Перейти к публикации

Обогрев сельского дома в Болгарии

Как Вы этой зимой отапливаете свой дом (основной вид отопления)?  

13 пользователей проголосовало

  1. 1. Как Вы этой зимой отапливаете свой дом (основной вид отопления)?

    • дровами
      6
    • углём
      0
    • соляркой, маслом, бензином, и тд
      0
    • электричеством
      2
    • климатик
      2
    • газом
      0
    • другой вариант (в комментариях)
      3


Harley

@Владим, такой звук получается, когда утеплитель (пенопласт низкой плотности) закрыт сверху слоем декоративной штукатурки по сетке. Самый распространенный вид внешней отделки в Болгарии

Владим

Спасибо за разъяснение.

Vlads55
Не много не так, XPS можно утеплять только бетон - там не должно быть пустот, EPS имеет более высокую паропропускную способность оттого его и используют особенно в старых домах и по неровным стенам.

Я думаю, что правильно было бы почитать техническую документацию на XPS. Нет там никаких противопоказаний. Материал и качество изготовления стены никак не влияют на выбор утеплителя. Поскольку технология крепления одинаковая.

Кстати, именно способность EPS к влагопоглощению и привела к тому, что немцы в результате многолетнего опыта запретили его к применению в регионах с низкой температурой. EPS со временем элементарно разрушается от циклов замерзания-оттаивания. Именно поэтому и была придумана технология XPS, где поры изолированы друг от друга. Фирма BASF предложила заполнять поры EPS графитом, что снижает влагопоглощение. Но пока нет длительного опыта эксплуатации. Через годы увидим.

И кстати, некоторые строительные фирмы, например в Варне, при качественном строительстве используют именно XPS и прямо указывают это в своих рекламных проспектах. А другие указывают, что у них самое дешевое жилье

Также хочу отметить, что в России используют XPS для внешнего утепления.

В любом случае с точки зрения физики вопроса - XPS вне конкуренции.

Хорошего дня

 

его и используют особенно в старых домах

Я вот тоже подумал, что в старых домах нет смысла использовать XPS. Сам дом быстрей развалится. И ещё. Поскольку крайне трудно качественно утеплить готовую конструкцию без серьезного ремонта, то можно что угодно лепить. Всё одно термомосты останутся в большом количестве.

Alecs123

Всем доброго дня, поднимем темку.

Есть дом в селе, рядом с Пловдивом. Круглогодичное проживание. Возникает вопрос - чем обогреваться, примерная площадь обогрева 100 м2. Климатик - летом вообще не нужен в этом доме.

Варианты дрова, уголь, брикеты - не рассматриваются вообще (хлопотно и грязно).

Варианты на рассмотрение:

- Пилеты - есть такие реализованные решения рядом

- Газ - закапывается емкость для газа на своем парцеле - есть такие реализованные решения рядом

- Геотермальное отопление хз, нет информации

- Ток - есть такие реализованные решения рядом

 

Общение с местными жителями - ток получается дорого для таких объемов. 1-2 маленьких комнатки - возможно есть смысл обогрева током, но 100 квадратов обогрева - накладно получается греть током.

Буду благодарен за любую информацию в тему. Гонки особой нет, решение будет приниматься по спокойному. Эта зима... Чем и как буду обогреваться... В общем - сколько той зимы, скоро уже пролет настанет))). Сложности монтажа - не рассматриваются вообще. Дом и участок в процессе "косметического ремонта", еще раз пригнать багер - особо на участке не будет заметно его деятельности.

Rexxx
Красная Пахра
примерная площадь обогрева 100 м2

 

... Сократить/оптимизировать площадь обогрева до минимума (так делают сами болгары),- установить потолочные ИК обогреватели :thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Буду благодарен за любую информацию в тему.

Термонанос воздух-вода и теплые полы.

Pomidor66
Пилеты - есть такие реализованные решения рядом

У меня дом, 2 этажа (пока в ремонте всё), топлюсь дровяной печкой и пеллетной; пеллетную печь выставила в режим stand by- греет только при падении температуры, тратит меньше «насыпки» и я довольна. О батареях и климатиках забыла как о страшном сне: жрут ток как не в себя, а толку мало.

Tiger_
и климатиках забыла как о страшном сне:
вы просто не умеете их "готовить")) У меня один климатик инверторный в среднем сжирал максимум 50лв/мес в самый холодный месяц в году. В основном меньше. Климатик это в некотором смысле тепловой насос!
Tatjana7
меня один климатик инверторный в среднем сжирал максимум 50лв/мес в самый холодный месяц в году. В о

Расскажите как? Пожалуйста...

Tiger_
Расскажите как? Пожалуйста...

Так ничего особенного нет. Важно чтобы кондиционер был инверторный. Зимой у нас они включены круглосуточно на ночной режим (самый тихий), еле дует, но хватает за глаза. Важно хотя бы раз в месяц пылесосом чистить фильтры кондиционера иначе они забиваются пылью, воздух не проходит и кондиционер начинает естественно потреблять ток как не в себя:)

Oleander
Ольга, София
установить потолочные ИК обогреватели

Если кому нужны, отдам.:)

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Oleander, почему отдаете-неэффективны?

N58

@Oleander, тоже интересно услышать мнение пользователя

Oleander
Ольга, София
неэффективны

Просто оказались не нужны. В нашем случае хороший кондиционер + печка - оптимальный вариант. В самое холодное время добавляем настенный ИК-"коврик".

Sveti Nikola
Варна
Так ничего особенного нет. Важно чтобы кондиционер был инверторный. Зимой у нас они включены круглосуточно на ночной режим (самый тихий), еле дует, но хватает за глаза

Мы тоже очень довольны Дайкинами. Один вопрос: как вы обогреваете ванную?

Tiger_
Мы тоже очень довольны Дайкинами. Один вопрос: как вы обогреваете ванную?

Теплый пол

Михаил С.
хороший кондиционер + печка -

Точно.

Elf68
Елена, Мытищи

Когда купили дом был котел твердотопливный..., на следующий год усовершенствовали под пилеты. Намного удобнее, теплее и не надо постоянно подкидывать дрова и чистить котел каждый день. Но родители уже в возрасте и покупая 6-7 тонн пилет и переносить их в сарай и котельную, уже тяжело. Провели магистральный газ и это супер. Тепло, удобно и никаких проблем. Кондиционеры тоже есть на каждом этаже, но не пользуемся с целью отопления.

Rexxx
Красная Пахра
дом

 

Это в самой Варне?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Провели магистральный газ

Это где?:eek:

Elf68
Елена, Мытищи

Варна. Виница. Трубу прокладывали от ул. Св. Константин и Елена. Условия Овергаз были такие: Чтобы минимум 5 домов заключили договор на прокладку. Стоимость 500 лев. Папа договорился с соседями. Все оплатили. Овергаз сделал проект, провел и вывел подключение. Пользуемся газом мы и еще двое соседей, два дома просто оплатили по 500. Им вывели и все.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Elf68, офигеть... И цена какая-то смешная просто:thumbsdown::) А что получится в месяц, напишете? Цена газа примерно 1 лев 1 куб?

Elf68
Елена, Мытищи

Прилечу 22.12 , посмотрю в квитанции. Но могу сказать что приблизительно одинаково, что топили пилетами, что сейчас газом, может чуть дороже. Но облегчение что не нужно ничего таскать и укладывать... Дом 320м2. Топим два этажа-220м, когда я прилетаю на новый год, подключаем и третий, в мое отсутсвие все батареи третьего этажа на незамерзайке.

Rexxx
Красная Пахра
Стоимость 500 лев

 

Фантастиш!, - Вам улыбается счастье

Simply Ad

@N58, Есть Билюкс инфраред киловатник. Мише предлагал забрать. Но тишина. Хочешь -отдам, в баню влепить -вполне помъться в тепле. Въкинуть жабадушит.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

Климатици Дайкин, Осака, Тошиба, Мицубиши,

Какие мнения? Что лучше купить?

Наша 12летняя Осака кажется накрылась...

Искала Дайкин, а меня уговаривают на Тошибу и Мицубиши.

Miky
Климатици Дайкин, Осака, Тошиба, Мицубиши,

>Лично я по своему опыту отдаю предпочитанию Дайкина.

Rexxx
Красная Пахра
Мицубиши

 

Наш кмет себе митцу поставил осенью, работает очень тихо

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Климатици Дайкин, Осака, Тошиба, Мицубиши,

Дайкин, Мицубиши, Панасоник и подобные. Никакой разницы на практике.

Rexxx
Красная Пахра

Разница имеется только в элекрической мощности самого прибора

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Dachnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...