Перейти к публикации

Как живете-можете, русские в Болгарии? Художник Олег Карпенко

Gallat
  • · 5 минут на чтение

Порой виртуальное общение переходит в реальное, и этот переход дает знакомство с удивительными людьми.

Когда я написала, что собираюсь под Новый Год приехать к друзьям в Несебр, то получила от незнакомой мне форумчанки с ником N58 приглашение встретиться в Поморие. И буквально на следующий день после приезда на побережье, мы уже гуляли с моей новой знакомой, по Поморийской косе. Татьяна показала мне музей соли, залив с лебедями, а в конце прогулки пригласила к себе домой согреться горячим чаем. Я с радостью приняла приглашение, так как ветер был достаточно холодным и согреться действительно уже хотелось.

Но самое главное, рассказывая о жизни в Поморие, Татьяна упомянула, что её муж художник и это меня очень заинтриговало.

Зашли в квартиру и глаза мои, что говорится, разбежались. Небольшая квартира была увешана картинами, эстампами, гравюрами. Боюсь, я одарила хозяина дома только скользящим взглядом, отрешенно поздоровалась и снова стала рассматривать его работы.

Таня тем временем начала готовить чай, а её муж тихо сидел в сторонке и с легкой улыбкой наблюдал за мной. В конце концов, я села к столу и наконец-то смогла толком рассмотреть автора работ, которые меня так поразили.

Знакомьтесь, Олег Карпенко.

Русский художник, живущий ныне в болгарском Поморие.

 

236513291__DSC0075--2--.thumb.jpg.dd8f3022508509f3d62ce719efc65a1f.jpg

 

За чаем я узнала, что Олег родился в Свердловске (Екатеринбург)

Его отец художник-дизайнер по профессии, стал приобщать сына к рисованию еще в раннем детстве, и логичным завершением этого, стала учеба Олега в Архитектурном институте в родном Свердловске.

Получив специальность дизайнера, Олег некоторое время работал на ювелирной фабрике "Уральские самоцветы" и, думаю, что именно работа ювелирного дизайнера привнесли в технику Олега те точность штриха и утонченность линии, которые стали визитной карточкой этого художника. Но ему нужна была свобода. Свобода творчества, полета мысли и фантазии. И в 1987 является миру его первое серьёзное произведение – "Рыцарь смерти и дьявол", выполненное оригинальной графикой – картон, гуашь и игла. Это сложная и очень трудоемкая техника, когда рабочая плоскость покрывается гуашью, а после полного высыхания, всё "ненужное" убирается иглой.

 

2.jpg.5d424bd87697b4cf54f8fabc75cf1db2.jpg

 

Как и в живописи, каждая работа, созданная этой техникой, является единственной, уникальной и неповторимой.

 

6.jpg.2c640e048eee58d893aaa742e26adf70.jpg

 

Вторая любимая техника Олега - классическая лессировочная живопись. Это живопись жидкими, практически, как вода, красками. Эта техника требует терпения и много времен, так как, каждый последующий слой можно нанести только после полного высыхания предыдущего. Поэтому на работу может уйти от нескольких месяцев до года, а то и больше.

Картина строится медленно, прозрачно – полихромно и вся видна вглубь до холста. Это словно озеро с прозрачной водой, на дне которого можно рассмотреть все камешки.

 

2072960536_0_b4c12_f7683944_XL(1).thumb.jpg.74d17fd93a34e47487661324e12a83cb.jpg

0_b4c7b_c76279e5_XXL.thumb.jpg.ee9ceb20648ffeccfd2abfb2195688f2.jpg

 

Кроме того, приступая к работе, художник должен иметь полное представление о будущей картине и четко следовать этому видению, так как малейшая ошибка в тональности может испортить всю работу.

Много Олег работает и в технике офорта.

Но работы Олега сложны не только техникой исполнения. Они сложны своим внутренним миром и теми сакральными метками, которые всплывают из подсознания зрителя. Всплывают и создают именно ту канву, на которой строится миропонимание, предложенное художником и которое принимают или не принимают зрители. Как правило, принимают. Принимают и углубляются в мир наполненный… фантазиями? Нет. В мир, где живут наши глубинные понимания чести, достоинства, духовной славы и душевной силы. В мир, где мифы переплетаются с действительностью, создавая сложный конгломерат символов и метафорических образов. В мир, где образы земных людей, человеческих эмоций и поступков преобразуются в объекты для перемещения души, превращая их, то в Рыцаря, то в Ангела, то в Деву, а то и в некие удивительные и загадочные и существа, для которых наиболее точным будут определения – фантастические или неземные

Всё это вы можете увидеть и почувствовать в работах Олега.

0_b4c6e_66849210_XXL.thumb.jpg.ff87eba34bd0c38824dbff408c8c0820.jpg

1258306839_--..-2000.thumb.jpg.323419daa764c0270cb7babd5f721a14.jpg

0_b4c53_712a3e8_XXXL.thumb.jpg.b64afdcd56b1c0cc91b2acdb7180c86b.jpg

0_b4c7d_cd674caa_XXL.thumb.jpg.fd40f62ac3918c5174817623918e8f57.jpg

Время шло. Работы Олега становились украшениями многих выставок. Частные коллекционеры всё охотнее приобретали его произведения.

С 1995 года он регулярно уезжал и подолгу работал и выставлялся в Амстердаме, Париже, Датском Королевстве. По мере увеличения шенгена, они с женой объездили Европу от Ютландии до Барселоны, от Нормандии до Венеции. Пожили и в Германии, побывали в Бельгии, Люксембурге, Австрии и т. д.

Казалось, всё было налажено и стабильно.

Были у них тогда квартира в центре Екатеринбурга, дом в деревне на берегу озера, мастерская, галерея и не было мысли изменять жизнь. Решение обвалилось на них, как с небес, когда они с Татьяной стояли посреди их райского сада и смотрели на озеро, лес, далекие горы, небеса... "Неужели грядущие пятьдесят лет мы проведем в этой деревне!?" - раздумчиво спросила Таня. И в их жизни появилась Болгария. Выбор пал на эту страну, потому что она была наименее трудной для ассимиляции.

Сначала был Подвис. Но он стал перевернутой страницей в их жизни. В 2008 году был куплен апартамент в Поморие.

Не всё сложилось, так как хотелось, но для Олега это совершенно не важно Для него важнее чувствовать историю под ногами, а здесь она повсюду. Двадцать четыре века человеческой истории спрессованы в монолит! Протяни руку, коснись земли, посмотри на звезды! Вот они, "порталы времени"! Читаешь у Геродота про скифский поход Дария, как войска персов идут мимо Месембрии (Несебър) - так вот же это! Или у Аппиана, как Марк Лициний Лукулл увез в Рим статую Аполлона из Аполлонии (Созополь) - так вот же это! У Овидия про Гема и Родопу (Хемус и Родопы) - так вот же это, рядом!

Страбон, Светоний, Плутарх, Аполлодор под этим небом читаются как журнал, а не как что-то "историческое" или "мифологическое". Здесь, на этом поморийском берегу остро чувствуешь - это реальность !

Эти места стали для Олега синонимом Мадарского всадника, который открывал Ванге иные миры, а для Олега явились порталом в чувственный мир творческого восприятия, и преобразования окружающего мира.

Постепенно жизнь в Болгарии приобрела те параметры, которые наиболее комфортно вписались в миропонимание Олега и Татьяны. Для Олега Болгария стала тем местом, пребывание в котором ничем не ущемляет личного пространства. Если в Германии или Франции нужно стать немцем или французом, то Болгария не довлеет так над личностью, не стремится перестроить её под себя. Здесь Олег остается самим собой - просто европейцем, перед которым раздвинуты горизонты.

Олег удивительно богатый человек. Богат своим творчеством, возможностью перейти границу параллельного мира или заглянуть вглубь истории и явить миру новые и новые образы.

 

24.jpg.164583359a85a3781c1a0758d17a50a7.jpg

 

В июле месяце этого года в Бургасе, в зале союза художников буде открыта выставка Олега Карпенко.

  • Нравится 1
  • 45
  • 9 269

45 комментариев

Gallat
София

Работы Олега Карпенко, живущего ныне в Поморие. Болгария.

 

0_b4b6c_d92bcef9_XL.jpg.6975bcf06d71f5a798036292a50d9011.jpg

 

0_b4c5d_514fc15a_XXL.thumb.jpg.43a9a6c7f9e407c0c9daa6c5b1a5e413.jpg 0_b4c5f_e981dbca_XXXL.thumb.jpg.8c373ee011a4ce10b41f18d46c29459c.jpg 0_b4c13_cb605023_XL.thumb.jpg.432aec3e35170ded733757ba0221c107.jpg 0_b4c52_62f0e623_XXL.thumb.jpg.d0e14a83a764c9fed811c37108ba370e.jpg

 

3.jpg.a7acfe3f6543b81671247ceb222ed5bb.jpg

IMG_2413-264x397.jpg.cb5deab6bb4f289a3596d3e3c32bcc37.jpg 1.jpg.dbb4d44ee363f923e70f8f11cd09f46d.jpg 12.jpg.5ef869392b89910bf9a1ad34f0642839.jpg 14.jpg.6ef962caf5b55ecb83731dde4b52e07f.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Спасибо, @Gallat, Галя! Вспомнила-когда начинали изучать Болгарию, видели видео из Подвиса, об этой замечательной паре) Теперь пазлы сложились) :cvetok:

Gallat
София
Спасибо, @Gallat, Галя! Вспомнила-когда начинали изучать Болгарию, видели видео из Подвиса, об этой замечательной паре) Теперь пазлы сложились) :cvetok:

Да. Они жили когда-то в Подвисе. Теперь только в Поморие.

Но у Олега, как ты понимаешь, пространство его мира не оганичено ничем.

Una

C чем связана такая своеобразная манера изображения женщины в его работах?

Gallat
София
C чем связана такая своеобразная манера изображения женщины в его работах?

В чем Вы увидели эту своеобразность ?

Una

Все женские образы, практически, на одно лицо. Художник не рассказывал с чем это связано?

Gallat
София
Все женские образы, практически, на одно лицо. Художник не рассказывал с чем это связано?

У каждого художника есть идеальный образ женщины.

Мой муж тоже был художник и у многих образах на его работах прослеживались мои черты.

В тех образах, которые создает Олег, я узнала черты его жены Татьяны.

Очевидно, в своих путешествиях по иным мирам, Олег постоянно встречает её.

Или они путешествуют вместе. :)

Права ли я, Таня?

Странная леди

На картинах не одно лицо, а один тип лица. Очень красивые работы.

Galka24

Отличный репортаж! И очень нужная для форума тема. На мой взгляд, ее очень не доставало здесь.

Хорошо если она поможет найти много разных, интересных и увлеченных людей.

И обогатит жизнь наших соотечественников в Болгарии.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

Я не знаю Олега и Татьяну лично, но много слышала о них, видела работы. Заинтересовалась этой парой, а когда на просторах Интернета увидела их свадебную фотографию - просто ахнула. Какая же Татьяна там - красавица. Думаю, она и сейчас - интересная, но ее лицо на той фотографии меня поразило. Я потом поняла, откуда это прекрасное женское лицо на картинах Олега.

Violetta.69
перестроить

Поразительно!

N58
Права ли я, Таня?

Конечно, права!

И спасибо тебе, Галя, что вовремя убираешь дурацкие высказывания!

Рыбак

Ну, что сказать впечатлило! Не обычная манера письма. Попробую попасть в Бургас.

Gallat
София
Ну, что сказать впечатлило! Не обычная манера письма. Попробую попасть в Бургас.

Я напомню об этой выставке ближе к её открытию. :)

Михаил С.

Очень интересный художественный "замес"!

Спасибо за репортаж.

Violka19

Спасибо! Чудесный репортаж и изумительные работы).

N58

Сегодня у Олега день рождения. 61год исполнился.

Сегодня на просторах интернета "выудила" вот это: http://www.liveinternet.ru/users/4818938/post291744640/

До сих пор не знаю, кто автор, но многое здесь верно!

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Примите наши поздравления и пожелания от сердца и с душой. Здоровья и вдохновения Вам!

Gallat
София

О! Таня, Передай Олегу наши поздравления.

У мы уверены, что еще много интересных работ подарит он миру.

Пожалуйста, показывай здесь его новые работы, Или что-то из старых, что я не показала.:)

 

Легкости мыслей и яркости эмоций Вам, Олег.

 

_7239758.thumb.gif.635b72321cf1172664ff18b24eb7f09c.gif

Svetla msk
Светлана, Бургас
Сегодня у Олега день рождения. 61год исполнился.

Сегодня на просторах интернета "выудила" вот это: http://www.liveinternet.ru/users/4818938/post291744640/

До сих пор не знаю, кто автор, но многое здесь верно!

 

Примите поздравления с днём рождения мужа! Желаю ему творческих успехов, крепкого здоровья и всего -всего хорошего!

N58

Спасибо, девчонки! Передам, ему же приятно!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@N58, и вас с прошедшим! Всего Вам и Вашему супругу доброго и светлого!

Аля
Балчик-Владивосток

@N58, и от нас поздравления такому светлому таланту! Пусть Болгария еще больше дает ему вдохновения и добавляет здоровья чтоб еще много, много лет радовал всех своим творчеством!

loilla

Очень, очень необычные и красивые картины. Образы на них, напоминают средневековую сказку. На выставку не всегда можно попасть. А тут, на форуме, я получила истинное наслаждение живописью художника. Спасибо!

Maxim230000
В чем Вы увидели эту своеобразность ?

Мне чем-то Босха напоминает




Please sign in or register to post a comment.

45
9,3k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...