Перейти к публикации

Израильтяне в Болгарии

Сказка

@Sannika, похоже, что вам тут дают старую информацию :)

Счет иностранцам сейчас открывает только один банк. Остальные уже несколько лет не работают с иностранцами. На вопрос о причинах отвечают, что изменения в политике банка

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Сказка, название банка можете озвучить?

 

@IvanIvanich, так мы с вами 2жды земляки! Мой муж с Лермонтовской, а я с ХТЗ

Сказка

@Sannika, конечно. Уникредит

 

Выводы оттуда что банки отказывали открывать счета. И сосен и райфайзен, который раньше открывал счета всем, называют уникредит, как единственный банк. По крайней мере у нас в городе так. В уникредит неделю назад по даркону открыли спокойно

Hanna

@Сказка, мы открыли счет в Asset International Bank в мае этого года в филиале Сандански.

 

@Сказка, в ДСК два дня проверяли и отказали, а в Asset в течение часа у нас уже был счет

Сказка

@Hanna, у нас и не проверяют - просто отказывают уже 2 года. Асвсент наверно не популрный банк. Клиентов у них не много. У нас в Велинграде маленький офис этого банка. Но без личной карты не разговаривают. Похоже. Что тенденция такая...

 

Чем ближе вступление в шенген. Тем больше проблем открывается :)

Бонка

@Демон 2014, На самом деле это уже много лет такой тренд пенсионеры из болие богатых стран переезжают в болие бедные и на свои пенсии очень конфортно там живут американцы в Мексике англичане на юге Португалии и т д Тоже и с Израилем Израильская минимальная пенсия в в два раза выше болгарской зарплаты законы и Болгарские и Израильские позволяют Это не эмиграция как из СССР это просто смена места проживания

N58
Израильская минимальная пенсия в в два раза выше болгарской зарплаты

Израильская минимальная пенсия - 510Евро?!

Бонка

@N58, А болгаоская минимальная з п 510 лев

 

@Сказка, Asset International Bank без проблем открыл счет и перевожу с израильского счета не вставая с дивана он лайн

Alex0204

Подскажите из Израиля в это время года авиарейсы есть только в Софию?

Бонка

Да летом есть и в Варну и в Бургас А сейчас только в Софию Но и из Надбага и из Увды что возле Эйлата Сейчас из Увды 88 шек в обе стороны в Софию

Alex0204
Да летом есть и в Варну и в Бургас А сейчас только в Софию Но и из Надбага и из Увды что возле Эйлата Сейчас из Увды 88 шек в обе стороны в Софию

Что то у меня не получается найти рейсы по таким ценам. Научите

Alex0204

@Бонка, А какое село вы выбрали в Болгарии? Мы тоже пока в вертульном поиске, планировали в конце октября приехать на разведку супруга попала в больницу, сейчас восстанавливаемся.

А до пенсии далеко? Мне 55 я не хочу ждать до 67 ми, честно говоря сегодня это не та страна в которую я приехал и с каждым днём всё хуже, о медицине я вообще молчу.

Бонка

@Alex0204, Мы много чего обездили по Болгарии и остановились на ЮгоЗападной Болгарии Село Струмяни 10 км от Сандански 35 от Греческой границы 120 от пляжей эгейского. Моря 60 от горнолыжного курорта Банско До Софии по современной магистрали 2 часа И минеральные источники кругом В советские времена в этом районе была летняя резиденция Живкого и всех партруководителей До пенсии мне два года но к тому времнни я хочу уже все закончить и наслаждаться жизнью

 

Израильская минимальная пенсия - 510Евро?!

Извените толькл сейчас обратил внимание что стоит знак вопроса Да примерно так с надбавкой за стаж А с 2020 года надбавка будет еще больше И это только так называемое пособие по старасти А есть еще и накопительная пенсия но тут тоже и от стажа и от места работы Но даже минимальной хватит на достойную жизнь Помимо этого не все но многие прожившие в Израиле 25 30 лет имеют свои квартиры доходы от сдачи которой от 650€ больше так что пенсионерам вполне можно беззаботно прожить

Gershkopf

Выбрал в БГ Юго западный район - Благоевгрд

David Bek

@Chuda yuda, я из Хайфы, имею квартиру в Варне, где и проводим всё лето, спасаясь от израильской несусветной жары. Есть вопросы? Отвечу, по мере возможности. Давид.

 

@Chuda yuda, хочу Вам сказать, что для переезда в Болгарию нужен стабильный безусловный доход извне, то есть или рента за сданную за рубежом квартиру, либо нормальная пенсия, либо работающий бизнес. Заработать в Болгарии на достойную жизнь вновь прибывшему маловероятно, поэтому многие болгары едут за заработком в западную Европу. Нет, я не исключаю, что обладая очень ценной специальностью вы будете востребованы в Болгарии и вас оценят по достоинству - тогда другое дело. Жить в деревне или в городе - опять же связано с вашими доходами и возможностью работать. Но нужно учесть, что в деревне, как в деревне - зимой будет скучновато. Короче, дайте больше сведений о себе и вам дадут более-менее внятные советы все участники форума.

Naliusha

Привет всем, земляки! Собираюсь переезжать в конце будущего лета. С февраля начинается реконструкция купленного дома. Дом, как я и мечтала, в тишине на краю деревни.

David Bek
Визэйр выше есть ссылка

Постоянно летаю в Варну этой компанией и тоже оплачиваю членство в клубе, но дешевле, чем $290 не выходит. Правда, при полном комплекте, то есть со всем багажом и приорити.

Летаем из БГ.

Бонка

@David Bek, Ну и в сезон наверное Я летаю налехке Вот сейчас смотрю с Увды в Софию просто смешно 88 шек туда и обратно Варна и Бургас дороже из за отсудствия конкуренции а в Софию 3 компании минимум и круглый год

 

Ну и еще я относительно свободен в плане дат По этому я выбираю дату по ценам а потом подгоняю себе сврбодные дни под эти даты

David Bek

@Бонка, Увда мне, конечно, ни коим боком, я из Хайфы. Билеты беру за полгода и отдыхаю там только летом, с конца июня до середины сентября - самый сезон. Поэтому и не дёшево.

Багажа-то и особого нет, все шмотки есть и в болгарской квартире, но чемоданы беру в полном комплекте, потому что часто обратно что-нибудь везу: себе и жене обувь, тряпки какие-никакие да купишь, сыры, колбасы, в прошлый раз гардины на всю израильскую квартиру пошили, вышло дешевле в три раза, сейчас хочу ИК обогреватели купить - они там копейки стоят, да и в Израиле их нет хороших. Вот, как-то так

N58
Привет всем, земляки! Собираюсь переезжать в конце будущего лета. С февраля начинается реконструкция купленного дома. Дом, как я и мечтала, в тишине на краю деревни.

Вижу в подписи, что Бероново. Это в Сунгурларской общине? Вы знаете, что у Вас есть земляки в Велиславе?:)

Naliusha
есть земляки в Велиславе?:)

Правда? Это не далеко. Вы знаете их координаты? Спасибо.

Vitaliy78

Всем доброе утро. Я тоже из Израиля и думаю переехать жить в Болгарию.

N58
Это не далеко. Вы знаете их координаты? Спасибо.

Да, скайп и ФБ. Послать в личку?

Hanna

@Vitaliy78, добро пожаловать в нашу компанию!

Alex0204

Всем добрый вечер! Хотелось бы узнать мнения соотечественников в вопросе какая сумма денег нужна в месяц для жизни в Болгарии с учетом приобретенного жилья?

Chuda yuda

@David Bek, я ни в коем случае, не собираюсь забирать рабочие места у болгар - я фрилансер и работаю в интернете (вот хороший интернет мне очень важен, да). Миллионы не зарабатываю, но на жизнь в Болгарии должно хватить (здесь приходится подрабатывать).

Alex0204

Вот думаю пару тыс шек хватит на двоих.

Major

@Alex0204, вопрос, о который сломано куча копий...

Пара тысяч шекелей... Хм... Примерно 850 - 900 лева... Маловато, но жить можно.

Когда-то тут пытались посчитать минимум... Получалось 300 евро на человека.

Chuda yuda

@Alex0204, пару тысяч, хватит, когда это уже будет второй, а то и третий год проживания, я думаю. Вначале будет много расходов, плюс, как уже писали, не сразу найдете места с хорошими ценами.

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...