Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
aglaonisa

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может быть кто-нибудь знает, как быть в моей ситуации. Я гражданка России, у меня есть родной отец, он живет в Болгарии и соответственно имеет болгарское гражданство, но к сожалению при моем рождении он не был вписан в мое свидетельство о рождении, там стоит вымышленное имя и национальность отца тоже не указана. В этом году мы с ним смогли найти друг друга через соцсети и хотим сделать мне гражданство. Какими путями это делается? Я первоначально думала, что тест ДНК здесь поможет, но в консульстве Болгарии мне посоветовали, чтобы мой отец сделал полное усыновление, сказав, что через ДНК это вряд ли делается. По российским законам усыновление совершеннолетнего невозможно, разве в Болгарии не так же? Не понимаю где найти верную информацию, может у кого-то был прецедент?

Andorf
Александър, Варна
Я гражданка России, у меня есть родной отец, он живет в Болгарии и соответственно имеет болгарское гражданство, но к сожалению при моем рождении он не был вписан в мое свидетельство о рождении, там стоит вымышленное имя и национальность отца тоже не указана.

Через суд установление отцовства и выдачи нового свидетельства о рождении. После этого подача документов через общину, где прописан отец заявления на установление наличия болгарского гражданства, а не подача на него.

aglaonisa

@Andorf, большое спасибо! А через какой суд осуществляется процедура? Через болгарский или российский? Если через болгарский, то нужно ли ехать в Болгарию или можно как-то подать документы без личного присутствия? Может ли мой отец без меня сам это хотя бы частично решить пока закрыты границы?

Andorf
Александър, Варна
А через какой суд осуществляется процедура? Через болгарский или российский? Если через болгарский, то нужно ли ехать в Болгарию или можно как-то подать документы без личного присутствия? Может ли мой отец без меня сам это хотя бы частично решить пока закрыты границы?

Я не знаю точно, но если нужно изменить запись в актовой записи о рождении, то суд по всей вероятности должен быть в стране, где рождены. Наверное возможно подать в суд в Болгарии, и на мой взгляд это будет более сложным процессом.

На Ваше сообщение по телефону я смогу ответить завтра к концу дня.

Гость НАТАЛЬЯ

Добрый день. помогите пожалуйста. у меня прадед Болгарин. он приехал в россию в 1901г. как мне доказать родственные связи и получить гражданство Болгарии.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@НАТАЛЬЯ, здравствуйте и добро пожаловать на форум!

у меня прадед Болгарин. он приехал в россию в 1901г

Нужно собрать цепочку доказательных документов от Вас к Вашему прадеду и подать документы на Удостоверение о болгарском происхождении.

Вопросы по ДАБЧ

Далее собираете документы на Гражданство в МП

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

O.S.Konovalov

Уважаемые

Sweetka, Andorf!

Благодаря вашим подсказкам мы подготовили и перевели все необходимые документы.

И сегодня супруга сдала собранный комплект для ДАБЧ в посольство, в Москве.

Ответ, сказали, придёт не раньше января 2022.

Ещё раз благодарю вас! И, возможно, загляну сюда ещё раз в 2022.

До свидания.

Vadym66

Доброго времени. Я одессит, этнический болгарин. В свидетельстве о рождении указана национальность отца, болгарин. В моем военном билете указана моя национальность, болгарин. Фамилия Тодоров дальше некуда БОЛГАРИН. Но язык знаю плохо потому как родился, учился и всю жизнь прожил в Одессе, только то что помню из детства во время общения с моими дедушкой и бабушкой в Благоево. Отец из Благоево ( Буялык). Сейчас волею судьбы меня забросило в Израиль. Жена с еврейскими корнями. В таком варианте процедура получения израильского гражданства архилегкая, надо отдать должное Израилю. Видит себя в старости в Израиле как то не очень для меня перспективно. Поэтому сейчас да и гораздо раньше я задумывался о болгарском гражданстве. Всегда считал себя болгарином. И когда в СССР получал паспорт, на вопрос паспортистки - какую национальность желаете записать - я с гордостью ответил - конечно болгарин. Время как то закрутило и в лихие 90 и в 2000 было не до этого Одесса не самый" поганый "город. А сейчас я серьезно задумался. Пошёл в Тель-Авив в БГ консульство с просьбой о получении БГ гражданства. Мне дали форму мольбы о получении БГ гражданства и адреса юристов в Израиле помогающих в этом, из фамилий я понял болгары. Но начался этот Карантин. У меня пару вопросов. Мне достаточно моего военного билета и свидетельства о рождении или придётся подымать из архива отца свидетельство? Как повлияет гражданства других стран ( у меня двойное на данный момент) ? И самое главное, достаточно будет пройти все в консульстве БГ в Израиле???

Andorf
Александър, Варна
Мне достаточно моего военного билета и свидетельства о рождении или придётся подымать из архива отца свидетельство?

Достаточно Вашего свидетельства о рождении, если оно выдано не вчера.

Как повлияет гражданства других стран

Никак не влияет.

И самое главное, достаточно будет пройти все в консульстве БГ в Израиле???

Консульства выполняют роль курьеров для доставки документов в нужные инстанции. Вы только потеряете много времени если подавать через них, а не прямо в Софии.

Гость Иван Ва

@Andorf,

@Andorf, Добрый день. Я родился в Молдавской ССР, сейчас имею двойное гражданство РМ и РФ.

В свидетельстве о рождении матери указано что её отец болгарин а мать полка.

1. Скажите пожалуйста нужны ли ещё какие-нибудь документы доказывающие происхождение для подачи в БАДЧ???

2. Живу В Санкт-Петербурге, я так понял что собрав все справки нужно записаться сначала к перевозчику, всё перевести и заверить в консульстве и только потом записаться на подачу?

Спасибо

Andorf
Александър, Варна
В свидетельстве о рождении матери указано что её отец болгарин а мать полка.

1. Скажите пожалуйста нужны ли ещё какие-нибудь документы доказывающие происхождение для подачи в БАДЧ???

2. Живу В Санкт-Петербурге, я так понял что собрав все справки нужно записаться сначала к перевозчику, всё перевести и заверить в консульстве и только потом записаться на подачу?

Да, достаточно. Если менялась фамилия мамы, понадобится еще ее свидетельство о браке.

Если будете подавать в консульстве, то там нужно это выяснить. При консульстве в Санкт-Петербурге есть переводчик.

Если подавать хотите в Болгарии, то переводы можно сделать в Софии.

Гость Dana_kul

Добрый день!
Не могу понять схему записи в ДАБЧ.

Уже пару месяцев пытаюсь записаться, вообще нету активных окошек для записей в онлайне. (Пыталась в разгон время суток).
Может, кто-то знает секрет?:)

Ukrainka
1 час назад, Dana_kul сказал:

Уже пару месяцев пытаюсь записаться, вообще нету активных окошек для записей в онлайне. (Пыталась в разгон время суток).

К сожалению, сейчас нет возможности сделать запись на сайте ДАБЧ.
Следите за их сайтом. В декабре было объявление о возможности сделать запись 08.12.2020 г.

Andrianossiy

@Иван Ва Добрый день. А в Вашем свидетельстве о рождении национальность матери какая указана?

Tigriza

Sweetka, скажите, а в каком разделе можно задавать вопросы по получению Визы Д

Andorf
Александър, Варна
42 минуты назад, Tigriza сказал:

А в каком разделе можно задавать вопросы по получению Визы Д

В разделе про визу Д: https://bglife.ru/forum/57/

bogachev

Подскажите пожалуйста. Так и не нашел ответа. Очень надеюсь на ваше понимание и помощь! Так с чего-же все таки начать? Нигде достойной информации не нашел. Хочу получить болгарское гражданство по происхождению. Бабушка чистокровная болгарка с документами (живая). Куда мне обращаться и что делать! Всех с прошедшими праздниками!

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, bogachev сказал:

Подскажите пожалуйста. Так и не нашел ответа. Очень надеюсь на ваше понимание и помощь! Так с чего-же все таки начать? Нигде достойной информации не нашел.

Я не знаю может быть это не достойная информация:

Если не осилите, то есть услуга: https://bglife.ru/topic/1519/

Dimitrova01

Подскажите, пожалуйста, ссылку, по которой можно записаться на подачу на гражданство?

Andorf
Александър, Варна
5 минут назад, Dimitrova01 сказал:

Подскажите, пожалуйста, ссылку, по которой можно записаться на подачу на гражданство

https://publicbg.mjs.bg/BgSubmissionDoc

Ксени П

Здравствуйте! Я новенькая. Давайте знакомиться!) Меня интересуют вопросы юридического характера, которве я хотела бы обсудить в личной переписке или по телефону. Если это возможно, прошу дать координаты. Заранее благодарю.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ксени П Добро пожаловать на форум!

34 минуты назад, Ксени П сказал:

Давайте знакомиться!

Рады познакомиться! Если Вас интересуют вопросы гражданства Болгарии у нас есть целый раздел.

Гражданство Болгарии

37 минут назад, Ксени П сказал:

Я хотела бы обсудить в личной переписке или по телефону

Можно кликнуть на ник форумчанина, к которому Вы хотите обратиться.

Ксени П

Sweetka , большое спасибо! Правда немного не поняла насчет форумчанина. Просмотрю тему. Надеюсь, что разберусь)

Ксени П

Здравствуйте! С кем из юристов можно пообщаться в личке на предмет гражданства Болгарии?

Sergey76

Сорри, если ни по теме и если уже было, так весь топик не читал. Поделюсь информацией. Может будет полезно для тех кто подавался или будет подаваться по произходу... Одна из распространённых причин отказа у людей родившихся после развала СССР, в том что при подаче документов, они не прикладывают свидетельство о рождении родителя-болгарина, тем самым не доказывая свою национальность по восходящей линии. Так как очень не доверчиво относятся к свидетельствам о рождении заявителя образовавшихся стран после развала СССР. И, думаю, понятно по какой причине. Видимо одного удостоверения за български произход с ДАБЧ было недостаточно. Так многим нашим студентам, обучающимся в Болгарии, кто подавал пару лет назад, насколько я знаю, отказали на этапе рассмотрения. И никаких сообщений в статусе, о том что нужно донести этот документ. Уж не знаю нарочно ли..? Оказалось, что по умолчанию он должен быть! После отказа донести уже не получится! Только заново подача... Но! Это, как мне сказали, не касается заявителей, кто рождён в СССР. Этим свидетельствам о рождении Болгария доверяет. Это мой случай. При подаче доков в гише, посмотрев на дату моего рождения, мне сразу же вернули свидетельство о рождении мамы, с сказали что оно не нужно...

Ukrainka
10 часов назад, Sergey76 сказал:

Этим свидетельствам о рождении Болгария доверяет. Это мой случай. При подаче доков в гише, посмотрев на дату моего рождения, мне сразу же вернули свидетельство о рождении мамы, с сказали что оно не нужно...

Сергей, это, скорее, исключение из правила:

На основание - чл. 15 от Закона за българското гражданство
2.1. Лицата по чл. 15, ал. 1, т. 1 от Закона за българското гражданство представят удостоверение за български произход, издадено от Държавната агенция за българите в чужбина, и всички документи, удостоверяващи наличието на поне един възходящ българин
Если в Вашем св-ве о рождении вписана национальность родителя болгарин, да еще и фамилия определенно болгарская, возможно, можете подавать только св-во о рождении. Но зачем рисковать?

Гость Sergei flotskyi arsenal

Всех, с Новым Годом, и доброго дня! Подскажите, кто знает :ДАБЧ планируется упразднить в ближайшем будущем? Для подачи в Министерство Правосудия на прямую. И не облегчат ли получение гражданства в этом году? Спасибо!

Sergey76

@Sergei flotskyi arsenal

3 часа назад, Sergei flotskyi arsenal сказал:

ДАБЧ планируется упразднить в ближайшем будущем?

А что, есть предпосылки или это ваше желание?

Dimitrova01

@Andorf спасибо! Что-то я свободных дат найти не могу. Они каким-то цветом выделены должны быть? Вроде на год вперед календарь посмотреть можно, а ткнешь и пишет, что нет мест на этот день, и так везде.

Andorf
Александър, Варна
2 минуты назад, Dimitrova01 сказал:

Что-то я свободных дат найти не могу. Они каким-то цветом выделены должны быть? Вроде на год вперед календарь посмотреть можно, а ткнешь и пишет, что нет мест на этот день, и так везде.

Декабрь смотрите. Там еще есть свободные даты пока.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...