Перейти к публикации

Процедура оформления недвижимости в Болгарии

Eurik
Банковский перевод на свой счет в БГ - 5000 долларов за один раз (3 раза за месяц через 1 банк вполне реально), можно использовать несколько банков. 10.000 наликом разрешается и с карточки.

На свой личный счёт, зарегистрированный в налоговой, Вы можете перевести любую сумму. Служба финмониторинга скорее всего попросит обоснование перевода, при его наличии проблем нет.

Интересно как Вы кэш через границу везди.

Сейчас нет ограничений по вывозу. Свыше 10000 долларов-обязательная декларация.

Старая Сволочь
Здравствуйте уважаемые форумчане, я собираюсь купить квартиру в Болгарии, но никак не найду на форуме пошаговой инструкции по покупке, в плане времени, затраченного на каждый этап. Если плохо искал, не сочтите за труд, скиньте ссылку.

Так вот, я приехал на 3-4 дня, посмотрел кучу вариантов, на последний день определился, внес залог 1000-2000 евро хозяину квартиры, а дальше мне уезжать. Как из России я буду оформлять предварительный договор, а потом нотариальный акт? Опять приезжать в РБ, или это можно сделать дистанционно по доверенности? А не опасно ли это, оставлять на кого-то доверенность на покупку недвижимости?

Или есть другие варианты? Если можно пошагово и в привязке ко времени по каждому действию.

Спасибо за помощь.

Я всё делал по доверенности, правда доверенность делал на брата моего соседа-брат болгарин:) Деньги рекомендую через Юникредит, здесь кладёте сколько надо-в Болгарии снимаете без процентов. У нас половина комплекса русских делали всё дистанционно из Москвы, по доверенности, некогда физически этим заниматься. :)

Мне называли разные цифры, значит за поддержку бассейна с подогревом и всех прочих вами перечисленных прелестей 400 евро в год? Вы не ошибаетесь?

Завистит от площади ваших апартаментов у меня 35 кв. М Х 8 евро=280 евро Свет, вода отдельно, не дорого относительно

Андрей Володин
Я всё делал по доверенности, правда доверенность делал на брата моего соседа-брат болгарин:) Деньги рекомендую через Юникредит, здесь кладёте сколько надо-в Болгарии снимаете без процентов. У нас половина комплекса русских делали всё дистанционно из Москвы, по доверенности, некогда физически этим заниматься. :)

Завистит от площади ваших апартаментов у меня 35 кв. М Х 8 евро=280 евро Свет, вода отдельно, не дорого относительно

Что именно у вас входит в стоимость платежей все это?, закрытый отопляемый плавательный бассейн с видом на горы и прямым доступом к внутреннему саду

- Wellness центр / зона отдыха и релакса, аромо-терапия и др. /

- СПА центр с сауной, жемчужной ванной, джакузи, СПА процедурами

- 24 ч. Круглогодичная охрана

- паркинг

- лыжный гардероб

- багажное отделение

- прачечная

- компьютерный зал

- комната для детей (Детский сад)

- обменное бюро

- сейфы

- зал заседаний

- ресторан

- лобби-бар

- магазины

- подземный паркинг

Старая Сволочь
Что именно у вас входит в стоимость платежей все это?, закрытый отопляемый плавательный бассейн с видом на горы и прямым доступом к внутреннему саду

- Wellness центр / зона отдыха и релакса, аромо-терапия и др. /

- СПА центр с сауной, жемчужной ванной, джакузи, СПА процедурами

- 24 ч. Круглогодичная охрана

- паркинг

- лыжный гардероб

- багажное отделение

- прачечная

- компьютерный зал

- комната для детей (Детский сад)

- обменное бюро

- сейфы

- зал заседаний

- ресторан

- лобби-бар

- магазины

- подземный паркинг

У нас всё скромнее:) Охрана, бассейн, паркинг, магазин, лобби-бар, ресепшен, больше вроде ничего не видел:)

Владимир

При покупке не обязательно "вечером деньги, утром стулья". Есть много других вариантов покупки, рассрочка, без% ипотека, и много других. Все дело в нас самих, надо более творчески подходить к вопросу.

Я всё делал по доверенности, правда доверенность делал на брата моего соседа-брат болгарин:) Деньги рекомендую через Юникредит, здесь кладёте сколько надо-в Болгарии снимаете без процентов. У нас половина комплекса русских делали всё дистанционно из Москвы, по доверенности, некогда физически этим заниматься. :)

Что то меня терзают смутные сомнения! Как это в РФ в банке кладешь, а в БГ банке снимаешь без%?

Что это за межбанковская, международная операция и какой интерес 2м банкам от этого? Похоже очень на дезу!

Андрей Володин
Нет там немного по другому, спа идет отдельно. Это не мной перечисленные прелести. Это пример того что при покупке не обязательно "вечером деньги, утром стулья". Есть много других вариантов покупки, рассрочка, без% ипотека, и много других. Все дело в нас самих, надо более творчески подходить к вопросу.

Что то меня терзают смутные сомнения! Как это в РФ в банке кладешь, а в БГ банке снимаешь без%?

Что это за межбанковская, международная операция и какой интерес 2м банкам от этого? Похоже очень на дезу!

Так и я хотел бы узнать сколько будет стоить в год поддержка всего ими перечисленного. Я очень сомневаюсь что 8 евро в год с площади апартамента.

Владимир
Так и я хотел бы узнать сколько будет стоить в год поддержка всего ими перечисленного. Я очень сомневаюсь что 8 евро в год с площади апартамента.

Нет нечего проще! Только откуда вы взяли 8? Я писал в горах 10.

Свяжитесь с Болгарами и спросите))

Harmony Suites

Harmony Suites 2

Вот у этих общая тер, бассейны, спорт зал, сауна, джакузи и т. Д = 8евро в год м2

Старая Сволочь
Нет там немного по другому, спа идет отдельно. Это не мной перечисленные прелести. Это пример того что при покупке не обязательно "вечером деньги, утром стулья". Есть много других вариантов покупки, рассрочка, без% ипотека, и много других. Все дело в нас самих, надо более творчески подходить к вопросу.

Что то меня терзают смутные сомнения! Как это в РФ в банке кладешь, а в БГ банке снимаешь без%?

Что это за межбанковская, международная операция и какой интерес 2м банкам от этого? Похоже очень на дезу!

Обычная операция если ЭТО ОДИН И ТОТ ЖЕ БАНК!! найдите хоть один банк, который берёт со своих клиентов проценты за снятие с карточки СВОИХ денег! Не терзайтесь-проверено!:)

Владимир
Обычная операция если ЭТО ОДИН И ТОТ ЖЕ БАНК!! Найдите хоть один банк, который берёт со своих клиентов проценты за снятие с карточки СВОИХ денег! Не терзайтесь-проверено!:)

Вы глубоко заблуждаетесь! Не может банк в БГ и банк в РФ, даже с одним названием, быть одним банком! Вы случайно не с СБ РФ путаете?

Страны разные, налогообложение то же. Одинаковый только бренд и тот кто основал.

Мне то что терзаться, этого быть не может! А еще Что Вы с карточки снимите за день, за месяц? Вроде речь шла о приличных суммах и как их доставить в БГ.

Старая Сволочь
Вы глубоко заблуждаетесь! Не может быть банк в БГ и банк в РФ, даже с одним названием, быть одним банком! Вы случайно не с СБ РФ путаете?

Страны разные, налогообложение то же. Одинаковый только бренд и тот кто основал.

Мне то что терзаться, этого быть не может! А еще Что Вы с карточки снимите за день, за месяц? Вроде речь шла о приличных суммах и как их доставить в БГ.

Зайдите на сайт "Юникредит",:) о чем мы вообще спорим??

Суммы зависят от карточки, на полную оплату апартаментов снял за два дня! С уважением! И это не СБ РФ, при всём моём к нему уважении!!

Владимир
Зайдите на сайт "Юникредит",:) о чем мы вообще спорим??

Суммы зависят от карточки, на полную оплату апартаментов снял за два дня! С уважением! И это не СБ РФ, при всём моём к нему уважении!!

Посмотрел! Это разовая акция, нечего не имеющая к постоянному обслуживанию, банк идет на убытки для привлечения клиентов!

1. Специальная акция «Отмена комиссии за снятие наличных зарубежом по кредитным картам MasterCard ЮниКредит Банка» (далее по тексту – «Акция») проводится ЗАО ЮниКредит Банком, который является Организатором Акции (далее – «Банк», или «Организатор»). Место нахождения Организатора: 119034, Москва, Пречистенская наб., д. 9. Акция проводится с целью увеличения активированных и используемых кредитных банковских карт, выпущенных ЗАО ЮниКредит Банком.

2. Общий период проведения Акции: с 21 Ноября 2011 г. По 1 Февраля 2012 г. (далее – «Период проведения Акции»).

Старая Сволочь
Посмотрел! Это разовая акция, нечего не имеющая к постоянному обслуживанию, банк идет на убытки для привлечения клиентов!

1. Специальная акция «Отмена комиссии за снятие наличных зарубежом по кредитным картам MasterCard ЮниКредит Банка» (далее по тексту – «Акция») проводится ЗАО ЮниКредит Банком, который является Организатором Акции (далее – «Банк», или «Организатор»). Место нахождения Организатора: 119034, Москва, Пречистенская наб., д. 9. Акция проводится с целью увеличения активированных и используемых кредитных банковских карт, выпущенных ЗАО ЮниКредит Банком.

2. Общий период проведения Акции: с 21 Ноября 2011 г. По 1 Февраля 2012 г. (далее – «Период проведения Акции»).

Посмотрите также : Комиссия за снятие наличных в банкоматах сети банка "Юникредит" НЕ ВЗЫМАЕТСЯ!! 14-15 июля 2011 года снимал деньги в банкомате в Несебре- НОЛЬ процентов комиссии!! Речь идёт о VISA! (Gold, Platinum, Infiniti):)

Владимир
Посмотрите также : Комиссия за снятие наличных в банкоматах сети банка "Юникредит" НЕ ВЗЫМАЕТСЯ!! 14-15 июля 2011 года снимал деньги в банкомате в Несебре- НОЛЬ процентов комиссии!! Речь идёт о VISA! (Gold, Platinum, Infiniti):)

Есть еще нюанс, банкоматы в БГ настроены так что ра раз могут выдать ваш лимит по карте, но только 300-400 левов из них выдаются "просто так".

Остальное с повышенной комиссией. Нужен факт! Например копия чека! Сличить выданные деньги в БГ и списанные в РФ. Получим курс.

Или вы в Евро снимали?

Старая Сволочь

Конечно, я снимал в евро:) У меня и карта в евро! Выданные в БГ и списанные в РФ-одна и та же цифра! Юникредит не я выбрал, мне его посоветовали болгары, работающие у нас в конторе в Москве! Они такие суммы в БГ кладут и в РФ снимают (и наоборот) нам с Вами и не снилось!:)

Eurik
Конечно, я снимал в евро:) У меня и карта в евро! Выданные в БГ и списанные в РФ-одна и та же цифра! Юникредит не я выбрал, мне его посоветовали болгары, работающие у нас в конторе в Москве! Они такие суммы в БГ кладут и в РФ снимают (и наоборот) нам с Вами и не снилось!:)

По карте Юникредита в Болгарии в банкомате можно снять только левы. Лимит-400 лева за одну транзакцию.

При снятии через операционистку комиссия составляет 3 процента. В этом случае можно снять и евро.

Не знаю про эту акцию, а говорю лишь про обычную систему работы Юникредита.

Что касается снятия в банкоматах без потерь, то этот вопрос на форуме мы уже обсуждали, почитайте вот здесь, например: bglife.ru/threads/106/page-5

Андрей Володин
Нет нечего проще! Только откуда вы взяли 8? Я писал в горах 10.

Свяжитесь с Болгарами и спросите))

Harmony Suites

Harmony Suites 2

Вот у этих общая тер, бассейны, спорт зал, сауна, джакузи и т. Д = 8евро в год м2

Значит за 10 на 50 и того 500 евро в год я смогу плавать в подогреваемом бассейне пользоваться подземной стоянкой прачечной спортзалом компьютерным залом сейфом гардеробом залами для заседаний и охраной? И за все про все 500 евро в год. Сомневаюсь и боюсь что мне что то не договаривают.

Владимир
Значит за 10 на 50 и того 500 евро в год я смогу плавать в подогреваемом бассейне пользоваться подземной стоянкой прачечной спортзалом компьютерным залом сейфом гардеробом залами для заседаний и охраной? И за все про все 500 евро в год. Сомневаюсь и боюсь что мне что то не договаривают.

Бассейн подогревается из термальных источников)) WI FI бесплатно, На стоянке наверно место надо купить, но я ставил так. Охрана ходит за вами, преимущественно по 6 человек, за каждым собственником).

А что по вашему должно входить в обслуживание? Сбор денег не за что?

И вообще тупой разговор получается, я поясняю, Вы не читаете и все про новые ворота!;)

Zuziak61

Уважаемые форумчане! Подскажите, плиз, может ли быть такая ситуация - документы на оформление акта 16 сданы месяц назад, якобы нет подписи только главного архитектора, а налоговая стоимость не определена и на это требуется еще 20 рабочих дней? Так утверждает застройщик. Мне кажется, что тут что-то не то.

Dwt
Уважаемые форумчане! Подскажите, плиз, может ли быть такая ситуация - документы на оформление акта 16 сданы месяц назад, якобы нет подписи только главного архитектора, а налоговая стоимость не определена и на это требуется еще 20 рабочих дней? Так утверждает застройщик. Мне кажется, что тут что-то не то.

Это странно. Стоимость определяется и без акта 16.

Zuziak61

Вот и мне показалось это странным, тем более, что в нашем доме уже есть люди, которые произвели полную оплату и оформившие нот акт. А вот нам застройщик пудрит мозги, видимо, не пойму зачем? Нам вообще говорят, что документы на оформление акта 16 сданы еще в ноябре и вот вроде никак не подпишут. А в доме не подключен домофон, вокруг дома - бардак и у внешней лестницы даже нет ограждения - одного пролета. Разве при таких условиях акт 16 может быть подписан?

Eurik
Уважаемые форумчане! Подскажите, плиз, может ли быть такая ситуация - документы на оформление акта 16 сданы месяц назад, якобы нет подписи только главного архитектора, а налоговая стоимость не определена и на это требуется еще 20 рабочих дней? Так утверждает застройщик. Мне кажется, что тут что-то не то.

При получении акта 16 налоговая оценка сразу существенно меняется. Навскидку не помню предельные сроки получения удостоверения о введении в эксплуатацию (акт 16), но они есть.

Zuziak61
При получении акта 16 налоговая оценка сразу существенно меняется. Навскидку не помню предельные сроки получения удостоверения о введении в эксплуатацию (акт 16), но они есть.

Ну хотя бы примерно, пожалуйста. А то уже голова идет кругом - все врут! По поводу того, что при получении акта 16 налоговая стоимость существенно меняется - а как же тогда платят люди, оформляющие сделку на недвижимость, у которой еще нет акта 16 - как определяется сумма переводимая через банк?

Eurik
ну хотя бы примерно, пожалуйста. А то уже голова идет кругом - все врут! По поводу того, что при получении акта 16 налоговая стоимость существенно меняется - а как же тогда платят люди, оформляющие сделку на недвижимость, у которой еще нет акта 16 - как определяется сумма переводимая через банк?

По-моему, 30 рабочих дней.

Не понял, что Вас смутило в покупках соседей? Недвижимость можно продавать уже при наличии акта 14 , исходя из налоговой оценки на момент продажи. Потом она увеличивается и продажи происходят, на основании новой оценки.

Zuziak61

Спасибо. Нет, это я знаю и ничего не смущает в покупках как таковых. Но нам говорят (застройщик), что не определена налоговая стоимость, вот я и думаю, а как же платили другие, которые уже всю сумму заплатили. Дело в том, что у нас предварительный договор составлен так, что последний взнос (где-то 23 %) привязан к получению застройщиком акта 16 - мы настояли и застройщик пошел на наши условия. И вот теперь, похоже, до 31.12 (как в договоре) акт они не могут получить и начинают заранее на нас наезжать. Хотя мы пока и не отказывались платить и оформлять нот. Акт.

Dwt
Спасибо. Нет, это я знаю и ничего не смущает в покупках как таковых. Но нам говорят (застройщик), что не определена налоговая стоимость, вот я и думаю, а как же платили другие, которые уже всю сумму заплатили. Дело в том, что у нас предварительный договор составлен так, что последний взнос (где-то 23 %) привязан к получению застройщиком акта 16 - мы настояли и застройщик пошел на наши условия. И вот теперь, похоже, до 31.12 (как в договоре) акт они не могут получить и начинают заранее на нас наезжать. Хотя мы пока и не отказывались платить и оформлять нот. Акт.

Ни в коем случае не платите остаток. История с Актом 16 может длиться годами. У нас она длилась почти 2 года;)

Zuziak61
Ни в коем случае не платите остаток. История с Актом 16 может длиться годами. У нас она длилась почти 2 года;)

Кошмар! Вы меня пугаете. Застройщик и наш риэлтор (который, по-моему, все-таки лоббирует не наши интересы) уверяют нас, что документы на оформление акта 16 занесены в муниципалитет (или там еще куда) в ноябре. Врут что ли?

Владимир
Конечно, я снимал в евро:) У меня и карта в евро! Выданные в БГ и списанные в РФ-одна и та же цифра! Юникредит не я выбрал, мне его посоветовали болгары, работающие у нас в конторе в Москве! Они такие суммы в БГ кладут и в РФ снимают (и наоборот) нам с Вами и не снилось!:)

Ну с евро все понятно, нет конвертации, мы тут все время обсуждали рубль -лев, или евро -лев.

А скажите в каком банкомате можно снять евро? Обычно в БГ банкоматы евро не предлагают.

Zuziak61

а как же тогда нот акт оформить? Застройщик грозит, что по закону, пока неоформлен нотакт - мы не можем там проживать.

Dwt
кошмар! Вы меня пугаете. Застройщик и наш риэлтор (который, по-моему, все-таки лоббирует не наши интересы) уверяют нас, что документы на оформление акта 16 занесены в муниципалитет (или там еще куда) в ноябре. Врут что ли?

Вы в этом еще сомневаетесь? Конечно врут. Риелтору не терпится комиссионные с продавца получить. А кошмара никакого нет. У Вас есть договор, они обязаны его выполнить. Твердо стойте на своем.

Владимир
кошмар! Вы меня пугаете. Застройщик и наш риэлтор (который, по-моему, все-таки лоббирует не наши интересы) уверяют нас, что документы на оформление акта 16 занесены в муниципалитет (или там еще куда) в ноябре. Врут что ли?

Может и не врут, но то что их занесли не значит что получат акт 16.

В Бг все как у нас, занос с конвертом или оплатой чего либо, завуалированный.

В последнее время усилилась борьба с коррупцией и закрыв глаза сейчас акт не дадут, все равно придется пройти все инстанции и получить все подписи.

Знаю все от застройщика который этот акт получает в данный момент.

В Бг предварительный договор имеет юр. Силу, так что не платите остаток, требуйте выполнения договора и его сроков.

Останется возможность оспорить сделку и вернуть деньги. К стати в пред. Договоре указана вся сумма обычно, а в нотариальном акте может быть занижена.

И вам врут по поводу проживания! Жить можно при акте 15, даже визу дают с актом 15! Или 16.

Учтите как только получат от вас все 100% , сразу повернутся к вам задницей.)

Please sign in or register to post a comment.
  • olegin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...