Перейти к публикации

Насколько отличается жизнь в Болгарии, глазами туриста и живущего круглогодично...

zyf
На это тему можно прочитать небольшую лекцию, но не буду. Не форумное это дело.

Простенько. Влажность воздуха на улице и внутри помещения две разные вещи. Простое пояснение. На улице ноль градусов. При этой температуре относительная влажность на улице может быть 100%, поскольку при этой температуре уже максимум водяных паров в воздухе. Теперь переносим этот воздух в помещение. Оказывается, что при комнатной температуре влажность очень маленькая, поскольку при температуре 20 градусов еще очень много воды может испарится. И наоборот. На улице +40. Влажность 50%. Вроде как немного. Переносим этот воздух в холодильник при температуре +5. Что произойдет. Правильно. Выпадет конденсат. Теперь прикиньте все это на температуру человеческого тела, с которым контактирует воздух. Холодный воздух при контакте с телом начнет испарять влагу с кожи и слизистых даже при 100% влажности при текущей внешней температуре. В случае горячего воздуха сильно зависит от его влажности. Либо начнет испарять, либо нет. Вот тогда мы и почувствуем разницу.

С точки зрения жизнедеятельности человека оценку влажности условно проводят "при коматных" температурах. Отсюда и следует, что зимой сухо, а жарким летом - влажно. Когда говорят про оптимальную влажность для человека, то имеют в виду конкретные температурные условия, а не вообще.

Вот как-то так бестолково объяснил.:)

Сейчас в районе деревни Близнаци +29 при влажности 63%;)

Да хорошо объяснили, только я немного расскажу про город Хабаровск и его температурный режим в квартире и вне ее, и почему увлажнители воздуха работают независимо от сезона!

Так Вот:

Летом вне помещения очень влажно и очень жарко (+30-36 гр, 75-100% вл) - в доме (офисе) работает кондиционер, сильно сушит воздух - работает увлажнитель.

Зимой вне помещения очень холодно (-20-35 гр, 50-85%вл) - центализованное отопление сушит воздух - работает увлажнитель!

Такой климат!

Vlads55
Да хорошо объяснили, только я немного расскажу про город Хабаровск и его температурный режим в квартире и вне ее, и почему увлажнители воздуха работают независимо от сезона!

Так Вот:

Летом вне помещения очень влажно и очень жарко (+30-36 гр, 75-100% вл) - в доме (офисе) работает кондиционер, сильно сушит воздух - работает увлажнитель.

Зимой вне помещения очень холодно (-20-35 гр, 50-85%вл) - центализованное отопление сушит воздух - работает увлажнитель!

Такой климат!

Не буду комментировать:) Вам видней:)

Iriska
Кстати, насчет участка и помидор... На следующий год - ничего. Цены у нас очень веселые на овощи фрукты, чтоб еще горбатится.

Да. Если так и болгары начнут думать, то будем мы кушать турецкие резиновые фрукты и овощи, выращенные трудолюбивыми китайцами на своих, усыпанных неизвестными удобрениями, полях.

А не вкуснющие овощи-фрукты, купленные на базаре или у соседа в деревне:eek:

Сказка

[Дешевизна продуктов питания - это уже миф. В разделе овощей и фруктов да, еще сохраняется существенная разница от Москвы, а вот все мясные продукты, хлебо-булочные, сыры - цены московские.

Ох как жаль. С одной тсороны хорошо что увелмчиваетя поток туристов в БГ (а это видно невооруженным глазом), а с другой -цены это поднимает.

Но я все-равно уже покую чемодан, хотя до отъезда еще 10 дней;)

Yuri
... Но я все-равно уже покую чемодан, хотя до отъезда еще 10 дней;)

Ты не чемоданы пакуешь, а душу... :)

Сказка
Ты не чемоданы пакуешь, а душу... :)

Душа в полете уже с момента покупки билета :)

Oleander
Ольга, София
Такой влажности не бывает в природе.

Бывает. Там пустыня рядом. Но сейчас уже стало более влажно, т. К. Развели много садов, их орошают. Климат изменился.

скайдрим
Тема несколько ушла в сторону "где лучше" от "чем отличается". А где лучше, каждый сам выберет.

Всем видно, как УЖЕ проживающие стараются снять розовые очки с ЕЩЕ собирающихся. Потому, как отличия существенные.

Влад55 вполне исчерпывающе написал вначале. Те же самые отличия, ваше проживание дома, и ваша поездка на море.

Как только вы становитесь проживающим, становятся нужны тысячи вещей, не нужных отдыхающим. А это все надо добыть и обустроить. И зачастую не без местного населения. А доброта, открытость и благодушие болгар (которые действительно присутствуют), как правило сразу заканчиваются, как только вы вступаете с ними в деловые отношения. Добавьте сюда поголовный непрофессионализм и пофигизм, и вы уже сможете представить себе, что вас ждет.

Дешевизна продуктов питания - это уже миф. В разделе овощей и фруктов да, еще сохраняется существенная разница от Москвы, а вот все мясные продукты, хлебо-булочные, сыры - цены московские.

Вы, наверное, в Москве давно не были, и не знаете сколько стоит колбаса, которая далеко не так вкусна, сколько стоит рыба, сыр, рис, сахар и т. Тд. В Москве, даже в очень крупных супермаркетах. Я не такой постоянный житель БГ, хотя очень хотел бы им стать. А вы слышали, что комуналку с 12 года поднимут на 11%. Если у вас есть руки вы все сможете сделать сами.

Vlads55
Вы, наверное, в Москве давно не были, и не знаете сколько стоит колбаса, которая далеко не так вкусна, сколько стоит рыба, сыр, рис, сахар и т. Тд. В Москве, даже в очень крупных супермаркетах. Я не такой постоянный житель БГ, хотя очень хотел бы им стать. А вы слышали, что комуналку с 12 года поднимут на 11%. Если у вас есть руки вы все сможете сделать сами.

Я в Москве бываю очень регулярно. Колбаса в Москве совсем не хуже болгарской, и даже наоборот. У меня кошки хорошую местную с трудом едят. А в Москве хорошую колбасу трескали на ура. И цены знаем, плавали. Вот в Болгарии бензин уже 1,30 евро за литр. Электричество здесь дороже, а учитывая, что в сельских домах все на электричестве, вот и прикиньте. Если Вы все будет делать сами, то свой дом будете строить "до морковкиного заговения". И ассортимент здесь слабоватенький совсем. С Москвой не сравнить.

Так что давайте не будем. Мы здесь уже 8 лет. Всего насмотрелись. Я когда в Москве захожу в хороший продмаг или хозяйственный, то просто плачу. Потому как здесь в магазинах просто пустыня по сравнению с Москвой. Сейчас, например, в супермаркете "Пикадили" в Варне куриного филе приличного не купить. А то что продают, кошки есть отказываются.

Пенсионер

Супруга зашла в магазин в Софии и, посмотрев, на мясной отдел (это магазин недалеко от гостиницы Кемпински), сказала, что такое мясо покупать нельзя. (не буду приводить ее комментарии относительно того мяса)

Надеюсь, что в Болгарской глубинке можно будет найти мясо более хорошего качества

А в Москве мы давно никакой колбасе ни за какие деньги не доверяем, а буженину супруга делает сама из свиной шейки

Есть один вменяемый магазин (Азбука вкуса), но технология приготовления колбасы в России, увы, уже давно далека от классических натуральных рецептов.

До сих пор вспоминаем окорок свиной из далеких советских гастрономических будней (когда норовили обязательно подложить кусок с большим количеством жира) Но ведь тот окорок был натуральный из свиного мяса! А где теперь такой найдешь?

Iriska

Да, все верно, ассортимент здесь очень скудный:(

Все болгарские супер и гипер маркеты по размерам в один отдел Ашана. Колбаса у нас в Москве очень вкусная:):) определенных сортов. Почему-то, когда еду за границу, по ней всегда скучаю..

И выбор техники для дома в магазинах типа Технополиса совсем не велик. Нет такого, что идешь вдоль шеренги стиральных машин и не знаешь, что выбрать. А тут и десятка моделей не наберется.

Кстати, вопрос в уже здесь живущим: хорошую сантехнику (смесители немецкие с термостатами и пр.) можно здесь купить? Наверное, только под заказ?

Vlads55
Кстати, вопрос в уже здесь живущим: хорошую сантехнику (смесители немецкие с термостатами и пр.) можно здесь купить? Наверное, только под заказ?

Забудьте. Здесь вода никуда негодная. Портит все на раз. У нас на кухне стоял фирменный смеситель Blanсo, и в душе какой-то фирменный немецкий с термостатом, и в умывальниках. Ку-ку через полтора года плюс-минус. Теперь пользуем местную продукцию без наворотов. Есть тут такой завод Ideal Standard и торговая марка Видима. Как ни странно, работает:) Правда в кухне уже душевой шланг поменял - протек примерно через год:(

В Болгарии следует привыкать к простоте и минимализму;)

Я уже просто молчу про качество монтажа. Впрочем, высокого качества строительства в Болгарии не стоит ожидать в любом виде работ.

Пенсионер
Забудьте. Здесь вода никуда негодная. Портит все на раз. У нас на кухне стоял фирменный смеситель Blanсo, и в душе какой-то фирменный немецкий с термостатом, и в умывальниках. Ку-ку через полтора года плюс-минус. Теперь пользуем местную продукцию без наворотов. Есть тут такой завод Ideal Standard и торговая марка Видима. Как ни странно, работает:) Правда в кухне уже душевой шланг поменял - протек примерно через год:(

В Болгарии следует привыкать к простоте и минимализму;)

У нас в Болгарии другой опыт. Мы были поражены, что в чайнике нет накипи (район г. Разлог), все пьют воду из под крана, а после душа кожа бархатная и не надо пользоваться лосьонами.

Может это только в нашей местности такая волшебная вода?

У нас в Москве жуткая вода (даже после фильтра остается накипь в чайнике)

Vlads55
У нас в Болгарии другой опыт. Мы были поражены, что в чайнике нет накипи (район г. Разлог), все пьют воду из под крана, а после душа кожа бархатная и не надо пользоваться лосьонами.

Может это только в нашей местности такая волшебная вода?

У нас в Москве жуткая вода (даже после фильтра остается накипь в чайнике)

Значит Вам повезло больше.

В нашей местности вода дрянь. Впрочем, как и во всем варненском регионе. Слишком много солей. Как говорят болгары "варовитая". Я каждой весной бассейн от отложений драю путем через посредство наших местных цыган.

В доме у меня сейчас вода почти хорошая, благодаря системе водоподготовки. Но небольшие осадки все равно в чайнике имеют быть. Это не накипь, а именно солевые осадки. Протер тряпочкой и все. Насколько я помню это дело называемая "неустранимая жесткость", которая выводится только кипячением.

Пенсионер
Значит Вам повезло больше.

В нашей местности вода дрянь. Впрочем, как и во всем варненском регионе. Слишком много солей. Как говорят болгары "варовитая". Я каждой весной бассейн от отложений драю путем через посредство наших местных цыган.

В доме у меня сейчас вода почти хорошая, благодаря системе водоподготовки. Но небольшие осадки все равно в чайнике имеют быть. Это не накипь, а именно солевые осадки. Протер тряпочкой и все. Насколько я помню это дело называемая "неустранимая жесткость", которая выводится только кипячением.

Никогда не забуду, как отдыхали зимой на горнолыжном курорте Виляр (Швейцария). Снимали квартиру, ну и супруга пыталась утром заварить кофе (растворимый) водой из чайника (по типу нашего старого совкового со свистком- в который так просто не заглянешь). Так вот, молоко все время сворачиволось, и она не могла понять, в чем же дело. А когда догадалась заглянуть внутрь чайника через носик и пальцем там внутри провела, то просто ужаснулась - внутри была просто каша соляной из накипи. А из душа выходишь- на теле белый (соляной) налет. Вот такая вот минералка для души и тела

Yuri

Вода в БГ, и вправду, очень зависит от источника. Часто она очень минерализована, о чем писал Влад. В южном регионе, общини Созопол, Приморско, Царево, вода поступает из водохранилища Ясна Поляна, вода там мягкая и чистая, и сети были проложены на глубине, поэтому даже сейчас, в жару, из крана течет холодная чистая вода, кувшин запотевает. И все пьют воду просто из под крана. Хоть в этом нам повезло! :)

Пенсионер
Вода в БГ, и вправду, очень зависит от источника. Часто она очень минерализована, о чем писал Влад. В южном регионе, общини Созопол, Приморско, Царево, вода поступает из водохранилища Ясна Поляна, вода там мягкая и чистая, и сети были проложены на глубине, поэтому даже сейчас, в жару, из крана течет холодная чистая вода, кувшин запотевает. И все пьют воду просто из под крана. Хоть в этом нам повезло! :)

Когда мы с супругой увидели чайник без накипи, то мы просто воодушевились (вот, так это то самое место, где нашим почкам будет в самый раз!)

Oleander
Ольга, София

Да... Плохая вода нам и дома уже осточертела.:(

Но в Софии, например, я ничего такого жуткого в смысле качества воды не заметила. Может быть, просто мало там пробыла.

Yuri

София снабжается из язовира Искр, питающегося от поверхностых источников. Поэтому там тоже хорошая вода. Варненцам в этом смысле не повезло, у них все источники - артскважины. А язовиры, если и есть, то карстовые (как в г. Девня), то есть вода прошла горные породы и насытилась солями. Подземная вода, она всегда минерализована.

Vlads55

Пейте воду из бутылок и будет Вам счастье

Major

Не хочу вдаваться в подробности, но мне интересны основания, на которых Моя тема закрыта. Мне кажется, что в итоге форум превратится в общение 10 - 15-ти человек. Я всего лишь предложил рассказать о своем регионе, "похвастаться", тем, что у вас происходит сегодня, или происходило вчера. В чем проблема? Администрация, вы правы в том, что организовали спокойный и полезный форум. Но сейчас. Я поражен. Становится неинтересно. Форум ленивых буржуа?

Vlads55
Форум ленивых буржуа?

А чем Вас буржуа не устраивают? Тем что против диктатуры пролетариата? Буржуазия составляла весьма важную часть общества. Была в некотором смысле двигателем прогресса.

Что касается форумов вообще. Они в большинстве своем и есть тусовка небольшого числа постоянных участников. Остальные - прохожие.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Забудьте. Здесь вода никуда негодная. Портит все на раз.

Здесь это где?! Вы уж извините но, что то Вы в последнее время обобщаете! Надеюсь "здесь" на этот раз место где Вы живете? А не вся Болгария?;)

Major
А чем Вас буржуа не устраивают? Тем что против диктатуры пролетариата? Буржуазия составляла весьма важную часть общества. Была в некотором смысле двигателем прогресса.

Что касается форумов вообще. Они в большинстве своем и есть тусовка небольшого числа постоянных участников. Остальные - прохожие.

Меня как раз устраивают, ключевое слово - ленивых. Вот, например про воду можно было писать в той теме. В нашем регионе вода хорошая, горная. Не буду описывать состав, но вода просто вкусная и, кстати, одна из самых дешевых в стране.

Vlads55
Здесь это где?! Вы уж извините но, что то Вы в последнее время обобщаете! Надеюсь "здесь" на этот раз место где Вы живете? А не вся Болгария?;)

Виноват. Постараюсь исправится. В Варне и Софии мне вода не понравилась. Про другие районы не скажу.

Oleander
Ольга, София
Пейте воду из бутылок и будет Вам счастье

А в бутылках вода откуда? Из тех же скважин.

Vlads55
А в бутылках вода откуда? Из тех же скважин.

Не знаю. Есть вода из бутылок, от которой в чайнике просто хлопья плавают. А есть нормальная. В Европе наиболее распространена "восстановленная" вода.

Что бы я хотел добавить про воду. Вот здесь многие говорят, что у них вода хорошая. А чем сиё доказано? Вот мы лично сделали анализы в ХЕИ до системы водоподготовки и после. Хотя в ХЕИ дали заключение, что вода "до" типа нормальная, но мы любим сверятся со Швейцарским стандартом питьевой воды (он считается самым жестким - желающие могут проверить). Так вот. Вода "до" этому стандарту не удовлетворяет. После - почти дотягивает.

Есть ли у кого объективные данные анализов воды в их регионах? Чтобы разговор встал на предметные рельсы.

Yuri

Влад, у меня лично таких данных нет. Я полагаюсь только на собственный вкус. Ежегодно бываю в северных регионах России, там, где в тайге нет влияния человека, и знаю, что такое вкусная, чистая вода. Кроме того, то обстоятельство, что я годами не чищу свой чайник от накипи (в Созополе), по крайней мере говорит о том, что вода слабо минерализована. Но Вы меня заинтриговали, зайду в общину, запрошу данные ХЕИ на нашу воду, мне самому стало интересно.

Miky
Не знаю. Есть вода из бутылок, от которой в чайнике просто хлопья плавают. А есть нормальная. В Европе наиболее распространена "восстановленная" вода.

Что бы я хотел добавить про воду. Вот здесь многие говорят, что у них вода хорошая. А чем сиё доказано? Вот мы лично сделали анализы в ХЕИ до системы водоподготовки и после. Хотя в ХЕИ дали заключение, что вода "до" типа нормальная, но мы любим сверятся со Швейцарским стандартом питьевой воды (он считается самым жестким - желающие могут проверить). Так вот. Вода "до" этому стандарту не удовлетворяет. После - почти дотягивает.

Есть ли у кого объективные данные анализов воды в их регионах? Чтобы разговор встал на предметные рельсы.

А Вы предоставьте здесь данные которые праверяли. Дайте те самые швейцарские показатели, что бы бы ориентир. В принципе все законодательство в ЕС базируется на основе Евродирективы 208/105 ЕО. На ее базе разработана Наредба о мониторинге вод. Для Софии могу сказать что вода мониториться по несколько десятков показателей и переходить через две очистные станции. Вода для Софии горная из Витоши и Рилы, и сама по себе очень вкусная и мягкая.

sofiyskavoda.bg/water_quality.aspx

Зоны с разной степени жескости воды.

boilerite.net/e107_plugins/content/content.php?content.11

Vlads55
А Вы предоставьте здесь данные которые праверяли. Дайте те самые швейцарские показатели, что бы бы ориентир.

Я Вас целиком и полностью поддерживаю и Ваше мнение разделяю. В Болгарии отличная вода. А стандарты лень искать. Я для себя всё сделал и уяснил. Кому надо может уяснить для себя.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...