Перейти к публикации

Цены на продукты в Болгарии. Магазины, рынки. Адреса и отзывы

Gallat
София
Да. Называеться бразеола - говежда пастърма. Вкус не характерный для болгарского. некондиционные куски - поэтому так дешего. Болгарская пъстърма дешевле 20 лв за кг не бываеть.

Я это уже поняла. Теперь буду смотреть болгарскую для сравнения. :)

Гочоолу
@Gallat, Галя, а Еленски бут ты пробовала? Это тоже хамон:mombaby:

Да. Никакой хамон не идеть в сравнении с настоящим "еленски бут". Не путать с "бут по еленски" - которое заводская подделка.

Dwt
@Gallat, Галя, а Еленски бут ты пробовала? Это тоже хамон:mombaby:

Не кощунствуйте, и близко не стояла. И между хамонами есть огромная разница во вкусе и цене.

Гочоолу
То есть, "еленский бут, это не заводской, а домашнего изготовления?

В отличие от "бут по еленски. Та-а-ак, нужно будет это запомнить.

Йесте - будете в городке Елена - погуляйте по улочкам, посмотрите на домики - везде висять свинные окорока. те же самые бут.

Gallat
София

..."Кому то нравится хамон, кому-то суджук, бут, бастурма или пармская ветчина. Вкус у этих продуктов разный, поэтому мне кажется спорить об этом не стоит"...

Ребята. Неожиданно обсудили хамон со всех сторон и даже "упекли " его под землю.

Было интересно, спасибо. :)

А теперь хотелось бы напомнить всем спорщикам -обсуждальщткам слова из анонса: -

Разумеется, у всех разные вкусы и предпочтения, и всё, же мы можем просто рассказывать, какие продукты мы обнаружили в тех или иных упаковках. Какие были в тот или иной сезон цены на нашем рынке или магазине, сколько мы заплатили, посидев в друзьями в кафе…

То есть, хотелось бы видеть более предметный разговор. С фото, так сказать, внешнего вида и цен того, что под этим внешним видом прячется.

Хотя бы время от времени.

И еще одно напоминание:

А сколько в Болгарии стоит обувь и одежда, в том числе и детские? А кухонная утварь, техника и мебель? А машины? ...

То есть, "не хлебом единым жив человек", В данном конкретном случае, не хамоном единым.

Предлагаю расширить круг наших интересов.

И... эта... не заводитесь вы так, ребята. Ну его, этот хамон. Хорошее взаимоотношение дороже. :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Ирина_Обл, @Dwt простите, что влажу, но хамон не в земле а в подвалах "под землей" часть времени.

Владимир, может Вы где-то в Испании подобное видели?

Я была, где выращивают хрюшек и на ферме, где показывали и рассказывали технологии и отличия. :confused:

Ириша, вот или вдруг кому-то интересно...

 

Испанский хамон: виды, технология изготовления, нарезка и хранение по аналогии с испанскими винами, Министерством сельского хозяйства Испании для хамона разработан свой критерий качества – Denominación de Origen, дающий гарантию того, что продукт изготовлен в определенной испанской провинции в соответствии с местными стандартами. Хамон производят в нескольких испанских провинциях, и в каждой местности выработаны собственные технологии, выверенные веками.

 

Стандартам DOP в Испании отвечают следующие производители хамона:

 

Dehesa de Extremadura

 

Jamón de Huelva

 

Cecina de León

 

Jamón de Trevélez

 

Guijuelo

 

Jamón de Teruel

 

Виды хамона

 

По общепринятым меркам, различают два основных типа этого продукта: хамон серрано (jamón serrano) и хамон иберико (jamón ibérico). Они легко различимы между собой по внешним признакам: свиное копытце серрано белого цвета, а копытце иберико имеет черный окрас. Главным же отличием между серрано и иберико является порода и способ откорма свиней, из мяса которых производят эти виды хамона.

 

Хамон иберико

 

Хамон иберико, который часто называют pata negra (черная нога), – более дорогой вид продукта, для его изготовления используются окорока черных пород иберийских свиней. Для производства сорта Recebo свиней откармливают зерновым фуражом с добавлением желудей. Рацион свиней, окорока которых идут на изготовление хамона сорта Bellota, состоит исключительно из одних желудей.

 

Хамон серрано

 

Производство хамона серрано осуществляется из окороков белых пород свиней. Различают три его сорта в зависимости от срока выдержки: Curado (7 месяцев), Reserva (9 месяцев) и Bodega (12 месяцев). Этот деликатес также называют горным хамоном.

 

Технология изготовления хамона

 

Началом процесса изготовления хамона является засолка исходного мясного продукта. При этом свиные окорока выдерживают в большом количестве соли, срок определяется в зависимости от массы окорока и областных климатических условий. Обычно время засолки составляет один день на каждый килограмм веса, то есть двадцатикилограммовый окорок нужно просаливать не менее 20 дней. За это время происходит частичное обезвоживание мяса.

 

Затем просоленные окорока вывешивают для просушки на срок от полугода до 3-х лет. Здесь также все зависит от климатической зоны, в которой производят данный вид продукта. Просушивание начинают в зимнее время или в первые весенние месяцы и продолжают вплоть до последних дней лета, чтобы в полной мере использовать постепенное увеличение среднесуточных температур.

 

С наступлением осени, окорока переносят для вяления в помещения, где температура воздуха не превышает 8—10°C. Характерный вкус, аромат и структуру мясо приобретает по прошествии 9—12 месяцев.

 

Для классификации кондиционных качеств продукта после просушки хамон отправляют в погреба, где определяют необходимое время для полной готовности каждого отдельного окорока. Здесь в особых микроклиматических условиях хамон проходит стадию дозревания в подвешенном состоянии, приобретая свои уникальные вкусовые характеристики.

 

Последнюю проверку (пробу) продукта производят эксперты с целью определения качества хамона. Для этого с помощью тонкой длинной иглы, изготовленной из коровьей или лошадиной кости, в окороке делают 2-3 прокола. Исходящий из сделанных отверстий характерный аромат хамона свидетельствует об окончании процесса вяления.

 

Искусство нарезки хамона

 

Не менее важным условием для того, чтобы в полной мере насладиться вкусом этого деликатеса, является и нарезка хамона, считающаяся привилегированным видом искусства. Нарезают хамон только вручную — специалисты полагают, что механическая обработка существенно ухудшает качество продукта. Нарезкой хамона занимаются специально обученные мастера, в Испании их называют хамонеро. В своей работе хамонеро используют особые ножи и подставки, на которые укладывают окорок перед нарезкой. Ломтики, искусно нарезанного хамона, получаются очень тонкими, практически полупрозрачными. Подставку для нарезки хамона называют хамонера, а заведения, основой меню которых является хамон, именуют хамонериями.

 

Хранение хамона

 

В домашних условиях хамон хранят в прохладном, защищенном от сырости помещении. В течение 5 месяцев после разрезания, продукт годен для употребления. При этом срез нужно изолировать от контакта с воздухом – смазать оливковым маслом или обернуть хлопчатобумажной тканью.

 

Una

В Болгарии никакой проблемы с мясными продуктами нет, полно вариантов на любой кошелёк.

 

Кстати, то, что продают в Болгарии под наименованием "свински бузи" за какие-то гроши (3-4 лв/кг), в России именуется "щековина" и идёт по цене сравнимой с ветчиной и бужениной. :)

 

Вот с недорогими сырами в Болгарии по-сложнее.

 

Хорошие сыры есть, их много..., но цена от 45 лева за кг немножко напрягает.

 

А до этой цены - в РФ более интересный выбор вариантов.

 

Кисломолочные продукты в Болгарии несравнимо более высокого качества и по приемлемой цене.

 

Одежда и обувь - тут засада.

 

Если из обуви ещё можно недорого закупиться в сети магазинов Tendenz, болгарского производителя, потратив 27-29 лв за пару (по акции), то с одеждой - беда.

 

Похоже, множество магазинов "втора употреба" не дают шансов продавцам одежды низшего и среднего ценового диапазона. А в бутики с ценниками космическими, которые в крупных торговых центрах, ходят, в основном, русские :).

Гочоолу
технологией, наверное ничем:thumbsdown:
Технология - это наше все.

Вот про хамона

http://gotvach.bg/n5-33986-%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D1%88%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B0

А вот про еленски бут:http://gotvach.bg/n5-33986-%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D1%88%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B0

А вот это пастърма по банишорски, типо Сделай сам: Берем хороший кусок свинины - филе. покриваем плотно с морска сол. держим с солью сутки, в зависимости от толщини и больше. Смываем соль и держим в холосной воде полсутки или сутки. перчим - красный перец, черный и дальше по вкусу. Три дня держим в высячем состоянии - на проволоке - на террасу, на кухню, вообще где удобно. через три дня можно употреблять. можно сушить -и дольше. Становиться только тверже.

Festmen
Технология - это наше все

 

Это примерно как с говядиной на стейки. Вроде бы ничего хитрого. Взял кусок мяса из нужного места и пожарил. А нифига. Оказывается, хоть откуда бери, но если порода молочная или не то ела или не так содержалась, то ничего хорошего не выйдет. А откуда в РФ мясные породы? Вот сейчас Мираторг и брянская компания (забыл) начали производить неплохое мясо, но ценник...

 

П. С. Сейчас Галлат опять меня попрет за флуд. Фоток нет, описания нет, ценника нет.

Gallat
София
П. С. Сейчас Галлат опять меня попрет за флуд. Фоток нет, описания нет, ценника нет.

:D Не " попру". Ценную информацию дали - качество стейка зависит от породы и содержания животного. :thumbsup:

Irisha
Так и не знаю.

Какое-то сухое мясо в еленинском ресторане я ела. Это надо у Иры уточнить, что я там ела. :D

Трябва освежить воспоминания!)

Irisha
Была. Причем несколько раз. И мясное что-то ела. :thumbsdown: В общем, нужно ехать на праздник елененского бута :)

Вот, для вдохновения

bglife.ru/useralbums/1454/view

И фото из моего альбома про праздник еленского бута, для затравки:

 

6.JPG.ed847abbb93b63fad32bece585188d82.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Gallat, а я стесняюсь фоткать еду и ценники...а на рынке вообще народ коситься начинает) Как быть? :cry::hungry::)

Irisha

Вставлю свои 5 стотинок в тему - что лучше - еленский бут или испанский хамон? /как- никак я единственная, вроде бы, на этом форуме еленчанка/. Так вот, товарищи, господа, приятели - вкусно все! Опять же, с каким питием, в какой компании, по какому поводу... Моменты радости гастрономической такие разные! И посему спор этот сыршенно бессмыслен! Что скажу в защиту еленского деликатеса. Что мне сторожилы говорили. Так вот, говорят, нигде, кроме Еленского Балкана, такой продукт производить не могут. Вроде пытались - не получается. Виной тому куча факторов, включая местную породу свиней, технологию, традиции, специфические такие ящики для хранения, и главное - микроклимат! Чуть влажнее климат - и свининка будет "мухлясать", чуть теплее - тоже те то, что надо. А тут воздух идеально сух и вроде даже содержит особые бактерии, кои способствуют... Так что... Тыща аспектов работают на такой особенный продукт с уникальными качествами. Приезжайте, сами попробуйте! И не только на праздник елинского бута. У нас эти буты везде и всегда!

 

13.JPG.365903839c40b3cccb10f157c3b56c1f.JPG

Gallat
София
@Gallat, а я стесняюсь фоткать еду и ценники...а на рынке вообще народ коситься начинает) Как быть? :cry::hungry::)

Не знаю. :thumbsdown:

Я или просто молча фотаю, но только телефоном, или спрашиваю, можно ли показать моим друзьям в России, какой в Болгарии хороший товар и как он дешево стоит.

Что-то не помню, чтобы мне отказали сфотографировать. :D

Irisha
@Gallat, а я стесняюсь фоткать еду и ценники...а на рынке вообще народ коситься начинает) Как быть? :cry::hungry::)

И на меня продавачка так подозрительно смотрит, когда еду фотаю. А один раз спросила: Защо снимаш? Пришлось объяснять, что не шпион.

Gallat
София
Вставлю свои 5 стотинок в тему - что лучше - еленский бут или испанский хамон? /

 

[ATTACH=full]193266[/ATTACH]

О, Ира ! Какой экскурс в суть вопроса о еленском буте! Спасибо. :thumbsup:

А главное, как всегда во время. На ночь глядя. :D

Irisha
О, Ира ! Какой экскурс в суть вопроса о елененском буте! Спасибо. :thumbsup:

А главное, как всегда во время. На ночь глядя. :D

:D А то! А кто разговор завел, а?

Gallat
София
:D А то! А кто разговор завел, а?

Каюсь, я :confused:

Irisha
Незачет. Цен нет и фото тоже нет

Вам фото тут не видно? А еще я и ссылку дала на альбом, там этого бута! А цена - 25 лв.

Galka24

Продолжу мясную тему. С утра. :)

Еленски бут мимо меня прошел... или я мимо прошла. Не попробовала почему-то...

81317_original.thumb.jpg.a53f53046e81210f55602b472e867761.jpg

Gallat
София

@Galka24, Гал, как предусмотрительно его сфотала. :thumbsup:

И точно, не елененский бут, а еленский бут.

Хотя, думаю, что вкус от этого не меняется. :D

Una

И цената е много хубава ! :)

Gallat
София
И цената е много хубава ! :)

Вот.

Теперь понятно, почему хотелось бы видеть более информативные сообщения.

Пусть и без фотографий, но с сообщением цены и мнением о качестве того или иного товара.

А если это кафе-ресторан, то его название и адрес. :)

OlgaB
Это фирма так называется?

Постараюсь найти и сфотать цены и несколько одежек. И адрес дам.

Или ты Оля знаешь адрес в Софии? Тогда скажи. Поеду сразу туда.

Галя, там кажется уже ответили. это сеть магазинов, есть в любом моле (по крайней мере в софии во всех гдя я бывала). IC Waikiki

Gallat
София

Новое знакомство.

"Суха паста".

Так было написано на ценнике и меня это привлекло. Мне давно хотелось сухого вафельного торта, и хотя на упаковке было изображено что-то наподобии бисквита, я подумала, а вдруг он сухой. Подумала и купила.

 

_DSC0024.thumb.jpg.9809aaabf27b13559025533b8acb995c.jpg

 

Нечего сухого там не оказалось.

Внутри лежали 10 упакованных бисквитиков по 28 гр каждый.

 

_DSC0029.thumb.jpg.8bec11b0c6be714d8b15e13d9c5368d5.jpg

 

Внутри они вот такие. Типа, шоколадные. :)

 

_DSC0031.thumb.jpg.6bda84265d332dcc02d7d50db8a543a2.jpg

 

Вкусные, но не то что мне хотелось.

Стоимость в Кауфланде 4.29 лева. 280 гр. Италия.

Интересно, а как называется вафельный торт ?

Отзовитесь, кто знает. :)

N58
Интересно, а как называется вафельный торт ?

Отзовитесь, кто знает. :)

Думаю, вафелна торта.

Una

За сухими вафельными и прочими кондитерскими изделиями можно сходить в СВА. Там регулярно на них акции.

Gallat
София
Думаю, вафелна торта.

Логично, Таня. :)

А ты этот " вафельна торта" в магазинах видела?

Gallat
София
За сухими вафельными и прочими кондитерскими изделиями можно сходить в СВА. Там регулярно на них акции.

Что такое СВА? Это сеть продуктовых магазинов?

Они есть повсеместно?

Please sign in or register to post a comment.
  • Gallat

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...