Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Losblancos
Справки об отсутствии спид и сифилис берут не в больнице или поликлинике, а достаточно результатов анализа любой лаборатории.

 

Есть где нибудь на сайте список мед. Документов , которые мне нужны будет предоставить? Читал на форуме, что нужна справка с психиатрической клиники.

Переведенные на русский (или болгарский) язык и заверенные нотариально справки можно предоставлять? Я понимаю что вопросов много, мне не к кому обратиться за информацией. Большое вам спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Есть где нибудь на сайте список мед. Документов , которые мне нужны будет предоставить? Читал на форуме, что нужна справка с психиатрической клиники.

Переведенные на русский (или болгарский) язык и заверенные нотариально справки можно предоставлять? Я понимаю что вопросов много, мне не к кому обратиться за информацией.

В этой ветке неоднократно обсуждался список необходимых документов, включая справки. Перечень документов в зависимости от основания подачи написан на сайте Министерства правосудия: https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

Все документы должны быть в оригинале с заверенным переводом на болгарский язык лицензированным переводчиком.

Справки это: отсутствие вич, сифилис, заключение из психдиспансера или психиатра что прошли осмотр и здоровы.

Кроме этих справок нужна справка о судимости из страны, где гражданин, две декларации, заявление и автобиография ну и еще документы по списку.

Если не осилите, то обращайтесь: https://bglife.ru/topic/1519/

Losblancos
Перечень документов в зависимости от основания подачи написан на сайте Министерства правосудия: https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

Спасибо!!!

Linka_

Добрый вечер.

Дочке собираю документы на подачу, посмотрите пож. порядок и все ли правильно.

В комплект документов на гражданство в МП входят:

1. Мольба за придобиване на българско гражданство;

2. Декларация Попълва се при всяко искане за придобиване и промяна на гражданството;

3. Декларация за пребиваване в чужбина. (Турпоездки не указываются?)

4. Автобиография

5. Справки.

На справки делаются копии. На заявления надо делать копии?

Как складывать, сперва оригиналы, затем отдельно копии? Или оригинал и следом копия?

Часто пишут, что госпошлину платят в день подачи, можно ли заранее заплатить?

Не кидайтесь тапками, просто что-то волнуюсь. Одну подачу уже пропустили из-за вируса. Хотелось бы все сделать правильно. :)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

,

Дочке собираю документы на подачу,

А дочка несовершеннолетняя? До 14 лет одна история. После 14 лет другая

У нас есть тема Второе гражданство (Болгария) ребенку

Linka_

Совершеннолетняя, подается по происходу

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Так

Совершеннолетняя,

Еще медицинские документы

Справка об отсутствии судимости

Linka_
Еще медицинские документы

Справка об отсутствии судимости

Да, справки собрали. Меня интересует порядок и копии. Вопросы в сообщении выше

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

ПОрядо

Меня интересует порядок и копии

Копии справок не нужны. Только оригиналы, скрепленные переводом.

Порядок подачи-что Вы имеете в виду? Бумажек, справок? Главное их наличие!

Нужно пройти интервью Интервью в Министерстве Правосудия в Болгарии. Интервью посольствах/консульствах Болгарии

 

На сайте МП весь комплект документов

Linka_
Копии справок не нужны

Я несколько лет назад подавала с копиями. Хотела уточнить по названиям декларации, которые взяла на сайте МП. Несколько страниц впереди один форумчанин писал, что при подаче в консульстве, в декларации за пребиваване в чужбина указывал турпоездки тоже, поэтому и спросила как заполнять. Указывать турпоездки или нет. В любом случае, спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
турпоездки тоже, поэтому и спросила как заполнять. Указывать турпоездки или нет.

Нет! Турпоездки не нужно!

За последние несколько лет произошло много изменений! Копии принимал только ДаБч , а МП всегда оригиналы .

Alanta
Нет! Турпоездки не нужно!

А я в анкете все поездки указала.. и написала что туризм. Это ошибка или можно оставить. уже переводчик перевел

Linka_

Я подавала оригиналы документов и к ним копии. Только забыла, в какой очередности складывала.:)

Ukrainka
Я подавала оригиналы документов и к ним копии. Только забыла, в какой очередности складывала.

Какя Вы недоверчивая!

Задаете вопрос, получаете ответ человека, прошедшего совсем недавно процедуру подачи документов, и опять пишите как когда-то подавали Вы.

Зачем в таком случае задавать вопрос?

Linka_
Какя Вы недоверчивая!

Ну зачем вы так, причём тут недоверчивость?:D

Копии принимал только ДаБч , а МП всегда оригиналы написала модератор, я на это сообщение ответила, что я и подавала оригиналы, только с копиями.

Пояснила, почему задала вопросы в первом сообщении, что именно волнует.

Это запрещено?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
я и подавала оригиналы, только с копиями.

Возможно, речь идёт о документах , подтверждающие происход ! Например СОР! Конкретно этот документ я подавала нот копию с переводом, а оригинал прилагался отдельно.

Зачем делать копии справок? Тем более, как разница как они разложены?

Я ничего об этом не слышала и на форуме никогда об этом не писали. Вы многое усложняете, на мой взгляд

В 2014 году с Дабч мы подавали копии без переводов! Оригиналы показывали при подаче, их заверяло сотрудник.

 

Это ошибка

Не знаю, главное- не нарушение!

Linka_
Тем более, как разница как они разложены?

Есть порядок подачи документов, что за чем следует. Спасибо

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
порядок подачи документов,

Честно, не в курсе, что они должны быть разложены в каком-то определённом порядке.

Насчёт пошлины, предполагаю , что платить можно и за день до подачи.

В мое понимание, главное-наличие необходимых документов, справок и тд

Alanta
Насчёт пошлины, предполагаю , что платить можно и за день до подачи.

Что за пошлина? ее платить разве не консульстве? где взять реквизиты для оплаты?

 

10. Актуальная фотография паспортного формата– 1 фотография.

Какие размеры фото и надо иметь заранее с собой?

PapaPal
Держава Зимбабва

@Alanta, Вот с оф. сайта

 

ОСНОВНИ ИЗИСКВАНИЯ КЪМ СНИМКИТЕ ЗА БЪЛГАРСКИ ДОКУМЕНТИ

ЗА САМОЛИЧНОСТ

Снимките, които се представят за изготвяне на български документи за

Самоличност следва да са актуални (да са направени до 6 месеца преди датата на

Подаване на заявлението), цветни, изготвени на матова хартия (не се приемат снимки, изработени върху гланцова или растерова хартия), с размери 45 мм на 35 мм. (Височината на изобразеното лице, върху снимката, измерено от долната част на брадата до върха на главата (вкл. и косата) трябва да бъде между 25 и 35 мм).

 

- Лицето трябва да бъде снимано фронтално (в пълен анфас ). Не се приемат

Снимки на които изобразените лица са в десен или ляв полуанфас.

 

- Фонът на снимките трябва да бъде неутрален, светлосив - 20% плътност.

Допуска се фонът да варира между 15 и 25% от сивата скала.

 

- Лицата трябва да бъдат без шапки, забрадки и очила. Допускат си снимки на

Лица с шапка или забрадка, ако се виждат двете уши и най-малко 1см от косата на

Сниманото лице. Допускат се снимки с очила, ако те се носят постоянно.

Не са валидни снимки на лица с тъмни или затъмнени стъкла на очилата.

- Снимки на лица с брада или мустаци се приемат, ако те се носят постоянно.

При премахване на брадата или мустаците се прави нова снимка и се подменя

Документа за самоличност.

 

Кратко-

- размер 45 мм на 35 мм (лицо на фото должно быть размерами от 25 до 35 мм)

- фото только на матовой бумаге

- лицо только в анфас

- фон фото нейтральный, светло-серый

- фото без головного убора и очков

- фото в очках (с прозрачными стеклами) и бородой с усами только если они носятся постоянно

Mikael Nitol

Я уже отправил, но у меня есть вопрос. В медицинских справках должно быть что-то особенное? В этой стране не дают результатов анализов или чего-то особенного. У меня только есть подписанная справка врача + психиатра, которая очищает меня от важных анализов, и их подписи проверены и проштампованы управляющим агентством в Нидерландах. но это всего лишь два основных листа печатной бумаги.

Linka_

Добрый день.

Скажите кто знает пожалуйста. При заполнении декларации для подачи в МП есть пункт:

Разрешен статут на пребиваване в Р България. Если есть ПМЖ то издаден на берем дату из разрешения на ПМЖ (или с карты на ПМЖ)? И там дальше от - пишем от България?

И еще в пункте: Лична карта (паспорт) - Какие данные надо писать, Российского загранника, внутреннего паспорта или карточки ПМЖ?

Andorf
Александър, Варна
5 часов назад, Linka_ сказал:

Если есть ПМЖ то издаден на берем дату из разрешения на ПМЖ (или с карты на ПМЖ)? И там дальше от - пишем от България?

Дату с карты, а кто выдал написано на карте, София, если постоянно пребиваване.

5 часов назад, Linka_ сказал:

И еще в пункте: Лична карта (паспорт) - Какие данные надо писать, Российского загранника, внутреннего паспорта или карточки ПМЖ?

Данные загранпаспорта.

Sturmvogel

Всем добрый день,
Я записан на 29 Апреля на подачу документов на Болгарское Гражданство через посольство в Москве. ДАБЧ уже получен.
Есть несколько вопросов по списку документов, размещенному по адресу https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia/1795
1. Пункт 4 - Обязательно ли в подтверждении об отсутствии судимости должно быть указано, что документ выдан для получения Болгарского Гражданства?
Этот документ заказывается через государственный портал Госуслуги, и в форме заказа нет возможности это указать.
2. Пункт 6 - Какой срок действия медицинских справок по СПИДу, и проч?
3. Пункт 7 - ссылка устарела (вот эта https://mjs.bg/76/ ). Где найти документ по ссылке? Нашел вот этот, это оно?
https://www.justice.government.bg/api/part/getblob?hash=2DD538B2354BBCCAF77FB543615A21D8
4. Когда проводится собеседование? В день подачи документов (29 Апреля), или отдельно? Критично ли, что я буду с переводчиком (уже учу Болгарский, но рисковать не хочу)

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Sturmvogel сказал:

Есть несколько вопросов по списку документов

1. Не обязательно.

2. Шесть месяцев с даты выдачи.

3. Здесь бланки необходимых документов. Вам необходимы молба на получение гражданства, декларация о смене гражданства и декларация о пребывании за рубежом: https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

4. Точно не знаю. Если в Софии, то сразу проходит собеседование. Можете быть с переводчиком.

Sturmvogel

Andorf, спасибо большое
Касаемо формы справок

Указано, что нужны:
Наркологический диспансер – форма справки 379-р
Психиатрический диспансер – форма справки 76-р

Звонил в Московские диспансеры, таких форм справок у них нет.
Подойдут ли стандартные справки, что не наркоман/псих и на учете не стою?
Те же, что выдаются на водительские права/разрешение на оружие.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Sturmvogel сказал:

Звонил в Московские диспансеры, таких форм справок у них нет.
Подойдут ли стандартные справки, что не наркоман/псих и на учете не стою?

Подойдут стандартные справки, где будет написано что проведен осмотр и есть заключение что здоров. То что не состоите на учете может не подойти.

Svetlusya

Всем здравствуйте. У меня возникли вопросы по справкам. Может кто нибудь подскажет как быть! Делала справку 082, у нас в Казахстане апостиль на оригинал не ставят, только если заверить у нотариуса. Нотариус заверяет только копию. И ещё момент, в справке пишется только то, что здорова. И всё. Нарколог и псих диспансер справки с печатями не выдают. Справки заказывают онлайн, и распечатать можно. Но они действительны 1 день. И как быть, даже незнаю. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.

Andorf
Александър, Варна
7 часов назад, Svetlusya сказал:

У меня возникли вопросы по справкам. Может кто нибудь подскажет как быть! Делала справку 082, у нас в Казахстане апостиль на оригинал не ставят, только если заверить у нотариуса. Нотариус заверяет только копию. И ещё момент, в справке пишется только то, что здорова. И всё. Нарколог и псих диспансер справки с печатями не выдают. Справки заказывают онлайн, и распечатать можно. Но они действительны 1 день. И как быть, даже незнаю. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.

На любые справки из Казахстана апостиль не нужен.

Если подаете на гражданство в Софии, то справка 082 и от нарколога не нужны. Нужны только справки о судимости, из псих диспансера и справка/ки об отсутствии спид и сифилис. На всех этих справках должна стоять печать организации, которая выдала и подпись. Справки для МП действительны шесть месяцев с даты выдачи.

Svetlusya

@Andorf спасибо Вам большое.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...