Перейти к публикации

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
vanillasky

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно узнать номерки? Подавали через посольство в ноябре 2004 года.. Но кроме квитанций об уплате ничего не выдавали... Как быть?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно узнать номерки? Подавали через посольство в ноябре 2004 года.. Но кроме квитанций об уплате ничего не выдавали... Как быть?

Есть три варианта.

1. Попробовать позвонить в Министерство правосудия с 16 до 17-30 по телефону +35929237376 объяснить на българском Вашу проблему и возможно ответят, в зависимости кто дежурит на телефоне. Т. К. Это было в 2004 году, то по всей вероятности уже есть решение по Вашему делу о гражданстве.

2. Приехать в Софию и лично задать вопросы в Министерстве правосудия.

3. Дать нотариальную доверенность уполномоченному лицу, который сходит в Министерство правосудия и вместо Вас выяснит состояние Вашего дела.

Есть еще четвертый вариант. Я могу позвонить в МП или кто то другой, говорящий на болгарском языке, представившись от Вашего имени. Но для этого нужно знать Ваше ФИО, дату рождения и в каком посольстве, подавали. Иногда отвечают, иногда нет.

vanillasky

Спасибо большое за ответ... В министерство пытались позвонить, но почемуто не хотят говорить, бросают трубку, либо вообще не берут.

А как можно оставить вам свои фамильные данные на случай если вы можете позвонить! :)

Andorf
Александър, Варна
Спасибо большое за ответ... В министерство пытались позвонить, но почемуто не хотят говорить, бросают трубку, либо вообще не берут.

А как можно оставить вам свои фамильные данные на случай если вы можете позвонить! :)

andorf@abv.bg

vanillasky

Данные отправлены.. Спасибо!

valerik

Уважаемый Андорф, подскажите пожалуйста, мои дети 14 и 17 лет получили гражданства болгарии в 2011 году (протоколы). Я гражданин болгарии, а супруга имеет вид на жительство, могу ли я сам получить удостоверения о дачи указов моим детям, или нужно ехать в софию с супругой?

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый Андорф, подскажите пожалуйста, мои дети 14 и 17 лет получили гражданства болгарии в 2011 году (протоколы). Я гражданин болгарии, а супруга имеет вид на жительство, могу ли я сам получить удостоверения о дачи указов моим детям, или нужно ехать в софию с супругой?

Ответил здесь: bglife.ru/threads/4269/page-2#post-156306

Ваша супруга после получение личных документов детьми может претендовать на ПМЖ по чл. 25, п. 4.

valerik

Благодарю за содержательный ответ! Есть ещё один вопрос - для получения указов могу ли я предъявить молдавские паспорта детей, так как их свидетельства о рождении молдавские с апостилем и переведённые на болгарский язык были сданы в министерство правосудия для получения гражданства

Andorf
Александър, Варна
Благодарю за содержательный ответ! Есть ещё один вопрос - для получения указов могу ли я предъявить молдавские паспорта детей, так как их свидетельства о рождении молдавские с апостилем и переведённые на болгарский язык были сданы в министерство правосудия для получения гражданства

Конечно можете. Вам свидетельства о рождении детей вернут под роспись вместе с удостоверением о гражданстве.

vanillasky

А по какой причине страничка mjeli.government.bg не открывается и почему так долго не обновляются номера!

chiforiuc
А по какой причине страничка mjeli.government.bg не открывается и почему так долго не обновляются номера!

Вы не там смотрите. Вот правильный адрес - justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Default.aspx

gintonya

Добрый день!

Собираюсь подавать документы на получение гражданства (по происхождению, отец - болгарин). Подавать буду лично в Софии. Мой вопрос состоит вот в чём: какая там ситуация с очередями? Нужно ли приходить сильно заранее, занимать очереди? Просто я буду в Болгарии 2 недели, а в Софии и то максимум два дня. Смогу попасть "на приём" или стоит заранее побеспокоиться и как-то занять очередь?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день!

Собираюсь подавать документы на получение гражданства (по происхождению, отец - болгарин). Подавать буду лично в Софии. Мой вопрос состоит вот в чём: какая там ситуация с очередями? Нужно ли приходить сильно заранее, занимать очереди? Просто я буду в Болгарии 2 недели, а в Софии и то максимум два дня. Смогу попасть "на приём" или стоит заранее побеспокоиться и как-то занять очередь?

Не знаю что Вы имеете в виду "подавать на получение гражданства". ДАБЧ или Министерство правосудия? В обеих организациях есть небольшая очередь при подаче документов. Занимать очередь не нужно за один-два часа реально подать документы. Позавчера в ДАБЧ клиент пришел к 10, т. Е. К открытию в 12 был свободен. Вчера подавали на гражданство в 15-00. Подали за 30 минут.

supewizard
Бургас
Не знаю что Вы имеете в виду "подавать на получение гражданства". ДАБЧ или Министерство правосудия? В обеих организациях есть небольшая очередь при подаче документов. Занимать очередь не нужно за один-два часа реально подать документы. Позавчера в ДАБЧ клиент пришел к 10, т. Е. К открытию в 12 был свободен. Вчера подавали на гражданство в 15-00. Подали за 30 минут.

Подскажите пожалуйста на собеседование все так же через несколько месяц после подачи назначают?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста на собеседование все так же через несколько месяц после подачи назначают?

При поданных документах 10 июля, собеседование было назначено на 3 ноября.

gintonya
Не знаю что Вы имеете в виду "подавать на получение гражданства". ДАБЧ или Министерство правосудия? В обеих организациях есть небольшая очередь при подаче документов. Занимать очередь не нужно за один-два часа реально подать документы. Позавчера в ДАБЧ клиент пришел к 10, т. Е. К открытию в 12 был свободен. Вчера подавали на гражданство в 15-00. Подали за 30 минут.

Имела в виду Министерство правосудия. Насколько я поняла, мне в ДАБЧе ничего не нужно делать, исходя из списка документов:

"Лицата по чл. 15, т. 3 от ЗБГ представят официален документ за българско гражданство на родителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин"

Спасибо большое за информацию, теперь буду спокойнее - значит, всё успеем. Скажите, а можно где-то почитать, что происходит на собеседовании?

Спасибо ещё раз!

Andorf
Александър, Варна
Имела в виду Министерство правосудия. Насколько я поняла, мне в ДАБЧе ничего не нужно делать, исходя из списка документов:

"Лицата по чл. 15, т. 3 от ЗБГ представят официален документ за българско гражданство на родителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин"

Спасибо большое за информацию, теперь буду спокойнее - значит, всё успеем. Скажите, а можно где-то почитать, что происходит на собеседовании?

Спасибо ещё раз!

Да, Вам нужно предоставить из общины по месту регистрации отца удостоверение о постоянном адресе.

На форуме был список вопросов. Нет ничего сложного. Вопросы те, на которые Вы отвечаете в формуляре (дата рождения, какая Ваша национальность, ли и т. Д.). Два вопроса "сложных". Какие Вы знаете национальные праздники Болгарии и что измениться в Вашей жизни после получения гражданства.

Собеседование скоро отменят с принятием изменений к Закону о гражданстве.

gintonya

О, нашла вопросы, спасибо! Ничего сложного, знания болгарского вполне хватит.

И последний (надеюсь!) вопрос: собеседование проводится только в Софии или можно пройти его по месту жительства (Минск)?

Andorf
Александър, Варна
О, нашла вопросы, спасибо! Ничего сложного, знания болгарского вполне хватит.

И последний (надеюсь!) вопрос: собеседование проводится только в Софии или можно пройти его по месту жительства (Минск)?

Собеседование проводится там, где подаете документы. Нельзя подать документы в Софии, а собеседование пройти в Посольстве.

mariazzz

Здравствуйте! Я болгарка по линии мамы (у мамы девичья фамилия Дянкова). Подскажите, пожалуйста, вот какие моменты:

1. Достаточно ли для получения свидетельства о болгарском происхождении моего свидетельства о рождении (дубликат на молдавском языке), где указано, что мама болгарка; маминого свидетельства о рождении (на молдавском языке, данных о национальности ее родителей там нет); свидетельства о браке бабушки и дедушки (на русском языке; указано, что и бабушка, и дедушка - болгары; и свидетельства о рождении бабушки (родилась в Запорожской области), на русском языке; где также не указана ее национальность?

2. Нужен ли апостиль каких-либо из вышеперечисленных документов?

3. Сколько раз нужно приехать в Болгарию для получения гражданства и сколько примерно занимает по времени каждый приезд?

4. Можно ли получить визу сразу на несколько поездок, дабы не тратить время и деньги повторно?

5. Какие документы нужны для подачи заявления в Министерство Правосудия и где их нужно получать: в Софии или в Москве?

P. S. Прошу прощения, если продублировала ранее обсуждаемые вопросы. Я честно прочитала большое количество сообщений в соответствующих темах, но, честно говоря, не всегда все понимаю.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! Я болгарка по линии мамы (у мамы девичья фамилия Дянкова). Подскажите, пожалуйста, вот какие моменты:

1. Достаточно ли для получения свидетельства о болгарском происхождении моего свидетельства о рождении (дубликат на молдавском языке), где указано, что мама болгарка; маминого свидетельства о рождении (на молдавском языке, данных о национальности ее родителей там нет); свидетельства о браке бабушки и дедушки (на русском языке; указано, что и бабушка, и дедушка - болгары; и свидетельства о рождении бабушки (родилась в Запорожской области), на русском языке; где также не указана ее национальность?

Достаточно, судя по описанию. На эти документы желательно посмотреть, что бы сказать точно.

2. Нужен ли апостиль каких-либо из вышеперечисленных документов?

Апостиль нужен только на документы, выданные в Молдове, на документы из Украины и России не нужно.

3. Сколько раз нужно приехать в Болгарию для получения гражданства и сколько примерно занимает по времени каждый приезд?

Три-четыре раза. Первый раз на подачу документов в ДАБЧ, второй через 45 дней для получения удостоверения и на подачу документов на гражданство, третий через год и более для получения удостоверения о том, что дали гражданство и через две-три недели получение ЕГН и адресной регистрации или четвертый раз, если нет возможности месяц быть в Болгарии.

4. Можно ли получить визу сразу на несколько поездок, дабы не тратить время и деньги повторно?

Туристическую визу могут дать двукратную на 30 дней.

5. Какие документы нужны для подачи заявления в Министерство Правосудия и где их нужно получать: в Софии или в Москве?

Список документов опубликован на сайте МП. Документы нужны по чл. 15. Закона о гражданстве.

justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Default.aspx

P. S. Прошу прощения, если продублировала ранее обсуждаемые вопросы. Я честно прочитала большое количество сообщений в соответствующих темах, но, честно говоря, не всегда все понимаю.

mariazzz

Спасибо за подробный ответ!

Подскажите, пожалуйста:

1. Сколько по времени занимает каждая поездка? Собираюсь 3 сентбря подавать документы в ДАБЧ. Успею ли это сделать за 1 -2 дня?

2. Вы сказали, что второй раз нужно ехать через 45 дней. Речь идет о 45 календарных или 45 рабочих днях? Можно ли через 45 дней позвонить в ДАБЧ, чтобы узнать, какое решение принято, чтобы не лететь зря???

3. Как я поняла, в случае, когда человек, подающий на гражданство, не знает языка и всех тонкостей процедур, то разумно воспользоваться услугами консультанта. Андорф, правильно ли я понимаю, что Вы оказываете услуги такого рада? Если да, то напишите мне, пожалуйста, в личку Ваши расценки. Заранее спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Спасибо за подробный ответ!

Подскажите, пожалуйста:

1. Сколько по времени занимает каждая поездка? Собираюсь 3 сентбря подавать документы в ДАБЧ. Успею ли это сделать за 1 -2 дня?

2. Вы сказали, что второй раз нужно ехать через 45 дней. Речь идет о 45 календарных или 45 рабочих днях? Можно ли через 45 дней позвонить в ДАБЧ, чтобы узнать, какое решение принято, чтобы не лететь зря???

3. Как я поняла, в случае, когда человек, подающий на гражданство, не знает языка и всех тонкостей процедур, то разумно воспользоваться услугами консультанта. Андорф, правильно ли я понимаю, что Вы оказываете услуги такого рада? Если да, то напишите мне, пожалуйста, в личку Ваши расценки. Заранее спасибо!

Я немного ошибся с количеством поездок, т. К. Скоро должны отменить собеседование при подаче на гражданство. Сейчас нужна еще одна поездка через три месяца после подачи документов в Министерство правосудия на прохождение собеседования.

Если правильно подготовлены документы, то подача документов в ДАБЧ занимает несколько часов.

В ДАБЧ по телефону не отвечают на вопросы. Узнать можно только лично или через доверенное лицо по нотариальной доверенности.

По поводу подачи документов 3 сентября в ДАБЧ. На сайте ДАБЧ есть объявление, что начиная с августа будет применяться предварительная запись для подачи документов через их сайт, так же написано что документы будут приниматься каждый день, но куда и что писать в электронном виде не сказано, тем более в августе они не работают. Поэтому какой порядок будет в сентябре никому еще не известно.

Да, я оказываю услугу. Она заключается в анализе доказательных документов для ДАБЧ, рекомендации что нужно еще, правильное заполнение всех форм, деклараций, получение удостоверения ДАБЧ адвокатом по доверенности, в 45-и дневный (календарных дней) период подготовка всех необходимых документов для гражданства, перевод и легализация документов т. Е. Полное сопровождение с детальными инструкциями по каждому этапу с гарантией что документы будут приняты без замечаний и необходимости что либо довозить еще. Цена зависит от количества документов и пожеланий клиента что он будет делать сам, что с моей помощью. 150-400 евро.

Калинка-Вяра

А через сколько дают ПМЖ если один из родителей Болгарин? Там наверняка то же есть какие то сроки на рассмотрение?

Andorf
Александър, Варна
А через сколько дают ПМЖ если один из родителей Болгарин? Там наверняка то же есть какие то сроки на рассмотрение?

ПМЖ через 2-3 месяца после подачи заявления. Если имели ввиду гражданство, а не ПМЖ, то по Закону о гражданстве 12 месяцев.

antoscha

Добрый день Андорф! Я из молдовы. Я собрал все свидетельства о рождении со стороны мамы и со стороны папы до поколений прадедов. Мне надо на все эти свидетельства апостиль ставить? Во всех свидетельствах написано что все болгары.

kristoff

Добрый вечер, Андорф! Это моё первое сообщение на форуме т. К. Только что зарегистрировался, и поэтому заранее прошу прощения если вопрос неправильно будет сформирован. Собрал весь перечень документов на Болгарский происход, в понедельник буду подавать через консульство по месту жительства, а проживаю я постоянно в Москве, так вот, на днях я был в консульстве и мне сказали что через консульство очень долго процесс будет идти, а вопрос вот какой: мой младший брат (мы родные братья) в этом году получил указ о присвоении гражданства, а это как то не может положительно повлиять при рассмотрении моего дела? Заранее спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день Андорф! Я из молдовы. Я собрал все свидетельства о рождении со стороны мамы и со стороны папы до поколений прадедов. Мне надо на все эти свидетельства апостиль ставить? Во всех свидетельствах написано что все болгары.

Зависит от страны, выдавшей документ. На все документы, выданные в Молдове нужен апостиль. На документы из Украины или России не нужен.

Вопрос куда эти документы Вам нужно подавать. Для ДАБЧ не нужны ни апостили, ни переводы и легализации, а только оригиналы и простые ксерокопии.

Для Министерства правосудия нужен перевод, легализация перевода документа с апостилем.

Добрый вечер, Андорф! Это моё первое сообщение на форуме т. К. Только что зарегистрировался, и поэтому заранее прошу прощения если вопрос неправильно будет сформирован. Собрал весь перечень документов на Болгарский происход, в понедельник буду подавать через консульство по месту жительства, а проживаю я постоянно в Москве, так вот, на днях я был в консульстве и мне сказали что через консульство очень долго процесс будет идти, а вопрос вот какой: мой младший брат (мы родные братья) в этом году получил указ о присвоении гражданства, а это как то не может положительно повлиять при рассмотрении моего дела? Заранее спасибо.

Да, через посольства или консульства срок получения удостоверения может увеличиться от нескольких месяцев до несколько лет. Я всегда советую подавать документы в Софии. Во первых быстрее и контролируемый процесс.

Если брат прошел ДАБЧ, то нужно приложить копию его удостоверения и это положительно влияет на процесс. При подаче на гражданство в декларации есть графа об информации о близких родственниках. Если там будет написано что Ваш брат гражданин Болгарии, это также положительно влияет на процесс, но не на скорость.

kristoff

Спасибо огромное, Андорф. Если возникнут вопросы - непременно обращусь к вам.

mariazzz
Зависит от страны, выдавшей документ. На все документы, выданные в Молдове нужен апостиль. На документы из Украины или России не нужен.

Вопрос куда эти документы Вам нужно подавать. Для ДАБЧ не нужны ни апостили, ни переводы и легализации, а только оригиналы и простые ксерокопии.

Для Министерства правосудия нужен перевод, легализация перевода документа с апостилем.

Андорф, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, перевод документов на какой язык нужен для Министерства Юстиции? На болгарский?

Апостиль я ставлю на перевод документв на какой язык? Болгарский?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...