестат о среднем образовании после школы. Может быть это и сбило с толку.

Если у кого есть образец справки, разместите, пожалуйста, буду очень благодарна.

Михаил164

Шапка

Справка

Дана..., подтверждающая то, что она окончила Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя образовательная школа №... Г...", получила аттестат о полном среднем образовании, что дает возможность продолжить обучение в высшем учебном заведении.

Начальник управления образования...

Потом её вместе аттестатом, в Болгарии перед подачей в институт перевести и легализовать на болгарский язык.

И посчитайте оч. Внимательно когда вашему ребенку исполнится 18!

На каком основании ей приезжать и продолжать учится?

Ldanil7

А разве, простого желания учиться дальше, недостаточно. Я не видела нигде оговорок, после 18, придется приехать, узнать все в универе, а потом уже сын сам с документами поедет. Думаю, так лучше. Тем более, что я и для, и на него в собственность апартамент тоже купила.

Калинка-Вяра
А разве, простого желания учиться дальше, недостаточно...

Желание это конечно важно, но ещё важнее бумажки о том что законченно среднее образование, а так конечно можно хотеть идти в институт например после 7-го класса, или после курсов скорочтения, но вот не возьмут к сожалению. Я вам рекомендую не спорить с законом, и не задаваться вопросами а зачем тот документ или та бумажка... Есть в списке - должна быть, иначе не примут. В Болгарии одни из самых низких цен на учёбу, приезжают поступать из разных стран, при учёте что нет вступительных экзаменов для иностранцев, становиться особенно заманчиво, и вряд ли вы будете рады, если Вас завернут на том основании, что бы не взяли справку, что образование вашего ребенка соответствует оконченному среднему.

По поводу возраста 18 лет для поступления, ничего сказать не могу, лучше узнать в консульстве Болгарии, возможно это как то связанно с получением визы Д и ВНЖ

Ldanil7

Калинка, вы не поняли суть... Я не встречала ничего по поводу 18 лет, вот с этим и был связан вопрос. А документы - это святое, сама работаю с слишком серьезными, понимаю... Но за ответ спасибо! :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Christina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...