Перейти к публикации

Покупка сельского дома "в глуши" с видом на горы

Гость Dachnik
imot.bg, allo.bg

Больше никто вариантов не представит.

А вариантов таких - миллион. Лучше, если понравится место (посмотреть его можно с помщью Google, не комплиментарно!), спросите форумчан о нем.

 

Спасибо, с этими сайтами знаком. Вариантов к сожалению меньше, чем хотелось бы. У меня есть несколько критериев, от которых я не хотел бы отказываться. Ну и плюс ценовой диапазон конечно.

 

, Мне кажется, что у вас сложился такой идеальный образ домика в горах... Действительность на самом деле намного суровее. Вряд ли получится найти домик без ремонта, а это развлечение на годы вперед, если там не жить...

 

Да нет, я прекрасно понимаю, что жизнь в любом месте имеет свои преимущества и недостатки. Но в любом случае жизнь на свежем воздухе, на природе так сказать, в своём доме -- это уже большой позитив сам по себе. Заведу себе собачару, чтобы овечек соседских по струнке держала... Вот опять сбиваюсь на неуместные шутки...;) Что касается ремонта дома -- полностью отдаю себе отчёт, но этого не боюсь, один дом в своей жизни уже починил и перестроил, так что сейчас уже намного легче будет. Работаешь-то для себя... Тем более мне очень нравится болгарский архитектурный стиль, одно удовольствие такой домик восстановить!

Bruno
Да нет, я прекрасно понимаю, что жизнь в любом месте имеет свои преимущества и недостатки. Но в любом случае жизнь на свежем воздухе, на природе так сказать, в своём доме -- это уже большой позитив сам по себе. Заведу себе собачару, чтобы овечек соседских по струнке держала... Вот опять сбиваюсь на неуместные шутки...;) Что касается ремонта дома -- полностью отдаю себе отчёт, но этого не боюсь, один дом в своей жизни уже починил и перестроил, так что сейчас уже намного легче будет. Работаешь-то для себя...

Ну тогда и беспокоится нечего, покупаете самый заброшенный вариант, вдалеке, где-нибудь ближе к ущелью, соседей чтоб на километр как-минимум не было, ремонтируете, отстраиваете типа в староболгарском стиле, заводите собаку, и будете на музыкальных инструментах играть, а собака подвывать, в такт, и всё будет прекрасно и удивительно. Идиллия вообщем сплошная. Молодец, правильно мыслите.:)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
овечек соседских по струнке держала

Самые безобидные существа в селе, не их надо опасаться при жизни на отшибе.:D

Странная леди
Спасибо за ответ! Разрешите спросить -- какие недостатки и преимущества имеет жизнь в провинции Смолян, с Вашей точки зрения? Я рассматриваю несколько вариантов там. Кстати, горы там сильно крутые (в смысле отвесные)? У меня впечатление, что по многим из них особенно и не полазишь -- сильно отвесно.

Недостаток-это расположение не возле аэропорта. Добираться надо на автобусах или из Софии, или Бургаса. Есть аэропорт и в Пловдиве, но ни разу не встречала там рейс в Россию в нужное время и по адекватной цене. Второй недостаток- там есть зима. Но в горах она везде есть. Сам Смолян и его окрестности мне нравятся больше всего в Болгарии. Развитая инфраструктура, хорошие дороги, более внешне цивильное население. Цыгане, якобы. Есть, но за 8 лет не встречала места их проживания. Отвесные горы- скалы, в основном вдоль трасс. В деревнях их нет. Слышимость в горных районах фантастическая. Поэтому желательно не кричать. Музыку болгары любят. Днем она никого не раздражает. Не понимаю, как можно любить музыку и включать ее громко. Это уже вопрос к культуре и воспитанию.

СолОМон

, Вы количество денюх озвучте, если достаточно, помогалы сами прибегут, если мало-помогут только энтузиасты...

Лика7
Но выбор обьектов к сожалению не такой большой. Если увидите дом на продажу на окраине -- буда признателен за ссылку!
-- что Вам толку от советов?? Выбирайте район - хоть по советам, хоть по картам, хоть по объявлениям. Берите отпуск - дней на 15-30 )), и ВЭЛКАМ в Болгарию, берите авто (прокат) и ездите-смотрите-выбирайте уже своими глазами, чутьём, ДЕНЬГАМИ))) Столько домов стоит пустых, на продажу, без объявлений на сайтах... Сельчане покажут и расскажут, и продавца-хозяина найдут). Уже сотни раз писали об этом способе здесь форумчане.;)

 

А музыка громко -- наушники и хоть оглохните, зато никому не мешаете :D:bayan:.

Taksa
Светлана, Казанлык
Сельчане покажут и расскажут, и продавца-хозяина найдут). Уже сотни раз писали об этом способе здесь форумчане.;)

Без языка в горах? Весьма и весьма сомнительно...

А приехать конечно надо, если действительно серьезные планы.

Лика7
Без языка в горах? Весьма и весьма сомнительно...
--- думаю, что "хочу купить дом" и китайцы поймут ;)

Если серьёзно - то старшее поколение поймёт; "искам да си купя къща?" -- так звучит вопрос (Яндекс не подвёл?:D)

Форумчане - подскажите пару фраз правильных - с переводом на русский (чтобы человек знал что спрашивает -- и все дела :)). Ведь на сайте есть люди, кто сам покупал, искал, и без языка :p и справились...

Странная леди

Да троль это очередной. А мы поговорили, темку подкинули.

Taksa
Светлана, Казанлык
--- думаю, что "хочу купить дом" и китайцы поймут ;)

Если серьёзно - то старшее поколение поймёт; "искам да си купя къща?" -- так звучит вопрос (Яндекс не подвёл?:D)

Форумчане - подскажите пару фраз правильных - с переводом на русский (чтобы человек знал что спрашивает -- и все дела :)). Ведь на сайте есть люди, кто сам покупал, искал, и без языка :p и справились...

На деле это намного сложней, чем кажется. Заучив одну две фразы, диалога не получится... В первую очередь товарищь не поймет, что ему отвечают. Уверяю вас, и старшее поколение русский уже благополучно забыли. Зачем он им? Мы то как раз сами искали дом в горах, я прекрасно знаю о чем говорю. Может конечно повезти, но на это рассчитывать особо не приходится. Но дорогу осилит идущий..

Лика7
Живя в глуши, конечно хорошо бы иметь собачку типа овчарки, а лучше двух.
-- кстати вопрос -- если Вы не будете жить постоянно (так Вы пишите) -- что будет с этими собаками?? Соседи смотреть за ними НЕ будут.

 

Taksa - "Но дорогу осилит идущий.." - Вы правы, я об этом почти и писала.

Taksa
Светлана, Казанлык
- Вы правы, я об этом почти и писала.

В результате все, конечно, справляются:)

Русский Я

В глуши от домика за одну зиму ничего не останеться, ну кроме налога

N58
В глуши от домика за одну зиму ничего не останеться, ну кроме налога

Почему, растолкуете?

Русский Я
Почему, растолкуете?

А кто поедет охранять 5 домов, у полиции нет таких функций

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Вообще, какая-то странная темка :oops:

Дед стоян
Вот интересно-то! И я сейчас подыскиваю дачу в красивом месте в невысоких горах. С удовольствием послушаю, что посоветуют.

Я насчет дачи-бы посоветовал))

По моему (сугубо-личному мнению)) дача должна быть не далее получаса-часа езды от дома..., иначе поездка на выходные, на шашлыки будет превращаться в геморой ((

Присмотритесь к Козичино, это здесь на вершине Балкан, 500 с чем-то метров...

Очень живописная местность (местами с видом на Слънчев Бряг с высоты птичьего полета))

..., или как вариант Драганово, тоже очень живописно..., но 95% мусульмане...

ПС

..., а так тема действительно дурацкая, на форуме уже тыща страниц на эту утопическую затею, старый домик в глуши, да еще и на отшибе)))

Велики Жупан
Позволите не согласиться. Шанс что ваш дом обворуют, в мусульманской деревне меньше, чем в христианской.

Абсолютно согласен, за исключением православных циган...:cvetok::cigar: Эти везде успеют...

 

Спасибо, с этими сайтами знаком. Вариантов к сожалению меньше, чем хотелось бы. У меня есть несколько критериев, от которых я не хотел бы отказываться. Ну и плюс ценовой диапазон конечно.

Я то же подыскиваю, кроме имеющегося в Равде, но теперь в горах...:cigar: Ну, чтоб как то ближе к натуре, да и море пенсионерам хорошо, но горы, кусочек земли и природы как то нужны... Я ничего не рекламирую, просто сам ищу, найду задёшево, уже- хорошо, нет - то же ничего...:cigar:

 

Без языка в горах? Весьма и весьма сомнительно...

А приехать конечно надо, если действительно серьезные планы.

Действительно надо..., это не приморские места, где боле-менее как то всё...:D:cigar:

Лесник
Да, видимо так. Интересно имеется ли где-нибудь в сети карта Болгарии с указанием уровня преступности (интересуют в первую очередь кражи) по областям? Я такую искал, но найти не смог.

На что она Вам. Кражи - преступления с наивысшим уровнем латентности. В отчет МЮ (и в карту) всё одно попадут 2-3% максимум 5?

PS Из "бывающих наездами" соотечественников лично знаю 5 домовладельцев. Проблемы были у всех. На сегодняшний день трое выставили свои имения на продажу. Я понимаю, выборка - не репрезентативная, но...

 

Да уж... Думаю, такие привычки весьма помогут "дружбе" с соседями в глуши...:hilarious:

Вы это серьезно, или просто шутите так...?:wideyed: Просто представила себе соседа... Меломана, да еще и с "громкими инструментами"... Который при этом хочет со всеми дружить...:roflmao: И это учитывая эхо в горах...:D

Не обижайтесь, но тогда Вам к цыганам. У них привычки примерно те же.:D

Отчего же? Можно ансамбль собрать. Если с транспортом продумать, на соборах играть, в церкви, на погребениях... Почти стартап получается

Rexxx
Красная Пахра
теперь в горах...

 

... А М. Тырново и вправду хороший вариант

Велики Жупан
... А М. Тырново и вправду хороший вариант

Согласен, для меня, однако далековато от Равды, накладно туда-сюда мотаться...,:):cigar:

Гость Dachnik
-- кстати вопрос -- если Вы не будете жить постоянно (так Вы пишите) -- что будет с этими собаками?? Соседи смотреть за ними НЕ будут.

 

Да, Вы правы, есть о чём подумать при переезде в другую страну, много сложностей и несостыковок.

 

Вообще, какая-то странная темка

 

Почему странная?

 

Спасибо всем высказавшимся на данную тему! Узнал много интересного и полезного.

 

Согласен, что лучший способ выбрать подходящий район -- это приехать и посмотреть самому. Что я и намерен сделать.

Но теперь, основываясь на вышеизложенной информации и советах, мне в том числе легче будет планировать и маршрут поездки, так что спасибо ещё раз!

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Напишу по поводу снега. Наше село на высоте 750 метров, на склоне горы. В село из Пловдива ведут две дороги, одна из которых в зимнее время не обслуживается, т. Е, снег там не чистят. Село имеет два въезда и при небольшом снеге около 10-15 см эта дорога чистится общиной Куплен по договору, а вот остальные улицы не чистят. Если снега много, то в село заказывается трактор и тогда он чистит улицы и то только те, которые имеют не очень большой уклон. Наша улица не подлежит чистке, говорят круто. Свою улицу мы с мужем чистим сами. Но только мы одни поднимаемся к себе (4WD), все остальные оставляют машины внизу в центре села. Первое время нас всегда предупреждали, что опасно ездить и лучше оставлять машину внизу. Это единственный минус дома в горах!

Taksa
Светлана, Казанлык
Первое время нас всегда предупреждали, что опасно ездить и лучше оставлять машину внизу. Это единственный минус дома в горах!

И часто бывают такие ситуации за зиму?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

По разному. В этом году раза три чистили. В прошлом году даже купили снегорин, но его под горку легко толкать, а в горку тяжеловато (вес у него немаленький). В этом году им ещё не пользовались, не было большого снега. Двор у нас ещё очень большой и его приходится чистить + дорожки вокруг дома, дорожку в сад не чистим.

В понедельник ждём снова снег... И снова будет фитнес вместо прогулки. Но я всё равно люблю свое село - тихое, маленькое...

Rexxx
Красная Пахра
мы одни поднимаемся к себе (4WD)

 

... Джип?:thumbsdown:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Нива.;)

Rexxx
Красная Пахра
Нива.

 

... "тайга" или Шеви?:thumbsdown:

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Suzuki SX4 S-CROSS. Мы чистим колею широкую и спокойно поднимаемся. По чистой колее можно на любой другой машине проехать. Дело не в машине, а в необходимости уборки снега с дороги.

Мы к такой работе привычные, в Усть-Каменогорске зимы снежные (на работу едем перед гаражом чистим, возвращаемся и тоже чистим).

Irisha

Горы возле Елены. Такими видами любуются жители верхнего квартала.

 

718457685_.jpg.64647fb15cb15868f8153f17e61591f6.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Dachnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...