Перейти к публикации

Израильтяне в Болгарии

Major

@Sannika, да в принципе, на многое... Опять же, каждому свое, но практически - очень во многом себе не отказывать... В эту сумму войдет и питание, и комунальные платежи, и поездки по стране.

Taksa
Светлана, Казанлык
На что можно расчитывать на сумму 1000евро на двоих при купленом жилье

Ох, трудный это вопрос, на самом деле потребности у всех разные.. Я бы сказала так, это такая "среднеарифметическая сумма" при которой и ноги не протянешь, но и шиковать особо не будешь.:) в общем на жизнь хватит.

 

Опять же, каждому свое, но практически - очень во многом себе не отказывать... В эту сумму войдет и питание, и комунальные платежи, и поездки по стране.

Согласна)

Major

В этом месяце, моя супруга решила посмотреть, сколько мы потратим за месяц. Живем мы вдвоем, домик 120 квадратов, до города 10 км. В Сандански ездим, практически, каждый день, плюс поездки в Благоевград (в этом месяце были 3 поездки), это 50 км в одну сторону, плюс одна поездка в Софию (150 км в одну сторону). На дизель ушло 150 лева, расход у машины 4,6 литра на 100 км. За ток и воду заплатили 70 лева, на питание, за этот месяц, ушло 290 лева. Дочке за учебу заплатили 200 лева. За телевидение и интернет 33 лева, за мобильную связь 38 лева.

Итого получилось 781 лев - необходимые затраты.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
на питание, за этот месяц, ушло 290 лева.

Стесняюсь спросить, а Вы вообще кушали?

Major

@Sannika, а вы не стесняйтесь, спрашивайте:).

Ну погнали...

Картошка на базаре мешком 10 кг - 30 стотинок за кг (правда мы ее почти не едим)...

Яйца домашние 2 лева десяток. (считайте кому сколько надо).

Сыр козий домашний - 8 лева за кг (точку не сдам):).

Мясо (свинина) 8 лева за кг, говядина 11 лева.

Спагетти и другие макароны (грубо) 2 лева кг.

Кисело мляко (возьмем в день 1 баночка по 1 леву) 30 лева на месяц.

Рыба форель (грубо) 10 лева кг. Семга 35 лева кг.

Курица 5 лева за кг.

Ну и т. д... Считайте, кому сколько надо на двоих.

Бонка

@Major, Это подсчет за календарный месяц?

Major

@Бонка, да... Посчитала от пенсии до пенсии:).

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Major, мы едем к Вам!!!

 

Кстати о еде, а сало в Болгарии есть?

Major

@Sannika, вы уже выбрали место жительства:).

Сало есть... И чем дальше, тем разнообразнее... Есть и в Билле, и в Кауфланде, и в Лидл.

 

Кстати, по расходам... В прошлом месяце расходы были больше, мы ездили на выходные в Грецию. Ночевали одну ночь, в семейном отеле в Катерини. Так как был уже не сезон, номер на двоих стоил 28 евро, Первый день купались, а второй день поехали на Олимп. Вот где красота... 220 км от дома, Покушать брали с собой, в рестораны не ходили. Поэтому затраты были на ночевку, на бензин, на оплату платных дорог и еще - купили вкуснейший твердый овечий сыр - 15евро кило.

Taksa
Светлана, Казанлык

В ЛИДЛе вкусная грудинка продается.

Major

@Taksa, точно... Тоже вариант.

 

У нас, кстати, в мясном магазине, можно купить свежее сало. Солим дома сами.

Taksa
Светлана, Казанлык
. Солим дома сами.

А я тут сама чеснок делаю маринованный и салаку пряного посола, вот прямо хочется иногда, а ведь не купишь, не продают...

Miky
На что можно расчитывать на сумму 1000евро на двоих при купленом жилье

Хотя об этом много раз писалось в другие темы, ну например что получается на базе моих расходов в Софии, на двоих.

Электричаство, отопление, вода, кабель, интерент, телефоны, поддержка подезда -порядка 110-120 евро в среднем

 

Машина у меня служебная, но в принципе - страховка, винетка, налог, каско, резина, масло, ремонты, паркинг - 80-90 евро. Без бензина.

Городской транспорт, такси 25 евро.

Ресторан или что то подобное на двоих примерно 150 евро в месяц

Культурные мероприятия, спорт 30-40 евро в месяц.

Фитнес, басейн, сауна лечебные процедуры, зубной врач, лекарства, обследонавия и прочее разходы связаные со здоровьем - примерно 60-70 е.

Парикмахеры и прочее маникюры и козметики.. У меня 1о евро, у жены не знаю, но сомневаюсь что менше 60 е. Записываем 70е.

Отдых или прогулка с ночевкой за уикенд примерно 150 э в месяц.

В итоге у меня получилось 700евро без еды, одежды, консумативы на дом, ежедневный перекус и кофе вне дома, пиво с друзями т. д. В общем то особено не шикуя, так себе, средненко. Ну каждый может коректировать этот расчет на свой стериотип жизни и местожительста.

Давать расходы на еду и одежды не берусь, так как вкусы и предпочитания строго индивидуальные. Экскурзии за границы и связание с ним расходы тоже вряд ли интересны иностранцам, да и зависат от направления.

Ремонты дома тоже могут сильно варировать.

Для вас как иностранцы будут еще обязательныу расходы по разрешение о пребывание, старховка, таксы и связаные с ним или приблизительно это еше 70 евро.

Сказка

@Sannika, вам, думаю, надо приехать и посмотреть самим. Не хочу никого обидеть, но... Когда я писала 1000 евро. То в этой сумме нормальное питание, бензин, коммунальные услуги, если вы не в комплексе, то скорее всего, абонемент в спа, налоги и возможно поездки по Болгарии, а возможно и нет. Оформление документов, медицина и путешествия, если есть такой интерес. Нужно рассчитывать плюсом.

 

Что касается цен, то тоже смотря что вам интересно. У меня другой расклад - индейка 15 лев, баранина 13 лев, курица с минимум антибиотков 10 лев кг, саламон 26 лев кг, это когда акции. Сыры хорошие дорогие, то что стоит 5 лев есть нельзя. Козий сыр 15 лев и т д. Зайдите на сайт ЛИДЛ и посмотрите что там, Манго 3,5 лев штука, хурма зимой 1 лев штука, гранат и т д... Не нужно равняться на нижнюю планку - скорее всего она вас не обрадует

Pomidor66
У меня другой расклад -

Хм, у меня тож другой расклад: вегетарианцы мы ;) в неделю уходит максимум 50 левов на продукты, вино покупаем у «местных» проверенных (2,5-3 лева за литр хорошего красного), плюс за 6 лет жизни здесь научились экономить на электричестве (батареи ВСЕГДА выключать перед выходом, бойлер не греть постоянно, лампочки только энергосберегающие), вовсю пользоваться рынками (сезонные овощи и фрукты). Не очень понимаю, откуда к кого-то берется сумма в тыщу евро в месяц, но лучше пусть она будет, каэш ;)

Major

С 1000, конечно, лучше, чем без нее. И я приводил цены не по минимуму. Просто, например мы, как и Помидор, овощи фрукты не покупаем в супермаркете. Многое часто вообще не покупаем, так как живем в селе с хорошими соседями. А уж гранат и хурму не покупаем вообще, ее у нас и так навалом. Сыр козий домашний за 8 лева, не сравнится ни с одним магазинным... Ну а вообще, правильно сказал@Miky, расходы на питание настолько индивидуальны.

 

Да и еще забыл добавить... Я не брал обязательные годовые расходы, типа продление ВНЖ или налоги. Не брал во внимание кафе и рестораны, концерты и спектакли. Это все безусловно, плюсуется. Ну и конечно, цены еще зависят от региона. И еще на ВНЖ человек живет, или на ПМЖ.

Pomidor66
размер квартиры

Ага, а у мя ваще дом, а не квартира (переезд планируется на декабрь, сейчас необходимый ремонт идет). Сразу же в расходы записываются дрова и пеллеты. Ну и плюс 6 зверят у меня, но тыщи евро в месяц все равно не выходит, хоть ты тресни ;) не, понятно, шо у кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то суп жидкий, но на тыщу евро в месяц, имхо, можно как король в Болгарии жить.

Бонка
И еще на ВНЖ человек живет, или на ПМЖ.

А в чем разница, обясни плиз

Major

@Бонка, в ежегодных тратах - оплате такс за ВНЖ.

 

А расходы Вот пример - сейчас у нас на термометре +12 градусов, отопление включали вечером пару раз, чисто чтобы подогреть А в Плевене снег лежит. Вот тебе и разница в расходах.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

Выживать на нашу пенсию можно и в Израиле, тем более, что льготы у пенсионеров неплохие-это и оплата коммунальных, и очень большие скидки на лекарства, проезд, дополнительно скидки на электричество и многое другое, но В сравнении с зарплатой, уровень жизни резко снизится А этого не хочется.

Отсюда и рассматривается переезд в Болгарию, где на нашу пенсию можно будет остаться примерно на том же уровне как привыкли, если я правильно понимаю рассчеты по расходам.

И Болгария не такая уж и дешевая страна, здесь тоже есть существенные расходы. Другое дело что ко многим неудобствам мы уже привыкли в Израиле и они нас не пугают, например температура в доме +17-18 зимой, это нормально. Пользование кондиционером и эл. Бойлером- тоже, электричество в Израиле совсем не дешевое.

А еще очень хочется тишины и покоя, без военных конфликтов Это дорогого стоит!

Pomidor66
очень большие скидки на лекарства

Сразу скажу: тут лекарства совсем другие (друзья вон из России препараты возят, тут не продаются) и скидку вряд ли получите. Вообще, будь я «взрослым» (пенсионером) человеком, я бы сто раз все просчитала: страховка, обслуживание, лекарства и тыды.

Major

, А мои друзья возят лекарства из Болгарии...)))

И еще, при ПМЖ, то есть уже когда пользуешься здравной кассой, скидки на лекарства есть... И очень существенные. Необходимое мне лекарство, 60 таблеток упаковка (это на месяц), стоит 135 лева. По здравной кассе я плачу за упаковку 18 лева.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

, у нас тут лекарства тоже отличаются от российских, мы привыкли.

А на скидки никто и не рассчитывает, мы прекрасно это понимаем.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Купить недорогое и ремонтировать наездами.

Это несовместимые вещи, особенно в условиях болгарской деревни.

Ну-у, вот мы так и делаем. Что-то со строителями, что-то сами. К сожалению, аппетиты растут и приходится дополнять то одним, то другим. Научились и плитку класть, и окна- двери сами вставляли, и полы поднимали. Штукатурка-покраска вообще не говорю, уже плёвое дело. Ещё есть год в запасе для доводки до ума жилья. Из пустыря уже садик плодовый. Купили в 13-м недострой и за это время дом практически жилой стал. И насколько кайфно видеть творение рук своих! Про строителей, думаю, что как и многие, мы "набили шишек граблями" :cry:. Стараемся надеяться на себя, на интернет и на друзей, которые здесь уже давно (кстати, живут на 1000 лв).

Major

Просто я говорю, что расходы по отоплению, это не всегда копейки. Плюс - домик у меня в трех уравнях, а квартира, скорей всего, в одном.

Вот вы можете сказать, чем отапливаетесь и сумма, которая у вас уходила в самый холодный месяц?

Сказка

Да не вопрос. Ничего не фантазируем, включаем конвекторы. 3 холодных

Месяца по 160 лев

Major

У меня, в прошлом году, в самый холодный месяц, ушло 270 лева. Еще два месяца, примерно по 200 лева. Это инфракрасные потолочные обогреватели.

Соседи, которые топят дровами, тратят в среднем, по два кубика дров в месяц... А еще плюс ток.

N58

У нас на двоих 300лв уходит только на питание.;)

Major

@N58, о чем я и написал... У нас тоже.

Сегодня в Кауфланде... Хамон... В коробочке, на подставке, с ножиком... Красота в 6,5 кг - 129 лева.

Странная леди

Прожить можно и нормально дешевле. Мой сват живет в Болгарии на пенсию в 300лев. Я бы так жить не хотела. А он живет. Но он болгарин и права свои умеет качать и родных, друзей у него там много. У иностранцев этого нет. Если есть гарантированная пенсия в 700- 1000 евро, жилье с удобствами и запас на черный день, то пара пенсионеров может спокойно, не бедствуя жить. Акции в Болгарии никто не отменял. Они тоже важны. Это мои наблюдения и расчеты.

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...