Перейти к публикации

Кому принадлежит земля, на которой стоит многоэтажный дом в Болгарии?

Eli
Правда, так и понял, ЧТО это "право на строительство" дает хорошего?

Например, - увеличить площадь дома (достроить) и продать дороже. Если участок где-то, где земля очень дорогая, напрмер, - с видом на море, - эта тема более чем актуальна.

Иван 25
Блин, а у меня слов "правото на строеж" нету, только "общите идеални части, приспадащи към апартамента". Значит, не имею права на строительство...:(

Если вы покупали дом/квартира у прежнего собственика, который уже имел "право на строеж", вы автоматически получаете и "право на строеж" и поскольку знаю не обезательно, чтобы эти слова были написани в нотариального акта.

И в общем это "право на строеж" не только дает право построит дом на чужую землю, но и иметь в собственности дом/квартира несмотря на собствености земли. И вообще пол Болгария так живет. :)

Сергей Попов

Право на строеж- это право построить и стать собственником построенного на чужой земле. Это право вечное. И когда строительство закончено, право на строеж трансформируется в право собственности, которое включает в себя и само право на строеж.

Иван 25
Право на строеж- это право построить и стать собственником построенного на чужой земле. Это право вечное. И когда строительство закончено, право на строеж трансформируется в право собственности, которое включает в себя и само право на строеж.

Почему вечное? Поскольку знаю, оно теоретически может быт и срочное и по истечение срока собственность переходит на собственника земли.

Все таки уточните пожалуйста, обязательно ли необходимо, чтобы слова "право на строеж" были включени в нотариального акта купли-продажи дома/квартири? А то тут начали беспокоится. :)

Сергей Попов

"Ново вещно право" проф. Петко Венедиков

Иван 25
"Ново вещно право" проф. Петко Венедиков

Ну вы меня послали на. Ответ интересен не для меня (я больше ничего не буду покупать :)), а для русских, которые здесь покупают недвижимости.

Я не юрист, но случайно у мне оказалась книга "Система на българското вещно право" професора Венедикова (первое издание 1947 г.). Не знаю существует ли разница между ее и "Ново вещно право" того же автора, но все таки процитирую, что в моей книги написано:

"Възможно е обаче това право (реч идет о "право на строеж") да се учреди върху застроен имот, с оглед на съществуващата постройка. Това става, когато собственикът на един застроен недвижим имот прехвърли някому собствеността върху постройката, като си запази собствеността върху земята.. Обикновено в актовете за такива прехвърляния не се споменава, че се създава право да се държи постройка в чуждата земя."

Изменилось ли что-то с 1947 года?

Сергей Попов

Нет, я все время об этом и говорю. Поскольку право собствености включает в себя и право на строеж.

Drugg

Ответьте пож-та крестьянину.

Miky писал :

Борка прав в том что право строительства это самостоятельное вещно право и оно распределяэтся долями на собствеников квартир. В тоже время собственость участка не исчезает, собственик участка сохраняет собственость земли и может ее продавать, ипотекировать и совершать с ее другими распоредительными сделками. Сущность однако в том что из этой евентуальной продаже ничего для собствеников квартир не произходить. Их право собствености и владения этой продаже участка никак не касается. В тоже време, если в нотариальном акте изрично не оговорено другое, собственик земли сохраняет за собой исключительное право пользовать остальной територии участка и брать например плату за парковки автомобиля. По этому поводу возникают конфликты, но есть решение ВКС по этому поводу.

То есть это означает, что права собственности на соответствующую долю земли под квартирой в доме при /наличии этого «права на строеж»,(вырастающего из права собственности на квартиру в доме) НЕ появляется, так ?

Под «правом собственности я имею в виду то право собственности, что появляется при оформлении иностранцем (россиянином) земли на открытую им для этих целей фирму, т. К. Россиянину приобрести землю, как ФИЗ. Лицу просто невозможно!

Miky

Да, доля в право застройки дома / право на строеж / не ведет прямо к приобретении земли на участок на которой этот дом построен. Поетому может быть ситуация когда собственик участка и собственик право застройки разные субекты.

4rtopolox
. Поетому может быть ситуация когда собственик участка и собственик право застройки разные субекты.

Т. Е. в этом случае землю под домом можно продать другому... А другой собственник сносит дом)

Borka
Т. Е. В этом случае землю под домом можно продать другому... А другой собственник сносит дом)

Как он его снесет, интересно? Дом ведь не его собственность, а наносить вред чужой имуществу нельзя, за это и посадить могут :). Расслабьтесь, все придумано правильно.

4rtopolox
Как он его снесет, интересно? Дом ведь не его собственность, а наносить вред чужой имуществу нельзя, за это и посадить могут :). Расслабьтесь, все придумано правильно.

Не, ну я и не напрягался... Я в теории и в плане подключения к дискуции:). Ну чисто теоретически, ведь могут землю продать? А потом начинаются "игры разума":D...:(без нанесения вреда чужому имуществу:D)

В России, да и не только в России, целый бизнес на этом построен... И приносит неплохие деньги...

Сергей Попов
Не, ну я и не напрягался... Я в теории и в плане подключения к дискуции:). Ну чисто теоретически, ведь могут землю продать? А потом начинаются "игры разума":D...:(без нанесения вреда чужому имуществу:D)

В России, да и не только в России, целый бизнес на этом построен... И приносит неплохие деньги...

Никакой игры в Болгарии по этой схеме не получится. Если считаете, что не так- предлагаю Вам купить землю под моим домом.

4rtopolox
Никакой игры в Болгарии по этой схеме не получится. Если считаете, что не так- предлагаю Вам купить землю под моим домом.

Я вам верю.., не надо ничего продавать:D.. А почему в Болгарии такая схема не получится? (чисто как к опытному специалисту вопрос!, с точки зрения закона)

Сергей Попов

А Вы почитайте, что раньше по теме написано, там все есть.

Тогда объясню безчувственно. Когда собственник земли продает право на строительство, у него остается так. Называемая "голая собственость". Тот, кто купил право на стрительство имеет право построить дом и стать собственником этого дома. И это право вечное, не ограничено во времени. Через сто лет может снести дом и заново построить, или продать кому нибудь и т. Д. Так же имеет право пользоваться участком в объеме, гарантирующем нормальную жизнь в доме- тротуар, подход и т. Н.

Drugg
Да, доля в право застройки дома / право на строеж / не ведет прямо к приобретении земли на участок на которой этот дом построен. Поетому может быть ситуация когда собственик участка и собственик право застройки разные субекты.

СПасибо за разъяснения.

И к теме о собственности на землю (я беру уже другую историю - например, решил купить землю под строительство на ней домика БЕЗ создания фирмы): русский приобрести землю в обственность не может, а гражданин ЕС может, т. К. Говорят, что существуют какие-то договоренности в рамках ЕС или также не может, ибо он все равно есть иностранец - чуженец, так вроде по-болгарски звучит?

Miky
СПасибо за разъяснения.

И к теме о собственности на землю (я беру уже другую историю - например, решил купить землю под строительство на ней домика БЕЗ создания фирмы): русский приобрести землю в обственность не может, а гражданин ЕС может, т. К. Говорят, что существуют какие-то договоренности в рамках ЕС или также не может, ибо он все равно есть иностранец - чуженец, так вроде по-болгарски звучит?

По моему если оформлено пребывание в Болгарии землю покупает как и болгарские граждане, если просто гражданин ЕС и не пребывает в стране, то может покупать после 2012г. Граждане третих стран не могут практически, а теоретически при очень специальные условия международных договоров.

Иван 25

Думаю это правильно. Граждани ЕС или ЕИП (т. Е. Норвегии, Исландии и Лихтенщайн) могут с 1 января 2007 г. Покупать земля для строительство дома если они имеют разрешение для постоянного пребывания в Болгарии. Для таких, которые не пребывают постоянно в Болгарии, как и для фирмы, регистрировани в других стран ЕС и ЕИП, это право отложено на 5 лет после принятие Болгарии в ЕС, т. Е. До 1 января 2012 г.

Граждани ЕС и ЕИП и фирмы, регистрировани в ЕС и ЕИП могут покупать сельско-хозяйственная земля 7 лет после вхождения в ЕС, т. Е. С 1 января 2014 г. Но есть и исключение - фермеры из ЕС, которые хотят установиться постоянно в Болгарии и хотят заниматься сельско-хозяйственной деятельности, могут и сейчась покупать сельскохозяйственная земля.

А что касается "право на строеж" можно рассуждать и по другому. Согласно болгарского законодательства право собствености на дом/квартира может существовать отдельно и независимо от права собствености на участке, где они построены. Скажем вы купили дом и земля через вашу фирму. Потом вы сможете продать только земля и сохранит собствености на дом. Или наоборот - вы сможете продать дом и сохраните за своей фирмы собствености участка.

4rtopolox
Потом вы сможете продать только земля и сохранит собствености на дом..

Вот это по нашему:D... Купил землю, построил дом, а потом продал землю:D ... И живёшь в своём доме:D... И деньги целы и дом есть))

А я то думаю, что это Сергей Попов так леХко свою землю предлагает под домом:D

Drugg

Спасибо за ответы, умные люди...

Иван 25 пмсал:

Скажем вы купили дом и земля через вашу фирму. Потом вы сможете продать только земля и сохранит собствености на дом. Или наоборот - вы сможете продать дом и сохраните за своей фирмы собствености участка.

Вот это по нашему:D... Купил землю, построил дом, а потом продал землю:D ... И живёшь в своём доме:D... И деньги целы и дом есть))

А я то думаю, что это Сергей Попов так леХко свою землю предлагает под домом:D

ОДно непонятно в этом: на кой черт моя земля другому, если я на ней имею дом и право на строеж, как выше писали- вечное?

И наоборот, на кой мне эта земля, если я продаю дом? - см. Выше резоны непонятия..., если я с ней все равно ничего сделать не могу, только перепродать другому - а ему он на фиг не нужна по тем же резонам, что я выше написал...

Разве что в надежде что продадут дом, но тогда его нужно самому и купить...

Ту конечно можно и нафантазировать - по типу, как у нас в России выживают с участка последний упершийся и не желающий выселяться деревянный дом, когда хотят расчистить место под постройку многоэтажки...

НО больно все это печально выходит - это к теме возможны ли варианты злоупотреблений и наживы в Болгарии на земле...

К сожалению, как и везде, ДА!

Иван 25
Вот это по нашему:D... Купил землю, построил дом, а потом продал землю:D ... И живёшь в своём доме:D... И деньги целы и дом есть))

А я то думаю, что это Сергей Попов так леХко свою землю предлагает под домом:D

А вам вообще не нужно купувать землю. Вы можете купить (в болгарском языке слова другое, но не знаю как по русски) "право на строеж" и построит дом.

ОДно непонятно в этом: на кой черт моя земля другому, если я на ней имею дом и право на строеж, как выше писали- вечное?

И наоборот, на кой мне эта земля, если я продаю дом? - см. Выше резоны непонятия..., если я с ней все равно ничего сделать не могу, только перепродать другому - а ему он на фиг не нужна по тем же резонам, что я выше написал...

Я писал о теории, согласно которой собствености дома можеть существовать отдельно от собствености земли. Вы рассматриваете случай слышком ограниченно, а на практике можно произойти всякое. Например там дом большой, вы можете преустроит в две самостоятельные квартиры и продать одну из них, и сохранить за себя другую плюс земля. Или вы имеете на участке виноград, делаете вино или имеете ценные сорты яблоны, которы вы хотите сохранить. Или у вас куры, или отдельные сельско-хозяйственные сгради, или маленкая мастерская, или гараж, которые вы не хотите продавать. Или надеетесь что на участке изригнеть нефт. :)

После реституции в Болгарии получились многие свободные участки в городах, где было возможно построить многоэтажные жилые дома. Установилась обичная практика, собственики земли отступали "право на строеж" какой-нибудь строительной компании, но договаривали в замену получить в собствености например 2 квартиры на определенном етаже и с определенный размер. То что они продолжали иметь земли потеряло уже всякого смысла - они не могли пользоватся этой собствености никаким способом. Но за то они получили 2 квартиры.

Miky
Спасибо за ответы, умные люди...

ОДно непонятно в этом: на кой черт моя земля другому, если я на ней имею дом и право на строеж, как выше писали- вечное?

Ну, во первых право строительства и право собствености земли это разные вещи во всем мире. Почти весь Лондон например построен по подобной схеме leasehold, называется. В другие страны государство регулирует застроеность на определенных териториях во имя общественого интереса, выкупая у собствеников право строительство.

Практически собственик земли может сохранить за собой собственость земли если например, по каким то причинам участок является неделимым и на нем можно реализовать более одного дома. Или например, очень часто собственик земли имеет дополнительный доход от аренду паркомест для машин.

Eli

"Кому принадлежит земля на котором стоит многоэтажный дом?" :)

Сергей Попов

Всем, кто имеет собственность в доме.

Фланнери
Так же имеет право пользоваться участком в объеме' date=' гарантирующем нормальную жизнь в доме- тротуар, подход и т. Н.[/quote']

Сергей, позвольте спросить у Вас относительно прилегающего непосредственно к апартаменту участка земли:

Мы его, покупая в прошлом году квартиру, честно говоря, хотели "прихватить" (мы единственные изо всего небольшого дома, кто непосредственно выходит на этот 25-метровый кусочек) и с этой целью в дополнение к НА составили договор, по которому хозяин предоставляет нам право выкупить этот кусочек, когда (и если) в Болгарии будет принят закон, разрешающий без особенных заморочек нам, как иностранцам, это сделать (предположительно 2014 г.), а до той поры разрешает нам пользоваться этой землей.

В этом году хозяин предложил нам нЕсколько изменить форму нашего с ним договора и оформить так наз. "аренду пользования". Как Вы полагаете, стОит ли менять первоначальную договоренность и если да, то как может выглядеть этот самый договор (в самых общих чертах)?

Вам спасибо огромное: Ваши советы всегда очень дЕльны.

Сергей Попов

Забудьте, кусочек двора нельзя "прихватить" . Двор является общей частью всей этажной собственности и поэтому она неделима.

Иван 25
"Кому принадлежит земля на котором стоит многоэтажный дом?" :)

Всем, кто имеет собственность в доме.

Забудьте, кусочек двора нельзя "прихватить" . Двор является общей частью всей этажной собственности и поэтому она неделима.

Извините Сергей, но мне что-то непонятно. Вы всегда пишите, что земля принадлежит собственики квартир в многоквартирном доме, т. Е. Они имеют собственост какой-то идеальной части этой земли.

Но ведь это валидно только если собственики квартир купили эту идеалную част вместе с квартир. А если они иностранные граждане и не имеют право покупки земли значит они никакую собственост земли не имеют. Они имеют только "право на строеж".

Я делаю только терминологичное уточнение. Для меня чисто формально для собственики квартир это не имеет никакого значения. Но кажеться русских все это приводит в ступор и вот получаются подобные случаи - решают включит в договоре право выкупки кусочек земли, когда это станет возможно.

Сергей Попов

Попробую. Вот Закон о собственности

Чл. 38. (1) При сгради, в които етажи или части от етажи принадлежат на различни собственици, общи на всички собственици са земята, върху която е построена сградата, дворът, основите, външните стени, вътрешните разделителни стени между отделните части, вътрешните носещи стени, колоните, трегерите, плочите, гредоредите, стълбите, площадките, покривите, стените между таванските и избените помещения на отделните собственици, комините, външните входни врати на сградата и вратите към общи тавански и избени помещения, главните линии на всички видове инсталации и централните им уредби, асансьорите, водосточните тръби, жилището на портиера и всичко друго, което по естеството си или по предназначение служи за общо ползуване.

(2) Може да се уговори, частите на сградата, които обслужват само някои от отделно притежаваните етажи или части от етажи, да бъдат общи само на лицата, чиито помещения обслужват.

(3) Общите части не може да се делят.

Абстрагируемся от того, что кто то не имеет право на собственность на землю из за каких то изключений. Речь о том, что двор является общей частью и неделим.

Фланнери

Спасибо Вам, Сергей, за разъяснения!

Владелец нашего дома сообщил, что интересующий нас участок двора (точнее, - садик, в который выходит наша квартира) остается именно в его собственности (как и та часть двора, которую он пытается распродать под стоянки машин: люди паркуются, но, насколько мне известно, никто не выкупал у него участков земли под парковку).

А может ли в Болгарии иметь место "сюжет", когда апартаменты в доме распроданы, а земля вокруг дома принадлежит по-прежнему бывшему владельцу апартаментов?

DM88

доброго дня!

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что право на строеж и идеальные части может быть оформлено на нерезидента (гражданина РФ) и нет необходимости регистрировать юр лицо в Болгарии?

Please sign in or register to post a comment.
  • sana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...