Перейти к публикации

Нострификация (признание) диплома об образовании в Болгарии

Ели
Спасибо большое! Уже как то картинка нарисовалась, но что это - хорариум,(извинитие - первый раз слово попалось в жизни, полезла искать в инет, там написано что часы и оценки, но у меня в "додатке" все часы и оценки прописаны, что же это за бумага секретная - академ. Справка о хорариуме?

Должно хватить етого додатка. По-крайней мере, в моем украинском универе мне ответили именно так.

olgaA
Должно хватить етого додатка. По-крайней мере, в моем украинском универе мне ответили именно так.

В 2008 у моей подруги потребовали именно такую справку дополнительно к додатку (заканчивала университет по специальности архитектура в Днепропетровске). Архитектор - регулируемая профессия, возможно поэтому хотели более подробную расшифровку :). Хорариум - это подробное описание количества часов и тем (разделов) по предметам и проектам.

У проектировщиков в отличие от других профессий, которые не регулированные профессии деятельность подчиняется и другим законам http://lex.bg/laws/ldoc/2135464083, http://lex.bg/laws/ldoc/2135579101

Бигфут

mail.nacid.bg/newdesign/kap/index.php?id=4, ссылка относится к НАЦИДу, где признаются иностранные дипломы по техническим специальностям, и не относится к признанию медицинских дипломов. Может кому пригодиться.

sahara
В 2008 у моей подруги потребовали именно такую справку дополнительно к додатку (заканчивала университет по специальности архитектура в Днепропетровске). Архитектор - регулируемая профессия, возможно поэтому хотели более подробную расшифровку :). Хорариум - это подробное описание количества часов и тем (разделов) по предметам и проектам.

У проектировщиков в отличие от других профессий, которые не регулированные профессии деятельность подчиняется и другим законам http://lex.bg/laws/ldoc/2135464083, http://lex.bg/laws/ldoc/2135579101

Аааа... Возможно для архитекторов и так, у меня обычный педунивер, и вот мне на другом форуме написали, что такие справки нужны тем у кого в додатках не прописаны часы,(так было в более ранних годах- часы не прописывались). Спасибо ещё раз. :)

consultbg
Чудесно - ни одного ответа... Может хоть ссылку кто даст, чтоб почитать как люди это делают... Отзовитесь - неравнодушные.

Какой университет вий закончили?

Вам нужно здат екзамин по болгарский язийк с медицинскими термини (перед комисия проф. Из МОН)

Для етого необходимо:

1. Диплома- нотарялное копие

2. Приложения к диплом (с все екзамини которий сдавали)-нотарялное копие

Ето все с апостил или копие етим с консулская заверка

Официалний перевод с заверки МнВР

3. Заявление до МОН

4. Копие паспорта

ckoko.gateway.bg/page.php?c=24&d=82

Следущий екзамин будет март или април!

Удачи.

Ели
Должно хватить етого додатка. По-крайней мере, в моем украинском универе мне ответили именно так.

Бъла в НАЦИДна прошлой недели - сказали, что етого приложения более чем достаточно.

Сказали сделать копию диплома и заверить в консульстве. Потом копию перевести и заверить в МВнР. Написать заявление в НАЦИД, все приложить. Вс остальное сделает НАЦИД. Процедура там займет около 2-3-х месяцев

consultbg

Какая у вас професионалная квалификация?

НАЦИД удостоверяют нерегулирание професионалние квалификации и специалности

Если ваша специалност регулираная не получится через НАЦИД

Тоест ваша диплома будет действителная но вий не имеете право работат

caregrad

Добрый день, форумчане! Скажите, кто владеет актуальной информацией, апостиль нужен сейчас для диплома об образовании? (поступаю в магистратуру в университет)

Читала выше на форуме, что нет, но это было несколько лет назад. Как сейчас? Спасибо.

Михаил164

Из РФ не нужен апостиль... Только перевод и легализация!

caregrad
Из РФ не нужен апостиль... Только перевод и легализация!

Спасибо большое!

MamaRuslana

Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать экзамен по языку, чтобы работать бухгалтером. В каких учебных заведениях есть что-то типа курсов для бухгалтеров, чтобы изучить основы болгарского бухгалтерского и налогового законодательства? Российский диплом бухгалтера и стаж работы по специальности в России имеется.

Harita
Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать экзамен по языку, чтобы работать бухгалтером. В каких учебных заведениях есть что-то типа курсов для бухгалтеров, чтобы изучить основы болгарского бухгалтерского и налогового законодательства? Российский диплом бухгалтера и стаж работы по специальности в России имеется.

Экзамен не нужен.

Насчет курсов. Не стоит вам тратить на них время и деньги, тем более, что вы уже работали бухгалтером.

Лучше сразу устраиваться в бухгалтерскую кантору (ну при наличии хоть какого болгарского) оперативным бухгалтером, а в свободном время купить Наръчник по счетоводство и др. Базовые книги, а также штудировать законы. Когда наберетесь опыта и знаний, тогда можно и бухгалтером начать работать.

MamaRuslana

@Harita, Спасибо за ответ. А разве иностранец может устроится на работу? Я так поняла, что можно только свою фирму открыть и там работать как-бы на себя? Или я чего-то не так поняла.

Harita
@Harita, Спасибо за ответ. А разве иностранец может устроится на работу? Я так поняла, что можно только свою фирму открыть и там работать как-бы на себя? Или я чего-то не так поняла.

Иностранец иностранцу рознь :) допустим если у вас муж болгарин, то работать сможете.

MamaRuslana

Нет, у меня муж - татарин:-) Хотим переехать в Болгарию по "пенсионной" визе, он по выработанному стажу уже может выходить на пенсию.

Harita
Нет, у меня муж - татарин :) Хотим переехать в Болгарию по "пенсионной" визе, он по выработанному стажу уже может выходить на пенсию.

Тогда да, остается работать через свою фирму. В данном случае возможен не только вариант собственного бизнеса, но и возможность работы на кого-то.

MamaRuslana

@Harita, да я тоже читала, что возможен вариант заключения договора своей фирмы с другой на оказание услуг, т. Е де факто твоя зарплата - это оплата услуг по договору. Значит все правильно поняла.

Harita
@Harita, да я тоже читала, что возможен вариант заключения договора своей фирмы с другой на оказание услуг, т. Е де факто твоя зарплата - это оплата услуг по договору. Значит все правильно поняла.

Все верно. Конечно в этом случае вам придется самостоятельно платить осигуровки и налог на прибыль, но другого варианта пока вы не получите ПМЖ считай что нет.

Ели

Мне сегодня позвонили из НАЦИД и сказали, что мой диплом признат!

Ура! Ура! Ура!

Подавала 04.06.2014 и все быстро сделали.

Я легализировала свой украинский диплом (специальность учет и аудит). Процедуру и условия можно посмотреть здесь.

mail.nacid.bg/newdesign/bg/

Эта же контора и занимается приравнением. Все необходимые докементы там тоже описаны.

От меня же потребовали

Копию диплома, с консульской заверкой

Копию ЛК

Копии предыдущих дипломов и заполненое заявление

Документ о смене имени.

Эта услуга бесплатна. Платите только за консульскую заверку, перевод и легализация перевода.

Скорость процедуры зависит от того, как быстро ответит ВУЗ, в котором вы учились.

DenGT

Подскажите, кто подтверждал мед. Диплом где брать "Документ за наличие или липса на наложени административни или дисциплинарни наказания, свързани с упражняването на медицинската профессия." ?

consultbg
Подскажите, кто подтверждал мед. Диплом где брать "Документ за наличие или липса на наложени административни или дисциплинарни наказания, свързани с упражняването на медицинската профессия." ?

С прошлая работа + апостил и перевод заверен

DenGT
с прошлая работа + апостил и перевод заверен

Ну, а вот это, то где и как этот документ получить:

zhasmin
Мне сегодня позвонили из НАЦИД и сказали, что мой диплом признат!

Ура! Ура! Ура!

Подавала 04.06.2014 и все быстро сделали.

Я легализировала свой украинский диплом (специальность учет и аудит). Процедуру и условия можно посмотреть здесь.

mail.nacid.bg/newdesign/bg/

Эта же контора и занимается приравнением. Все необходимые докементы там тоже описаны.

От меня же потребовали

Копию диплома, с консульской заверкой

Копию ЛК

Копии предыдущих дипломов и заполненое заявление

Документ о смене имени.

Эта услуга бесплатна. Платите только за консульскую заверку, перевод и легализация перевода.

Скорость процедуры зависит от того, как быстро ответит ВУЗ, в котором вы учились.

Добрый день, Ели!

Поздравляю вас с успешной легализацией диплома:thumbsup:

Можно задать такой вопрос: для чего нужна данная процедура и, где вы в Болгарии собираетесь применить полученные на Украине знания по специальности "Учет и аудит"?:oops:

Заранее благодарю.

Михаил164

Проводил ли кто обратную легализацию болгарского диплома в России?

И возможна ли она?

Какова процедура?

Ели
Добрый день, Ели!

Поздравляю вас с успешной легализацией диплома:thumbsup:

Можно задать такой вопрос: для чего нужна данная процедура и, где вы в Болгарии собираетесь применить полученные на Украине знания по специальности "Учет и аудит"?:oops:

Заранее благодарю.

Спасибо!

Мне нужно это было для работы по сециальности.

И я таки по ней и работаю! ;):)

Мадалина
Эта же контора и занимается приравнением. Все необходимые докементы там тоже описаны.

От меня же потребовали

Копию диплома, с консульской заверкой

Копию ЛК

Копии предыдущих дипломов и заполненое заявление

Документ о смене имени.

Эта услуга бесплатна. Платите только за консульскую заверку, перевод и легализация перевода.

Скорость процедуры зависит от того, как быстро ответит ВУЗ, в котором вы учились.

Лена, у меня есть копии, заверенные российским нотариусом. Нужно их отдать в российское консульство, я так понимаю и только после консульской заверки, передать для легализации в контору?

Можно задать такой вопрос: для чего нужна данная процедура и, где вы в Болгарии собираетесь применить полученные на Украине знания по специальности "Учет и аудит"?

Заранее благодарю.

К чему такой скептицизм? В Болгарии можно прекрасно работать по своей основной специальности. Я вот, например, собираюсь преподавать в гимназии или университете. Зависит только от того, на сколько быстро изучу язык в совершенстве. В Болгарии существует большой дефицит преподавателей и врачей, да и носителям других специальностей найдется место под солнцем

Ели
Лена, у меня есть копии, заверенные российским нотариусом. Нужно их отдать в российское консульство, я так понимаю и только после консульской заверки, передать для легализации в контору?

Наташ, я делала здесь копии и носила их консулу на заверку. Потом их переводили, легализировали и только потом отдавала в НАЦИД.

Мадалина
Наташ, я делала здесь копии и носила их консулу на заверку. Потом их переводили, легализировали и только потом отдавала в НАЦИД

Значит, по идее, заверять в консульстве не нужно, если есть нотариальная заверка в России?

Ели
значит, по идее, заверять в консульстве не нужно, если есть нотариальная заверка в России?

Не знаю, Наташа!

Меня спросили о консульской заверке.

Зайди в любое бюро переводов и спроси - возможен ли твой вариант.

Мадалина
Не знаю, Наташа!

Меня спросили о консульской заверке.

Зайди в любое бюро переводов и спроси - возможен ли твой вариант.

Спасибо тебе большое. Вот теперь буду тоже заниматься этим вопросом.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...