Перейти к публикации
Николетта

Находится между парком Св. Георгий, Центром и Автогарой

Калинка-Вяра
Находится между парком Св. Георгий, Центром и Автогарой

Я уточню у местных аборигенов так ли это, просто не разу не слышала что бы так этот кусок города называли, по описанию это чуть ли не четверть города, и в этой четверти есть места где жить можно и здорово, тот же центр, парк, а есть такие где не стоит - например близко до автогары.

Калинка-Вяра
http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi вот на этом сайте он выделен

Спасибо, узнала для себя много нового) местные несколько по другому ряд районов там указанных называют, и внутри эти районы подразделяют на под районы. Лучше все же центр, не ошибетесь, а на этом Дунаве, как я и сказала надо внимательно смотреть, та часть что к парку ближе - хорошая а дальше кусками

Николетта

Калинка-Вяра, спасибо огромное за ответ! Я Вас читаю регулярно) Думаем приехать и не покупать сразу, поживем, оглядимся и решим.

Harita
подскажите, пожалуйста, что это за район Дунавите. Спасибо.

Николетта, я не умею карты вставлять, поэтому попробую "на пальцах" объяснить :)

Зайдите сюда bgmaps.com/, там в левом верхнем углу в "Търсене" напишите "Добрич, жк Югоизток" и нажмите "намери". Вот тот район, что покажет, а именно между улицами Вардар, Дунав и бул. Русия и есть Дунавите (т. Е. Небольшой райончик). Называется так от улицы Дунав. Район средний, там Кауфланд близко и базар, но и цыганская махала близко. Лучше конечно, чем Балик, но и не центр

Калинка-Вяра, спасибо огромное за ответ! Я Вас читаю регулярно) Думаем приехать и не покупать сразу, поживем, оглядимся и решим.

Это правильно. Снимите квартиру и поживите некоторое время, осмотритесь.

Быть добру

Скажите встречается ли у вас "АМБРОЗИЯ"?

Калинка-Вяра
Скажите встречается ли у вас "АМБРОЗИЯ"?

Это что за зверь? :)

Tolik
Это что за зверь? :)

Пыльца амброзии вызывает сенную лихорадку. Амброзия полыннолистная — один из наиболее опасных сорняков-аллергенов, распространение её на территории СССР началось в 1960-х—1970-х годах с Крыма. В начале XXI века амброзия распространилась по значительной территории Украины и на юго-западе России.

Некоторые люди вынуждены даже уезжать куда-либо на период цветения амброзии, либо длительно принимать антигистаминные препараты.

В Николаевской области каждый год с ней борятся перед цветением.

ЯрославаП

Здравствуйте, раньше город Добрич славился своей фабрикой кожанных изделий и магазин был при этой фабрике. Фабрика функционирует или уже закрыли?

Калинка-Вяра
Здравствуйте, раньше город Добрич славился своей фабрикой кожанных изделий и магазин был при этой фабрике. Фабрика функционирует или уже закрыли?

К сожалению, после развала СССР, и Болгарию не минула приХватизация, многие крупные предприятия (хотя вредных производств тут нет и не было) позакрывались, была большая обувная фабрика например, из за этого в 90-х годах жители начали покидать город, но сейчас всё заметно меняется, предприятия начинают восстанавливать, правда уже не в том масштабе как было раньше, большой упор на землеперерабатывающие предприятия, на мясоперерабатывающие, появились не большие фабрики, город опять начал разрастаться, застриваться новыми современными домами, ремонтируют старые, много старых домов сносят и на их месте строят новые, большие, да же по сравнению с тем что было 4 года назад я вижу разницу. Отремонтировали центр, построили несколько гостиниц, спортивный центр с бассейном, на сколько я слышала сейчас ещё один центр делают, там будет здоровенный бассейн с олимпийскими дорожками, много современных тренажёрных залов

По поводу так что бы прям фабрики кожанных изделий, ничего сказать не могу, но в центре есть скорняжние магазинчики где шьют на заказ и на продажу

Ларочка

Добрич меня связывает по работе. Аккуратный, ухоженный городок, парк с озером :thumbsup:, магазины (одежды и обуви), кафешки, рестораны (была в некоторых) очень хорошие. Лица людей не страдающие, много молодежи, детей. Видно что для детей очень много сделано в городе, качели, карусели на каждом шагу, спортивные площадки. Городок живой. Дорога из Варны отличная. У меня к городу только положительные впечатления. А про внутреннюю жизнь города здесь уже пускай подключается местное население, если на форуме они присутствуют.

Калинка-Вяра
А у вас есть фотографии или видео Добрича? У нас вся информация только от Калинки-Вяры, может быть вы расскажите о городе? Вы там живете?

Почему только от меня? В теме не только я фотки размещала, Харита тут живёт, то же отзывы оставляла и ещё несколько человек Так что нееее, не приписывайте мне чужих заслуг:).

Фото новогоднего Добрича размещу после нового года, как раз там новый год и собираюсь отмечать, уже и ресторан заказали за смешные деньги, ко мне подруга на НГ из Москвы прилетает, так она не поверила что за такие копейки можно на новый год снять столик в ресторане со спиртным и кучей еды.. Сказала что если бы она арендовала в ресторане в Москве, то вышло бы дороже чем ВИЗы и билет до Болгарии) Надеюсь она не разачаруется

:)

Ну не томите, озвучьте...

50 лева включая бутылку вина, бокал шампанского, сколько то там ракии, салат, горячее, нарезка мясная, и что то ещё,(но зная размер блюд мне и салата за глаза) + живая музыка до утра. Но мне важнее, что это в самом центре, правда ресторан не большой, больше на механу похож по стилю, но он выходит на главную площадь, где в новогоднюю ночь собираются горожане, запускают салюты, играет оркестр, разжигают огромный костёр вокруг которого танцуют, так что если захочется выйти на улицу - скучно точно не будет. А выйти точно захочется) Мы там прошлый год отмечали, очень понравилось А так 50 лева за НГ вечер, для Добрича нормально, самое дорогое около 95 лева...
Ledzeppelin2012

Поздравляю с Новим Годом все кто связани с хорошие спомени о Добрич!

Совушка

Доброе утро, форумчане! Поздравляю всех с прошедшими праздниками! Я со своей семьей собираюсь перебраться в Болгарию, хотелось бы в этом году, но там как получится. Выбрали для себя город Добрич, поэтому с вопросами хотела бы обратится к вам. Больше всего вопросов в отношении детей, у меня их двое. Девочка в этом году заканчивает 8 класс, а мальчику будет 6 лет, собираемся отдавать его в первый класс, поэтому прежде всего хотелось бы обратится к родителям, чьи дети учатся в школах Добрича, если есть таковые:

1. Есть ли в Добриче бесплатные школы?

2. Какие школы принимают детей с ещё не до конца оформленными документами?

3. До какой даты принимают заявления на обучения ребёнка в первом классе?

4. Можно ли ребёнка отдать в школу не сначала учебного года, а где-то в октябре-ноябре? (боюсь к 15 сентября не успеем)

5. Так ли обстоит всё хорошо с кружками и секциями, как написано на официальном сайте Добрича?

Заранее спасибо :)

Harita

По поводу приема с не до конца оформленными документами и позже срока я думаю вам Вяра ответит. Насколько я знаю ее дети учатся бесплатно.

А вот по кружкам и секциям и я могу рассказать:-) напишите что конкретно вас интересует. В целом считаю что все довольно хорошо в этом плане.

А не хотите отдать мальчика в подготовишку (в школу)? Тем более, что ему только 6 лет и все равно к началу учебного года можете не успеть. За год сын подучит язык, освоится в школе и уже в след. Году пойдет наравне со всеми в 1 класс.

Ledzeppelin2012

rio-dobrich.dobrich.net/

Пожалуста ползвайте информация етого сайта, я не специалист.

РИО - ето районная инспекция образование Добрич.

Поздравления для вибора.

Совушка
По поводу приема с не до конца оформленными документами и позже срока я думаю вам Вяра ответит. Насколько я знаю ее дети учатся бесплатно.

А вот по кружкам и секциям и я могу рассказать :) напишите что конкретно вас интересует. В целом считаю что все довольно хорошо в этом плане.

А не хотите отдать мальчика в подготовишку (в школу)? Тем более, что ему только 6 лет и все равно к началу учебного года можете не успеть. За год сын подучит язык, освоится в школе и уже в след. Году пойдет наравне со всеми в 1 класс.

Спасибо, Вам, за ответ:). У меня возникли ещё такие вопросы:

1. Моя дочь мечтает научиться танцевать латино-американские танцы. В одном из сообщений мне пришла информация, что не всё может быть так гладко, что в некоторых городах кружки и секции переполнены, нет набора. В Добриче так же обстоят дела?

2. В подготовишку ребёнка надо записывать заранее, или можно прийти, и тебя примут?

Спасибо:)

rio-dobrich.dobrich.net/

Пожалуста ползвайте информация етого сайта, я не специалист.

РИО - ето районная инспекция образование Добрич.

Поздравления для вибора.

Спасибо:). Очень полезный сайт. :)

Калинка-Вяра
...

1. Есть ли в Добриче бесплатные школы?

2. Какие школы принимают детей с ещё не до конца оформленными документами?

3. До какой даты принимают заявления на обучения ребёнка в первом классе?

4. Можно ли ребёнка отдать в школу не сначала учебного года, а где-то в октябре-ноябре? (боюсь к 15 сентября не успеем)

5. Так ли обстоит всё хорошо с кружками и секциями, как написано на официальном сайте Добрича?

Заранее спасибо :)

1. Обучение в городских школах Добрича бесплатное, по крайней мере в четырёх где учатся мои дети и дети знакомых русских

2. Это надо говорить с директором, нас приняли когда мы тут жили вообще по мульти-визе, никакх ВНЖ, личных карт и т. П. Не было, три месяца ждали документы из министерства образования в Софии и это время старшему ребёнку разрешили ходить в школу. Один из младших пошёл в первый класс, там вообще никаких документов не требовали (кроме справки от врача)

3. На обучение в первый класс уже сейчас начали принимать документы, мы подали в самом конце августа (а то и в начале сентября, точно не помню) ребёнка приняли. Но опять же надо что бы места свободные были. Хотя школ в Добриче много, думаю проблем с этим не будет. Но я бы вам советовала не отдавать сразу в первый класс, а поддать в подготовительный, по аналогии с Россией нулёвка, что бы он подучил болгарский язык. Я очень жалею что так не сделала.

4. Это как договоритесь с директором, могут пойти на встречу

5. Кружков море, стоят от 10 до 45 лева (45 это за бассейн), но опять же, может быть ваш ребёнок хочет заниматься тем, что бы рисовать картины утюгом, сейчас это в РФ модно, тут я такого не встречала. А так куча спортивных, языковых, танцы, модельки клеить, рисовать, компьютерные кружки и курсы.

1. Моя дочь мечтает научиться танцевать латино-американские танцы. В одном из сообщений мне пришла информация, что не всё может быть так гладко, что в некоторых городах кружки и секции переполнены, нет набора. В Добриче так же обстоят дела?

2. В подготовишку ребёнка надо записывать заранее, или можно прийти, и тебя примут?

Спасибо:)

1. Я знаю как минимум

EX...EX

Кружка где учат таким танцам, причём один из них без ограничения возраста, сама ходила занималась некоторое время. Обратите внимание на клуб который находится около отеля Изида. Если понадобится я потом поточнее объясню как его найти. Девчёнки и в конкурсах участвуют и представления дают очень интересные, и в другие города ездят на соревнования, у них свой автобус

3

У меня в основном мальчишки, тонкостей не знаю, но у подруги дочка, довольны очень.

2. Вообще то записывают, но если придёте и попросите с ходу вряд ли откажут. Опять же, всё как и в РФ - на усмотрения директора, но тут другое отношение к детям и случаев отказа, лично я не знаю

Где то в начале темы я давал ссылку на сайт со школами и другими учебными заведениями в Добриче.. Посмотрите, если не найдёте я сама ещё раз поищу и ещё раз скину

ЗЫ. А ещё при всех школах есть свои кружки и курсы, большая часть из них бесплатная, у меня один из сыновей ходил на гандбол, денег не брали. В учебной части вам подскажут что у них есть из дополнительных занятий.

Вставлю фото выступления девчонок, это правда не латинские танцы, но всё же, что бы было понятно какой уровень, какие костюмы красивые. Это они в зале для волейбола, отмечали новый год и было не большое представление. Сейчас вставлю фото и волейбольных команд внизу после фото с танцами. Там и совсем малыши и уже взрослые и команды есть для девушек

Совушка
1. Обучение в городских школах Добрича бесплатное, по крайней мере в четырёх где учатся мои дети и дети знакомых русских

2. Это надо говорить с директором, нас приняли когда мы тут жили вообще по мульти-визе, никакх ВНЖ, личных карт и т. П. Не было, три месяца ждали документы из министерства образования в Софии и это время старшему ребёнку разрешили ходить в школу. Один из младших пошёл в первый класс, там вообще никаких документов не требовали (кроме справки от врача)

3. На обучение в первый класс уже сейчас начали принимать документы, мы подали в самом конце августа (а то и в начале сентября, точно не помню) ребёнка приняли. Но опять же надо что бы места свободные были. Хотя школ в Добриче много, думаю проблем с этим не будет. Но я бы вам советовала не отдавать сразу в первый класс, а поддать в подготовительный, по аналогии с Россией нулёвка, что бы он подучил болгарский язык. Я очень жалею что так не сделала.

4. Это как договоритесь с директором, могут пойти на встречу

5. Кружков море, стоят от 10 до 45 лева (45 это за бассейн), но опять же, может быть ваш ребёнок хочет заниматься тем, что бы рисовать картины утюгом, сейчас это в РФ модно, тут я такого не встречала. А так куча спортивных, языковых, танцы, модельки клеить, рисовать, компьютерные кружки и курсы.

1. Я знаю как минимум 3 кружка где учат таким танцам, причём один из них без ограничения возраста, сама ходила занималась некоторое время. Обратите внимание на клуб который находится около отеля Изида. Если понадобится я потом поточнее объясню как его найти. Девчёнки и в конкурсах участвуют и представления дают очень интересные, и в другие города ездят на соревнования, у них свой автобус... У меня в основном мальчишки, тонкостей не знаю, но у подруги дочка, довольны очень.

2. Вообще то записывают, но если придёте и попросите с ходу вряд ли откажут. Опять же, всё как и в РФ - на усмотрения директора, но тут другое отношение к детям и случаев отказа, лично я не знаю

Где то в начале темы я давал ссылку на сайт со школами и другими учебными заведениями в Добриче.. Посмотрите, если не найдёте я сама ещё раз поищу и ещё раз скину

ЗЫ. А ещё при всех школах есть свои кружки и курсы, большая часть из них бесплатная, у меня один из сыновей ходил на гандбол, денег не брали. В учебной части вам подскажут что у них есть из дополнительных занятий.

Вставлю фото выступления девчонок, это правда не латинские танцы, но всё же, что бы было понятно какой уровень, какие костюмы красивые. Это они в зале для волейбола, отмечали новый год и было не большое представление. Сейчас вставлю фото и волейбольных команд внизу после фото с танцами. Там и совсем малыши и уже взрослые и команды есть для девушек

Спасибо, все очень подробно. Посмотрю сегодня информацию о школах, если не найду, тогда, с вашего позволения обращусь к Вам. Хотелось бы еще спросить: у меня дочь в этом году заканчивает восьмой класс - нужно ли будет отправлять документы в Софию? И наверное, немножко не по теме, но может быть Вы знаете, т. К. Тоже перебрались в Болгарию с детьми: могу ли я, получив визу Д, взять с собой сразу детей, например, по туристической визе, и уже в Болгарии, оформив на себя ВНЖ, оформить документы на них? Заранее благодарю.

Калинка-Вяра
Спасибо, все очень подробно. Посмотрю сегодня информацию о школах, если не найду, тогда, с вашего позволения обращусь к Вам. Хотелось бы еще спросить: у меня дочь в этом году заканчивает восьмой класс - нужно ли будет отправлять документы в Софию? И наверное, немножко не по теме, но может быть Вы знаете, т. К. Тоже перебрались в Болгарию с детьми: могу ли я, получив визу Д, взять с собой сразу детей, например, по туристической визе, и уже в Болгарии, оформив на себя ВНЖ, оформить документы на них? Заранее благодарю.

1) Да, в Софию документы придётся отправлять, более того, вам придётся туда ехать ЛИЧНО! Там заполнить не большую анкету (там всё просто, справитесь и без переводчика) рядом в банке оплатить таксу (раньше было 10 лева) И через 3 месяца, может быть и раньше, опять же лично приехать и забрать готовые документы. К стати, вы можете отдать дочь не только в школу в 9-ый класс, но и в лицей (что то типо техникума) после его окончания она получит: аттестат об окончании школы и дополнительно диплом по выбранной специальности. У меня дочка учится в ветеринарном колледже, в полном восторге, жалеет что сразу туда не пошла а пошла в 9-ый класс в школу. Говорит что учиться там интереснее чем в обычной школе, в классе народу мало, хотя предметы те же, что учащиеся более нацелены уже на результат, на профессию, с ними интересно общаться, ездят бесплатно по обмену студентами (она уже 5 стран объездила в ЕС). В этом году получит диплом техника по ветеринарии, и пойдёт дальше учиться в ВУЗ, при этом сможет подрабатывать не только как официантка но и в какой ни будь клинике как техник.

2) к сожалению нельзя приехать в Болгарии как турист или по какой то другой ВИЗе кроме "Д", и утт оформить ВНЖ. Только приехав сразу по визе Д. Но это вы лучше в темах про ВИЗы вопросы задайте, там есть профессиональные консультанты, всё объяснят как и что оформлять

3) ссылка на учебные завелдения в Добриче, во вкладках выбираете что вас интересует (так как в Добриче и пара институтов имеется и детские садики)

uchilishta.guide-bulgaria.com/NE/Dobrich/Dobrich-city/Dobrich

И здесь

http://schools.pomagalo.com/72/

Дочь учится здесь. pgvm.hit.bg/

Могу смело рекомендовать это учебное заведение. Хотя оно не очень удобно распложено, ближе к окраине города, но ходят несколько автобусов, если пешком идти из центра, то минут 15-20

Harita

Обратите внимание на клуб который находится около отеля Изида. Если понадобится я потом поточнее объясню как его найти.

Алексия, вот их сайт aleksia-izida-dobrich.com/bg/17729 там можно и видео посмотреть

Мой сын там 2 года занимался, когда маленький был:-) а сейчас у них и база новая, совсем здорово.

Калинка-Вяра
Большое спасибо. А подскажите, пожалуйста, колледжи сильно платные?

Бесплатные. На сколько я знаю, в Добриче и регионе, пару лет назад, принято решение, не брать деньги за обучение детей, что бы в регионе не было безграмотных. МОЛОДЦЫ! Но опять же, я лично, не могу вам 100% гарантировать, что ваш ребёнок будет учиться бесплатно, я всё же не МЭР города:D. А так, в остальных регионах (хотя если не ошибаюсь где то ещё приняли решение денег не брать) от 800 до 1300 евро в год (учебники выдают в библиотеки, формы нет, нет дополнительных поборов на новые парты и дорогие подарки учителям к праздникам и т. П.,)

http://www.dobrichplus.com/

Это самый большой сайт бесплатных объявлений по Добричу и области.

Иринен

Здравствуйте, многоуважаемые форумчане!

Вот и я совсем заболела идеей перебраться в Болгарию.

Никак не могу определиться хотя бы с областью. Последнее время сколоняюсь к Добричу, в основном благодаря этой теме (и Вяре персонально :thumbsup:).

Заинтересовало село Сенокос.

Может, подскажет кто-нибудь - как там с цыганами и природой? Остальное вроде в основном ясно.

Еще интересны Стефаново, Славеево, Карвуна, Пряспа и Дыбрава.

Судя по карте, стоЯт эти село в чистом поле, рядом ни лесочка (грибники мы безумные), ни водоёмчика (и рыболовы;-).

Просветите новичка, по возможности :).

ЗЫ: у мужа астма, вроде не аллергического характера, на цветение реакции нет. В ежегодно посещаемой Абхазии ему дышится однозначно лучше, нежели дома в средней полосе. А как обстоят дела со здоровьем астматиков, живущих на Добружанском плато?

Калинка-Вяра

Я живу в с. Стефаново, очень довольна, до Дорбрича 5, 5 км, две автобусных остановки, село очень нравиться, отлично развита инфраструктура, могу смело рекомендовать. Озеро, точнее здоровенное водохранилище от нас километров 6, про грибы ничего не могу сказать, я не разу не грибник. По поводу астмы не переживайте, влажность здесь низкая, воздух чистейший, мы на возвышенности (добружансткое плато)

Lana66

Сенокос, Стефаново, Славеево - еще ничего, приличнъе села. Но остальнъе уж совсем "в поле". К ним даже гугл не доехал:).

Tat_1011
Tat_1011, здесь написали, что в Сенокос находится свалка, которая периодически горит.

Это не соответствует действительности?

И еще. Скажите, пожалуйста, кроме Вашей семьи в селе еще русские есть? И другие иностранцы?

Вообще, если Вас не затруднит - расскажите о своем селе... Если бы фотографии показали, совсем было бы хорошо :).

А то в инете инфы практически нет, кроме такой:

Русских 2-3, украинцы 2-3 семьи, англичане 3-4. 4 магазина продуктовых, 1 хоз., 2 кафе, есть зал бывшей дискотеки, 2 небольших парка, строится храм. Проводной интернет - скорость 3,5 мбит/с. ТВ - через спутник, болгарское эфирное можно ловить на внутр. Антенну с усилителем. До моря (г. Балчик) 15 км, до Албены 25-27 км (есть автобус весь год утром и обратно вечером). До г. Добрич (обл. Центр) - 15 км - автобусы через 30-45 мин. Свалки официальной (как полигон отходов около Славеево) нет. На южном краю села (метрах в 200) просто местные свозят иногда строй-мусор. За 3 года дым был 1 раз. А где этого нет?

Antonya

ЗЫ: у мужа астма, вроде не аллергического характера, на цветение реакции нет. В ежегодно посещаемой Абхазии ему дышится однозначно лучше, нежели дома в средней полосе. А как обстоят дела со здоровьем астматиков, живущих на Добружанском плато

В эту зиму в Добриче очень высокая была влажность. Туманы стояли жуткие. У нас сын астматик, дышалось тяжело и тяжеловато летом в Варне. Влажно. Сначало приедте, поживите немного, как вашему мужу будет здесь. Мы раньше летом жили в Крыму, сыну было замечательно, а здесь климат другой, более влажный.

valeti55

Считаю Батово - самая лучшая деревня в Добричской области по своим экологическим параметрам, приезжайте, правда готовой недвижимости на продажу - пока только одна домушка в приличном состоянии. Больше просто не продают. Пишите, посвящу.

Гость Грааличек

Здравейте;) ! Уважаемые форумчане, планирую переехать жить в Добрич, ранее конечно рассматривала Варну, но решила все-таки куда по дальше от наплыва туристов и суеты, переезжать буду с сыном 11лет и родителями (еще очень молодыми), посоветуйте пожалуйста близ-лежащие села к Добричу на расстоянии 4-5км (необходимо приличное село, без циган, для преобритения частного дома с землей) Рассматривала Победу, и дом хороший и 5 км до Добрича, вообщем все было ок, пока не прочла, что имеются цигане. Или все-таки там не плохой населенный пункт? Посоветуйте пожалуйста!

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...