Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Dbear
Например при выезде из Меден Рудник, две полосы в одну сторону-две в другую-по середине разделительный барьер, ограничение скорости *30 км/час*

..., а там еще и с горки)))

Там по три полосы в каждую сторону - правая - выделенка для городского транспорта. Знак поставили как начали строить здание рядом, стройка уже закончилась, а знак остался. Все меньше 50, в т. Ч. Городские автобусы там никогда не ездят. Скорее ближе к 70. Я как-то притормозил у знака, так на меня как на идиота обгоняющие смотрели. Типа аварийную ситуацию создаю своим тихим ходом.

Галина66

Можно ли выехать из Болгарии с неоплаченными штрафами?

Серёга.
Можно ли выехать из Болгарии с неоплаченными штрафами

 

Присоединюсь к интересному вопросу!

Галина66

Можно)))

whitegoldr

Уважаемые, буду благодарен за ваши мнения и/или рекомендации. Ситуация следующая. В сентябре на 10 дней арендовал машину, вернул без проблем фирме-арендодателю в установленный срок. Оплачивал кредитной картой. Через 3 месяца без всякого уведомления с карты списывается 600 (штраф) + 59 левов (адм. Сбор). Через несколько дней после списания приходит по эл. Почте письмо от фирмы-арендодателя, что во время аренды авто превышена скорость в Софии, знак 40 км/ч, скорость якобы 82 км/ч, то есть максимальный штраф. Фиш выписан на имя владельца. На мою просьбу предоставить фотоотчет с камеры написали, что полиция не предоставляет. Про отсутствие предварительного уведомления - что сервер не работал.. В связи с этим несколько вопросов: 1. Поскольку фиш выписан на имя владельца авто, следовало ли фирме перенаправить мои данные полиции для выписки штрафа на мое имя? 2. При предъявлении штрафа дается 14 дней, когда можно оплатить 70% от суммы, но фирма списывает полную сумму, не сообщив о штрафе своевременно и не дав возможности опротестования штрафа или оплаты меньшей суммы. Как обычно в таких случаях поступают арендодатели? 3. Считается ли в Болгарии нормальной практика списания денежных средств с карты без уведомления и без согласия, и это не злоупотребление? Заранее благодарен.

Qanatir

@whitegoldr, Списывание за штрафы -это нормальная практика. Я, по другому и не знаю.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1. Поскольку фиш выписан на имя владельца авто, следовало ли фирме перенаправить мои данные полиции для выписки штрафа на мое имя?

Нет.

Считается ли в Болгарии нормальной практика списания денежных средств с карты без уведомления и без согласия,

Да, это нормальная практика везде при прокате авто.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Мда... Вывод берёте авто в прокат платите налом...:D

whitegoldr

@Qanatir, благодарю за ответ. Но при этом фирма лишает меня права на обжалование штрафа.. Это же неправомерно, а?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мда... Вывод берёте авто в прокат платите налом...:D

Это в ЕС практически невозможно.

whitegoldr

@Skorpion_BG, такая практика все же не везде. Моему приятелю фирма прислала штраф из Германии, и уведомила, что у него есть 30 дней на его оплату.

 

[mention=10975]Dobrik[/mention], это бы хорошо было.. Но я много езжу, часто беру авто в прокат. Обычно никаких проблем.. Но где бы я не смотрел, редко можно встретить возможность проката за наличные.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Это в ЕС практически невозможно.

Как это не возможно?:eek:

Сам брал у Деда Стояна:D Или БГ это не ЕС?:D

whitegoldr

Кстати, слышал такую историю, что один человек, заплатив кредиткой за авто, после отъезда из страны, где арендовал машину, через неделю блокировал карту, во избежание различных недоразумений, и просил банк перевыпустить ее.

 

Кто-то слышал, в Болгарии можно обжаловать штраф за превышение скорости, зафиксированное камерой?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Как это не возможно?:eek:

Сам брал у Деда Стояна:D Или БГ это не ЕС?:D

Эээ, я говорят не совсем ЕС! Спросите у Ваших собеседников в Болталке.:D

 

Кто-то слышал, в Болгарии можно обжаловать штраф за превышение скорости, зафиксированное камерой?

Можно. Но это практически бесполезно. Вас поймала автоматическая камера, Вы в любом случае нарушили. Доказать обратное на практике невозможно. Или Вы все таки не превышали?:thumbsdown:

whitegoldr

@Skorpion_BG, в том-то и дело, что я езжу много, в разных странах, аккуратно, и это для меня странно, вряд ли я превысил, да еще настолько..

 

Это несколько напоминает "развод". Поскольку времени прошло немало, фирма как бы получается "умыла руки", сразу согласившись с фишем, который выставлен на максимальную сумму в 600 левов, превышение не 40 км, а 42 км, и сразу штраф возрастает на 200 левов.. Обжаловать никак. Даже срок в 14 дней со льготной оплатой не дали использовать - это все очень подозрительно.. И бесправно..

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, в том-то и дело, что я езжу много, в разных странах, аккуратно, и это для меня странно, вряд ли я превысил, да еще настолько..

Вы можете попросить "фиш" у прокатной канторы. Но я практически уверен, что ошибки нет. Получаю таких штрафов по 10-15 штук в год! Нет, не подумайте, не мои, фирменные. Проверял несколько раз, хотя никто из водителей особо не отрицал. Всегда было по делу.

 

Это несколько напоминает "развод".

Еще раз -вряд ли.

превышение не 40 км, а 42 км, и сразу штраф возрастает на 200 левов.

Превышение в любом случае больше, обычно скидывают пару километров из за погрешности радара.

Обжаловать никак. Даже срок в 14 дней со льготной оплатой не дали использовать - это все очень подозрительно.. И бесправно..

К сожалению это риски и недостатки проката авто. Я получал за последние 15 лет около 3-4 штрафа из прокатных контор, приходили обычно через месяц-два. Списывали с карточки. За этот период брал в прокат около 130-150 машин. Вообще в голову не приходило обжаловать, все было по делу.

whitegoldr

@Skorpion_BG, фиш мне прислали, но что это дает, сроки прошли.. Да и согласись я, для экономии времени, на этот штраф, не дали мне заплатить 70 процентов, то есть вместо 600 левов - 420.. Сразу списали и все.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да и согласись я, для экономии времени, на этот штраф, не дали мне заплатить 70 процентов, то есть вместо 600 левов - 420.. Сразу списали и все.

Я написал выше - риски при прокате. К сожалению.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Эээ, я говорят не совсем ЕС! Спросите у Ваших собеседников в Болталке.:D

Анатолий. Не нужно отмазок. Брал авто для поездки в Грецию. В Болгарии! За нал. Тем более по форумской наводке. Вы как модератор вполне пойдёте за соучастника. Если что.:D На вопрос на какой паспорт лучше оформлять договор аренды? Получил рекомендацию на русский паспорт. Туда штрафы не только не доходят. Их туда даже не отсылают :) Не отмазывайтесь :roflmao:

whitegoldr

@Skorpion_BG, Благодарю за ответы. Видимо, для меня это непривычно, за много лет не было штрафов, кроме парковки один раз в Швейцарии, да и то сказали, можно было как-то просить уменьшить или вообще отменить.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Анатолий. Не нужно отмазок. Брал авто для поездки в Грецию. В Болгарии! За нал. Тем более по форумской наводке. Вы как модератор вполне пойдёте за соучастника. Если что.:D На вопрос на какой паспорт лучше оформлять договор аренды? Получил рекомендацию на русский паспорт. Туда штрафы не только не доходят. Их туда даже не отсылают :) Не отмазывайтесь :roflmao:

Дима, я написал "практически невозможно", а не "теоретически невозможно". Для меня практически невозможно. Я беру авто в аэропорту, при прилете. Там за наличные не получится нигде в Европе. А так да, если есть время, подыскать контору, или человека все можно. Но в 99% случаев нужна кредитка и безнал. Я пока нигде не брал машину за наличными. И нет, никаких отмазок, "шучу" я, ведь "шутки" это святое!:D

Ivan78
Считается ли в Болгарии нормальной практика списания денежных средств с карты без уведомления и без согласия, и это не злоупотребление? Заранее благодарен.

Если это прописано в условиях аренды которые вы подписали, то думаю правомерно списали. У меня не списывали, а прислали уведомление на е-майл с предложением оплатить в 30 дневной срок. Вообще любое списание с которым вы не согласны можно оспорить через свой банк, а кто списал пусть докажут что вы дали согласие и оно было законное. Когда платите за аренду вы на чеке расписываетесь, что согласны со списанием. А при этом списании нет вашей подписи, значит и доказательства вашего согласия

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если это прописано в условиях аренды которые вы подписали, то думаю правомерно списали.

Вот да, это я упустил!:confused:

Ivan78
Там за наличные не получится нигде в Европе. А так да, если есть время, подыскать контору, или человека все можно. Но

Мне топрентакар в аэропорту давал аренду за наличные, только залог увеличился в 2 раза.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне топрентакар в аэропорту давал аренду за наличные, только залог увеличился в 2 раза.

Да, маленькие конторы, в восточной Европе, с большим увеличением залога. Возможно. Еще раз - я не писал, что это невозможно. Но мне не попадались, да и предпочитаю проверенных рентакар фирм.

Ivan78
Да, маленькие конторы, в восточной Европе, с большим увеличением залога. Возможно. Еще раз - я не писал, что это невозможно. Но мне не попадались, да и предпочитаю проверенных рентакар фирм.

Так Болгария тож жеж Еуропа), и топрентакар самый крупный здесь.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так Болгария тож жеж Еуропа), и топрентакар самый крупный здесь.

Пусть будет так.:D

П. С. В Болгарии как ни странно присуствуют и все крупные европейские рентакар конторы в сравнением с которым "Топрентакар" мааааленькая конторка..;)

Andorf
Александър, Варна
фирма как бы получается "умыла руки", сразу согласившись с фишем, который выставлен на максимальную сумму в 600 левов, превышение не 40 км, а 42 км, и сразу штраф возрастает на 200 левов.. Обжаловать никак.

Ключевое слово, обжаловать никак. Фиш невозможно обжаловать перед КАТ, а нужно платить деньги за нарушение и только после этого можно обжаловать в административном суде собственнику авто. А зачем ему это нужно, если собственник ничего не нарушал, а нарушил тот, кто взял авто в аренду? Поэтому по всей вероятности согласно договору с Вас и сняли деньги за нарушение. Все вроде честно.

Miky
Кто-то слышал, в Болгарии можно обжаловать штраф за превышение скорости, зафиксированное камерой?

Обжаловат можно и достаточно успешно, знаю множество таких случаев. Только обжаловать имеет смысл не по существу нарушения, а на формальных основаниях. Например часто есть процедурные нарушения при выдачи фиша.

Alexug
Велико Търново
часто есть процедурные нарушения при выдачи фиша.

А какова правильная процедура?

Please sign in or register to post a comment.
  • Дед стоян

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...