Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка сельского дома в Болгарии с землей гражданами ЕС

Teppa

Никаких проблем при покупке дома вместе с землей не возникло. Хорошо иметь в семье гражданку ЕС!

Никакую фирму покупать не надо, как нас уверяли помогалы в конторе "помощи русским в Болгарии по всем вопросам".

Вообще, мой опыт подсказвает, что от всех этих помогал лучше держаться подальше. Никакого желания помочь мало понимающему новичку у них нет. Только нажиться на Вашем незнании, больше ничего.

Все можно сделать самим, если есть время разобраться.

Rexxx
Красная Пахра
в семье гражданку ЕС!

 

... Значит и сама земля и участок под и при доме - оформлен на члена ЕС :thumbsdown:

Гета 2014
Вообще, мой опыт подсказвает, что от всех этих помогал лучше держаться подальше. Никакого желания помочь мало понимающему новичку у них нет. Только нажиться на Вашем незнании, больше ничего.

Все можно сделать самим, если есть время разобраться.

100%

Rasha_Nasha
Все можно сделать самим, если есть время разобраться.

Совершенно так. Можно. Если есть время, знания, опыт. И еще одно маленькое если... Можно даже самому стать нобелевским лауреатом.:)

Михаил С.
Подскажите пжл, если я продал дом и деньги пришли мне на болгарский счет, то могу я их оставить на счете или не будет ли нарушения если переведу на российский счет? В Болгарии не проживаю.

Вы, кмк, уже нарушили закон.

(Если Вы гражданин РФ и налоговый резидент.)

По нему, если я не ошибаюсь, деньги за проданную недвигу должны были прямо переводиться на счёт в банке РФ т

Oleander
Ольга, София
Если Вы гражданин РФ и налоговый резидент.

По-моему, это правило относится к валютным резидентам, каковыми вроде бы объявлены все граждане РФ независимо от налогового резидентства. Или я не права?

vladom

Короче все слышали звон, но никто не знает откуда он.

Rexxx
Красная Пахра

@vladom, - короче - можно тут всё покупать, - но нельзя тут ничего продать минуя расчётные схемы через банки РФ :oops:

Олежка
если переведу на российский счет?

Не переводите :cigar:

А то скоро могут у банков изъять на поддержку нефтяной отрасли

vladom
Вы, кмк, уже нарушили закон.

(Если Вы гражданин РФ и налоговый резидент.)

По нему, если я не ошибаюсь, деньги за проданную недвигу должны были прямо переводиться на счёт в банке РФ т

Если что-то утверждаете, то приводите ссылку на статью закона, иначе пустой треп.

Rexxx
Красная Пахра
ссылку на статью закона

 

... По таким вопросам всегда проще проконсультироваться у Адвоката :thumbsdown:

Михаил С.
но нельзя тут ничего продать

ЕМНИП, Автомобиль можно.

А недвигу, только через банк РФ или некий представитель такого банка, которого тут, увы, нету.

Да, скорее всего и к налоговому президентству не привязано.

Обсуждалось на форуме, и «поиск» в помощь не очень благодарному интересующемуся.

 

то приводите ссылку на статью закона,

Сами ищите, раз такое «спасибо».

vladom

Я понимаю эту ситуацию в соответствии с законом ФЗ 173 ст.12:

" денежные средства, полученные физическим лицом - резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом - резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица - резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства - члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица - резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.";

 

Д) абзац второй части 6 изложить в следующей редакции:

 

Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами.";

Я думаю что Болгария входит в ОЭСР или ФАТФ.

 

Нашел в инете что Болгария не входит в ФАТФ, но входит в Соглашение по автоматическому обмену. И в разъяснениях написано что для валютного законодательства нужно руководствоваться именно Соглашением.

Oleander
Ольга, София
в разъяснениях написано что для валютного законодательства нужно руководствоваться именно Соглашением.

Кто это так разъяснил?:thumbsdown:

при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства - члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению

 

Болгария не входит ни в ОЭСР, ни в ФАТФ, а трактовать "и" как "или", когда имеешь дело с российскими фискальными органами, по-моему, небезопасно.

В любом случае некоторую гарантию может дать только официальный письменный ответ от соответствующей организации. Но даже и в таком случае..._frown

vladom
https://gidprava.ru/mnp/2017/12/24/automatic-exchange/
Михаил С.

@vladom, устаревшая информация

vladom

И где ссылка на новую информацию?

Михаил С.
где ссылка на новую информацию?

В теме «валютный занавес», последние поправки

vladom

Я посылал ссылки, Вы не удосужились их почитать. Прошу почитать:

 

ПРИКАЗ

От 21 ноября 2019 г. N ММВ-7-17/582@

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ГОСУДАРСТВ (ТЕРРИТОРИЙ), С КОТОРЫМИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОБМЕН ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, И О ПРИЗНАНИИ

УТРАТИВШИМ СИЛУ ПРИКАЗА ФНС РОССИИ

ОТ 04.12.2018 N ММВ-7-17/784@

Please sign in or register to post a comment.
  • Teppa

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...