Перейти к публикации

Отдых в Болгарии с маленьким бюджетом

Сауле  ВТ
утром чай с бутерами

Что-то я не заметил в ваших расходах, приведенных Вами выше, статью на чай, а он в Болгарии гораздо дороже, чем в России.

следующий день так же чай пусть с омлетом (мы то на селе живем!!) яйцами и молоком соседи деляться

Вы-то "на селе живете", а кто яйцами и молоком поделится с женщиной и ребенком, приехавшими на два месяца в незнакомый город в чужой стране?

в другую сторону большое село так там еще дешевле чем в городе

Опять-таки, про женщину с ребенком, приехавшей в чужую страну – в какое село, на чем и за какие деньги она поедет?!

Пачка масла на месяц, подсолнечного так же бутылки на месяц

И этой статьи расходов я не заметил в Вашем отчете.

300 грамм сирене, ну я конечно понимаю что в большем случае мне его подарили

И снова – а кто подарит это незнакомой женщине в городе?

Вот так и создаются мифы о "заморском рае". Все бы хорошо, живите, как вам удается, но речь шла о реальных затратах для проживания женщины с ребенком, приехавшей на два месяца в незнакомую страну!

Вам не кажется, что Вы ее просто дезинформировали?!

KaterinaVal

@Танайка, изначально сумму озвучить было сложно. Сейчас примерно могу назвать сумму в 50 000 рублей в месяц на двоих с ребенком, включая съем жилья. Больше мы не потянем. Еще про вынул собак интересует, как с этим дела обстоят?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@KaterinaVal, в селах квартир нет для аренды и мало магазинов, в больших городах цена аренды квартиры около 300 евро и больше=23 000 руб.+коммуналка (минимум 2 000 руб.)

Так что, ищите аренду в общинских центрах, городках с населением около 5000 чел.

Танайка

В Пловдиве есть специальные площадки для " гуляния и занятий" почти в каждом районе. Собачников много, за питомцами убирают (мешочки с собой носят) правда не все_frown

Festmen
В Сербии до фанатичности хорошее отношение к прибывшим русским

Пока прибывшие платят денежку. А как только интересы пересекаются, то отношение резко меняется)

 

который переехал в Сербию из Болгарии -

Не совсем так. Мы в Болгарию как ездили на лето, так и ездим. Вот и сейчас ждем, когда учебный год закончится в Сербии. А это середина июня.

Дарин

Хочу написать про отдых в маленьком городке Бяла. Вся инфраструктура в наличии, поликлиника, две аптеки, различные магазинчики, супермаркет, две детские площадки, библиотека, стадион, музей. Соседи-болгары сдают второй этаж своего дома. Этаж полностью автономный, с отдельным входом. На этаже три комнаты, кухня со всей необходимой техникой и посудой, ванной. Цена аренды 8 евро со взрослого и 4 евро за ребёнка до 7 лет в сутки. Сюда входит и коммуналка и смена постельного белья. Это цены в сезон, если не в сезон, можно поговорить о скидке. Дом находится в 900 метрах от моря. Теперь по ценам на продукты: свинина 7-8 лева за кг., куриное мясо от 3,5 лева, молоко в магазине 2 лева за литр, домашнее- 3 лева за 2 литра, яйца-2 лева в магазине и 2,50- домашние, хлеб от 0,90 л., макароны от 0,80л., овощи-фрукты -в зависимости от сезона. Может что пропустила, спрашивайте.

Марсианка
Цена аренды 8 евро со взрослого и 4 евро за ребёнка до 7 лет в сутки

Кажется мало, а посчитаешь - 702 лева за месяц, то есть больше 26 тыс рублей. И это только гольная аренда на месяц. Еще сюда нужно добавить половину от суммы депозита - 351 лев, то это уже будет больше 39 тыс рублей. И это только аренда, без коммуналки. А что останется на еду и прочее, если исходить из 50 тыс на все?

 

@KaterinaVal, мое личное мнение: подсчитайте (по-возможности поточнее все учтите), сколько и каких продуктов вам нужно на неделю и выложите список здесь. Думаю, отзывчивые форумчане вам накидают цен на эти продукты :D. Так можно определиться примерно, сколько денег нужно для нормального питания (ну или того, к какому вы привыкли). Фрукты-овощи летом и в сентябре очень демократичны по стоимости - их можно поесть вволю, без особых нагрузок на бюджет.

Попробуйте примерно подсчитать расходы на поездку.

В любом случае, вы потратите больше, чем вам кажется.

Визы, стоимость перелетов-переездов туда и обратно, аренда (пусть даже исходя из той суммы, на которую рассчитываете) + депозит за аренду, величиной в сумму за 1 месяц аренды (который запросто могут и не вернуть, а без депозита не сдадут) + электричество (если придется охлаждаться или наоборот подогреваться), связь - симка для телефона местная с тарифами местными и интернет (?), страховки медицинские. Еще накинуть сумму для внеплановых покупок (хоть, может, и по-мелочи, но все равно будут).

И денежная "подушка безопасности" на случай (не дай бог, конечно!) для лечения. Тут уж чем больше, тем лучше:cigar:, поскольку медицина будет вся платная, кроме спешной помощи (скорой) и страховых случаев из страховки (если страховая фирма одобрит выплаты).

Приехать и тихонько пожить можно, конечно, только все равно будет очень и очень накладно.

Дарин
И это только аренда, без коммуналки

Вы, по ходу, совсем не читали моё сообщение, а только увидели цифры. Ещё раз подчеркну, 8 евро со взрослого и 4 евро за ребёнка в сутки-это стоимость с коммуналкой и сменой белья! Никакого ДЕПОЗИТА НЕТ! Не надо говорить обо всех, что без депозита не сдадут, наши соседи сдают и коммуналка входит в стоимость аренды! Единственно о чём хочу предупредить, в этом доме они живут не круглогодично, а только с мая по октябрь. В остальное время закрыт.

Танайка

@Марсианка, вы все правильно расписали. Теперь решение от @KaterinaVal. По ценам по Пловдиву могу подсказать, не проблема

Марсианка
Никакого ДЕПОЗИТА НЕТ!

Спокойнее, товарисчь, не надо сердиться:cigar::D

Признаю, упустила важные детали. Без депозита и с коммуналкой все значительно веселее.:)

Я прикинула стоимость с обычной арендой на месяц: 350 лев + 175 депозит + 150 коммуналка (примерно так: 100 лев - ток, 40 - вода, 23 - интернет. Цифры за коммуналку реальные, не с потолка взяла - подруга с ребенком в прошлом году жила) = 838 лев

При таком раскладе ваш вариант, @Дарин, действительно, лучше и, пожалуй, впишется в бюджет.:thumbsup:

Не надо говорить обо всех, что без депозита не сдадут, наши соседи сдают

Да у вас соседи - золотые :D, я таких не встречала. Хотя... Надо бы глянуть на состояние жилья, что-то с трудом верится, что кто-то настолько не опасается за свои "новенькие" апартаменты, что даже депозит не берет. Но я могу и ошибаться:cigar:

Aigefr

Уважаемая ТС!

Не беспокойтесь. Указанной суммы вполне хватит для нормальной жизни.

Рекомендую Пловдив.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
40 - вода,

А выше писали 5 лев:D И не ответили, как у них так выходит)

Дарин
Но я могу и ошибаться

Ошибаетесь! Соседи действительно хорошие и жильё сдают не всем подряд, а только по рекомендациям знакомых, поэтому и рискнула предложить этот вариант, так как сами не один раз обращались к ним, когда приезжали друзья. А по поводу состояния комнат и мебели смогу выслать фото на телефон не раньше мая, когда соседи приедут. Вот их состояние совсем не стыдно показать.

СолОМон
Вы, по ходу, совсем не читали моё сообщение, а только увидели цифры.

Ну, цифры и цифры, человек озвучил 400 лева, а Вы ей-360 евро.., да хоть горшок выносить, деньги то другие.

Сауле  ВТ
Сейчас примерно могу назвать сумму в 50 000 рублей в месяц на двоих с ребенком, включая съем жилья.

На мой взгляд, этой суммы вполне достаточно для Вашего проживания с ребенком, включая и жилье. Естественно, жилье на море будет стоить дороже, но если море, как Вы написали, необязательно, могу порекомендовать наш город Велико Тырново. Это сравнительно небольшой и компактный город, старая столица Болгарии. Здесь есть что посмотреть – сам город красив и интересно расположен, культурная жизнь весьма активна, с различными концертами и фестивалями. Посмотрите немного о городе: https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g303653-Activities-Veliko_Tarnovo_Veliko_Tarnovo_Province.html

Вот здесь можете посмотреть цены на 2-комнатные квартиры в аренду: https://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=3&slink=4ini8l&f1=1.

А здесь примерные цены в магазине одной из крупнейших сетей в Болгарии Кауфланд:

https://broshura.bg/veliko-turnovo/kaufland/products

 

Еще про вынул собак интересует, как с этим дела обстоят?

С собаками проблем нет, выгуливают, но их не так и много, "следов" от их выгула не заметно, в некоторых парках есть специальные огороженные площадки для выгула собак

Если нужна еще какая-то информация, напишите, с удовольствием поделюсь.

Марсианка
жильё сдают не всем подряд, а только по рекомендациям знакомых

Да, это в Болгарии работает:)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
На мой взгляд, этой суммы вполне достаточно для Вашего проживания с ребенком, включая и жилье. Естественно, жилье на море будет стоить дороже, но если море, как Вы написали, необязательно, могу порекомендовать наш город Велико Тырново. Это сравнительно небольшой и компактный город, старая столица Болгарии. Здесь есть что посмотреть – сам город красив и интересно расположен, культурная жизнь весьма активна, с различными концертами и фестивалями. Посмотрите немного о городе: https://www.tripadvisor.ru/Attracti...s-Veliko_Tarnovo_Veliko_Tarnovo_Province.html

Вот здесь можете посмотреть цены на 2-комнатные квартиры в аренду: https://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=3&slink=4ini8l&f1=1.

А здесь примерные цены в магазине одной из крупнейших сетей в Болгарии Кауфланд:

https://broshura.bg/veliko-turnovo/kaufland/products

 

С собаками проблем нет, выгуливают, но их не так и много, "следов" от их выгула не заметно, в некоторых парках есть специальные огороженные площадки для выгула собак

Если нужна еще какая-то информация, напишите, с удовольствием поделюсь.

Думаю, что есть ещё более дешёвые места. Что делать в Велико Тырново месяц???:roflmao:

 

1 комплексный завтрак/обед/ужин в кафе/ресторане = 6 лева. Умножаем на 3 раза и на 30 дней.

Жаль очень жаль, что Вам приходится так питаться:(

18 лева в день за комплексный обед в день... На троих...

Сами готовить не пробовали? Это же 2-3 кг хорошего мяса в день...:roflmao::thumbsup:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
[mention=10975]Dobrik[/mention], прочитайте внимательно то что я написала.

Я всё внимательно читаю, и у меня нет возможности удалять то, что не нравится, Вы сами читаете что пишете? Лучше распишите что входит в завтрак, обед, и ужин за 6 лев?:)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Лучше распишите что входит в завтрак, обед, и ужин за 6 лев?:)

Дима, а Вы понимаете, что речь идёт об одном приеме пищи на одного человека? Или Вы считаете, что молодой маме с ребенком и ограниченным бюджетом невозможно покушать в кафе на 12лв?

Конечно можно и дома готовить (еще не известно, как будет дешевле), но иногда можно и в кафе, если поехали на экскурсию или просто лень готовить.

 

у меня нет возможности удалять то, что не нравится

Не дай бог.:D

Лучше распишите что входит в завтрак, обед или ужин на эту сумму.

Что можно купить в кафе (не туристическом ресторане) в обеденном меню?

Суп от 1.2лв до 3.5лв

Салат от 2.5 до 5лв (порцию можно взять на двоих)

Хлеб от 0.1лв до 1лв

Горячее от 3лв до 8лв

С голоду не умрут. Да, шиковать не смогут, но и в голодные обмороки падать никто не будут.:D

Pomidor66
есть ещё более дешёвые места

В недалеких от меня (15-30 км) селах за 100-150 левов в месяц можно домик снять, только что там делать 2 месяца да еще и без машины и с мелким ребенком? ТС однозначно нужен какой-никакой крупный населённый пункт, чтоб и врач был поблизости, и магазины/аптеки. Ну и учитывать еще надо, как добираться до места назначения из места прибытия:thumbsdown:

Andreevbg

В столовой большая тарелка супа 2-2.5 лева. Мне хватает наесться без хлеба. Дома почти не готовлю. Это просто пример а не призыв к действию

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Или Вы считаете, что молодой маме с ребенком и ограниченным бюджетом невозможно покушать в кафе на 12лв?

Можно :)

1. Салатик 3 лв.

2. Суп 3 лв.

3. Гарнир 2 лв.

4. Какая-то колбаска или котлетка на оставшиеся 4 лева.

5. Два стакана воды из под крана.:D

молодой маме с ребенком и ограниченным бюджетом возможно покушать в кафе на 12лв!

KaterinaVal

, аптеки точно нам нужны. К сожалению, почти каждый месяц оставляем там 1000-1500 рублей. Сиропы, мази, травяные сборы, так, по мелочи. Ну и врачи обязательно. Пока не ходим в садик летом, никаких проблем со здоровьем, а как выходим, так все... Можно с собой лекарства брать? Продают ли в аптеке без рецепта что- нибудь? Домик это здорово, если есть песочница и качеля, то вообще отлично. Но важно еще безопасность в плане адекватности местного населения. Как у нас дела в селах обстоят, думаю все знают, туда опасно ехать на лето.

 

@Марсианка, отличная идею Вы подкинули. Составим наш семейный рацион и узнаем примерную стоимость. К слову, мы готовим сами, простые супчики из курицы или свинины (350-400гр), хватает на 2 дня. Каши на молоке обязательно, фрукты в основном яблоки покупаем (70 рублей за кг), редко бананы. Отрубные булочки с маслом дочка любит. Ну и салатики с огурцами и помидорами (огурцы 120 рублей, помидоры 160, самые дешёвые покупаем). Творог и сметану стараемся брать. Соки не берём, компоты верим из кураги.

Сауле  ВТ
Я, к сожалению, не была в Велико Тырново.

Большое упущение! Обязательно устраните этот пробел в познавании Болгарии. Будут вопросы – подскажу.:)

С Вашими подсчетами в целом согласен, с одним лишь добавлением – вряд ли захочется три раза в день ходить питаться в кафе, а дома что-то приготовить себе наверняка получится подешевле, особенно завтрак. Что же касается жилья за 15-20 тысяч (200–300 евро), то я дал ссылку, по которой сдаются двухкомнатные квартиры в В. Тырново за 150–240 евро.

Что делать в Велико Тырново месяц???:roflmao:

Жить. Вы внимательно читали, чего хочется автору этой темы? Перечитайте:

поехать- пожить на пару месяцев (сменить обстановку), чтобы не очень затратно (а лучше совсем скромно). Не курортный город, парки- пляжи не обязательно

Мы бы хотели осесть в одном месте, без путешествий и поездок, просто пожить в европейском городе и посмотреть, как вообще живут в других странах. Так сказать, поменять привычный сибирский пейзаж (климат) на что- то новое.
Pomidor66
Продают ли в аптеке без рецепта что- нибудь?

Продают всё, была бы аптека рядом ;) вспомнила: берите с собой энтеросгель - отличная и полезная вещь, в Болгарии стОит чуть ли не в 2 раза дороже (знакомые деток им спасают от непривычной воды/еды, а я собакам даю, если вдруг слопали чего-то не то; энтеросгель точно без проблем ввозить можно - заказываю друзьям по три-четыре тубы). И маленькая ремарка о соках: в Болгарии продаются хорошие 100% соки, без сахара (я беру в Тмаркете апельсиновый за 1,89лв литр, в Лидле есть яблочный трехлитровый, натуральный местного производства) - компотов особо не наваришься: сухофрукты не дешевые. И еще у Вас же собака, как я поняла, нужно и ее в бюджете учесть ;)

Tatjana7

@KaterinaVal, напишите как можно с Вами связаться. И в какие месяцы хотите поехать.

 

Ездим в Добрич на базар и по типа супермаркетам их))) в другую сторону большое село так там еще дешевле чем в городе. Вот

Напишите пожалуйста название села...

Марсианка

@KaterinaVal, еще одна мысль: составьте список лекарств, сиропов, мазей, сборов, которые вам необходимо взять с собой. Напишите стоимость.

В теме

Лекарственные препараты и аналоги в Болгарии

bglife.ru/threads/11391/page-26#post-2020228

Можно поискать или задать вопросы по наличию препаратов или их аналогов в Болгарии.

И по стоимости тоже можно определиться.

Так вы поймете, что нужно взять с собой из России, а что можно купить на месте. Зачем лишнее везти, может, и не понадобится?

Можете и у меня спросить, подскажу, что знаю - сын-школьник здесь часто болеет.

Энтеросгель, о котором писала , да, лучше купить в России. Тут найти трудно, да и сильно дороже.

С апельсиновым соком нужно быть очень аккуратным - сильный аллерген, в чистом виде пить, особенно детям, не рекомендуется: в смеси или сильно разбавлять. А яблочный из Лидла, да, очень хорош, на мой взгляд.

Сухофрукты везите с собой - здесь, действительно, дорого.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

[mention=10975]Dobrik[/mention], Дима, вот не могу я понять причину Вашей радости граничащей с издевкой.

Все же люди разные. Кто-то с ограниченным бюджетом сидит только в своей области, а кто-то половину мира объедет.

Вы можете себе позволить ужин на 200лв, они не могут. Объясните мне, что Вас так веселит?

Хотите взять шефство над молодой семьей и обеспечить им достойный, в Вашем понимании, отпуск?

KaterinaVal

@Tatjana7, мы хотели бы поехать в октябре- ноябре, ну или позже, в зимние месяцы. Лето мы проводим на Алтае.

 

, ой, собаки нет. Просто беспокоит этот вопрос, т. к. местные собачники "убивают" своими выгулами на детских площадках, вот я и спрашиваю про собак.

 

@Tatjana7, связаться можно пока через сайт. Вы можете мне личное сообщение написать?

 

@Светлая, я упустила вопрос языка (спасибо, напомнили). А на английском можно общаться в Болгарии?

KaterinaVal

, большое спасибо за ссылки, сидим, изучаем.

 

@Светлая, а по отношению к русскоговорящим как вообще (понимаю, что люди всякие встречаются, но общее настроение интересует)

Please sign in or register to post a comment.
  • KrolikZanuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...