Перейти к публикации

Солнечные коллекторы в Болгарии

Oleg 63

Что касается технической части - у меня система, судя по описанию такая же как у вас. Две панели, бак на 200 литров. В солнечный, даже зимний день, антифриз в системе может прогреться и до +65, только, как правило, вода уже нагрета до большей температуры электричеством, значит система работает на прогрев самой себя. Что непонятно? Перечитайте моё сообщение выше. Кстати, сейчас у нас пасмурно, временами идёт мокрый снег, на улице +2, на панелях +7, система не работает.

Окупаемость системы и правда не высокая, даже навскидку, больше 10 лет. Только 10 лет 10 годами, а разница в сметке за ток 40 -60 лева она каждый месяц, в течение минимум полугода. Срок службы системы 10 годами явно не ограничивается, там ломаться и правда нечему. Если даже какая-то часть и придёт в негодность, можно же поменять её отдельно, а не всю систему целиком.

У меня - одна панель на 15 вакуумных трубок, бак на 250 литров. По работе системы - допустим, ночью ТЭН нагрел воду до 60 (я выставил именно так). Днем горячей водой пользуемся, она расходуется, поступающая в бак холодная вода греется уже солнцем. К вечеру, когда солнце село - у меня опять 250 литров воды, нагретой до 70 (в солнечный день). Даже если за вечер израсходую половину (что на даче нереально) - ночью ТЭН не работает, утром вода в баке около 40-45, а там взошло солнце... И это при том, что панель с трубками у меня установлена неправильно, а из-за некачественной пайки - слегка подкапывает антифриз (ну не научился я еще правильно паять эти чертовы трубки), система завоздушена - эффективность снижена. В ваших условиях - при правильной установке и монтаже - к концу дня вообще предохранительный клапан срабатывать должен.

Oleg 63

Да, кстати - немного полазил по болгарским сайтам, предлагающим солнечные водонагреватели. Все они предлагают только панели, а их эффективность намного ниже, чем у вакуумных трубок - даже простых, не говоря уже о трубках с медными вставками. Возможно, из-за этого и эффект такой, что зимой не работает?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да, кстати - немного полазил по болгарским сайтам, предлагающим солнечные водонагреватели. Все они предлагают только панели, а их эффективность намного ниже, чем у вакуумных трубок - даже простых, не говоря уже о трубках с медными вставками. Возможно, из-за этого и эффект такой, что зимой не работает?

Почему же:

kitengineering.com/

stoperbg.com/bg/products.html

И до кучи если напишете в гугле "слънчеви вакумни колектори"!

Oleg 63

Ну так я же и не говорил, что прошерстил ВСЕ сайты. А те, что нашел, предлагают только панели.

Конструкция вакуумной трубки схожа с конструкцией стеклянной колбы термоса.

В каждую трубку встроен медный нагревательный элемент с запаянной внутри его плоскости кипящей и испаряющейся жидкостью.

Солнечная энергия, поглощаемая трехслойным покрытием вакуумной трубки, преобразуется в тепловую энергию и передается медному нагревательному элементу. Вакуумная трубка вместе с медным нагревательным элементом (далее - "тепловая труба") подсоединена к конденсатору, находящемуся в теплообменнике абсорбера коллектора.

Под воздействием тепла жидкость в тепловой трубе закипает и испаряется в верхнюю часть, где отдает тепловую энергию теплоносителю основного контура бака для воды.

Нагрев теплоносителя отопительного контура происходит во втором теплообменнике, расположенном в верхней части бака для воды, за счет передачи тепла от воды в баке, нагретой теплообменником основного контура. Конденсат жидкости в тепловой трубе после передачи тепла отпускается вниз и снова испаряется. Этот процесс носит циклический характер.

Приемник солнечного коллектора выполнен из меди с теплоизоляцией. Передача тепла происходит через медную "гильзу" приемника, благодаря чему отопительный контур отделен от трубок.

При повреждении одной или даже нескольких трубок коллектор продолжает работать.

Наиболее весомое преимущество вакуумного коллектора с тепловой трубкой - его способность работать при температурах до -35°С. При более низких температурах его эффективность существенно снижается.

Oleg 63

Кстати - к вопросу о степени нагрева и эффективности. В январе я отключил питание от системы, соответственно - перестал работать циркулирующий насос. Результат - расплавился (именно расплавился, а не "поплыл") метапол, через который подключалась "обратка" первого контура. Сейчас поставил дюритовый шланг. Прокачал систему, насколько смог удалил воздух. Воду пока не закачивал, соответственно - из-за отсутствия нормального охлаждения антифриза - его температура на выходе из панели достигает 80-85 градусов.

Leo111

Тоже задумался об установке солнечных коллекторов, но считал от обратного.

Солнце дает 1 кВт*ч на м2, с учетом того, что шарик крутится 8760/2 - получаем 4380 в год.

Вторая проблема, что коллектор не имеет систему слежения за солнцем, а потому смело делим еще на 1.5, получаем 2920 кВт*ч в год.

Солнечных дней в году в Болгарии около 250, следовательно 2920/365*250 = 2000 кВт*ч в год. Забавно, но справочники и различные сайты ту же цифру дают для южной Европы и Болгарии в частности, не уточняя откуда она взята, возможно измерена. Не суть.

КПД коллектора в пределах 70-80%. Соответственно чтобы удобнее было считать, берем небольшой коллектор на 1.4 м2 полезной площади, стоимость которого с монтажом предположим 1000 лева.

1000 лева / 2000 кВт*ч / 0.13 лева = 3,84 года срок окупаемости.

По части душа. Летом день 15 часов, то есть панель такая дает 10 кВт*ч на нагрев воды, если нагревать с +10С до +70С, это 10000 ватт / 60 = 166 литров горячей воды в сутки или около 30 минут под хорошим напором горячего душа. Зимой день 9 часов, половина дней облачных, а следовательно работать будет через день и греть максимум 100 литров в сутки.

Как результат для себя сделал вывод, что ставить такую систему нужно, особенно учитывая, что деньги дешевеют, а ток дорожает. Плюс в плане расчета "какую брать?", получилось грубо 1 м2 панели на 1 живущего человека.

Oleg 63
Тоже задумался об установке солнечных коллекторов, но считал от обратного.

Солнце дает 1 кВт*ч на м2, с учетом того, что шарик крутится 8760/2 - получаем 4380 в год.

Вторая проблема, что коллектор не имеет систему слежения за солнцем, а потому смело делим еще на 1.5, получаем 2920 кВт*ч в год.

Солнечных дней в году в Болгарии около 250, следовательно 2920/365*250 = 2000 кВт*ч в год. Забавно, но справочники и различные сайты ту же цифру дают для южной Европы и Болгарии в частности, не уточняя откуда она взята, возможно измерена. Не суть.

КПД коллектора в пределах 70-80%. Соответственно чтобы удобнее было считать, берем небольшой коллектор на 1.4 м2 полезной площади, стоимость которого с монтажом предположим 1000 лева.

1000 лева / 2000 кВт*ч / 0.13 лева = 3,84 года срок окупаемости.

По части душа. Летом день 15 часов, то есть панель такая дает 10 кВт*ч на нагрев воды, если нагревать с +10С до +70С, это 10000 ватт / 60 = 166 литров горячей воды в сутки или около 30 минут под хорошим напором горячего душа. Зимой день 9 часов, половина дней облачных, а следовательно работать будет через день и греть максимум 100 литров в сутки.

Как результат для себя сделал вывод, что ставить такую систему нужно, особенно учитывая, что деньги дешевеют, а ток дорожает. Плюс в плане расчета "какую брать?", получилось грубо 1 м2 панели на 1 живущего человека.

Так я не понял, о какой солнечной системе вы говорите? Если об электрической - то при чем тут горячая вода? Если о водонагревателе, то для нормальной работы - нет необходимости в прямых солнечных лучах и безоблачном небе. Мой личный опыт использования вакуумной системы водонагревателя во Владивостоке показывает, что даже в абсолютно пасмурный дождливый день система за день нагревает 150 литров (у меня такой бак) до 65-70 градусов.

Leo111

@Oleg 63, я говорю про вакуумные трубки как раз, у которых КПД под 80%. Я не говорю, что при облачной погоде совсем не греет, но нагрев тот мизерный относительно солнечного дня.

На тему 150 литров за день до 65 градусов... Честно говоря верится с трудом.

На нагрев 1 литра воды на 1 градус нужен 1 ватт. Холодная вода пусть даже +10. Дельта 55 градусов. 55 С х 150 л = 8250 ватт или 8.25 кВт*ч.

Вот тут нашел хороший наглядный пример замеров солнечного излучения в зависимости от погоды. sintsolar.com.ua/info/practic-ru/practic-solar-ru.html

Пусть даже описываемый Вами дождливый день был с просветами и давал 150 ватт на м2. День возьмем даже 14 часов (больше на широте Владивостока вроде не бывает). 8250 ватт требуемых / 150 ватт солнца / 14 часов = 3,9м2, а с учетом того, что панель дает КПД максимум 80% + потери минимум 5% у бака. Получается при идеальных условиях в самый длинный день в году на нагрев 150 литров до 65, как Вы говорите, нужна панель больше 5м2...

Ничего личного, просто физика. Может чего путаете?

Oleg 63
@Oleg 63, я говорю про вакуумные трубки как раз, у которых КПД под 80%. Я не говорю, что при облачной погоде совсем не греет, но нагрев тот мизерный относительно солнечного дня.

На тему 150 литров за день до 65 градусов... Честно говоря верится с трудом.

На нагрев 1 литра воды на 1 градус нужен 1 ватт. Холодная вода пусть даже +10. Дельта 55 градусов. 55 С х 150 л = 8250 ватт или 8.25 кВт*ч.

Вот тут нашел хороший наглядный пример замеров солнечного излучения в зависимости от погоды. sintsolar.com.ua/info/practic-ru/practic-solar-ru.html

Пусть даже описываемый Вами дождливый день был с просветами и давал 150 ватт на м2. День возьмем даже 14 часов (больше на широте Владивостока вроде не бывает). 8250 ватт требуемых / 150 ватт солнца / 14 часов = 3,9м2, а с учетом того, что панель дает КПД максимум 80% + потери минимум 5% у бака. Получается при идеальных условиях в самый длинный день в году на нагрев 150 литров до 65, как Вы говорите, нужна панель больше 5м2...

Ничего личного, просто физика. Может чего путаете?

Нет, ничего не путаю. Система простейшая - без встроенного электронагревателя, 15 вакуумных трубок. Когда я собирал ее (точнее - устанавливал трубки) - тоже в абсолютно пасмурный день (мелкий моросящий дождь) в начале мая - сунул палец внутрь трубки. Врать не буду - ожога не было, но ощущения были еще те... По конструкции водонагревателя - бак с теплоизоляцией (тепло держит неплохо). Вечером три человека принимают душ - не скупясь, от души. Утром - доливка бака до полного. К вечеру - если день абсолютно пасмурный, без просветов - вода в баке прогрета градусов до 65-70, если день солнечный - то до (примерно) 80. Если 2 солнечных дня воду из бака не брать - во второй половине дня третьего дня она закипает. Как и почему это происходит - понятия не имею, но - факт - как говорится - на всю морду. Вторая система (там же, на даче, но уже на доме) - более сложная, двухконтурная (в первом контуре залит антифриз). Сам коллектор такой же, 15 трубок, но трубки с медными вставками. Коллектор установлен неправильно - прямые солнечные лучи попадают на него летом с 10 до 16 часов. При таких условиях он нагревает 150-литровый бак от 16 (температура воды на входе) где-то до 55. Но тут надо учитывать, что - в отличии от системы на бане, где в течении дня воду из бака не берут, в домике системой в течении дня пользуются - ту же посуду помыть.

Suntribe

@Oleg 63, я насколько понимаю Вы соорудили коллектор своими руками? Т. Е. Купили вакуумные трубки и собрали их в корпус?

Если так, то можете поделиться сколько это Вам вышло и даже точнее насколько дешевле это вышло чем покупать готовый коллектор?

Leo111

@Oleg 63, ну я понимаю, что у нас диалог теоретика и практика. С одной стороны не верить Вам нет оснований, с другой стороны рассчеты по физике...

Oleg 63
@Oleg 63, я насколько понимаю Вы соорудили коллектор своими руками? Т. Е. Купили вакуумные трубки и собрали их в корпус?

Если так, то можете поделиться сколько это Вам вышло и даже точнее насколько дешевле это вышло чем покупать готовый коллектор?

Нет, я купил 2 системы заводского изготовления, с завода в Китае. Пришлось им, конечно, немного проехаться по ушам (минимальная отпускная партия там 20-футовый контейнер, а мне продали 2 штуки по оптовой цене), но - оно того стоило.

@Oleg 63, ну я понимаю, что у нас диалог теоретика и практика. С одной стороны не верить Вам нет оснований, с другой стороны рассчеты по физике...

Да, мне смысла врать тоже никакого - я же не пытаюсь вам эти системы продать :D. Они работают уже 3 сезона. Я скажу больше - прошлой зимой я не закрыл коллектор в домике брезентом (воду из бака слил), так система прогрелась до такой температуры, что расплавился (не просто "потек", а именно расплавился на разрыв) метапол, который у меня стоял на "обратке". Пришлось ставить дюриты.

Leo111

@Oleg 63, верю, кто хочет продать уже в личку написал. Но согласитесь против законов физики переть сложно, так что 150 нагретых в дождь думаю просто были не в 100% дождь, и быть может не с 10С, а с комнатных 20С, плюс дождь был не весь день, а пару часов все таки было просветами солнце, тогда получится, иначе никак, если конечно коллекторов не целое поле, кстати сколько площадь коллектора у Вас на эти 150 литров была?

Oleg 63
@Oleg 63, верю, кто хочет продать уже в личку написал. Но согласитесь против законов физики переть сложно, так что 150 нагретых в дождь думаю просто были не в 100% дождь, и быть может не с 10С, а с комнатных 20С, плюс дождь был не весь день, а пару часов все таки было просветами солнце, тогда получится, иначе никак, если конечно коллекторов не целое поле, кстати сколько площадь коллектора у Вас на эти 150 литров была?

Во Владивостоке в начале-середине лета - уж если зарядило - то это уже на пару-тройку дней без всяких просветов - ни днем, ни ночью Дождь, переходящий в противную мелкую морось иногда действительно может прекратиться, но - просветов нет никаких. Бывает - неделями голубого неба не видим. Это - одна из причин, по которой я решил оттуда уехать. Боюсь - жабры вырастут. Температура воды на входе - градусов 15-16 - из городского водопровода. Это я еще из скважины не закачивал - там около 6 градусов.

Площадь я не считал - по-моему, 15 трубок высотой полтора метра каждая.

Alex52

Я тоже скорее соглашусь с LEO111 и законами физики, которые подтверждаются моим личным опытом: в пасмурные дни, естественно, излучение идёт и антифриз неплохо греется, но не до фантастических пределов. А уж если день ещё и дождливый, то и подавно. Три года эксплуатирую в Бургасе систему с вакуумными трубками (40 трубок по 190 см) и бойлером на 300 литров. Расход горячей воды идёт в среднем на 3 человека, недавно 4-го родили. В результате могу сделать вывод: летом тепла получается слишком много и вода часто перегревается до срабатывания защиты, а с середины осени и до середины весны тепла очень немного, поэтому по ночам работает ТЭН в бойлере, греет воду до 60 градусов. В дожди вообще "нечего ловить", только ТЭН. При монтаже мы сделали небольшую ошибку: угол наклона панелей с трубками установили под осеннее солнце, а надо было под зимнее (по-вертикальнее) поставить. Советую всем это учесть. Комплектацию и монтаж делала местная фирма, обошлось это "удовольствие" примерно в 6500 лв (точно уже не помню), трубки, конечно, китайские, бойлер болгарский, арматура европейская.

Русский Я

@Alex52, А что происходит если перегреваеться? Ну в плане если например расхода водъ не будет дней 5 ?

Пол

Поэтому летом и не нужно ничего, кроме обычной черной бочки. А зимой - обычного эл. Водонагревателя. Экономия составит... 6500 лв:cool::(

Alex52
@Alex52, А что происходит если перегреваеться? Ну в плане если например расхода водъ не будет дней 5 ?

Если сработает защита от перегрева, то просто автоматически отключается электропитание. Включается после этого только вручную. Это неприятный алгоритм для варианта длительного отъезда. За пять дней ничего страшного не будет. Но если, например, ранней осенью Вы уезжаете надолго, то вскоре после отъезда может сработать защита и отключит питание, а через несколько месяцев, зимой, есть вероятность, что без подогрева вода в бойлере замёрзнет (в квартире может быть несколько недель минусовая температура), в бойлере появится трещина, затем потеплеет, лёд растает и вода протечёт на нижних соседей. Тогда к Вашему приезду Вас ждут неприятности... "Противоядия" для такой ситуации очень волокитные. Можно, например, сделать поддон под бойлером со сливом в канализацию (если расположение позволяет).

Русский Я

@Alex52, я на кръшу гаража засобирался ставить, тена не будет, меня интересует именно что будет при перегреве солнцем?

Alex52
Поэтому летом и не нужно ничего, кроме обычной черной бочки. А зимой - обычного эл. Водонагревателя. Экономия составит... 6500 лв:cool::(

Не всё так однозначно, особенно при круглогодичном проживании, наличии маленьких детей и высоких тарифах на электричество. Надо считать. Если жить только летом, тогда однозначно - "чёрная бочка".

А экономия составит, конечно же, не 6500 лв. Мы с начала мая по конец сентября электроподогрев вообще не включаем, при этом расходуем горячую воду в любое время суток и не экономим, а расход у нас очень большой. С учётом мизерных эксплуатационных расходов, система обязательно окупится, только срок окупаемости будет большой.

@Alex52, я на кръшу гаража засобирался ставить, тена не будет, меня интересует именно что будет при перегреве солнцем?

Ничего страшного. Просто "вырубит" питание до Вашего прихода, и всё. Зависит от Вашей автоматики, какой будет алгоритм установлен. Защиты должны быть отстроены от перегрева антифриза в первичном контуре и от перегрева (закипания) воды в бойлере - это самая ответственная защита, если её не будет, то возможна серьёзная авария с разрушением элементов вторичного контура.

Русский Я

@Alex52, А от нагрева солнцем разве закипеть не может?

Alex52
@Alex52, А что происходит если перегреваеться? Ну в плане если например расхода водъ не будет дней 5 ?

За 5 дней скорее всего вообще ничего не случится, если ёмкость бойлера достаточно большая, например 300 литров, как у нас, а нагревательных элементов будет относительно немного. Вода за день не будет успевать прогреваться до критичной (порядка 95 градусов), а за ночь будет остывать (не до комнатной, конечно, но всё же). Кроме того, будут дождливые дни, когда нагрева почти не будет. Мы, при наших параметрах системы, уезжали кататься ранней осенью и поздней весной на 2-4 недели, и ничего не происходило: по приезду вода в бойлере была 60-70 градусов (без электропрогрева ТЭНом, естественно).

Русский Я

Спасибо @Alex52, :thumbsup:

Alex52
@Alex52, А от нагрева солнцем разве закипеть не может?

Конечно может, но параметры системы должны быть рассчитаны так, чтобы это было нечасто. И страшного в этом ничего нет. Приедете - включите.

Пол
Не всё так однозначно, особенно при круглогодичном проживании, наличии маленьких детей и высоких тарифах на электричество. Надо считать.

Да что считать... Вот мы даже зимой, частный дом, платим 50-70 лв максимум за весь ток (а не только нагрев воды), и 15 лв за воду, в куб. М. Обычно еще меньше, но вот это - максимум. Летом еще меньше... Причем вообще не экономим: стиралка-посудомойка-бойлер каждый день (точнее ночь), лаптопы-холодильники-ТВ-зарядки почти постоянно. Фены, пылесосы, электроинструмент. Только вот лампочки энергосберегающие...

Т. Е., чтобы окупить только стоимость системы (6500 лв), нужно 10-15 лет минимум, а если еще и учесть, что она с эл. Теном...:cool: Окупаемость достигнута не будет никогда...

Смысл ставить есть, но... Только как демисезонную автономность от эл. Тока.

Или с огромным теплоаккумулятором на тысячи кубов... Но это уже из другой серии.

Русский Я

@Пол, А почему 6500лв? 20 труб 200литров под давлением 1400лв. Или не то смотрю?

Пол
@Пол, А почему 6500лв? 20 труб 200литров под давлением 1400лв. Или не то смотрю?

Здесь

Комплектацию и монтаж делала местная фирма, обошлось это "удовольствие" примерно в 6500 лв (точно уже не помню), трубки, конечно, китайские, бойлер болгарский, арматура европейская.
Русский Я

@Пол, ну да, могу сайт переслать

Пол
@Пол, ну да, могу сайт переслать

Юрий, для примера: я вот сейчас контекстную рекламу смотрел, например, и удивился. Смартфон известной фирмы за 2500. Пошел по ссылке - а там минимум от 3990:cool: Понимаете? :)

Это я к чему. Эффективность (более-менее) параметров цены-качества в таких системах может быть достигнута только тогда, когда вы закупаете, собираете и монтируете ее сами. Причем собираете не одну, а несколько (которые придется еще и кому-то продать), т. К. При заказе и закупке вакуум. Трубок цена очень сильно зависит от количества...

А в случае покупки готового продукта, и стороннего монтажа... Вы просто помогаете поднимать чью-то экономику:(

Русский Я

@Пол, Я почему то из поста ничего не понял. Что нужно собирать? Оноже все в куче продаеться за 1000лв грубо, Стойка мне не нужна. Или я чегото не понимаю или мъ говорим о разнъх вещах? Я иммею ввиду то что на фото 869678431_.png.70d1a53c2accbdba000fa96bc5c382c3.png

Please sign in or register to post a comment.
  • danil117

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...