Перейти к публикации

Вопрос - Перевод денег

Andr66

Наверно каждый покупавший недвижимость в Болгарии сталкивался с важной проблемой: как безопаснее, проще, быстрее и с наименьшим процентом на комиссии доставить деньги для покупки недвижимости.

Начну с себя. В Болгарии я еще ничего не купил. Но обдумываю этот вопрос. Так как доставить деньги.

  1. Привести с собой. Лимит не более 10тыр. Вопрос. Насколько безопасно в Болгарии перемещаться с такими деньгами? Если открыть счет до востребования и положить туда, у нас так называется. Смогу ли я быстро снять эти деньги когда нужно, не возьмут ли с меня процент за например выдачу наличных? Какой банк посоветуете для открытия счета до востребования.
  2. Чеки Американ Экспресс. Насколько знаю, если самолетом из РФ в БГ можно провозить любую сумму. Если машиной, через Украину не более 25тыс. Долларов. Наиболее выгодная покупка, пока я нашел в Райфайзенгбанке. Если покупаешь за рубли без комиссии, за евро 0.5 процента. Назад принимают купленные у них чеки без комиссии. Вопрос, где выгоднее обналичить в Болгарии чеки. Насколько безопасно иметь крупную сумму в чеках в Болгарии?
  3. Перевод денег из России в Болгарию без открытия счета через Юниастриумбанк. Коммиссия в евро 1.8 процента. В Болгарии деньги выдаются в левах не знаю по какому курсу.
  4. Обычный банковский перевод со счета на счет. Может идти несколько дней. Какая комиссия не знаю но думаю меньше процента. Могут потребовать при переводе копию договора, как основание для перевода. Не знаю какие ограничения в сумме. И вообще если я переведу на счет из России в Болгарию евро я евро получу или левы?

Дополняйте, поправляйте, буду благодарен!

AlexSZ

При покупке недвижимости в БГ, самым легким вариантом для меня, оказался перевод денег с валютного счета в Сбербанке: быстро, просто, никаких дополнительных документов, подтверждающих покупку, минимальный процент. С переводом денег через Райфайзегбанк было очень много заморочек.

Калинка-Вяра

Чеки рулят

Велики Жупан
Чеки рулят

Чеки рулят? Поясните крестьянину смысл, пожалуста, калинка.

Спасибо.

Калинка-Вяра

Ой, не могу найти тему, где мы обсуждали проблему банковских переводов, возможно модераторы помогут и дадут ссылку на эту тему, я там вопрос о чеках описала развернуто.

Oleander
Ольга, София
ой, не могу найти тему, где мы обсуждали проблему банковских переводов, возможно модераторы помогут и дадут ссылку на эту тему, я там вопрос о чеках описала развернуто.

Да, надо то перенести сюда!

Гость Руслан

Ребята и девчата, прямо как дети, Вы серьезно не знаете как деньги перекинуть?

Andr66
При покупке недвижимости в БГ, самым легким вариантом для меня, оказался перевод денег с валютного счета в Сбербанке: быстро, просто, никаких дополнительных документов, подтверждающих покупку, минимальный процент. С переводом денег через Райфайзегбанк было очень много заморочек.

А поподробнее если возможно. Как давно вы переводили. Какой лимит перевода за один раз, день. Какой процент. В какой болгарский банк переводили. Получали там ту же валюту (евро) или левы. Была ли комиссия в болгарском банке за снятие наличных, т. К. Во многих российских банках если деньги на счет пришли переводом с другого счета, то снимают процент и не маленький за выдачу наличных плюс есть лимит снятия наличных.

Ребята и девчата, прямо как дети, Вы серьезно не знаете как деньги перекинуть?

Так расскажите нам, не держите в себе :)

Гость Глокая Куздра

В этой теме есть и про перевод денег из России bglife.ru/threads/%D0%A1%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%B2-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8.427/#post-3511

Andr66
В этой теме есть и про перевод денег из России bglife.ru/threads/Счет-в-Болгарии-Открытие-гражданином-России.427/#post-3511

Спасибо, Глокая Куздра! Я главное пробегал эту тему быстренько глазами, а потом когда захотел поподробнее остановиться не смог найти.

Велики Жупан

Спасибо Всем. Уяснил.

Тимофей

Переводил через Промсвязьбанк в Москве. Комиссия 1.5 %, но не более 200E. Т. Е. На больших суммах - минимальные издержки.

Главный плюс банковского перевода - остается доказательства платежа.

Главный недостаток - он же :) Этот недостаток актуален для покупателей по налоговой оценке.

Andr66

Главный плюс банковского перевода - остается доказательства платежа.

Главный недостаток - он же :) Этот недостаток актуален для покупателей по налоговой оценке.

Так можно переводить каждый день эквивалент 5000 долларов и никакой налоговой или я что-то путаю. Приезжаете, открываете счет в банке и пока подыскиваете недвижимость, родственики переводят вам каждый день по 5 тыр. Или я что-то путаю?

Гость Глокая Куздра

Можно, но так дорого.

Andr66

Согласен, подороже.

Владимир

А вы тех кому везете спросите, может и возить не надо будет.

Если за недвижимость.

Borka
Чеки Американ Экспресс. Вопрос, где выгоднее обналичить в Болгарии чеки.

В банке ДСК. Не смотрите, сколько %% берут за обналичивание, смотрите, есть ли максимум комиссии :) В ДСК - есть, 200 лв.

А вообще, любой приличный застройщик примет сумму без необходимости возить ее в Болгарию, при этом удобным Покупателю способом.

Klon
В банке ДСК. Не смотрите, сколько %% берут за обналичивание, смотрите, есть ли максимум комиссии :) В ДСК - есть, 200 лв.

Где-то я слышал, что этот минимум летом отменили.

Borka
Где-то я слышал, что этот минимум летом отменили.

Не знаю, летом мы регулярно в ДСК Несебър обраличивали чеки, максимальный порог был.

Гость Глокая Куздра

Сейчас ссылка на сайте ДСК банка на тарифы для населения не открывается.:(

Klon

Если не забуду, зайду в понедельник, интереса ради спрошу. Он у меня рядом.

Borka
Если не забуду, зайду в понедельник, интереса ради спрошу. Он у меня рядом.

Если найдете кого-то, кто хоть раз видел эти чеки :) В Несебре в позапрошлом году была одна девушка, которая знала что к чему. Потом уволилась, мы пришли с клиентом и кучей чеков, а нам "включают дурака" - мы с чеками не работаем. Пришлось говорить настойчивее, потом звонить в Софию в управление. В итоге назначили девушку, которой из Софии по телефону диктовали порядок действий :) Девушка научилась и до сих пор успешно работает.

Будете спрашивать, интересуйтесь именно наличием ограничения по сумме комиссии, чтобы уточнили.

Klon

Я понял :)

Iriska

а кто-нибудь здесь пользуется услугами Юникредита?

На их сайте висит инфра, что в любой стране, где есть их офисы (в БГ есть), можно снимать через банкомат деньги с дебетовой карты, без %% за снятие.

unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/personal/cardsdebit/index.wb, есть лимит на снятие в банкоматах 15 000 в день по визе голд, но в принципе, получается неплохой вариант, если положить евро в Москве, а в БГ их снять, пусть даже и за несколько дней:) и не надо чеков никаких.

И при покупке недвиги, я думаю, можно будет получить еще и скидку при оплате наличными:)

Klon
а кто-нибудь здесь пользуется услугами Юникредита?

На их сайте висит инфра, что в любой стране, где есть их офисы (в БГ есть), можно снимать через банкомат деньги с дебетовой карты, без %% за снятие.

unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/personal/cardsdebit/index.wb, есть лимит на снятие в банкоматах 15 000 в день, но в принципе, получается неплохой вариант, если положить евро в Москве, а в БГ их снять, пусть даже и за несколько дней:) и не надо чеков никаких.

И при покупке, я думаю, можно будет получить еще и скидку при оплате наличными:-)

В банкомате Вы за транзакцию снимете не больше 400 лева. При съёме через операционистку комиссия большая, в банкоматах не знаю, но что-то не верю, что нет комиссии.

Iriska

В банкомате Вы за транзакцию снимете не больше 400 лева. При съёме через операционистку комиссия большая, в банкоматах не знаю, но что-то не верю, что нет комиссии.

Про транзакцию на сайте ничего не написано, а уточнить не могу-у нас все отдыхают, банк не работает... Я думаю, что по визе голд должно быть больше 400лев.

Тоже не верю-но ведь написано и читала где-то на тур форуме, что народ этим пользовался, не в БГ, а где-то типа в Куршавеле:)

Конечно, есть минусы, что придется побегать по банкоматам, но если ехать на несколько месяцев-идея неплоха

Klon

Это ограничение везде в Болгарии, да и пробовали знакомые конкретно в Юнистримовском банкомате. Правда, карта не Gold ;).

Зашёл в тему и вспомнил, что не спросил про ограничение по чекам в ДСК. Пардон, постараюсь узнать завтра.

Mordvin

Уже писал. Независимо от карты (у меня голд) только 400 лев за раз, но разы не ограничены (пока деньги на карте есть). Снимал 6000 лев в Райфе (карта у меня рублевая, банк за каждый съем берет 100 р). За 3 года в 11 странах европы ни разу не подводила, в нееврозоне тоже. Валюту не покупаю уже давно.

Oleander
Ольга, София
Уже писал. Независимо от карты (у меня голд) только 400 лев за раз, но разы не ограничены (пока деньги на карте есть). Снимал 6000 лев в Райфе (карта у меня рублевая, банк за каждый съем берет 100 р). За 3 года в 11 странах европы ни разу не подводила, в нееврозоне тоже. Валюту не покупаю уже давно.

Попробовать, что ли? А то моя карта Альфа-банка ни в одной стране Европы не работает.:mad:

Mordvin

У меня ТБК (транскредитбанк). Был приятно удивлен в этом году в Стамбуле, банкомат выдал более 500 лир за раз (это больше 400 лев).

Please sign in or register to post a comment.
  • Andr66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...