Перейти к публикации

Перелет в Болгарию: где сделать тест на COVID-19/ ПЦР. Сроки, лаборатории, цены

Вчера прилетела в Москву из Софии. Рейс должен был быть в 12.25 (Аэрофлот). Но т. к. в этот день совершали полет и Аэрофлот, и Bulgtair. и не набрали людей даже в 1 самолёт, то все полетели в 15.50 (рейс перенесли). В самолёте было половина свободных мест. При посадке и по прилету в Москву граждан РФ ничего не спрашивали, я про ПЦР и т. д. У иностранцев спрашивали ПЦР. Во время полета раздали анкеты. Но я заполнила такую анкету за две недели до вылета и получила qr code для показа в самолёт koxana69, У меня муж прилетел 16 августа из Москвы со сертификатом "Спутника" , все в порядке. ПЦР не нужен. Simon, Прилетел только что. Спутником привит. QR код они не считывают. Нужна распечатка! Внимание: меня отправили делать ПЦР тест. Заняло минут 5. Народа много было, но как то спокойно все. Болгары молодцы, хотя до цифровизации им ещё далеко 🙂 Admin,
Yaroslaw

@Осень, тест на антитела это НЕ pcr тест. PCR тест Инвитро НЕ делает. Поэтому не надо вводить людей в заблуждение и отправлять их в Инвитро за бесполезным тестом.

 

Про бесплатные тесты PCR в Москве

https://mosgorzdrav.ru/covid-test

Осень

@Yaroslaw, в цитате есть слова тест на коронавирус или антитела, Тест на корона вирус, это и есть тест ПЦР, или нет?

Yaroslaw

@Осень, там нет ни слова про PCR. А никакой другой тест для въезда и выезда не подходит. И справка на английском языке тут ничего не меняет. Тесты бывают разными и для разных целей. Но именно pcr они не делают.

Осень
Хотя, СПб это другая страна, в отличии от глубинки

@LeeVolga, в Петербурге не все так радужно, как пишет Павел. Только что звонила в свою поликлинику, ответ: только по направлению участкового врача и по показаниям. наверное, можно грозить Комздравом, звонить на горячую линию по короновирусу, тогда может и дадут направление, а вот так, чтобы прийти и сдать нельзя.

 

справку о тестировании на коронавирус и

@Yaroslaw а вот это не тест?

Yaroslaw

@Осень, насколько я знаю, они проводят исследование крови. Это не pcr тест. Поэтому такая справка годится только для самоуспокоения.

Галина Вл

@Осень, согласна, в Питере не делают бесплатные тесты. Павел, то что написано на сайте самозаписи просто слова, желаемое, но не действительное. Мы пытались. Звонила и в поликлиннику, и в страховую, в коммтет здравохранения. Бесплатно не делают. Вызвать врача нв дом по приезду из-за границы нельзя, только если есть конкретные жалобы на самочуствие. Платные лаборатории далеко не все делают нужные тесты. И срок ответа до 5 дней. Объясняют очень большой загруженностью лабораторий. Все красиво и легко только на бумажке.

Осень

@Yaroslaw, возможно, я не права. Я считала, что на коронавирус проводится только ПЦР тест.

Михаил С.
на коронавирус проводится только ПЦР тест.

Буквально Вы правы.

Вирус выявляется только ПЦР.

А кровь берут на антитела и d-dimmer.

Галина Вл

@uchitt, для выезда из Болнарии в Россию через Турцию тесты не нужны ни на болгарской, ни на турецкой границах. Кроме паспорта там ничего не спрашивают. В аэропорту Стамбула тоже нужен только паспорт, даже распечатка билетов им не нужна. Тест только по прилету в Россию сдавать. Для граждан России иностранный тест не подходит. Мы ехали из Болгарии через Турцию, вылет был из Стамбула 7 августа.

 

@raf00, не получилось загрузить результаты тестов. Но мы делали в Пулково и была информация, что они сами загружают ответы на сайт Роспотребнадзора, пункт приема тестов как-то с ними тесно связан. Пока тихо, прилетели 7 августа, никто не интересовался.

BorisP

Еще инфа. Может, кому пригодится. В Стамбуле, в том окошке, где вы платите и получаете баркод для теста. Не забудьте сказать, что в Болгарию. И что уезжаете сегодня. Они могут спросить, а могут и нет.

Павел7777
Ленинград
Тест на корона вирус, это и есть тест ПЦР, или нет?

Нет

raf00
@raf00, не получилось загрузить результаты тестов

 

Пока глухо, обещали решить проблему до 13 августа, уже срок прошел.

Видимо мы первые кто пытался загрузить через госуслуги

uchitt
Тест только по прилету в Россию сдавать. Для граждан России иностранный тест не подходит.

Спасибо вам, Галина Владимировна!

Так понимаю, что тест придётся сдавать в аэропорту.

Кто-то стал очевидцем, точно ли можно сдать во Внуково тест?

 

И сколько он там стОит?

Дорого сдавать тест. Но что делать.

Найти инф-ию (по месту жительства) почти невозможно. (А то, что можно сдать беспл. в поликлинике - даже и не думаю, что такое возможно! С этим, увы, согласна).

СПАСИБО всем, кто хотел помочь и ответил!

 

Мы ехали из Болгарии через Турцию, вылет был из Стамбула 7 августа.

Вот всё-таки вопрос: вы (в частности) заполняли АНКЕТУ (на госусл.) ДО поездки?..

 

Или, как здесь где-то читала - достаточно будет заполнить ту, что дадут где-то там в самолёте?..

 

Дело в том ещё, что и показать "на телефоне" я её (сотруднику полиции) не смогу (как пишут на госусл.), т. к. нет у меня такого телефона (где можно показать).

И ещё не очень хочется где-то что-то писать В ИНТ-ТЕ, загружать лишний раз свои данные (не по лени, конечно). Вот и спрашиваю.

Laowai

Со вчерашнего дня в аэропорту Домодедово начали делать экспресс тесты та же лаборатория, что в Шереметьево. Цена такая же (2750р.), сроки выполнения тоже 75 минут - сижу, жду результат. Предоставляют два заключения на русском, и на английском с печатью лаборатории. Электронную версию в pdf также присылают на почту. Медпункт в Домодедово находится в том же крыле где прилёт внутренних рейсов, на 1 этаже, по правую руку от входа 4.

Галина Вл

@uchitt, я заполнила анкету на Госуслугах. Но на мужа заполнить не получилось. Его телефон этого не позволил. На пограничном контроле хотела показать, но сказали, что это не нужно. Бумажную анкету забрали сотрудники Роспотребнадзора еще в самолете, когда приходили мерять темпепатуру. Эти анкеты они проверяли на месте, уточняли. Думаю пограничная служба выполняет только свои функции и анкеты Роспотрбнадзора ей не интересны, а больше в аэропорту их и показывать некому. Правда, это все в Пулково.

Astery
Москва. Лаборатория Гемотест. 1990р

+410 р за взятие мазка.

Итого общая сумма - 2400 р.

Супруг на днях сдавал в Гемотест - предварительная запись не нужна, но лучше заранее распечатать и заполнить анкеты с сайта, чтоб там время не терять, т. к. очерели выстраиваются внушительные. Можно сдать с 11-30 до 19-00, результат на русском и английском - обещают в течение 3-х дней, по факту на электронку справки пришли уже на 2-й день.

 

С загрузкой результата на Госуслуги проблем не было, сайт работает нормально.

Ballu
Поморие

Случайно никто не подскажет. В Сабихе тест делают? Какая процедура? Необходим для возврата в Болгарию?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ballu, ещё как делают. Правда результат вчера с приземлившегося самолёта в 12:59, получили в 21:00, но всё равно родственник поехал в ночь обратно и в четыре утра были дома на Солнечном Берегу. Ночью ехать легче, трасса пустая с его слов, но пару раз в Болгарии останавливали машину на проверку.

Laowai

Тем, кто полетит из РФ через Турцию в Болгарию, и думает о том, где лучше/выгоднее/быстрее сделать тест. Таким маршрутом я сам на днях вернулся домой (в Болгарию). И по дороге из Стамбула встретил людей, которые также подтвердили (как и некоторые из пользователей здесь), что тест готовят около 4-5 часов с момента сдачи. Лаборатория в новом аэропорту действительно работает 24/7. Смысл в том, что если у вас позволяет время и вы готовы ждать в аэропорту Стамбула, то можно и там сделать тест. Я сделал в Домодедово (та же лаборатория что и в Шереметьево - "Архимед"), сделали за час (не больше). Дали двуязычные заключения, а в течении следующих двух часов прислали на электронку файл в pdf. Цена, как писал выше, 2750 рублей.

-

p.s. снова порадовал сервис Havaist автобусов. Прилетел в Стамбул в 01:15, уехал первым утренним автобусом в 06:00 с цокольного этажа (-2 "автобусный паркинг" - фото перрона ниже) прямиком на центральный автовокзал за 25 лир. Ну а там Nisikli за 247 лир в 09:00 отправление и в 15:00 я в Бургасе...

unnamed.thumb.jpg.78dc9b535461bb39a0626c679871f6f3.jpg

Танайка

Подскажите: могу ли я сдать в аэропорту РФ тест на ковид, если не живу в этом городе??? Уточняю: в нескольких сот км

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Танайка Да. Можете. Там неважно- кто и где живет. Требуют паспорт РФ и ВСЕ!!! Так что по прилету- смело идите и сдавайте. Со мной одновременно сдавали тесты транзитники, следовавшие затем в другие города РФ.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
53 минуты назад, Larisa2829 сказал:

Требуют паспорт РФ

Загран паспорт или внутренний?

Laowai

@Sweetka на ваше усмотрение. Можно внутренний, можно загран. Сам пробовал, проблем не было.

Yaroslaw

В последнее время, с вводом обязательной онлайн регистрации и оплаты, в московских аэропортах для сдачи теста вообще никакого паспорта не требуют. Заполняете заранее форму на их сайте, оплачиваете, а в аэропорту только показываете штрих-код, который после оплаты присылают на телефон. Я сдавал тест в Москве два раза в последнее время - 19 января в Шереметьево D и 4 февраля в Домодедово. Никаких очередей, никакой проверки паспортов. Вся процедура занимает пять минут. Результат приходит на электронную почту в течение двух часов.

Olga Ivanova

Хочу поделиться с москвичами. Записались на тест заранее на мос ру. СМС об отрицательном тесте пришла на завтра утром. В поликлинике распечатали и отослали. Успели за 72 часа. И бесплатно.

Alinka555
Алина, Бургас
23 минуты назад, Olga Ivanova сказал:

Записались на тест заранее на мос ру.

Это чтобы в районной поликлинике сделать? Или там (на мос. Ру) можно выбрать, где еще?

И за сколько дней заранее лучше записаться?

Alinka555
Алина, Бургас
6 часов назад, Yaroslaw сказал:

Онлайн регистрации и оплаты

Имеется ввиду регистрация на сайте аэропорта для сдачи теста?

Olga Ivanova

@Alinka555 , это Запись в районную поликлинику. Я записалась за неделю, чтобы выбрать удобное время.

Epetkov
21.01.2021 в 09:31, Larisa2829 сказал:

Требуют паспорт РФ и ВСЕ!!!

А если летит болгарин с болгарским паспортом? Или в таком случае лучше сделать предварительно тест в москвской лаборатории? Речь идет о вылете из Москвы. Тест нужен для въезда в Болгарию.

Olga Ivanova

@Epetkov , имеет смысл обзвонить ближайшие к дому. Хотя надежнее всего в аэропорту, но тогда придётся очень заранее туда приехать. Речь о Москве.

Please sign in or register to post a comment.
  • Laowai

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...