Перейти к публикации

Процедура оформления недвижимости в Болгарии

Mountains

Абсолютно безответственная статья, никогда не перстану уже, видимо, возмущаться плохо сделанной работе (в данном случае, статье). В комментариях к ней даже больше достоверной информации.

У нас в городе это занимает максимум несоклько дней - собрать документы, если с ними конечно всё изначально в порядке.

О каких таких международных сделках идёт речь и чем сбор документов на них отличается что затягивается аж на 2 месяца? :eek:

Надо полагать, что речь идет о вторичке от англичан, которые высылают свои документы почтовыми лошадьми.

Zuziak61
В статье цифры совершенно не соответствуют действительности и только вводят в заблуждение людей, которые имеют желание приобрести недвижимость. А курорта Золотой берег я чего-то и не знаю - может, это просто авторы статьи таким образом объединили Сол. Берег и Золотые Пески?) Понятно, с такими знаниями - что за риэлторы, выступающие в роли консультантов при написании этой статьи...
Mountains

К слову, о профессионалах: как-то показывали по 1 каналу очередную поездку Дмитрия Крылова в Болгарию, так он после 5? Посещения страны называет горы Стара Планина не иначе как Стара Платина (с ударением на "а"). Грустно все это.

Zuziak61
К слову, о профессионалах: как-то показывали по 1 каналу очередную поездку Дмитрия Крылова в Болгарию, так он после 5? Посещения страны называет горы Стара Планина не иначе как Стара Платина (с ударением на "а"). Грустно все это.
Вот-вот, мы тоже это слышали - муж до сих пор весь кипит) Да уж, с профессионалами у нас полный швах! А уж Д. Крылову вообще стыдно - во-первых вроде путешественник опытный, журналист, а во-вторых - передача явно рекламная - не удивлюсь, если братьями Диневыми заказана (или другими застройщиками) - то есть хорошо оплаченная - и такой ляп! За что деньги-то?)
Mountains

Это не первый его ляп и далеко не последний, в той же передаче, к примеру, он сказал, что Ванга родилась в Болгарии. Стыдно не ему, а за него, когда его тексты изобилуют затертыми, банальными фразами (первые несколько минут об Австралии): "кенгурячий континент", "раскинуть свою тушку", "пространственный идиотизм", или о Париже: "папик", "ворковать слаще", "когда вы попретесь на башню". Удивляет, что человек, абсолютно не чувствующий музыку родного языка, зовется журналистом.

Zuziak61
Это не первый его ляп и далеко не последний, в той же передаче, к примеру, он сказал, что Ванга родилась в Болгарии. Стыдно не ему, а за него, когда его тексты изобилуют затертыми, банальными фразами (первые несколько минут об Австралии): "кенгурячий континент", "раскинуть свою тушку", "пространственный идиотизм", или о Париже: "папик", "ворковать слаще", "когда вы попретесь на башню". Удивляет, что человек, абсолютно не чувствующий музыку родного языка, зовется журналистом.
Полностью согласна - это ужасно! Непонятно, как за это еще и деньги платят... Ну, видимо, "народ хавает"... И такую жвачку... До чего мы докатились
Mountains
Полностью согласна - это ужасно! Непонятно, как за это еще и деньги платят... Ну, видимо, "народ хавает"... И такую жвачку... До чего мы докатились

Нас скоро попросят "вон" из этого раздела. Что же такое написать про "процедуру" кроме того, что мы ее прошли?

Zuziak61

Ну давайте про процедуру - мы тоже ее прошли, и прямо скажу - с профессионалами тоже проблема, если не сказать хуже))) Например, как я уже где-то здесь писала - предварительный договор оформляли на этапе грубой стройки (акта 14), что и было зафиксировано в тексте, в то время, как акт 15 был уже как полгода) Да и позже я узнала об этом случайно и отнюдь не от агента и что самое смешное, не от застройщика... Таились)

Mountains

Прохождение этой самой процедуры даже вспоминать не хочется, хорошо, что она успешно закончилась в результате!

Zuziak61
Прохождение этой самой процедуры даже вспоминать не хочется, хорошо, что она успешно закончилась в результате!
А вот интересно - напишите, плиз, в личку как у вас все это проходило... Я то свою историю в дневниках излагала... Поделитесь своей. Буду признательна)
Калинка-Вяра
А вот интересно - напишите, плиз, в личку как у вас все это проходило... Я то свою историю в дневниках излагала... Поделитесь своей. Буду признательна)

Да нет там вообще ничего сложного (правда про покупку квартир на стадии строительства сказать ничего не могу, я бы такую ни за что покупать не стала бы)

Zuziak61

Ну даже и при покупке готовой квартиры - много всяких заморочек может случиться, хоть и, действительно, ничего сложного)

Старая Сволочь
Ну даже и при покупке готовой квартиры - много всяких заморочек может случиться, хоть и, действительно, ничего сложного)

Не пугайте народ, какие там заморочки?) я вообще доверенность в Болгарию отправил и все документы по почте получил)

Дед стоян
Не пугайте народ, какие там заморочки?) я вообще доверенность в Болгарию отправил и все документы по почте получил)

У меня приятель трешку на СБ купил примерно так-же, застройщики и владельцы англичане, он верил, что они святые...:D...

Два года прожил, нет проблем, а потом выяснилось, что половина квартир под залогом у банка, и его в том числе...:(, потом полгода с группой обиженных обивал всевозможные пороги (адвокаты, суды и пр...

Ничего...:(, пришлось выкупать по второму разу, уже у банка, правда за меньшую цену...:)

Zuziak61

Ну вот и пример... А вы говорите - ничего сложного) Ну если, конечно, такие вещи - воспринимать как неизбежные издержки - ну тогда - да - ничего сложного...

Маринка999

Zuziak61, какой пример Вы ищите, и для чего?

Схема купли-продажи имеет четкие шаги, кстати не только в БГ: читать внимательно договор и предварительный и нотариальный акт, желательно не покупать незавершенное строительство (риски очень велики), нанять независимого адвоката, который может проверить на наличие залога на продаваемую недвижимость.

Zuziak61
Zuziak61, какой пример Вы ищите, и для чего?

Схема купли-продажи имеет четкие шаги, кстати не только в БГ: читать внимательно договор и предварительный и нотариальный акт, желательно не покупать незавершенное строительство (риски очень велики), нанять независимого адвоката, который может проверить на наличие залога на продаваемую недвижимость.

Все это - аксиома! И никто с Вами не спорит, но, к сожалению, в жизни все не так правильно... Поэтому и примеров много негативных - и совсем я их не ищу, но от этого такие вещи неприятные никуда не исчезают - не зависимо от того ищещь их или нет. Но ЗНАТЬ о них надо обязательно, хотя бы для того, чтобы избежать таких ситуаций. И еще - несмотря на то, что "Схема купли-продажи имеет четкие шаги, кстати не только в БГ: читать внимательно договор и предварительный и нотариальный акт, желательно не покупать незавершенное строительство (риски очень велики), нанять независимого адвоката, который может проверить на наличие залога на продаваемую недвижимость" - очень много тех, которые попали. По-вашему - они все идиоты?
Маринка999
Все это - аксиома! И никто с Вами не спорит, но, к сожалению, в жизни все не так правильно... Поэтому и примеров много негативных - и совсем я их не ищу, но от этого такие вещи неприятные никуда не исчезают - не зависимо от того ищещь их или нет. Но ЗНАТЬ о них надо обязательно, хотя бы для того, чтобы избежать таких ситуаций. И еще - несмотря на то, что "Схема купли-продажи имеет четкие шаги, кстати не только в БГ: читать внимательно договор и предварительный и нотариальный акт, желательно не покупать незавершенное строительство (риски очень велики), нанять независимого адвоката, который может проверить на наличие залога на продаваемую недвижимость" - очень много тех, которые попали. По-вашему - они все идиоты?

На Ваш вопрос по поводу идиотов не отвечу, т. К. Лично не знакома.

Но ЗНАТЬ о них надо обязательно, хотя бы для того, чтобы избежать таких ситуаций (цит).

Какой пользой будет служить информация о том, кто и как лопухнулся? Гораздо полезней знать не хитрые, как Вы говорите аксиомы, прежде чем поставить свою драгоценную подпись.

Avgust
По-вашему - они все идиоты?
Возможно...

Перед тем, как что либо сделать, неплохо хотя бы поинтересоваться возможными неприятностями.

С тех пор как существует интернет и поисковые системы, это перестало быть неразрешимой проблемой.

Вы напрасно ждёте, что сейчас на форуме все кинуться вам рассказывать как их кинули болгарские риелторы.

В лучшем случаи это будет рассказ о каких то далёких знакомых о которых им, что то там рассказывали.

Лучше сделайте запрос в Гугле или Яндексе, получите желаемое.

Десять признаков, что вас кидают в Болгарии.

newhomebg.ru/articles/727

1. Отказ в выдаче документов об оплате за покупаемую недвижимость или резервный взнос

2. Задержка в выдаче нотариального акта на владение недвижимостью при достроенном объекте.

3. Отсутствие легального юридического адреса у фирмы застройщика или агентства недвижимости

4. Отсутствие у фирмы сертификатов или иных поручительств от других организаций и третьих лиц

5. Внесение значительного резервного платежа (более 2000 евро)

6. Изменение договорных отношений в предоставляемом для подписи договоре

7. Предложение об организациях бесплатных поездок при покупке недвижимости.

8. Оплата 100% стоимости объекта недвижимости при недостроенном объекте

9. Участие в осмотре объекта недвижимости нескольких представителей фирмы

10. Предложение дополнительных бонусов для клиентов.

Если вы обнаружили 1-3 признака, присмотритесь повнимательнее к вашим партнерам.

Если на лицо до пяти – не спешите платить и наведите справки в форумах

Если более семи - лучше сбежать сразу, что бы не иметь проблем в будущем.

Как вас могут кинуть на дешевой зарубежной недвижимости.

http://mir.ivan-susanin.com/post82032.html

«Хочу рассказать о своем неудачном опыте в Болгарии. И в преддверии нового курортного сезона призвать всех россиян, желающих, как и мы с женой, прикупить апартаменты за рубежом, быть предельно внимательными и держаться подальше от компаний, которые занимаются обманом клиентов и не несут за это ответственности», - пишет в «КП» доктор технических наук, академик Николай Жданкин.

Суть его истории такова. Николай заключил договор с болгарской компанией, широко разрекламированной в России, о покупке апартаментов на Солнечном Берегу. Перевел в Болгарию требуемую сумму. И только после этого выяснилось, что апартаменты в его собственность оформлены быть не могут, поскольку... Находятся в залоге. Теперь болгарская сторона играет в «динамо», уже больше полугода назначая все новые и новые сроки выполнения своих обязательств.

- Это еще не худший случай, - считают специалисты.

По словам риэлторов, специализирующихся на европейской недвижимости, у Николая Жданкина хотя бы есть шансы выиграть суд в Болгарии и как минимум вернуть деньги, а также получить полагающуюся в таких случаях по болгарским законам компенсацию. Ведь обманувшая его фирма по-прежнему работает, и к ней можно предъявлять претензии. Бывает и хуже.

Пару месяцев назад нашумела история, когда российских покупателей по той же схеме - с продажей недвижимости, которая к моменту заключения договора уже была в залоге у банка, - в буквальном смысле кинули в общей сложности на сумму не менее $600 тысяч. Россияне приобретали - вернее, думали, что приобретали, - апартаменты класса люкс на одном из болгарских бальнеологических курортов. Ушлому болгарскому риэлтору, выступавшему посредником в сделках, удалось продать нашим гражданам более 10 квартир, ночной клуб и несколько магазинов. А потом - по вполне российской схеме 90-х годов - скрыться в неизвестном направлении с деньгами клиентов. Теперь болгарский банк выставляет недвижимость на торги. А обманутые россияне оказались перед дилеммой: то ли участвовать в торгах и второй раз оплачивать «свои» апартаменты, то ли забыть про них и вложенные деньги.

- Такие проблемы возникают не только в Болгарии, но и в других странах, где русские часто покупают жилье по дешевке, - комментирует ситуацию Юлия Кайнова, исполнительный директор компании FiedlerYaro GmbH, специализирующейся на продаже и управлении недвижимостью в Европе. - Дело в том, что люди, покупающие дорогую недвижимость, не жалеют денег на хорошего нотариуса и на проверенного грамотного риэлтора. «Попадает» же, как правило, наш средний класс - те, кто скопил небольшое состояние и непременно хочет вложить его в «домик у моря». Но при этом также хочет по максимуму сэкономить, в том числе на услугах по сопровождению сделки.

В том, что проблема с кидаловом обострилась именно на фоне кризиса, специалисты не видят ничего удивительного. Как и в России, за рубежом строительные компании и риэлторские фирмы испытывают финансовые трудности. И если у нас лед на рынке недвижимости тронулся, в других странах ситуация разная. Где-то рынок только приближается к дну.

Хорошая новость заключается в том, что наиболее характерные риски, связанные с покупкой недорогой недвижимости, профессионалам хорошо известны. Собственно, они не так уж сильно отличаются от аналогичных схем в России.

Обманутые дольщики по-импортному

Да, проблема недостроя и на зарубежных рынках недвижимости в связи с кризисом оказалась бедой номер один. И если в некоторых странах - скажем, в Испании, - пик массовых банкротств строительных компаний пришелся на конец 2008 года, то в ряде стран Восточной Европы - например, в той же Болгарии, - специалисты его только ожидают. Многие застройщики хотя и «на плаву», но по уши в долгах банкам - что, как мы видим из приведенных примеров, для покупателей импортных новостроек также чревато неприятностями.

Конечно, приобретать готовое жилье менее рискованно. Но такая покупка уже не выглядит столь выгодной, как бы хотелось многим российским покупателям. Эксперты утешают: не везде приобретать недострой одинаково опасно. Все зависит от особенностей местного законодательства. Больше всего проблем с застройщиками возникает, как правило, в «братских» Черногории и Болгарии. В качестве обратного примера специалисты приводят Италию. Там строящиеся объекты страхуются на очень серьезные суммы, и покупатель в любом случае не несет убытков.

Хорошая лакмусовая бумажка - насколько банки в той или иной стране готовы дать вам кредит под покупку недвижимости на стадии строительства. Если дают крайне неохотно, значит, и вам рисковать деньгами вряд ли стоит.

Дом у моря за 10 тысяч евро

Мы уже упоминали рекламу апартаментов на побережье всего за 10 тысяч евро. Заманчиво, не правда ли?

На деле вы, скорее всего, попадете в одну из двух характерных ловушек. Вариант первый: так называемая «мусорная недвижимость». То есть такая, которая формально-то расположена в черте административного образования, считающегося приморским курортом, но на деле находится километрах в десяти от моря в абсолютно голом и необжитом месте, практически пустыне. До кризиса на такое жилье еще можно было найти покупателей среди местных жителей. С учетом же нынешних экономических реалий это крайне проблематично. Тут и приходят на помощь зарубежные покупатели, которые в местной географии разбираются плохо...

Вариант второй: продавцы умалчивают о дополнительных расходах. А нашим гражданам и невдомек, что, покупая дом за рубежом, надо интересоваться, подведены ли к нему вода и свет. И выясняется, что счастливому покупателю баснословно дешевой недвижимости нужно доплатить еще столько же за подключение дома к электростанции и водоканалу, а также на оформление необходимых для этого бумаг.

Стоит иметь в виду: даже в странах с самыми демократическими ценами на недвижимость типа Болгарии и Турции нормальных апартаментов у моря за 10 тысяч евро вы не купите. В комплексах на стадии строительства цены начинаются как минимум с 25 - 30 тысяч евро.

«Выгодно сдадим в аренду»

Характерная ловушка для тех, кто на импортных апартаментах предполагает заработать, сдавая их в аренду. Местные риэлторы, которым это дело поручается, жилье сдают, но... Вам об этом не говорят. Напротив, объясняют, что из-за кризиса - нынче есть на что валить - клиентов нет. Деньги же, полученные с арендаторов, кладут в свой карман.

Не всегда помогает пункт договора при покупке жилья о «гарантированной аренде». Известный фокус заключается в том, что апартаменты или дом покупаются у одной фирмы, а гарантии сдачи в аренду дает другая. Только впоследствии покупатель обнаруживает, как ловко его развели. Компания, которой он платил деньги, разводит руками: обещали не мы. А фирма-«гарант» тем временем уже растворилась в тумане... В качестве «бонуса» в таких случаях нередко оказывается, что находятся апартаменты в неудачном для сдачи в аренду месте - поэтому и понадобилась разводка с «гарантией».

Zuziak61
Возможно...

Вы напрасно ждёте, что сейчас на форуме все кинуться вам рассказывать как их кинули болгарские риелторы.

В лучшем случаи это будет рассказ о каких то далёких знакомых о которых им, что то там рассказывали.

Лучше сделайте запрос в Гугле или Яндексе, получите желаемое.

Это Вы мне? Спасибо! Только я-то давно и успешно приобрела) Я просто рассуждала, что несмотря на все словеты и знания, людей все равно кидают, к сожалению... Конечно, в большинстве случаев - дело в невнимательности и поспешности... Но бывают разные ситуации. И я бы не стала подвергать остракизму и так пострадавших людей - вот об этом я и писала.

А что касается "7. Предложение об организациях бесплатных поездок при покупке недвижимости" - это что, Вы имеете ввиду, что агенты возят потенциальных покупателей на просмотры за плату? Или потом при оформлении - возьмут за бензин и потраченное время? Или, если возили, но ничего не купили? Ну не знаю - меня и БГ возили бесплатно (и еще оплатили отель и авиа), да и в Мосве тоже сумма комиссии была зявлена заранее и, несмотря на поездки, в итоге не изменилась... Или Вы другие поездки имели ввиду?)

Калинка-Вяра

Людей кидают исключительно по двум причинам:

1. Собственная глупость и наивность, " Ах, Болгария, это же Европа, тут никто никого не обманывает и можно верить на слово, ничего проверять не нужно".

2. Вы попали в руки к профессиональным мошенникам, а от них как не перестраховывайся... Это как если вашу машину заказали, какие бы системы не ставь, всё равно угонят.

Второй вариант в Болгарии всё же редкость...

Принцип покупки квартиры в Болгарии должен быть такой же как и в России, пока каждый документ лично не обнюхаете, ничего не подписывать. Если есть хоть капля сомнения - отказаться от сделки.

Лично мне вообще странно почему в Болгарии передачу денег не осуществляют через банковскую ячейку

Zuziak61
Людей кидают исключительно по двум причинам:

1. Собственная глупость и наивность, " Ах, Болгария, это же Европа, тут никто никого не обманывает и можно верить на слово, ничего проверять не нужно".

2. Вы попали в руки к профессиональным мошенникам, а от них как не перестраховывайся... Это как если вашу машину заказали, какие бы системы не ставь, всё равно угонят.

Второй вариант в Болгарии всё же редкость...

Принцип покупки квартиры в Болгарии должен быть такой же как и в России, пока каждый документ лично не обнюхаете, ничего не подписывать. Если есть хоть капля сомнения - отказаться от сделки.

Лично мне вообще странно почему в Болгарии передачу денег не осуществляют через банковскую ячейку

Вы абсолютно правы, но, к сожалению, ни банковская ячейка, ни перевод суммы через банк не гарантируют, что все пройдет гладко. Я знаю, например, достаточно много случаев, когда люди переводили всю сумму через банк и, соответственно, имели все документы, и нотакт был соствлен вроде бы правильно и независимый адвокат присутствовал, но... Акт 16 так и не был получен компанией-застройщиком. Продать-то, конечно, такую квартиру можно теоретически, но где ж найти дураков? А по закону - без акта 16-го проживать в квартире нельзя... Хотя знаю, очень многие дома и комплексы, не имеют документа о вводе в эксплуатацию в течение 3-5 лет, а люди все квартиры раскупили... Чем все это кончится - неизвестно...
JonSilver
Вы абсолютно правы, но, к сожалению, ни банковская ячейка, ни перевод суммы через банк не гарантируют, что все пройдет гладко. Я знаю, например, достаточно много случаев, когда люди переводили всю сумму через банк и, соответственно, имели все документы, и нотакт был соствлен вроде бы правильно и независимый адвокат присутствовал, но... Акт 16 так и не был получен компанией-застройщиком. Продать-то, конечно, такую квартиру можно теоретически, но где ж найти дураков? А по закону - без акта 16-го проживать в квартире нельзя... Хотя знаю, очень многие дома и комплексы, не имеют документа о вводе в эксплуатацию в течение 3-5 лет, а люди все квартиры раскупили... Чем все это кончится - неизвестно...

А что "негладкого" то в этой ситуации? Без акта 16 часть стоения покупается не введенная в эксплуатацию, покупатель об этом информирован. Цена отсюда меньшая. Можно найти и на уровне проекта себе жилье - ждать когда проект этот утвердят, котлаван выруют, здание построят... "Я знаю, например, достаточно много случаев" - о таких случаях все знают, только вот когда "светит халява", забывают, что "бесплатный сыр только в мышеловке"... И как русская поговорка говорит - сколько дурака не учи, он все одно умней не становится...:cry:

Zuziak61

Да, только обычно обещают скорое получение этого самого акта..., а его нет и нет... И ничего хорошего в этом нет.

Калинка-Вяра
Да, только обычно обещают скорое получение этого самого акта..., а его нет и нет... И ничего хорошего в этом нет.

И вот тут читаем моё предыдущие сообщение - пункт № 1

Людей кидают исключительно по двум причинам:

1. Собственная глупость и наивность, " Ах, Болгария, это же Европа, тут никто никого не обманывает и можно верить на слово, ничего проверять не нужно"...

Eurik
Людей кидают исключительно по двум причинам:

1. Собственная глупость и наивность, " Ах, Болгария, это же Европа, тут никто никого не обманывает и можно верить на слово, ничего проверять не нужно".

2. Вы попали в руки к профессиональным мошенникам, а от них как не перестраховывайся... Это как если вашу машину заказали, какие бы системы не ставь, всё равно угонят.

Я добавлю ещё распространённые варианты:

-всезнайство и самонадеянность наших соотечественников.

-жадность. Причём, она выражается как и покупке по принципу "что дешевле", так и на экономии так, где не надо (на адвокате, например).

Гость Астильба
-всезнайство и самонадеянность наших соотечественников.

Чтобы избежать - покупаем, только после личного неоднократного осмотра, акт 16 - обязателен. Так?

жадность.

Обязательно приглашаем адвоката и переводчика. Так?

Я как отличница пытаюсь получше затвердить урок. Ошибки в моем возрасте дорого обходятся. Гораздо дороже адвоката. Подсказывайте, господа, что еще?

Eurik
Чтобы избежать - покупаем, только после личного неоднократного осмотра, акт 16 - обязателен. Так?

Я считаю, что да.

Обязательно приглашаем адвоката и переводчика. Так?

Так. Но адвоката не просто приглашайте и безоглядно ему верьте, а обязательно просите объяснить, на основании чего он сделал те, или иные выводы и почему советует то, или иное. Это объяснить очень просто. Не сможет или не захочет-меняйте адвоката.

JonSilver
Я считаю, что да.

Так. Но адвоката не просто приглашайте и безоглядно ему верьте, а обязательно просите объяснить, на основании чего он сделал те, или иные выводы и почему советует то, или иное. Это объяснить очень просто. Не сможет или не захочет-меняйте адвоката.

Чой то не "догоняю"... При покупке недвижимости (сделка) насколько знаю нужен юрист. В его обязанности должно входить проверка документов и проведение сделки купли-продажи. Делать он ничего и не должен, посему и объяснений давать не в состоянии. Какие "советы" может дать? Покупать не покупать? Это не его деньги, а Ваши. Его полномочия лишь в проведении сделки и в контроле соблюдния процесса. Вполне естественно, что юрист должен разъяснить саму процедуру купли-продажи, и в случае дедостаточности необходимых документов, или задержки в их (документов) получении последствия для покупателя. Акт 16 обязателен только при покупке нового жилья, при покупке "вторичного" не требуется.

Калинка-Вяра
... Делать он ничего и не должен, посему и объяснений давать не в состоянии. Какие "советы" может дать? Покупать не покупать? Это не его деньги, а Ваши..
Хороший адвокат, обязательно в случае наличия в документов казусов легко не преодолимых, предложит клиенту отказаться от такой сделки. Умный прислушается, Дурак которому приспичило именно это жильё, по тому что дёшево, пойдёт искать другого адвоката, который ради заработка, ничего не скажет.

Лично знаю такого человека, которому порядочный адвокат чётко сказал - не покупай, там каша малаша с документами, мало того что наследники не могут договориться толком, так ещё и дом есть только физически а земля на которой он стоит - общинская:eek:, но клиенту приспичило, по тому что цена была в половину ниже чем за аналогичные в этом районе. Нашёл он другого адвоката, который сказал что за дополнительную 1000 он всё попробует урегулировать, в результате клиент потерял и задаток и 1000...

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Please sign in or register to post a comment.
  • olegin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...