Перейти к публикации

А врачи из России в Болгарии есть?

Loki

Я тоже кинулся, а Аттестата -то и нет.

Выход такой. Идешь или едешь в школу, где ее оканчивал. Там пишешь заявление, что утерян аттестат и просишь выдать дубликат. Далее в газету даешь обявление, что ранее выданный аттестат № (номер аттестат дадут в шоле, он находится у них, кстати также как и аттестат о 8 - летнем образовании, можно получить в архиве щколы, если ранее не получали), утратил силу. Ждете выдачи от 3- до 5 дней и все в порядке.!

Газету и объявление предъявляете в школу. А они предъвляют егоОбластной отдел образования или Министерство, именно они выдают дубликат.

errd

А были прецеденты подтверждения диплома клинического психолога?

T Morohovets
Ну а вообще, уважаемые форумчане и гости данного форума, если Вы постоянно живете в Болгарии, имеете легализацию медицинского диплома и являетесь высококвалифицированным специалистом, то милости прошу на собеседование в наш русско-болгарский медицинский центр "Астери-Мед" в Святом Власе. Подробнее информация о нас в теме bglife.ru/threads/Русско-болгарский-медицинский-центр-Астири-Мед-Св-Влас.492/

Спасибо! Но нам и в Софии хорошо!

Может кто из форумчан знает как обстоят дела с работой анестезиолога? Есть ли такая потребность в районе Побережья и если есть то где? Буду прзнателен за любую инфу

В анестезиологах и реаниматорах есть потребность в Болгарии, но надо чтоб признали специальность... Мне в свое время специальность внутренние болезне не признали, а только как стаж по специальности... Пришлось специализировать снова тут.

ищу работу врач ЭЭГ. Стаж 15 лет кандидат наук. Куда обратиться?

В неврологическую клинику! Но... С правильным набором документов для Болгарии

Кардиологические центры в Болгарии есть? И если есть, то где?

Михаил, да-в Софии, в МБАЛ"Света Екатерина", МБАЛ"Токуда", в МБАЛ"Св. Анна"-проф Финков.

Ksenek
"Начали за здравие, кончили за упокой"

Сама процедура как раз не простая, сначала надо признать диплом в Министерстве Образования, после лично, а не по почте, принести документы в Министерство Здравохранения, где вам дадут личный входящий номер и уже по нему вы будете ждать ответа на признание вашего мед. Стажа и квалификацию.

4. Наличие подтверждённого диплома или квалификации даёт основание работать в Болгарии (только в Болгарии, не в ЕС!) по специальности. Полная чушь, это только относится тем врачам у кого есть ПМЖ.

Для ВМЖ -только после всех признаний диплома, мед. Стажа и сдачи Экзамена по-болгарскому языку -документы подаються в Министерство по-труду, в Агенция по Заетостта и там уже решают давать разрешение работать вам или нет. Разрешение даеться на 1 год, после продлеваеться или нет, на усмотрение Агенции. Повторно подаються ксерокопии всех документов + годовой отчет.

Признание диплома от Министерства Здравохранения не дает права жить и работать врачом в Болгарии (для ВМЖ)!

Danil, а не подскажете - чтобы документы подавать, по какой визе в Болгарию въезжают?

И еще такой вопрос: Российский диплом, полностью подтвержденный в Болгарии, дает возможность получить право для работы в других странах ЕС? Насколько я понимаю, он становится эквивалентным любому европейскому диплому после прохождения процедуры нострификации? Или кто-то еще может пролить свет на этот вопрос?)

Danil
Danil, а не подскажете - чтобы документы подавать, по какой визе в Болгарию въезжают?

И еще такой вопрос: Российский диплом, полностью подтвержденный в Болгарии, дает возможность получить право для работы в других странах ЕС? Насколько я понимаю, он становится эквивалентным любому европейскому диплому после прохождения процедуры нострификации? Или кто-то еще может пролить свет на этот вопрос?)

Получив визу Д по свободной практики от Министерства по труду въехав в Болгарию, я подал документы в Министерства здравохранения о признание стажа и кваллификации, по признанию их получил личный номер доктора. Признание стажа, кваллификация и личный номер доктора дает разрешение практиковать ТОЛЬКО НА ТЕРРИТОРИИ БОЛГАРИИ! Российский диплом, полностью подтвержденный в Болгарии, дает возможность получить право для работы только после разрешения Министерства па труду и признание его в Министерства здравохранения.

Ksenek
Получив визу Д по свободной практики от Министерства по труду въехав в Болгарию, я подал документы в Министерства здравохранения о признание стажа и кваллификации, по признанию их получил личный номер доктора. Признание стажа, кваллификация и личный номер доктора дает разрешение практиковать ТОЛЬКО НА ТЕРРИТОРИИ БОЛГАРИИ! Российский диплом, полностью подтвержденный в Болгарии, дает возможность получить право для работы только после разрешения Министерства па труду и признание его в Министерства здравохранения.

Признание стажа и квалификации, это, как я понимаю, уже после нострификации самого диплома, так? И именно для работы в Болгарии, когда личный номер выдают. Правильно я понимаю или нет? Вы же визу Д получалидля свободной практики, когда имели уже нострифицированный диплом? А чтоб его нострифицировать-то изначально по какой визе въезжать?

И, тогда, если зайти с другой стороны: выпускники медицинских вузов Болгарии могут с их дипломами получать лицензию для работы в других странах ЕС (скажем, например, подав по окончании мед ВУЗа Болгарии документы на получение лицензии врача в Министерство Словении для работы на ее территории, или аналогично, другой страны)? Болгарские дипломы же признаются там?

Danil
признание стажа и квалификации, это, как я понимаю, уже после нострификации самого диплома, так? И именно для работы в Болгарии, когда личный номер выдают. Правильно я понимаю или нет? Вы же визу Д получалидля свободной практики, когда имели уже нострифицированный диплом? А чтоб его нострифицировать-то изначально по какой визе въезжать?

И, тогда, если зайти с другой стороны: выпускники медицинских вузов Болгарии могут с их дипломами получать лицензию для работы в других странах ЕС (скажем, например, подав по окончании мед ВУЗа Болгарии документы на получение лицензии врача в Министерство Словении для работы на ее территории, или аналогично, другой страны)? Болгарские дипломы же признаются там?

Признание стажа и квалификации, это, как я понимаю, уже после нострификации самого диплома, так? - Да, у меня было так.

Да, у меня уже был нострифицированный диплом + еще много документов, которые нужно было подать в Министерство по труду, чтобы получить визу Д.

А чтоб его нострифицировать-то изначально по какой визе въезжать?- Вьежать можно и по туристической визе и лично подавать документы и легализировать диплом, но лучше дать генеральную довереность адвокату и он вас будет представлять в разных инстанциях, подавать и получать документы в Министерствах.

Болгарские дипломы признаються в Евро Союзе, т. К Болгария член ЕС, вот когда Россия вступит в ЕС, тогда и российсие дипломы будут признаваться и врачи могут свободно получать лицензию на работу в в странах ЕС.

Ksenek

Коллеги, может быть еще кто-то поделится опытом нострификации медицинского диплома в Болгарии? Много ли предметов реально зачитывают из диплома? Много ли сдавать заново? И что насчет специализаций? Буду рада вашим отзывам)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Коллеги, может быть еще кто-то поделится опытом нострификации медицинского диплома в Болгарии? Много ли предметов реально зачитывают из диплома? Много ли сдавать заново? И что насчет специализаций? Буду рада вашим отзывам)

Здравствуйте.

Почитайте, пожалуйста тему в которой задали свои вопросы и вот эту: bglife.ru/threads/2595/:)

Ksenek
Здравствуйте.

Почитайте, пожалуйста тему в которой задали свои вопросы и вот эту: bglife.ru/threads/2595/:)

Разумеется, давно прочитала. Но меня интересует, если кто-то конкретно расскажет о своем опыте, как это было, вот как Danil поделился) в теории все понятно. Интересно послушать конкретные истории от людей, кто уже через это прошел и нострифицировал свой медицинский диплом.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Разумеется, давно прочитала.
Как я понимаю, это Мотылек. Напишите ей, она обещала делиться опытом;)
Валет

Мотылек, насколько я поняла-медицинская сестра. В отношении дипломов. Диплом диплому рознь. Одно дело, когда вы закончили медицинский институт не давно, а другое, когда вы врач с 20 летним стажем и с множеством сертификатов. Поэтому, вы вряд ли получите объективный ответ. В медицине все очень индивидуально, и это касается не только Болгарии. Поэтому пишите о себе более подробно, и не исключено, что вам кто-то с похожей ситуацией ответит.

Ksenek

У меня диплом лечебного факультета медицинского университета от 2004г, затем интернатура и следом ординатура по дерматовенерологии, следом - усовершенствование по косметологии. В дипломе проставлены дисциплины с часами. Вот интересно узнать, сколько примерно из общего объема зачитывают предметов, а сколько и каких кому приходилось сдавать? Какие предметы на финальном экзамене? Вот я для переезда сравниваю, к примеру, Болгарию и Италию. В Италии есть возможность поступить бесплатно (подтверждение же через обучение в шенгене), и учиться 3 года, а потом начать работать. А в Болгарии я так и не могу узнать) сколько это займет и что надо будет примерно сдавать и в каком объеме. Вопрос признания стажа и квалификации для меня не очень актуален, а вот любой информации по поводу вышеуказанной процедуры я была бы очень рада)

Как я понимаю, это Мотылек. Напишите ей, она обещала делиться опытом;)

Выискиваю медиков и всем пишу) пока ответов нет (

Danil
У меня диплом лечебного факультета медицинского университета от 2004г, затем интернатура и следом ординатура по дерматовенерологии, следом - усовершенствование по косметологии. В дипломе проставлены дисциплины с часами. Вот интересно узнать, сколько примерно из общего объема зачитывают предметов, а сколько и каких кому приходилось сдавать? Какие предметы на финальном экзамене? Вот я для переезда сравниваю, к примеру, Болгарию и Италию. В Италии есть возможность поступить бесплатно (подтверждение же через обучение в шенгене), и учиться 3 года, а потом начать работать. А в Болгарии я так и не могу узнать) сколько это займет и что надо будет примерно сдавать и в каком объеме. Вопрос признания стажа и квалификации для меня не очень актуален, а вот любой информации по поводу вышеуказанной процедуры я была бы очень рада)

Выискиваю медиков и всем пишу) пока ответов нет (

По дистиплинам и часам вам только в Министерстве Образования скажут. Сравнят ваши дисциплины и часы с болгарской программой образования, если часы подходят тогда и сдавать не надо будет -все признают.

Ksenek
Я тоже кинулся, а Аттестата -то и нет.

Выход такой. Идешь или едешь в школу, где ее оканчивал. Там пишешь заявление, что утерян аттестат и просишь выдать дубликат. Далее в газету даешь обявление, что ранее выданный аттестат № (номер аттестат дадут в шоле, он находится у них, кстати также как и аттестат о 8 - летнем образовании, можно получить в архиве щколы, если ранее не получали), утратил силу. Ждете выдачи от 3- до 5 дней и все в порядке!

Газету и объявление предъявляете в школу. А они предъвляют егоОбластной отдел образования или Министерство, именно они выдают дубликат.

А можно в университет податься. И затребовать, чтоб возвернули) Вот я сегодня пошла в школу, меня оттуда перенаправили в университет, а там сразу все отдали, без оплаты, без заявлений, просто паспорт нужно было предъявить. Принесли аттестат из архива)

Loki

Уважаемые форумчане все те, кто пытается получить признание своего медицинского диплома на территории Болгарии. Предлагаю Вам внимательно ознакомиться с требованием Закона о признании медицинского диплома не гражданам ЕС и ЕИК, т. Е. Нам гражданам бывшего Союза.

В Законе имеется требование о сдаче экзамена по Болгарскому языку ( изпит по български език, съгласно Наредба №15/13.12.2005 за установяване на владеенето на български език и професионална терминология на български език от чужденците за упражняване на медицинска професия в Република България.). Экзамены проводит Центр контроля и оценки качества училищного образования (Център за контрол и оценка на качеството на училищното образование (бул. Цариградско шосе 125, бл. 5, ет. 2). Информация по следующей ссылке.

ckoko.bg/index.php?option=content&task=view&id=65

Внимание! Экзамен по Болгарскому языку состоится 24 апреля 2012г. (вторник) от 10.00 часа в Конференц зале Мнистерства.

Краен срок за подаване на документи: 17.04.2012 г.

Требуется подать заявление, копию диплома о высшем образовании (подается нотариально заверенная копия, легализированная и переведенная на болгарский язык), выписка к диплому с перечнем дисциплин (также переведенная, легализированная и нотариально заверенная), копия документа самоличности с болгарской регистрацией.

Буду рад если кому-нибудь эта информация поможет в продвижении его дел, а тем кто решит сдать экзамен - успехов в этом не простом предприятии. ;)

Разиля

Михаил здравствуйте! Ориентируйте дочь на инновации в современной медицине, это перспективно, авторитетно, денежно! Медицина будущего - сегодня! Замечу, незанятая ниша для любого предпринимателя нового уровня. Возможность защиты кандидатских, докторских при поддержке руководства. Для этого классическое образование высшее + повышение квалификации по методу биорезонанса, методу вегеторезонансного тестирования с получением сертификата Университета Дружбы Народов.ссылка удалена как рекламная. Развитие происходит в Израиле, Болгарии. 5 странах СНГ. Это только начало, а опыт научной

Аботы около 20 лет. Удачи!

Gregor

Ув. Коллеги! Я тоже приступаю к легализации диплома и, изучая нормативные документы, натолкнулся на список медицинских специальностей Болгарии (что-то около 51), которые признаются в ЕС. Там же есть упоминание о списке специальностей, кторые в ЕС не признаются, но имеют место быть на территории РБ. А вот сам список я не нашёл - может искал похо, а может не заметил. Не подскажете?

Мотылёк

Кхе-кхе... А что никто не спрашивает, как мы со товарищи экзамен посдавали... Никому не интересно...:cool:

Lana63
Кхе-кхе... А что никто не спрашивает, как мы со товарищи экзамен посдавали... Никому не интересно...:cool:

Так давайте делитесь! Поздравить-то можно?

NASOlga

Конечно интересно Но почему не рассказали? Моля те

Мотылёк

Уговорили:D.

Так вот, на экзамен мы пришли вовремя, хотя до последнего не знали, где именно его будут проводить. Собралось 11 человек, из них 4 русские, а так же были марокканец, индус, йеменец, 2 серба, тунисец и украинка.

Письменный экзамен в принципе, не слишком сложен, если честно учил грамматику. Русский здорово помог:D. Даны выражения, словосочетания и тексты, где достаточно много болгарской медицинской лексики, которую (как ни странно) надо при решении теста "перевести" на человеческий болгарский язык. В этом собственно, основная сложность. Тест писали 2 часа, которые пролетели стремительно.

Надо отдать должное наблюдателям, это были добрые люди, которые даже по мере сил пытались помочь, и помогали бы, если бы были в теме:) (но ребята были совсем не медики).

Тест проверялся на 2 раза. Сперва пришли универовские преподы и проверили грамматику и орфографию. А потом пришли 8 человек из министерства здравоохранения и проверили все то же самое на медицинское соответствие. После этого 4 претендентов отмели сразу, а с остальными честно побеседовали. В итоге беседы, экзамен полностью сдал 1 человек - индус, который 5 лет, как женат на болгарке и работает ординатором в детской больнице в Софии. (до сих пор интересно, а как он там работает без государственного разрешения). И еще, на нем большими буквами можно было прочитать слово ПЕДИАТР. На него смотришь и понимаешь, что этот парень не даст пропасть твоему ребенку. Мы все искренне за него порадовались.

Отдельно про устное собеседование. Вот тут комиссия ведет себя не слишком честно. И если в Новосибирске действительно невозможно иметь достаточную речевую практику, тут у нас претензий особых не было (из Н-ска было двое из 4 русских), то к людям, которые годами живут в Болгарии и шпарят на болгарском почище, чем на родном, эти злыдни попросту прикапывались. Они изо всех сил старались, чтобы не был ущемлен ни один болгарский доктор и на его место не пришел бы проклятый русский, который из вредности еще и язык выучил. Лучше бы они хорошо подумали и спросили себя, а где теперь болгарские доктора с такой же квалификацией? Как известно, природа не терпит пустоты. А если где-то чего-то убыло, то что-нибудь и прибыть должно. По хорошему, они должны были вдумчиво и грамотно оценить, будут ли эти претенденты через полгода работы такими же хорошими специалистами, как те, которых они потеряли в пользу Германии-Швейцарии-Австрии или нет.

В общем, они очень старались найти идеальных претендентов, а поскольку, чтобы знать терминологию в совершенстве, надо хотя бы годик активно повариться внутри системы, например стажируясь и "держа свечку" куратору над каждым пациентом, и уметь выписать больничный, и знать, как работает здравная касса и другие интересные фенечки, то идеальных на этот раз больше не нашлось.

Но из этого есть один положительный выхлоп. Теперь нам уже никогда не придется повторно сдавать письменный экзамен на владение языком. И если мы придем на экзамен еще раз, то нас ждет только устное собеседование, не более того. :).

В общих чертах как будто все. Если интересны детали - обращайтесь, у меня еще есть немного времени перед тем, как я плотно встану "к станку" :)).

Lana63
Саратовским коллегам привет! Как тесен мир все-таки! И это прекрасно!
tatusya

Здравствуйте! Очень интересна информация по легализации диплома медсестры, такого опыта нет?

И еще вопрос - где могут помочь выучить медицинские термины по български?

Victory
Здравствуйте! Очень интересна информация по легализации диплома медсестры, такого опыта нет?

И еще вопрос - где могут помочь выучить медицинские термины по български?

Почитайте, что "Мотылёк" пишет, как экзамен сдаётся. Вопрос не только в медицинских терминах, а в языке

tatusya

Языковых курсов очень много, но они не дадут спец. Терминологии...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Языковых курсов очень много, но они не дадут спец. Терминологии...

Речник на медицински термини (словарь мед. Термины) http://www.medicine.bg/medicinski-rechnik/

И еще: http://www.zdrave.bg/?c=y

lgdalliance.org/research/glossary-of-medical-terms/?lang=bg

http://slovored.com/medical/

Пожалуйста, хорошим людям, ничего не жалко;):)

Lana63
Речник на медицински термини (словарь мед. Термины) http://www.medicine.bg/medicinski-rechnik/

И еще: http://www.zdrave.bg/?c=y

lgdalliance.org/research/glossary-of-medical-terms/?lang=bg

http://slovored.com/medical/

Пожалуйста, хорошим людям, ничего не жалко;):)

Благодарю! Ведь чем больше отдаешь, тем больше получаешь!

Елена010960

И еще вопрос: насколько востребована моя специальность в Болгарии (врач-лаборант) - возможно в Болгарии она имеет другое название

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость deni-1970

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...