Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ВНЖ, ПМЖ, виза "Д" Болгарии по основаниям: СОР, Удостоверение ДАБЧ, родитель-гражданин Болгарии

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста еще один вопрос. Там есть какой-то регламент, что зарплата должна начисляться, например, минимум 6 мес.? Или достаточно, чтобы один месяц были зарплата и страховые отчисления и уже можно подаваться?

Я не знаю. Но нигде не написаны условия, а просто трудовой договор, зарегистрированный в НАП. На практике был один клиент, который подал заявление в ДАБЧ, потом устроился на работу, заключив трудовой договор. Далее пришел в ДАБЧ, подал копию этого договора и ему выдали удостоверение через 30 дней.

Dimitriy
Я не знаю. Но нигде не написаны условия, а просто трудовой договор, зарегистрированный в НАП. На практике был один клиент, который подал заявление в ДАБЧ, потом устроился на работу, заключив трудовой договор. Далее пришел в ДАБЧ, подал копию этого договора и ему выдали удостоверение через 30 дней

@Andorf

Добрый день.

Как я понимаю чтобы заключить трудовой договор с болгарской компанией нужно иметь рабочую визу? Так как компания может трудоустраивать сотрудников или местных, или жителей ЕС или если человек имеет возможность работать на территории Болгарии.

Andorf
Александър, Варна
или если человек имеет возможность работать на территории Болгарии.

Или если человек имеет болгарское происхождение. В этом основа.

Evgenii007

Здравствуйте, форумчане. А в чем вообще преимещество подачи на ПМЖ имея справку с дабч в сравнении с обыной миграцией?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Evgenii007, как минимум, нет необходимости 5 лет стажа ВНЖ, а также цена оформления. Почитайте ветку.

Kostromtsov

Всем добрый день! В мае получаю одобренный происход и сдаю доки после интервью на гражданство. Вопрос- получив происход, я могу сделать ВНЖ или ПМЖ в Болгарии, не выезжая на Украину? То есть хочу после получения происхода остаться жить в Болгарии не возвращаясь в Украину...

 

После публикации вопроса, за 42 минуты перечитал весь форум, и на многие вопросы - нашел ответы... Если я правильно понял, после получения происхода из ДАБЧ я могу подать документы на ВНЖ, ПМЖ без визы Д, только при наличии в СОР записи о том что один из родителей - болгарин (ка). Если у меня в СОР этого нет, единственный вариант это дополнительно к происходу виза Д?

YuliyaGZ
После публикации вопроса, за 42 минуты перечитал весь форум, и на многие вопросы - нашел ответы... Если я правильно понял, после получения происхода из ДАБЧ я могу подать документы на ВНЖ, ПМЖ без визы Д, только при наличии в СОР записи о том что один из родителей - болгарин (ка). Если у меня в СОР этого нет, единственный вариант это дополнительно к происходу виза Д?

Все верно, нужно будет отрывать визу Д, а для этого счет в банке, договор купли продажи, или договор аренды, подписанная декларация от собственника жилья и т. д.

Andorf
Александър, Варна
Если я правильно понял, после получения происхода из ДАБЧ я могу подать документы на ВНЖ, ПМЖ без визы Д, только при наличии в СОР записи о том что один из родителей - болгарин (ка). Если у меня в СОР этого нет, единственный вариант это дополнительно к происходу виза Д?

Не совсем правильно поняли. Если в СОР есть запись что родитель болгарин, то для оформления визы Д и ПМЖ не нужно удостоверение ДАБЧ. А что бы была не нужна виза Д, то должен быть трудовой договор с болгарской фирмой, зарегистрированный в НАП. Но это в качестве исключений и решение принимается в полиции по миграции.

Kostromtsov

Спасибо! Теперь окончательно все понятно...

Terzoi

Добрый день, у меня есть пару вопросов.

Какие документы нужно собрать для получения ПМЖ? (у меня есть происход и я проходил собеседование 1 /07/2019, жду гражданство, но все равно интересно узнать о пмж с происходом) и какие сроки будут на получение пмж по происходу, ну и естественно каковы будут затраты на получение?

 

И ещё вопросик, может кто то знает ответ, с ПМЖ, возможно устроиться в Профессиональный Футбольный клуб как не легионер? (с гражданством понятное дело что не будешь легионером, а вот с пмж?)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Terzoi, приветствуем Вас на форуме!

Почитайте эту ветку, уверена на многие вопросы найдёте ответ!

Самое простое через визу Д

Ar3691

Добрый день. Вопрос. Что необходимо чтобы получить еще один оригинал происхода для подачи на ПМЖ. Происход был но я его сдал для гражданства в МП

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ar3691, приветствуем на форме!

До всех историй с вирусом писали, что необходимо было заранее указывать кол-во удостоверений для той или иной цели. Или подавать заново в ДАБЧ. Сейчас учреждения не работают для посещения. Сложно! Может обратиться @Andorf или @Ukrainka за советом:)

Ar3691

Благодарю за совет. Если я подам заново в ДАБЧ, то сколько времени ждать. Я так понимаю если уже происход был, то что-бы повторно выдать еще один, не надо ждать один год. Есть же в ДАБЧе ускоренная программа.

Ukrainka
Благодарю за совет. Если я подам заново в ДАБЧ, то сколько времени ждать. Я так понимаю если уже происход был, то что-бы повторно выдать еще один, не надо ждать один год. Есть же в ДАБЧе ускоренная программа.

Необходимо подать заявление в ДАБЧ (формуляр есть на сайте), приложить копию загранпаспорта и копию удостоверения о болгарском происхождении из ДАБЧ, которое Вы уже получили.

Подать, по-моему, можете без записи, но срок рассмотрения не могу написать.

Сегодня поинтересовалась в ДАБЧ как идет рассмотрение документов. Ответили, что все старания направлены на выдачу удостоверений через 30 дней после подачи документов.

Andorf
Александър, Варна
Благодарю за совет. Если я подам заново в ДАБЧ, то сколько времени ждать. Я так понимаю если уже происход был, то что-бы повторно выдать еще один, не надо ждать один год. Есть же в ДАБЧе ускоренная программа.

Я немного уточню то, что написала @Ukrainka

Заявление это заявление на выдачу дубликата удостоверения с отметкой для чего оно нужно. Подача заявления без записи и возможна через доверенность. При подаче этого заявления необходимо представить все документы в оригинале, которые подавали первоначально и копию удостоверения, которое получили. Если оригиналы находятся в Министерстве правосудия, то нужно указать свой входящий номер.

Если в Вашем свидетельстве о рождении есть запись что хотя бы один из родителей болгарин по национальности, то удостоверение ДАБЧ для получения ПМЖ не нужно и об этом много раз писалось на форуме.

Ar3691

Блюгодарю за помощь, после карантина так и сделаю.

Ukrainka
Блюгодарю за помощь, после карантина так и сделаю.

Не уверена, но в голове вертится мысль, что дубликат удостоверения из ДАБЧ, выданного после 2015 года, можно получить подав только копию удостоверения и загранпаспорта.

Перед подачей уточните по телефону.

Ar3691

Благодарю всех за помощь. Но у меня еще вопрос. Если в моем произходе указывалось, что он выдан для МП, то если мне надо для ПМЖ и для министерства образования (конкретно для обмена прав). Я могу подавать в ДАБЧ как для получение дубликата но с указанием других пунктов (ПМЖ и права) в заявлении или как на получение нового. Вот в чем вопрос.

Andorf
Александър, Варна
Если в моем произходе указывалось, что он выдан для МП, то если мне надо для ПМЖ и для министерства образования (конкретно для обмена прав). Я могу подавать в ДАБЧ как для получение дубликата но с указанием других пунктов (ПМЖ и права) в заявлении или как на получение нового. Вот в чем вопрос.

Указываете другие, нужные пункты в заявлении на выдачу дубликата. По поводу обмена прав. Министерство образования к этому не имеет никакого отношения, разве что подтвердить Ваше среднее образование и для этого не нужно удостоверение ДАБЧ, да и поменять права Вы их сможете только тогда, когда будете как минимум шесть месяцев здесь жить, как гражданин, имеющий ПМЖ или ВНЖ.

AlekseyM

Добрый день! Подскажите, можно ли подать на визу Д, если в моём свидетельстве о рождении написано, что мама болгарка? И так же есть свидетельство о рождении мамы, где бабушка так же значится болгаркой.

Я просто запутался, где-то находил, что запись о том, что мама болгарка и является основанием.

 

Прочел #3 комментарий.

@Andorf, спасибо!)

Kuzma

Добрый вечер. Подскажите, мне надо получить визу D (я подал уже на гражданство по происходу в феврале 2020 года), в самой Болгарии. Я гр-н Беларуси. Все документы, счет в банке с деньгами справка о несудимости, прописка, договор жилья, декларация и т д у меня имеется. По причинам того что живу в ЕС (имею две фирмы в Польше и в Германии), нет ни желания ни возможности терять время и ехать в Белорусь подавать на визу D. Сейчас имею рабочую польскую визу и бизнес визу тоже польскую.

Как можно при каких обстоятельствах получить визу D в самой Болгарии. Если кто знает и кто может помочь в реализации. Спасибо!!

Epetkov
Как можно при каких обстоятельствах получить визу D в самой Болгарии.

Виза Д- иммигрантская виза. Она выдаётся на разных основаниях, но она всегда выдаётся за пределами государства.

Kuzma

Я имею Болгарские корни и по ним получил происход и подал на гражданство. Сейчас оформил все документы на визу D (все полностью), но нехочу ехать в Белорусь просто категорически. Какие есть варианты получить визу в самой Болгарии.???

Zksveta

Спрасите посолство Болгарии в Варшаве или в Германии

Kuzma

В Геомании я думаю точно нет. То что к меня фирма немецкая и я директор и т д это наверное не основания, ну они точно это не воспримут. В польше наверное, я то это уточню. Но есть же варианты какие то в Болгарии подать? Трудоустроится может по происходу или как то???

Epetkov
Но есть же варианты какие то в Болгарии подать?

 

Нет вариантов.

 

Трудоустроится может по происходу или как то

 

Нельзя без визы Д.

Zksveta

Честит рожден ден!):cvetok:

Kuzma

Спасибоооооооо!!!

Eftimovich

@Kuzma, нельзя получить визу д в Болгарии никак! И если не ошибаюсь вы уже задавали вопрос и вам отвечали! Для того чтобы получить визу Д в стране отличной от вашего гражданства, вам необходимо иметь внж в этой стране!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Jansen

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...