Перейти к публикации

Малый бизнес в Болгарии

Валет

Собираемся переезжать в Болгарию, как пенсионеры. Но, мы еще молоды. Каким бизнесом в Болгарии заниматься актуально? Имею ввиду малый!

Eurik
Собираемся переезжать в Болгарию, как пенсионеры. Но, мы еще молоды. Каким бизнесом в Болгарии заниматься актуально? Имею ввиду малый!

Весь малый бизнес давно занят болгарами, турками и т. Д., и приехавшими раньше Вас соотечественниками. ;)

Borka
Но русские всегда находчивы' date='может быть какая-то ниша осталась?[/quote']

Понимаете, начать бизнес совсем с нуля и вообще без капитала в чужой стране очень трудно. Это и в своей-то не многим под силу. А приехав с некоторой незначительной суммой, не говорю 10-20 тысяч, а например 100-200 тысяч, риск ее потерять очень велик. В Болгарии нельзя "перекантоваться" таксистом или официантом, присматриваясь и уча язык. В Болгарии вообще резервного варианта, вроде устройства на работу или пособия по бедности, нет. То есть, если бизнес прогорел - все, крышка. Бери шинель - иди домой, если он, дом этот, где-то еще остался. Нету денег как капитала или нет регулярной "подпитки" извне - смотри в другую сторону, Болгария не совсем удачный выбор.

Евгений

Удачи в бизнесе. Но не надо забывать, что друзья друзей- могут оказаться кем угодно. Шумной компанией, тихими алкоголиками, мамашей с двумя-тремя маленькими- визжащими детьми, скандальной семейной парой и т. Д. И им будет глубоко наплевать, что это Ваш дом, что Вы вложили в него душу и сердце. Так что заложите немного денег на покраску стен, ремонт мебели и прочие разрушительные работы. Русские люди отдыхать умеют и именно за этим едут к Вам. Советую также не забывать про налоги и з/п бухгалтера, про расходы на трансфер и ежедневную закупку свежих продуктов (бензин нынче дорог), коммуналку (экономить никто не будет), усиленную чистку бассейна (чем больше народа, тем больше химии) и еще кучу всего, что Вы забыли посчитать. Еще раз удачи.

Deeck
Но русские всегда находчивы' date='может быть какая-то ниша осталась?[/quote']

Если бы кто-нибудь знал какая прибыльная ниша осталась не занятой, неужели Вы думаете, что сейчас Вам расписали бы бизнес-план? А если бы расписали, то уже на следующий день в эту нишу втиснулись бы сотни людей, давно устроившихся в Болгарии и читающих вместе с Вами этот форум.

Не с того конца начинаете.

Уважаемые коллеги-форумчане! Я никого не пытаюсь обидеть своими комментариями. Вы сами выкладываетесь на общественное обозрение и обсуждение. Узнаете о своих намерениях разные суждения. Те, что критические, отрицательные, мне кажется (по себе сужу) намного полезнее как для Вас, так и для других. Никто конкретных советов не дает, что делать потом, решать конечно Вам.

Что касается любого малого бизнеса в Болгарии, то все (почти) участники форума, прожившие в Болгарии много лет, говорят одно - для новичков это мягко говоря неприбыльно. В Болгарии безработица больше, чем в России. Это все-равно, что поехать каменщиком на стройку в Таджикистан.

А свою нишу какую-то, наверное найти можно. Но это должно быть что-то новое для Болгарского рынка, востребованное, и в этом надо уже быть специалистом.

Калинка-Вяра

мой совет такой, приехать, пожить пару лет, выучить я зык, обзавестись знакомыми как просто хорошими друзьями так и нужными связями, присмотреться к тому к другому к третьему делу, для начала взять например в аренду ту же минигостиницу, надо проникруться болгарским духом, понять менталитет болгар, определиться с тем КТО будет пользоваться вашими услугами (Это ведь все прописные истины)

Мне например очень смешнго слушать как человек планирует купить в глуши отель, в расчете что к нему поедут друзья друзей. Люди едут в Болгарию НА МОРЕ (или на гроных лыжах покататься) и тратить деньги на билет и на визы, что бы пожить в глуши - НЕ БУДУТ. (если пригласите пожить бесплатно, модет еще приедут), в России от Москвы 100 км отъедь на электричке и летом глушь не хуже, наслаждайся не хочу...

У меня дом 25 км от курорта Албена, каждый год приезжают в гости родственники и друзья, недельку поживут, попьют винца, поболтаем о том о сем, свожу их на Калиакру и побити камни, а потом они едут доживать отпуск непосредственно на море, снимают гостиницы там... Если гостиница дальше 500 метров от моря - номер в ней больше 10 лева с человека не стоит, 40 дней (при лучшей раскладке), 10 номеров по 2 человека=4000 евро за сезон, минус ток, вода, налоги,(не считаю труд), хорошо если останется тысячи 2 евро, и как вы планируете на них прожить весь оставшийся год?? А еще нужен текущей ремонт, обновления, реклама или откаты в фирмы которые будут вам поставлять постояльцев, а если не наполните гостиницу даже на 40 дней??

Мини гостиница, по моему может расцениваться исключительно как дополнение к какому то бизнесу, ну или как правильно сказали хобби на пенсии, для тех кто желает летом не отдыхать на море, а грязное белье в номерах перестилать и кондиционеры чинить.

А свою нишу какую-то, наверное найти можно. Но это должно быть что-то новое для Болгарского рынка, востребованное, и в этом надо уже быть специалистом.

Я отвечу Вам одним словом - БОЛГАРЫ КОНСЕРВАТИВНЫ.

Но в одном вы правы, при желании, усердии, хватке, уме и пр... Можно найти свою нишу в Болгарии в плане малого бизнеса, и заработать как минимум на поддержание штанов. Но на это надо ВРЕМЯ!! Надо рассчитывать что несколько лет вы будут жить исключительно на то что привезете с собой!!

Borka

Малый бизнес живет там, где есть хорошая покупательная способность. Или местное население зажиточное, или много туристов. А там, где есть и то, и другое - малый бизнес процветает. Вена, Прага, Милан...

real-estate
Малый бизнес живет там, где есть хорошая покупательная способность. Или местное население зажиточное, или много туристов. А там, где есть и то, и другое - малый бизнес процветает. Вена, Прага, Милан...

А где население не обладает хорошей покупательской способностью бизнесмены сверлят в земле дырки и качают оттуда нефть и продают ее в страны с хорошей покупательской способностью. У Болгарии есть шанс стать страной с хорошей покупательской способностью населения, т. К. Нефти у нее нет.

Deeck
А по моему Вы все ушли от темы. Вопрос был по семейный отель и тут я согласен что в этом плане рентабильность проблематичная в результате большой конкуренции и ниских цен. Кроме того здесь очень необходим специфицеский настрой человека, потому что туризм и обслуживание это не для каждого. Это как говорят у нас прежде всего "слугинаж"., и не кажды сможет выдерживать капризы клиентов.

Но никак не могу согласиться что все это относиться к всему малому бизнесу. И что малый бизнес не прибылен сам по себе, или что он прибылен в Италии или Германии, а в Болгарии никак. Просотой факт что например в пищевой промышлености почти 65% занятых работают в маленкие фирмы до 50 человек сам по себе говорить достаточно. В сфере обслуживания тоже почти нет больших фирм. Да, нужны спечифические знания и нужна собственая ниша, но так же считат что на рынке нег место для новых игроков тоже вкорне неправильно. А это самое место каждый должен наюти сам, на свой страх и риск.

Если говорить о всем малом бизнесе в Болгарии, конечно он не может быть весь убыточным (особенно десятки лет подряд!). Я так понимаю, что в этой ветке речь идет о людях, которые еще в Болгарию-то не переехали, не знают ни языка, ни законов, ни местного рынка, а уже запланировали вложить деньги в какое-то дело. Я согласен с Калинка-Вярей, что прежде чем что-то начинать, надо сначало в Болгарии пожить и присмотреться года 1,5 - 2. И не просто пожить, а изучать язык, законы, рынок, возможности. Сейчас в России-то начать с нуля новый рентабельный малый бизнес без опыта, наработок практически невозможно. Это в девяностые любой мог назанимать денег по родственникам и соседям, поехать в Китай, Турцию (многие с регионов просто ездили на оптовые рынки в Москву), затем встать на рынке и торговать. И то не у всех получалось.

... Делиться какими-то планами - эта оплошность дорого обходится новичку, и вызывает град насмешек.

... Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои.

И. С. Тургенев "Отцы и дети"

Эта "оплошность" я бы сказал обходится новичку бесплатно. Более того, возможно съэкономит кому-нибудь приличные деньги, нервы, а значит здоровье.:) То, что некоторые высказывания кажутся излишне жесткими сейчас, перечитайте их года через два после вложения средств в малый бизнес в Болгарии. Эх, не было таких форумов в 80-90-е! Возможно я не насовершал бы столько элементарных, глупых, тупых ошибок в бизнесе!

Вот и сейчас Вы пишете, что "ничьих мнений не разделяете", а сами приводите как свое, мнение персонажа романа Тургенева.:)

Валет

Эта "оплошность" я бы сказал обходится новичку бесплатно. Более того, возможно съэкономит кому-нибудь приличные деньги, нервы, а значит здоровье.:) То, что некоторые высказывания кажутся излишне жесткими сейчас, перечитайте их года через два после вложения средств в малый бизнес в Болгарии. Эх, не было таких форумов в 80-90-е! Возможно я не насовершал бы столько элементарных, глупых, тупых ошибок в бизнесе!

Вот и сейчас Вы пишете, что "ничьих мнений не разделяете", а сами приводите как свое, мнение персонажа романа Тургенева.:)

Насколько я поняла, тема называется "малый бизнес в Болгарии". В ней приняли участие, люди, занимающиеся бизнесом в Болгарии, живущие в Болгарии россияне и те, кто планирует переехать в Болгарию. Итог один-заниматься гостиничным бизнесом бесперспективно, да и малого бизнеса для русских в Болгарии нет. С какой целью так долго все обсуждалось? Но, мое личное мнение таково-нет страны, где россиянину без миллионов можно заниматься бизнесом. И говорить о Болгарии как о бесперспективной стране в развитии малого бизнеса, наверное, не правильно. Да идея стоит деньги и никто бесплатные советы на этом форуме давать не будет, а тем более россияне. Хотя есть настоящие бизнесмены из наших соотечественников, которые могли бы высказать свое мнение о том, что не совсем хорошо развито в Болгарии и им бы хотелось прогресса в этой сфере. И тогда этот форум был бы более интересен.

JUN

Ох, зачем кричать? Вы и в споре кричите, как Вас достали оппоненты, как Вам неприятно, что Вас не слышат, а твердят свое? Думаю вряд ли.

Можно что то придумать, если очень хочется не только жить - поживать, но и работать.

По поводу дом - отель в одном флаконе, есть места в Болгарии, поскольку Вы там, наверное, не были и не интересовались, скажу на вскидку, Арбанаси или Копривщица, например. Купить дом, отдать первый этаж под отель, нанять местную семью управлять и работать там...

Или, цветочное ателье, например, болгары любят цветы, букеты, икебану.

Или, салон красоты, наращивание ногтей, там это не очень развито на побережье, а русские женщины к этому привыкли...

Или открыть ресторанчик, или магазин, ну не знаю, секонд - хенд, к примеру, антиквариат, сделать в духе парижского салончика.

Это не будет приносить громадного дохода, но даст Вам возможность быть востребованной, для себя. Круг общения появится среди местных и туристов.

Кстати, горнолыжный сезон более длинный, чем купальный, на заметку.

Валет

Кстати, горнолыжный сезон более длинный, чем купальный, на заметку.

А, кто ездит на горнолыжные курорты Болгарии? Из каких стран? Ведь это важно, если планировать там какой-то бизнес? Вся прелесть интернета и общения на форумах состоит в том, что можно, не высунув язык, бегать по стране в поисках своей ниши, а знать более менее подробно о ситуации в стране. Надо четко знать на какой класс рассчитывать в сфере тех же услуг. Если богатым туристам все нравится, то нечего туда и лезть, а если их мало, значит не все в порядке с сервисом. (это относится к любому классу). Для меня эта тема актуальна.

JUN

Ездят русские, украинцы, болгары, англичане, ирландцы. Какая разница на каком языке говорит хозяйка отеля или квартиры, сервис для всех одинаков.

А высув язык бегать все равно надо. Я ж не бизнес проект Вам продаю, я рассказываю личные наблюдения.

Вся ситуация есть в интернете, надо ехать, нюхать ветер. Туристов много, и бедных и богатых.

Borka
А, кто ездит на горнолыжные курорты Болгарии? Из каких стран?

Англичане, русские, немцы, даже австрийцы /как минимум одно семейство, мои друзья, недавно у меня расспрашивали, что это за "Банско", откуда репортажи велись - сели и улетели, уже катаются/. Приезжают также греки, македонцы, сербы. В Боровце пару лет назад на трассе познакомился с двумя итальянками. Так что ездят отовсюду, в зимнем катаоге "Billa-Reisen" Боровец и Банско есть, все крупные европейские туроператоры предлагают Болгарию.

Валет
Да!

Там в основном греки и турки! Да и горы ниже и снега обычно меньше!

Спасибо! Вот такая дискуссия мне нравится. И, что самое главное у меня появились идеи после прочтения некоторых сообщений. Давайте развивать эту тему дальше. Не хочу одна задавать вопросы.

Валет, Вы женщина? :)

Да женщина! И знаете, почему Валет? Иногда балуюсь, гадаю себе на картах, так вот Валет-это всегда хлопоты. А женщина-это сплошные хлопоты!

''а сами приводите как свое''?

Это называется цитата.

И она подписана.

Извольте ответить и Вам. Билеты в Болгарию, по сравнению с другими, любимыми курортами россиян намного дороже. В Турции за те же деньги, что вы потратите на авиабилет в Болгарию, можно 10 дней проваляться у моря в дешевом аппартаменте. Поэтому, вряд ли к вам из Екатеринбурга будут в деревню ездить знакомые отдыхать. Бизнес этот нулевой. А самой пожить в болгарской деревне и внуков понянчить и огородик завести-это да, лучше, чем дача под Екатеринбургом.

Patricia
Да женщина! И знаете, почему Валет? Иногда балуюсь, гадаю себе на картах, так вот Валет-это всегда хлопоты. А женщина-это сплошные хлопоты!

Извольте ответить и Вам. Билеты в Болгарию, по сравнению с другими, любимыми курортами россиян намного дороже. В Турции за те же деньги, что вы потратите на авиабилет в Болгарию, можно 10 дней проваляться у моря в дешевом аппартаменте. Поэтому, вряд ли к вам из Екатеринбурга будут в деревню ездить знакомые отдыхать. Бизнес этот нулевой. А самой пожить в болгарской деревне и внуков понянчить и огородик завести-это да, лучше, чем дача под Екатеринбургом.

Именно - самой пожить в болгарской деревне и внуков понянчить и огородик завести-это да, лучше, чем дача под Екатеринбургом.

Оставим уже в покое мой бизнес. Дёрнул же меня чёрт!

Deeck
''а сами приводите как свое''?

Это называется цитата.

И она подписана.

Я не обвиняю Вас в плагиате. Вы же привели эту цитату в том смысле, что у Вас отдельное мнение, абсолютно отличное от других, и при этом процитировали мнение другого человека. Мнение любого человека складывается из критического осмысления мнений множества других людей плюс своего жизненого опыта. И чем больше и того и другого, тем человек адекватнее воспринимает окружающую действительность.

Еще не будучи участником форума, а просто начав его читать, я перебирал варианты, чем и как я в Болгарии мог бы заняться. Т. К. По основной специальности я строитель, то буквально через 2-3 дня понял - ничем. И сейчас не тешу себя вредными иллюзиями, за что благодарен критическим мнениям многих участников форума.

valik
Ездят русские, украинцы, болгары, англичане, ирландцы. Какая разница на каком языке говорит хозяйка отеля или квартиры, сервис для всех одинаков.

А высув язык бегать все равно надо. Я ж не бизнес проект Вам продаю, я рассказываю личные наблюдения.

Вся ситуация есть в интернете, надо ехать, нюхать ветер. Туристов много, и бедных и богатых.

Фины, норвежцы, датчане так же присутствуют

JUN
2 месяца не выйдет' date='или работу потеряешь или бизнес. В России без присмотра нельзя![/quote']

В Болгарии будет действовать тот же принцип. Нельзя бросать дела, а это невозможно, так как первое время будете ездить туда - сюда, пока не получите статус, и станете жить безвыездно. Либо нада искать толковых порядочных управляющих, платить им много, что бы не воровали, и не сбежали.

Mik15
Респект и уважуха! Но в первое время все - таки надо присутствовать, бдеть:)

Первый год 4раза пристствовал. Второй был 1раз, в основном технические вопросы. В этом пока не собираюсь. У меня бизнес простой-розница продукты. За 8лет наладил, пойдет по-накатанной, если государство не задушит. Оставил конечно не просто так, двое детей руководство.

Калинка-Вяра
А вот найти такого человека не менее важно, чем раскачать бизнес. И в этом, в том числе, и проявляется или способность к бизнесу, или нет.

Способность к бизнесу определяется тем какую прибыль приносит этот бизнес, и не определяется смог ты найти того, кто не будет воровать или нет, порой это так же трудно как найти жену сироту не имеющею подружек. И все равно, если не контролировать - начнет воровать... Как вариант оставлять бизнес на попечение детям, что многие и делают, по тому что если и будет дитятко воровать, так хоть себе а не дяде чужому в карман упадет. Или постоянными аудиторскими проверками проверяя и перепроверяя, создавая свою независимую службу безопасности, основная задача которой исподволь следить за сотрудниками.

Eurik
Способность к бизнесу определяется тем какую прибыль приносит этот бизнес, и не определяется смог ты найти того, кто не будет воровать или нет, порой это так же трудно как найти жену сироту не имеющею подружек. И все равно, если не контролировать - начнет воровать... Как вариант оставлять бизнес на попечение детям, что многие и делают, по тому что если и будет дитятко воровать, так хоть себе а не дяде чужому в карман упадет. Или постоянными аудиторскими проверками проверяя и перепроверяя, создавая свою независимую службу безопасности, основная задача которой исподволь следить за сотрудниками.

Вера, не надо обсуждать темы, от которых далека, ладно? Умение сделать бизнес прибыльным и стараться самому его поддерживать-значит обречь себя на зависимость от него, а умение найти человека, который, по-крайней мере, не допустит большого снижения прибылей-это гораздо сложнее, но развязывает руки и пользволяет жить более полноценно..

Согласен, надо чем-то жертвовать. Каждый год приезжая в Москву, я понимаю (или думаю, что понимаю ;)), как и что надо изменить, чтобы было лучше. Но для этого надо вернуться туда. А мне оно не надо.

Кстати, о детях. Ничего я никогда дочери не передам, объективно понимая, что она всё развалит :).

Такое даже Билл Гейтс поостерегся бы выдать. Похоже новый Супер Билл появился. Вот повезло Болгарии! Экономика резко попрет в горуЕсли только через 11месяцев не исчезнет управляющий и деньги

А по делу есть что сказать или доказать? ;). И не надо хамить, ответить могу ;).

Deeck
Упаси Господь, не меня, этого еще не хватало! Просто в высказываниях постарайтесь быть поточнее, и к Вам потянутся люди;)

"Нам не дано предугадать как наше слово отзовется" Не помню кто сказал.

ЛЮБОЕ высказывание каждый понимает по-своему (в меру своей испорченности:)).

Есть такая присказка: "Один юрист - одно мнение, два юриста - три мнения."

Я к тому, что "поточнее" высказаться невозможно. "Поточнее" к чему? К Вашему сложившемуся мнению? Вы его сами точно знаете? Сами же сказали, что себе не всегда верите. Ну, примерно так.

Валет
А вот найти такого человека не менее важно, чем раскачать бизнес. И в этом, в том числе, и проявляется или способность к бизнесу, или нет.

Если вашим бизнесои будет управлять достойный человек, как в профессиональном так и в моральном плане-это здорово, но где гарантия, что он попутно не займется таким же своим бизнесом? Помните слова Суворова-плох тот солдат, который не хочет стать генералом! И второе, я много лет работала в компании, которую организовали 2 брата, потом много лет наблюдала, как они стали врагами и делили эту компанию! Деньги-вещь непредсказуемая, они радикально меняют людей, тем более бизнесменов первого поколения, да еще в России. У всех почти одна цель-побольше взять и получше свалить, да так, чтоб еще и капало из России. Я живу, пока в России, поэтому пишу, что вижу.

Borka
Если вашим бизнесои будет управлять достойный человек, как в профессиональном так и в моральном плане-это здорово, но где гарантия, что он попутно не займется таким же своим бизнесом?

Смотря в каких отраслях бизнеса. В инвестиционном - трудно, потому, что там не все так формализовано, как в торговле или производстве. Там просто взять, и "сделать так же" не получится. Там важны отношения, личные контакты и уровень босса. Так что подчиненный для начала должен достичь уровня, а это оч-чень трудно.

Валет
Смотря в каких отраслях бизнеса. В инвестиционном - трудно, потому, что там не все так формализовано, как в торговле или производстве. Там просто взять, и "сделать так же" не получится. Там важны отношения, личные контакты и уровень босса. Так что подчиненный для начала должен достичь уровня, а это оч-чень трудно.

Мы ведь говорим о малом бизнесе! О большом бизнесе речи не идет. Там другая структура и он действительно не требует частого присутствия инвестора. Но исключения бывают и в малом бизнесе, с этим я согласна.

Borka
Мы ведь говорим о малом бизнесе! О большом бизнесе речи не идет. Там другая структура и он действительно не требует частого присутствия инвестора. Но исключения бывают и в малом бизнесе, с этим я согласна.

Малый бизнес, вообще-то, по умолчанию подразумевает личное участие владельца.

Валет
Малый бизнес, вообще-то, по умолчанию подразумевает личное участие владельца.

Наверное более правидьно говорить-средний, малый-это когда до 20(так было, сейчас не знаю) сотрудников. Но у нас такой категории нет. Но, мне кажется, что спорить на эту тему можно до бесконечности. Если даже у кого-то сегодня хорошо. Неизвестно, что будет завтра.

Vlads55

Хотел промолчать, но не смог:) Я уже на другом форуме писал, что лично меня бы прикололо, если бы к примеру Прохоров, по всем своим бизнесам болтался. Это гротеск, конечно. А факт состоит в том, что чем меньше объем бизнеса, тем больше владелец вынужден уделять ему времени. Увы, но сие есть факт, против которого не попрешь:(Нормальное управление строится на "противоречии" интересов управляющих. Именно оно обеспечивает баланс в интересах собственника. Верно сказано, что плох тот солдат, который не желает стать генералом. Именно эта, не очень высокоморальная технология, и дает необходимый результат. В этом случае собственник будет спать спокойно. Ибо на защите его личных интересов всегда стоит солдат, желающий стать генералом. А вот если солдаты вдруг договорятся с генералами - тогда хана;)

Валет
Верно сказано, что плох тот солдат, который не желает стать генералом. Именно эта, не очень высокоморальная технология, и дает необходимый результат. В этом случае собственник будет спать спокойно. Ибо на защите его личных интересов всегда стоит солдат, желающий стать генералом. А вот если солдаты вдруг договорятся с генералами - тогда хана;)

Таких солдатов много, но высококвалифицированных мало. Но есть еще такое качество, как зависть, и в России оно очень развито. А солдат пашет на генерала, знает доходы отдыхающего генерала за бугром и внутри червь разъедает, а рядом-жена, дети, теща, которые подливают масло в огонь. Молчать и делать свое дело будет солдат хорошо только в том случае, если он будет бояться своего генерала.

Please sign in or register to post a comment.
  • Sos-66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...