Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Ивайло
За контролем соблюдении правила дорожного движения

Нет, об "контроле соблюдения" я говорил немножко раньше - не было его и нет и по сей ден. Можно проехать (и говорю это из личного опыта) тысячи и десятки тысяч километров, не встретив ни одного полицейского и ни одной камеры; можно человека, проезжавшего 50-70 000 км в год (меня) не останавливать в течении много лет, хотя он не святой и далеко не все "соблюдал" все это время. А все почему - просто некому это сделать, у Дорожной полиции нет ни капацитета, ни нужной уровень организации осуществлять ефективный "контрол соблюдения".

 

А вот в конкретном абзаце, который подвергается коментарием, речь не о правилах дорожного движения, но о дорогах и дорожном движении в целом. Там в административном порядке такая каша, что сам черт ногу сломает.:D Там и Министерство транспорта, и Министерство экономики, и Исполнительная агенция "Автомобилна администрация", и АПИ, и какие-то лесные хозяйства, и общинская администрация, и кто еще нет. Самый жуткий кошмар там называется "делегированые правомощия". Министр кмету, кмет заместителю, а заместитель тете Пенка, у которой даже прав нет и она ни одного дорожного знака не знает, но "контролирует движение" (и даже, на теории, может выписывать штрафы:roflmao:). Я этот "контроль" имел ввиду.

Дед стоян
жандармерии

Совсем не по теме, но поинтересуюсь.

Какие задачи выполняет жандармерия?

Дед стоян

@Kaktu, я это читал еще лет пять или шесть назад..

То что отпочковалась от военной полиции и пр., пр.,

Вы можете мне четко обьяснить, какие они задачи выполняют и какими наделены правами?

Miky
Нет, об "контроле соблюдения" я говорил немножко раньше - не было его и нет и по сей ден. Можно проехать (и говорю это из личного опыта) тысячи и десятки тысяч километров, не встретив ни одного полицейского и ни одной камеры; можно человека, проезжавшего 50-70 000 км в год (меня) не останавливать в течении много лет, хотя он не святой и далеко не все "соблюдал" все это время. А все почему - просто некому это сделать, у Дорожной полиции нет ни капацитета, ни нужной уровень организации осуществлять ефективный "контрол соблюдения".

С этим не соглашусь категорически. Что значить нет камер или контрола? Я например проезжаю порядка 1000км еженедельно. Есть и камеры и полицейских на дорогах. В том числе и при катастрофах или ограничения передвижения по разных причин. Нынешная акция насчет неврученых актов о нарушении тоже говорить об обратном. Более того, посколько являюсь представляющим юридического лица у которого есть достаточно много автомобилей, то и ежемесячно получаю штрафы, как из стационалных, так и из мобильных камер. В прошлом году одна из наших машин остоновили с движения посколько забыли заплатить взнос за ее гражданской отвествености и полиция установила это на мобильном компютре в патрульной машине. Опять повторюсь, можно требовать от дорожной полиции билее высокую эфективность контроля, но с утверждением что ее нет на дорогах не могу согласится или что она не нужна.

 

Какие задачи выполняет жандармерия?

Охрана важных обектов и действиея в случаев масовых беспорядков.

Марсианка
Здесь можете проверить, по номер водительского удостоверения и ЕГН/ЛНЧ

https://e-uslugi.mvr.bg/ESP.Web.Portal/KATActs/ActService/Index

А если авто зарегистрировано на фирму? Водительские права российские. Как тогда проверить, есть ли штрафы?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А если авто зарегистрировано на фирму? Водительские права российские. Как тогда проверить, есть ли штрафы?

По ЕГН/ЛНЧ управителя фирмы. Все штрафы на фирменых машинах если они сделаны автоматично /камеры/ приходят ко мне. Если остановил полицейский то штраф на водителя который в момент нарушения водил машину.

Miky
Водительские права российские. Как тогда проверить, есть ли штрафы?

По моему без болгарские права не получется проверить на електронном портале.

Марсианка

Понятно. А что такое "Номер на СУМПС (шофьорска книжка):* "? Где взять?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Понятно. А что такое "Номер на СУМПС (шофьорска книжка):* "? Где взять?

Это номер водительского удостоверения. На лицевой стороны где фото, справо вниз, точка 5. Это для болгарских прав.

Марсианка

Спасибо. Значит, с российскими правами штрафы не проверишь. Пока не остановят, и не сообщат про штраф. Печально.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо. Значит, с российскими правами штрафы не проверишь. Пока не остановят, и не сообщат про штраф. Печально.

Думаю беспокоится не о чем. В базе ваших данных не будет. ИМХО конечно.

Марсианка
В базе ваших данных не будет

Если так, то хорошо :bayan:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если так, то хорошо :bayan:

А что, сильно нарушали?:thumbsdown:

Miky

Немного интересной статистики от министра внутренных дел насчет установленых нарушении и санкции на них, в ответ на депутатский запрос. Так за прошлый год с начале года по конец октября было констатировано 589 380 случаев за которых было выдано фиш или наказательных постановлении. В 40 076 случаев это были иностранцы без постоянного адреса в стране.

 

Спасибо. Значит, с российскими правами штрафы не проверишь. Пока не остановят, и не сообщат про штраф. Печально.

А какой ваш статус в БГ. Если фирма на Ваше имя, то о наличия неуплачаных штрафов, которые якобы вам вручены, можно проверить в налоговой.

Дед стоян
Охрана важных обектов и действиея в случаев масовых беспорядков

В конце месяца частенько "бомбят" у нас тут на деревенских дорогах.

Соответственно имеют право тормозить авто, проверять доки и штрафовать или нет?

Марсианка
сильно нарушали?

Вроде нет, разве что... На полпункта:D, но неизвестность пугает своей неопределенностью :eek:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
но неизвестность пугает своей неопределенностью

:D:thumbsup:

Miky
Соответственно имеют право тормозить авто, проверять доки и штрафовать или нет?

Тормозить и проверять в рамках общей полицеской провеки могут. Штрафовать по ЗДП представители других полицейских служб кроме КАТ, согласно ведомственой инструкции, могут если прошли специальное обочение и екзамен по ЗДП. Такие обычно единицы.

Марсианка
А какой ваш статус в БГ. Если фирма на Ваше имя, то о наличия неуплачаных штрафов, которые якобы вам вручены, можно проверить в налоговой.

Авто зарегистрировано на представительство иностранной фирмы, фирма наша, представительство тоже наше, статус ВНЖ, права российские.

Ивайло
какие они задачи выполняют и какими наделены правами?

Жандармерия не войсковое, а сугубо полицейское подразделение - находится под "шапкой" Главной дирекции "Национальная полиция". Так что, если конкретно в теме об автомобилях - да, могут останавливать машин (обычно при заградительных мероприятии) и проводить общеполицейскую проверку - устанавливать самоличность водителя и пасажиров, проверять документы автомобиля, проверять сам автомобиль и то что в нем находится. Однако санкции о нарушениях Закона о движении по дорогам наложить не могут.

 

Жандармерия вообще задумана как помощное звено полиции - при масовых мероприятии, мащабных безредиц, охрана стратегических объектов и диппреставителств, транспортировка опасных товаров, антитерористических акции и так далее. У них соответно есть более тяжелое вооружение и соответсвующая подготовка. Играет также роль железнодорожной полиции. Общая численост дирекции "Жандармерия" - 2200 человек

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
трафовать по ЗДП представители других полицейских служб кроме КАТ, согласно ведомственой инструкции, могут если прошли специальное обочение и екзамен по ЗДП. Такие обычно единицы.

Ну еще могут вызвать патруль КАТ. Но я бы хотел на это посмотреть!:D

Miky
Ну еще могут вызвать патруль КАТ. Но я бы хотел на это посмотреть!

Теоретично да, но я лично не видел что бы произходило. Может быть только для проверки на алькоголь или в случай что машину нужно остановить с движения.. В случай обычного нарушения ЗДП акт будет оспорим потому что актосоставитель небыл прямым свидетелем правонарушения.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Теоретично да, но я лично не видел что бы произходило.

Дык и я об этом.:D

Miky

В интерес правды один товарищ меня грозил этим, но так и разошлись.:) Впрочем, часнтный случай, права дорожной полиции имет и пограничная полиция в граничной зоне, в том числе на територии аэропортов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В интерес правды один товарищ меня грозил этим, но так и разошлись.:)

Ааа, у меня это не один раз было.

Miky

А вот у едного моего колеги был такой случай. Одна гражданка пожаловалась, что он якобы не остановился и не пропустил ее на пешеходной дорожке перед Народном собрании. А регулировчик, который стоял поблизости не реагировал, потому что колега ехал на Мерседесе. Правда 10+ летнем, но S класса.:) Колега вызвали в Полиции, внутреный отдел и писал обяснения. Типа проверяли полицейского.

Дед стоян

В продолжение всего)))

Вот на такое наткнулся в местной прессе)

"От днес до 6-и май тази година ще се проведе специализирана полицейска операция с акцент установяване на водачи и ПЬТНИЦИ на моторни превозни средства с невръчени електронни фишове и неплатени задължения по закона за движение по пътищата"

С водилами-то понятно, тормознул, проверил, забрал права и все).

..., а вот с путниками путешествующими в авто, это как?

Это интересно, хоть как-то законодательно регламентированно или какой-то "умный" просто от балды придумал?

ПС

Если не за рулем, то права-то носить, не обязан)))

Miky
а вот с путниками путешествующими в авто, это как?

Это интересно, хоть как-то законодательно регламентированно или какой-то "умный" просто от балды придумал?

Так это не ново, проводят регулярно после принятия закона. Во всяком случае были несколько таких акции.

Осуществляется просто в виде полицейской провреки документов сомоличности. Если есть лица на которых заведены неврученые наказательные постановления, вручайтся на месте. Если отказываются подписатся о вручение, подписывается другой полицейский как свидетель вручения. Начинает идти срок о платежах.

Raduga
Варна

А что такое "ФИШ/АУАН/НП"? Где взять?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...