Перейти к публикации

А врачи из России в Болгарии есть?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Чтобы жениться исностранке с болгарином, нужно пройти некоторых врачей в Болгарии. И скажу вам честно, психотерапевт и его медсестра - возраст 60- 65 лет, рентгенолог - около 57, терапевт и медсестра терапевта около 55, дерматолога не видела, и только лаборант была около 30 лет. Семейный доктор моего мужа и ее медсестра возраст около 48-55 лет. Так что мое мнение на счет возраста специалистов в Болгарии уже сложилось. А на счет зарплаты в Украине, то новоиспеченный доктор получает около 1700 грн. На государственной работе, а это сейчас около 65 доларов. Врач, и доцент, и професор, ждет благодарности от пациента, потому что не хватает, или они так говорят (зарплата професора около 160-180 дол. США, и это професор со стажем 30 лет) Так и медики выживают, не на государственной зарплате. Работала пол года в районе, когда только начался кризис, и тогда уже все врачи жаловались что хуже стало, а сейчас так и совсем. Если б не косметология, не знаю чтобы делала. Но сейчас не об этом, и в Украине можно крутиться, вначале трудно, но можно. Но по скольку муж болгар, интересует путь русскоговорящего медика в Болгарии, который это уже прошел и желательно за последние 5 лет. Если, конечно, есть такие, буду благодарна за информацию.

Напишите в гугл "доктор Варна" и можете связаться с человеком, который только что закончил этот путь, осталось только сдать екзамен по-болгарскому.

AlesiaSyste

Большое спасибо! :)

Victory
Примерно, в Украине моя интернатура 1,5 года, + заканчиваю клиническую ординатуру, это еще плюс 2 года. В общем 3,5 г. А тут интернатура 4 года по дерматовенерологии. И, не знаю, даст ли добро комисия, и допустят ли меня до екзамена. И най волнующей вопрос - это екзамен здесь по предметам (вътрешни болести, детски болести, акушерство и гинек., вътрешна хирургия, инфекц. Болести) Интересует: или кто-то сдавал тут екзамены, как готовились, как проходил екзамен. Вообще, в Болгарии реально работать врачем?

Экзамены по предметам проходят, как нормальные госы. Сдаете со всеми студентами, никаких поблажек нет, даже наоборот, трясут, как липку)

AlesiaSyste
Экзамены по предметам проходят, как нормальные госы. Сдаете со всеми студентами, никаких поблажек нет, даже наоборот, трясут, как липку)

Пусть трясут, это их работа. Вы сдавали екзамены? Дают, примерно, список вопросов и рекомендованую литературу по какой надо готовиться?

Victory
Пусть трясут, это их работа. Вы сдавали екзамены? Дают, примерно, список вопросов и рекомендованую литературу по какой надо готовиться?

Да, предварительно идете на кафедру и берете вопросы и список литературы. Сдавала не я, но я участвовала)

Гость VictoriaAbra

А Вы могли бы рассказать поподробнее) Как сильно трясут и на чем именно :)? Может у вас есть контакты знакомых, кто сдавал? И о каком университете идёт речь?

Белова_Елена

Всем доброго времени суток! Хотелось попросить совета у знающих людей, пролистала темы, ответа на свой вопрос не нашла... Может, кто-то сможет помочь:

1. Я гражданка Казахстана, хочу подтвердить свой диплом врача в Болгарии, есть ли где точное и полное описание этой процедуры на русском? Болгарским не владею пока.

2. Возможно ли получение узкой специализации на территории Болгарии, типа ординатуры в РФ и резидентуры в Казахстане? Например, я врач терапевт, хочу поступить на дерматовенеролога.

Заранее благодарю!

Victory
Всем доброго времени суток! Хотелось попросить совета у знающих людей, пролистала темы, ответа на свой вопрос не нашла... Может, кто-то сможет помочь:

1. Я гражданка Казахстана, хочу подтвердить свой диплом врача в Болгарии, есть ли где точное и полное описание этой процедуры на русском? Болгарским не владею пока.

2. Возможно ли получение узкой специализации на территории Болгарии, типа ординатуры в РФ и резидентуры в Казахстане? Например, я врач терапевт, хочу поступить на дерматовенеролога.

Заранее благодарю!

Первое, что вам надо будет сдать-болгарский язык и медицинскую терминологию. Как говорится, учите матчасть...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Всем доброго времени суток! Хотелось попросить совета у знающих людей, пролистала темы, ответа на свой вопрос не нашла... Может, кто-то сможет помочь:

1. Я гражданка Казахстана, хочу подтвердить свой диплом врача в Болгарии, есть ли где точное и полное описание этой процедуры на русском? Болгарским не владею пока.

2. Возможно ли получение узкой специализации на территории Болгарии, типа ординатуры в РФ и резидентуры в Казахстане? Например, я врач терапевт, хочу поступить на дерматовенеролога.

Заранее благодарю!

Здравствуйте.

Можете посмотреть тему: bglife.ru/threads/2595/ "Признание диплома об образовании в Болгарии".

В теме делились опытом врачи, но @Victory Виктория совершенно права. Очень хорошее знание языка и терминологии начало пути. Успехов Вам.

Esska

Добрый день. Знающие люди, помогите собрать минимальную информацию. Мой муж имеет среднее мед. образование (белорусское). Работал много лет фельдшером скорой помощи. Больше 10. Еще имеет гос. диплом массажиста. 2 года опыт работы. Какова приблизительно зарплата в Софии в этой же сфере. Фельдшером на скорой. На сколько реально на первых парах на нее существовать (снимать жилье хотябы). Насколько читала, то фельдшером устроиться не большая проблема с минимальным знанием языка и со временим там же можно подтвердить диплом. И реально устроиться на подработку массажистом? Буду благодарна за любую информацию по теме! Потому что на сегодняшний день информации 0. Заранее благодарю!

natsaz

Добрый день, меня зовут Сазонова Наталья, я работаю и живу много лет в Германии, если есть интерес найти работу в Германии врачом-ассистентом, то я могу оказать помощь. Начиная с изучения немецкого языка и заканчивая подготовкой необходимого пакета документов для трудоустройства в клинику Германии. Кроме того я много лет сотрудничаю с «INTER MEDICAL SERVICE », который занимается трудоустройством врачей в Германии. Их услуги для моих клиентов предоставляются бесплатно. Эти услуги я готова предоставить бесплатно, но только доктору, который проживает в Святом Власе. Что я хотела бы получить взамен? Попытаюсь объяснить. Мне нужна взамен медицинская помощь для моей мамы, которая проживает постоянно в Святом Власе. (По назначению её лечащего врача нужно делать уколы или капельницы). Далеко не всегда, а только по предписанию доктора. Речь не идёт о постоянном уходе или патронаже. При этом я готова честно и постоянно преподавать немецкий язык, подготовить к собеседованию в клинике, сделать перевод всех необходимых документов, составить резюме на немецком языке. Одним словом помочь максимально при подготовке к трудоустройству. Если кто-то заинтересуется, то обращайтесь непосредственно ко мне по скайпу: natsazefim

 

С уважением,

 

Сазонова Наталья

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Добрый день, меня зовут Сазонова Наталья, я работаю и живу много лет в Германии, если есть интерес найти работу в Германии врачом-ассистентом, то я могу оказать помощь. Начиная с изучения немецкого языка и заканчивая подготовкой необходимого пакета документов для трудоустройства в клинику Германии. Кроме того я много лет сотрудничаю с «INTER MEDICAL SERVICE », который занимается трудоустройством врачей в Германии. Их услуги для моих клиентов предоставляются бесплатно. Эти услуги я готова предоставить бесплатно, но только доктору, который проживает в Святом Власе. Что я хотела бы получить взамен? Попытаюсь объяснить. Мне нужна взамен медицинская помощь для моей мамы, которая проживает постоянно в Святом Власе. (По назначению её лечащего врача нужно делать уколы или капельницы). Далеко не всегда, а только по предписанию доктора. Речь не идёт о постоянном уходе или патронаже. При этом я готова честно и постоянно преподавать немецкий язык, подготовить к собеседованию в клинике, сделать перевод всех необходимых документов, составить резюме на немецком языке. Одним словом помочь максимально при подготовке к трудоустройству. Если кто-то заинтересуется, то обращайтесь непосредственно ко мне по скайпу: natsazefim

 

С уважением,

 

Сазонова Наталья

Наталья, а к чему такие трудности?

Вы же можете договориться с медиками, например в Свети Влас и к маме будут приходить, в случае необходимости.

Аля
Балчик-Владивосток
Речь не идёт о постоянном уходе или патронаже.
мы не из Власа. По нашему опыту можно нанять медика для оказания услуг. У нас в городке есть спешна помощ, там работает лекар который при необходимости ставит и инъекции и капельницы (15 лев). То есть сумма вполне приемлимая, ведь капельницы не ставят постоянно, а курсами.

И патронажная служба тут достаточно развита, конечно для НЕ граждан это будет платно, но возможно.

У меня с марта по октябрь в Святом Власе живет мама (79 лет).
- но ваша мама вроде уже не в Болгарии? :thumbsdown:
Рудой

Народ, доброго времени суток вам! Подскажите плз как мне погуглить требования к организации лекарски кабинет (ОПФ, оборудование, персонал и т. д.)?

velna

Добрый день. Меня зовут Ольга. Я сейчас подтверждаю свой диплом врача. Есть такие же? Или кто недавно это прошёл? Давайте общаться

Olga Georgieva

Давайте общаться, я, например, второй раз подаю пакет документов в министерство здравоохранения- в первый раз истек срок "годности" справки о несудимости из РФ, сейчас снова пойду заказывать перевод этой новой справки и справки из больницы, где я работала-перевод с консульской заверкой, потом еще несколько документов и снова буду ждать месяц.

Chiio

Уважаемые форумчане, если кто владеет информацией, поделитесь, пожалуйста. Подтверждение стоматологического диплома проходит как врачебного? Или есть ньюансы? Спасибо за ответы)

Danil

@Chiio, Подтверждение диплома проходит так же, сначала экзамены по болгарскому языку, потом дается допуск к экзаменам по специальности, 5-6 экзаменов.

Chiio

@Danil, благодарю

Olga Georgieva

Дали-таки разрешение сдавать экзамены! Ура, товарищи!

Annagerls74

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, как подтвердить диплом медсестры. Нужно ли сдавать экзамены, может кто сталкивался. Мед коледж окончила в Украине, имею ПМЖ в Болгарии, жду гражданство.

Kotyabra
Варна

@Olga Georgieva, как у вас прошло с экзаменами?

Я начала учить болгарский по серьезному, но как то выходит не серьезно, нужны курсы, кто нибудь знает в Варне годные курсы?

Александр_док

Доброго дня всем присутствующим. Пытаюсь уже во всех ветках просить о помощи! Эпопея с процессом приравнивания моего диплома врача, зашла в глухой тупик. Больше 2х лет безуспешных, неоднократных попыток, потраченных (и не малых) денег, времени, сил... А вина тому-"документ за наличие или липса на наложени административни или дисциплинарни наказания, потвърждаващ липсата на временно или окончателно отнемане на правото на упражняване на професията"-ну НЕ выдают такой документ МОЗ Украины-не выдаёт не менее 7ми лет уже!!! Просил даже выдать в МОЗ справку, что такой документ уже не дают)))-сказали что это абсурд! У меня вопрос к уважаемым здесь присутствующим-посоветуйте, что мне делать. Это же какой то замкнутый круг!!! Может кто то в состоянии помочь, преодолеть этот непреодолимый барьер бюрократии? Спасибо.

 

Но по скольку муж болгар, интересует путь русскоговорящего медика в Болгарии, который это уже прошел и желательно за последние 5 лет. Если, конечно, есть такие, буду благодарна за информацию.

Почитайте мои коментарии... По моему с 2017года. Если у Вас диплом ураинский, то будьте готовы к "кругам ада"! Перечень документов -нереальный.

Ukrainka

Здравствуйте, Александр!

Три года назад я переводила пакет документов именно с такой целью.

Среди них есть подобная справка, выданная больницей во Львовской области.

Справке на бланке с подписью гл. Врача и Начальника ВК.

Александр_док
Здравствуйте, Александр!

Три года назад я переводила пакет документов именно с такой целью.

Среди них есть подобная справка, выданная больницей во Львовской области.

Справке на бланке с подписью гл. Врача и Начальника ВК.

Был такой и у меня документ-не прошел-нет апостила (на такие документы его не ставят)! А без этого его не принимают к рассмотрению.

 

Здравствуйте, Александр!

Три года назад я переводила пакет документов именно с такой целью.

Среди них есть подобная справка, выданная больницей во Львовской области.

Справке на бланке с подписью гл. Врача и Начальника ВК.

1683641221_.thumb.jpg.172f023db0911b7e350c66ce99bce9fa.jpg

Kotyabra
Варна

Здравствуйте! Недавно сдала госэкзамены, подтвердила свой медицинский диплом. Теперь, как понимаю, мне надо регистрироваться в Болгарском лекарском союзе. И одно из требований - предоставить Good Standing, который я с большим трудом добыла из нашего минздрава. Оригинал остался в болгарском минздраве. То есть мне надо заново его получать или возможно попросить вернуть оригинал?

Ninelja
Варна
30 минут назад, Kotyabra сказал:

Оригинал остался в болгарском минздраве. То есть мне надо заново его получать или возможно попросить вернуть оригинал?

Здравствуйте, лично я, когда подвала оригиналы своих документов в министерство, сделала ещё каждому такому документу копию и заверила ее у нотариуса, потому что таких копий вам придется ещё ни мало подавать в разные инстанции, не только в БЛС. Есть вариант попросить письменно выдать вам копию этого документа, но на сколько я знаю, они, в министерстве, этим заниматься не будут. Поэтому проще сделать ещё один экземпляр и беречь его дома, а при запросе, давать заверенные копии.

Kotyabra
Варна

@Ninelja Спасибо! Это ж меня снова полгода ждать, вот мука смертная (
А у вас, при подаче, было долгосрочное пребывание? А то у меня пока на год, но уже могу подавать документы на долгосрочное, просто не знаю, насколько это критично

Ninelja
Варна

@Kotyabra ну да, ждать придётся, попробуйте в министерство написать, но им не до вас... Да, у меня было продолжительно прибываване и гражданство другой европейской страны плюс, я болгарка, и соответственно мне язык сдавать не надо было.

Мой вам человеческий совет, продливайте свой статус здесь, это одна из важных составляющих и, если Вы в браке с гражданином Болгарии больше 5ти лет, то имеете право подать и на гражданство и этим займитесь, тогда ещё часть проблем отпадет сама собой.

Kotyabra
Варна

@Ninelja да, у меня брак, и ребенок болгарин, я просто из за экзаменов пропустила все сроки и экстренно подала на просто продление постоянного. Спасибо вам большое!

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость deni-1970

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...