Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ВНЖ, ПМЖ, виза "Д" Болгарии по основаниям: СОР, Удостоверение ДАБЧ, родитель-гражданин Болгарии

Andorf
Александър, Варна
Так в ДАБЧ ждать около года, так еще все заново собирать и записаться на подачу проблема.

А гражданство уже 3 года ждем, может и дождемся до совершеннолетия. Продумываю варианты заранее.

Не сейчас, если в ДАБЧ представить документ что ребенок поступил в учебное заведение в Болгарии, то подача без записи и выдача удостоверения через 30 дней. То есть есть исключения, ну и как вариант.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
если в ДАБЧ представить документ что ребенок поступил в учебное заведение в Болгарии,

Это вариант.

Спасибо!

Marisabell

@Andorf, подскажите, пожалуйста, а мой муж и дети смогут получить визу Д вместе со мной на основании моего удостоверения?

Или не визу Д, а что-то, чтобы жить со мной вместе?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Marisabell, я попытаюсь ответить. Они могут получить визу Д на основании Вашего ПМЖ, который Вы сначала должна получить на основании Удостоверения ДаБЧ

Все про визу Д в разделе

Виза "Д" в Болгарию

Marisabell

@Sweetka, поняла, спасибо!

Тогда поподробнее ещё спрошу Вас, если можно про механизм, как это делается.

Получить ПМЖ можно в Москве? И потом тоже в Москве визу Д? Чтобы не жить даже какое-то время отдельно от семьи? Или как это все правильно сделать?

И ещё тут человек писал, что можно работать, тогда вопрос, кому именно можно?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Marisabell, в этой ветке обсуждали, Андорф писал, что на основании удостоверения ДАБЧ Вы можете подать на сразу ПМЖ в Болгарии в миграции, но имея трудовой договор на руках.

Это сделать не очень просто.

Поэтому, реальная схема остается прежней: Виза Д (подается в консульстве БГ в МСК,) и ожидаете одобрения... Получив ее нужно, въехать по ней в Болгарию и подать в миграции на ВНЖ. Только получив ВНЖ,(не уверена может и ПМЖ), Ваша семья может подавать на визу Д в МСК по воссоединению.

В соответствующих разделах обсуждается пакет документов на визу Д по тому или иному основанию.

Marisabell

@Sweetka, спасибо!

А мой муж по визе Д потом сможет работать? Или только я?

И ещё, я могу НЕ работать по такому пути?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А мой муж по визе Д потом сможет работать?

Нет. Виза Д выдается на полгода. Ему также следует подается на ВНЖ. Насчет работы не подскажу точно, но вроде не может работать по найму. Только супруги граждан БГ или имеющих статус ПМЖ.

Marisabell

Не поняла, как цитировать правильно.

 

"Только супруги граждан БГ."

Да, я про это тоже читала, но решила уточнить все таки.

Потом ближе к делу конечно ещё более конкретные вопросы возникнут, спасибо большое!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Marisabell, нужно отвести курсором нужный Вам текст и появится кнопочка « ответить».

Alexandr1975

Добрый вечер всем! Подавал на гражданство в прошлом году на основании Болгарского происхода. Так как, процесс займет очень долго времени, решил подавать на ВНЖ. Как думаете, на основании копии сертификата от ДАБЧа можно получить визу Д?

Andorf
Александър, Варна
решил подавать на ВНЖ. Как думаете, на основании копии сертификата от ДАБЧа можно получить визу Д?

Вообще то Вы имеете право подать на ПМЖ, а не ВНЖ. Для этих целей выдается второе удостоверение ДАБЧ именно для этих целей, если его заказывали конечно. Копия не подойдет. Если в Вашем свидетельстве о рождении написано что кто то из родителей болгарин/ка по национальности, то в этом случае удостоверение ДАБЧ не нужно.

Alexandr1975
Вообще то Вы имеете право подать на ПМЖ, а не ВНЖ. Для этих целей выдается второе удостоверение ДАБЧ именно для этих целей, если его заказывали конечно. Копия не подойдет. Если в Вашем свидетельстве о рождении написано что кто то из родителей болгарин/ка по национальности, то в этом случае удостоверение ДАБЧ не нужно.

Спасибо за оперативный ответ. В случае бабушки это система работает?

Andorf
Александър, Варна
В случае бабушки это система работает?

В Вашем свидетельстве о рождении написаны национальность родителей, а не бабушки. Не работает.

Pexin
вы нет так давно подавались на визу Д. Какие документы вы готовили, если не сложно укажите пож.

 

Здравствуйте. Поздновато я на сайте. Но отвечу, может, еще будет полезно.

Этапы такие. С документами, которые вы подавали в ДАБЧ+ удостоверения ДАБЧ (скорее всего 2 шт, одно для гражданства, второе для ПМЖ), вы идете в консульство в вашей стране. Там часть документов и не понадобится, но могут и попросить. +справка о несудимости. +выписка из банка о наличии средств+доки на недвижимость или договор аренды. Для подачи на визу Д для цели ПМЖ вы должны отдать удостоверение ДАБЧ именно для этой цели (большое спасибо Andorff за консультацию). После приема доков ждете где то 20дней рабочих. Затем, получив визу Д вы едете на место вашего жительства в Болгарию согласно докам на недвижимость или аренд. Договор. Там идете в МВР областное. Подаете доки те же. Там вполне могут попросить еще что то, что не входит в перечень обязательных. Платите таксы. Если доки приняты, будете ждать около 2 месяцев. Затем, если все одобрено, вы получаете бумажку (направление) и с этой бумажкой бежите в вашу общину. Там вам обязаны выдать тоже пару бумажек (удостоверяют, что вы действительно проживаете по указанному адресу и присваивают ЕГН). С этим вы идете обратно в МВР. Сдаете. Заполняете анкету, где уже указываете свой ЕГН. Вас фотают для личной карты. Платите еще таксу (50 лев вроде). И ждете еще месяц примерно. Затем получаете карту. Уточню. Если даже в вашем удостоверении для ПМЖ указано место предъявления СДВР, спокойно можно обращаться в областное МВР по месту жительства.

Алексей Яничев

@Pexin, спасибо большое

Linka_

Здравствуйте. Моя дочка приехала в Болгарию по визе Д на основании член семьи болгарского гражданина. При продлении визы ей какой статус дадут, ВНЖ или ПМЖ? За какое время до окончания срока действия визы лучше подавать заявление, и дают ли список требуемых документов?

 

Не сейчас, если в ДАБЧ представить документ что ребенок поступил в учебное заведение в Болгарии, то подача без записи и выдача удостоверения через 30 дней. То есть есть исключения, ну и как вариант.

Т. Е. Можно придти в рабочее время без записи, приложив к пакету документов на происход бумагу подтверждающую обучение в университете? А как очередь, после всех записавшихся занимать? Если ссылка на закон, чтобы можно было сослаться, если будут разворачивать?

Kuzma

Тогда я подаю на гражданство и потом делаю визу Д и оформляю доки на ПМЖ, правильно?, это же норм если на пмж подам например через 3-4 месяца после подачи на гражданство???

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
я подаю на гражданство и потом делаю визу Д

Запись на подачу доков начало июня 2020

Kuzma

Это на подачу на ПМЖ?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Это на подачу на ПМЖ?

Нет, на гражданство. Это я к тому, чтобы планировали... Вероятно, на подачу можно записать уже сейчас и готовить документы на визусД и на гражданство одновременно.

Работа сайта МП. Запись, подача документов, регистрация

Kuzma

На гражданство я давно записался на 26 февраля и приеду подаваться. Тут все гут. А вот пмж позже делать буду, там надо запись? (на подачу на ПМЖ)

 

Неполучилось у меня одновременно))) а хотел бы. Но была ситуация из которой вышел. И все теперь отдельно приходится делать.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А вот пмж позже делать буду, там надо запись?

Да, нет. Вот на подачу визы Д в консульстве МСК, вроде бы, есть запись.

Kuzma

Ну я в Белорусии сейчас, все узнаю без проблемм и запишусь. Мне главное вопросы в Болгарии все понять и решить. На подачу на ПМЖ ненадо точно записываться в Болгарии? Просто принес доки все виза D стоит и вперед?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
На подачу на ПМЖ ненадо точно записываться в Болгарии? Просто принес доки все виза D стоит и вперед?

Не надо записываться. Просто с документами приходите в миграцию по местожительство.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Просто принес доки все виза D стоит и вперед?

Ну да, все по списку: договор аренды жилья с нот подтверждением собственника, выписка из банка, страховка болгарская... Уточните в кон-ве

ДОкументы, выданные в Белоруссии нужно перевести на болгарский аккредитованным переводчиком и легализовать... И вперед.. Точнее подождать готовность визы Д (сроки тоже уточните)

Kuzma

Ну да, и про страховку что у меня есть польская тоже надо уточнить в консульстве!!! Ок, пока что спасибо!

 

Вот вопросик еще один:

Документы на визу Д какие надо?

-Происход

-Медейинскте справки

-справка о несудимости

Что еще?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Документы на визу Д какие надо?

Виза Д в Болгарию (общие вопросы) Пожалуйста, прочитайте!

Медицинские не нужны!

Частично ВАм уже ответили! Еще раз: главное - договор аренды с нот согласием от собственника Договор на аренду для визы Д

Avukatum

Добрый день))!

Имею следующие вводные: в СОРе указан отец - национальность болгарин (правда свидетельство дубликат выданное несколько дней назад), ЕООД открытое в Болгарии в начале прошлого года где я являюсь управителем..

Давно хочу подать на гражданство, да все руки не доходят, до этого дня заезжал в страну по шенгенской визе..

Сегодня прочитав эту ветку понял что для ПМЖ в Болгарии достаточно записи в графе отец болгарин в СОРе. До этого ошибочно полагал что необходимо сперва получить документы из ДАБЧ (в который я никак не могу поймать очередь). Отсюда следующие вопросы:

1. Могу ли я оформить ПМЖ заехав в страну по шенгену или же необходимо оформление визы Д? Смогу ли я устроиться в свою фирму по трудовому договору, тем же директором (как я понимаю это необходимо для оформления ПМЖ) по туристическому шенгену или тут как раз и требуется виза Д?

2. Для оформления гражданства так же достаточно СОРа и ряда других документов или же визита в ДАБЧ не избежать?

 

Прошу помочь разобраться и заранее благодарен за советы)))

NikolayRakdov
Правильно поняли. Трудовой договор должен быть зарегистрирован в НАП, Вам должна начисляться зарплата и платиться осигуровки.

Подскажите пожалуйста еще один вопрос. Там есть какой-то регламент, что зарплата должна начисляться, например, минимум 6 мес.? Или достаточно, чтобы один месяц были зарплата и страховые отчисления и уже можно подаваться? Заранее спасибо

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Jansen

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...