Перейти к публикации

Отделка жилища в Болгарии

Ели
Не знаю, если честно;)

Вообще, мне понравилась болгарская мебель. Только все это МДФ, а хочется дерево. Не в стиле мадам Пампадур:p Но и не такое, как Вярина кровать, хотя я уверена, что она качественно сделана и ничего не гремит, не трескается и не облезает.

А я сейчас смотрю те ссылки, что Мики дал. Кухни в классическом стиле из массива очень мне нравятся. До кроватей и всего остального еще не дошла. Может там и Вы выберете себе что-то)

Iriska

Но я лично предпочитаю МДФ.

Почему? Мебель из массива долговечнее и экологична

А я сейчас смотрю те ссылки, что Мики дал. Кухни в классическом стиле из массива очень мне нравятся. Может там и Вы выберете себе что-то)

Да, симпатичные и без наворотов аляпистых

В Болгарии продают под заказ (доставка 6 месяцев) совершенно шикарную американскую резную мебель из массива. С ума можно сойти и от красоты, и от цены:)

Нет, я хочу поддержать болгарского производителя:p

Ели
Да, симпатичные и без наворотов аляпистых

Я люблю такие. К тому же, что бы без всяких там узорчиков и коемочек, с которых потом замахешься пыль стирать. :D

Miky

На мой взгляд мебель из масива смотриться несколько тяжеловато или во всяком случае у меня такой испорченый вкус:) . Специально для кухни я не совсем уверен как поведет себя масив в условиях влажности, температур и испарениях. У меня кухня из ламинированого МДФ и очень доволен. Вот еще несколько случайных сылок про мебели из масива.

alfamebel.com/кухни-от-масив/view-all-products.html

mebeliekodom.com/index.php?category_id=1&sub_category_id=16

mebeli-leizi.com/modules.php?name=Mebeli&type=regions&region=83

Калинка-Вяра

А я хочу кухню из пластика, вообще никаких проблем с ней нет.. Но любителям резьбы, она конечно не подойдет...

А мне моя кровать нравится...:p(На фото НЕ МОЯ)

Пол

А мне моя кровать нравится...:p(На фото НЕ МОЯ)

Даёшь фото своей:cool:

Vlads55

Ссылки, которые привел уважаемый miky, точно не про столяров. Думаю, что это нормальные фирмы с нормальным оборудованием. Я уже говорил, что в Варне живьем такую мебель видел. Но обязательно надо смотреть. Поскольку есть мебель и мебель.

Ledom

Про кухню из массива не согласна, что это есть гуд, самое главное для меня в кухне, это фурнитура хорошего качества, да и как уже заметили дерево не очень хорошо себя ведет из-за пара, создаваемого на кухни и температурного режима) Н-р где духовка, там температура может доходить до 500 С (при очистке), как кухня из натурального дерева себя поведет..

Но другую мебель могла бы рассматривать, если бы она мне подходила по стилю... Но, увы.

Кстати, видела изумительные вещи, сделанные из корней деревьев)

Калинка-Вяра
Про кухню из массива не согласна, что это есть гуд, самое главное для меня в кухне, это фурнитура хорошего качества, да и как уже заметили дерево не очень хорошо себя ведет из-за пара, создаваемого на кухни и температурного режима).

Фурнитуру можно любую установить внутри любой кухни. Как правило ящики то стандартные, 30-60-90 см. И уже если ДСП лет 5 может продержаться на кухне, то деревянная кухня тем более. Если конечно выполнена из качественного СУШЕНОГО материала. Знаю иногда покупают

Кухню готовую, в смысле ящиков, а дверцы навесные заказывают для нее отдельно

Vlads55

ИМХО МДФ на кухне лучше всего. Тут я с miky согласен. К тому же МДФ позволяет делать отличные дизайнерские решения, который из натурального дерева/ДСП ну никак не сделаешь.

Валет
Про кухню из массива не согласна, что это есть гуд, самое главное для меня в кухне, это фурнитура хорошего качества, да и как уже заметили дерево не очень хорошо себя ведет из-за пара, создаваемого на кухни и температурного режима) Н-р где духовка, там температура может доходить до 500 С (при очистке), как кухня из натурального дерева себя поведет..

Но другую мебель могла бы рассматривать, если бы она мне подходила по стилю... Но, увы.

Кстати, видела изумительные вещи, сделанные из корней деревьев)

Лично у меня кухня из натурального дерева. Уже много лет. Проблем нет никаких. Конечно, не самодельная, дерево высушено, поэтому все прекрасно. И в отношении паров: электрическая духовка вделана в деревянный ящик. Дерево, как новое. Есть такая штука, как палубный лак, если им обработать дерево, то проблем ни с водой, ни с паром не будет.

Vlads55
Дерево, как новое. Есть такая штука, как палубный лак, если им обработать дерево, то проблем ни с водой, ни с паром не будет.

Еще есть профессиональные термоимпрегнаторы для дерева. Практически вся дорогая американская мебель из массива этим делом пропитана. Если говорить об экологической составляющей, то это уже вроде как и не дерево получается:)

В общем о вкусах не спорят.

Я бы тоже обставил дом хорошей резной мебелью из массива. Но, как говорится, рылом не вышел. Лучше эти деньги на что другое с удовольствием потрачу:D:p

А жить буду в ДСП и МДФ. Зато не жалко. Надоела эта мебель - выкинул и новую сделал. Затраты минимальны и в этом тоже есть своя прелесть.

Еще замечу. Мы родителям, когда перестройка началась и деньги/товары появились, заказали итальянскую мебель из МДФ. Думаю, так году в 1996. Прослужила верой и правдой до нынешнего времени.

Iriska

Массив или МДФ-это дело вкуса, кому что нравится, у всего есть свои недостатки и свои достоинства.

Жаль только, что никто не показал фотки мебели, изготовленной настоящим столяром.

Буду надеяться, что мой знакомый пригласит меня на новоселье-там и посмотрим, что это за мебель такая;)

Vlads55
Жаль только, что никто не показал фотки мебели, изготовленной настоящим столяром. Буду надеяться, что мой знакомый пригласит меня на новоселье-там и посмотрим, что это за мебель такая;)

Я уверен, что обычный столяр ничего путного в современном понимании не сделает. Потому как оборудование нужно. Без него никуда. Даже отрезать ровно под нужным углом не получится.

Валет
Я уверен, что обычный столяр ничего путного в современном понимании не сделает. Потому как оборудование нужно. Без него никуда. Даже отрезать ровно под нужным углом не получится.

Сейчас у хороших столяров с оборудованием все в порядке. Хорошие станки-не проблема. И такого добра в Болгарии тоже много.

Vlads55
Сейчас у хороших столяров с оборудованием все в порядке. Хорошие станки-не проблема. И такого добра в Болгарии тоже много.

Вероятно я запутался в терминологии. Столяр и фирма по производству мебели есть суть разные вещи. По-крайней мере для меня. Я уже говорил, что у меня в Москве знакомый реставратор есть. А правильней было бы сказать, что мой знакомый имеет цех по реставрации старой мебели. Хотя и руками там тоже кое-чего делают. А как же.

Вот у нас в старом доме, где жили мои родители, до сих пор есть столяр. У него каморка, ну парочка-тройка электроинструментов, помимо рубанка. А вот высокоточных деревообрабатывающих станков нет. И красильных камер тоже.

Валет
Вероятно я запутался в терминологии. Столяр и фирма по производству мебели есть суть разные вещи. По-крайней мере для меня. Я уже говорил, что у меня в Москве знакомый реставратор есть. А правильней было бы сказать, что мой знакомый имеет цех по реставрации старой мебели. Хотя и руками там тоже кое-чего делают. А как же.

Вот у нас в старом доме, где жили мои родители, до сих пор есть столяр. У него каморка, ну парочка-тройка электроинструментов, помимо рубанка. А вот высокоточных деревообрабатывающих станков нет. И красильных камер тоже.

Владимир, сейчас таких столяров осталось единицы, да и КПД у них низкий. Есть столярные станки (а в Болгарию их привести из Европы дешевле, чем в Россию), поэтому я не исключаю наличие одиночек- столяров в Болгарии с хорошей техникой.

Vlads55
Владимир, сейчас таких столяров осталось единицы, да и КПД у них низкий. Есть столярные станки (а в Болгарию их привести из Европы дешевле, чем в Россию), поэтому я не исключаю наличие одиночек- столяров в Болгарии с хорошей техникой.

Возможно и так. Насчет столяров-краснодеревщиков согласен. Их уже почти не осталось. Но многие еще работают в реставрации. Поскольку там руки и голова важны.

Но мы про мебель так сказать. Не уверен, что высококлассные столяры-краснодеревщики занимаются выпуском мебели. У них заказы другого уровня.

Насчет одиночек с хорошей техникой возможно Вы и правы. Но мне как-то слабо сиё представляется в достаточно бедной Болгарии с низким спросом на подобную мебель. Ну а если типа как белорусская-сосновая, то миль-пардон. Мы с супругой побродили по варненским магазинам. Есть мебель из массива, но в основе своей она очень похожа на белорусскую-сосновую. Качество очень даже так себе. Я не претендую, поскольку уже сказал, что денег на мебель из массива не имею. А раз нет гербовой, то пишем на простой:)

Сейчас miky и Иван25 подтянутся и рзъяснят нам, что спрос на такую мебель очень высокий. Чуть ли не в каждом болгарском доме стоит:) Просто мне с деревней не повезло:)

Возможно я сильно заблуждаюсь и в Болгарии действительно высокое производство супер мебели из массива. Вот только непонятно, почему тогда в России практически нет. Так думаю, что причина в "Единой России", как многие тут уверены.:eek:

Iriska
Но мне как-то слабо сиё представляется в достаточно бедной Болгарии с низким спросом на подобную мебель.

Ну зачем опять вдаваться в крайности;) Никто ведь не говорит, что это обязательно должен быть столяр-краснодеревщик, который мебель для Букингемского дворца на табуретке делает, а за его спиной целые подвалы, в которых стоят станки-станки-станки.

А насчет бедной Болгарии... Я удивилась, когда человек сказав, что можно купить готовую хорошую МДФ кухню в магазине, сам собирается заказывать у столяра раза в 3-4 дороже. И не думаю, что он в свою новую квартиру собирался заказывать мебель типа нашей белорусской:eek: На другом форуме читала, что русские тоже заказывают кухни у частников. Правда, фоток они не показывали...

Я уверен, что обычный столяр ничего путного в современном понимании не сделает. Потому как оборудование нужно. Без него никуда. Даже отрезать ровно под нужным углом не получится.

А как же тогда лет 200 назад и больше делали мебель, которую мы сейчас во дворцах смотрим, без станков и пр? Ведь есть настоящие шедевры, правда?

Vlads55
Ну зачем опять вдаваться в крайности;) Никто ведь не говорит, что это обязательно должен быть столяр-краснодеревщик, который мебель для Букингемского дворца на табуретке делает, а за его спиной целые подвалы, в которых стоят станки-станки-станки.

А насчет бедной Болгарии... Я удивилась, когда человек сказав, что можно купить готовую хорошую МДФ кухню в магазине, сам собирается заказывать у столяра раза в 3-4 дороже. И не думаю, что он в свою новую квартиру собирался заказывать мебель типа нашей белорусской:eek:

Не надо кухню из МДФ покупать в магазине. Сделают на заказ. И цены очень даже разные бывают.

Другой вопрос, что качество мебели в средней ценовой категории ИМХО очень так себе. Мы заказывали мебель в трех разных фирмах, не самых последних на варненском рынке. Впечатления не самые положительные. В результате остановились на одной и квартиру любимой тещи полностью отдали им "на-растерзание". Не ради качества, а просто понравилось отношение.

Уже три года мучаемся гардеробной. Прошли много мебельных фирм. Увы-увы, практически никто не представляет в реале что такое гардеробная комната. Ну типа просто полки-вешалки сделать это да. Помните как в замечательном фильма "Служебный роман"-"Простенько так". Хотя никакого секрета сделать гардеробную ИМХО нет. Возьми хорошие каталоги, полистай и спроектируй. Увы...

Наверно придется по совету miky и Иван25 в Софию ехать.:) Или просто полочки-вешалки сделать?

а как же тогда лет 200 назад и больше делали мебель, которую мы сейчас во дворцах смотрим, без станков и пр? Ведь есть настоящие шедевры, правда?

Миль-пардон мадам. Куда нам до дворцов. Я уже Вам сказал, что можно и сейчас сделать не хуже, а даже лучше. Вот только я со своим свиным рылом в калашный ряд не лезу.

Вы знаете сколько народу и сколько времени эту мебель делали? И кстати. Сейчас делают даже лучше. Если присмотритесь к старой мебели, то можете обнаружить массу мелких недочетов с точки зрения нынешних технологий. Уверяю Вас, сейчас под заказ можно сделать такую мебель, которая и не снилась Людовикам и Филлипам;) Станки с ЧПУ позволяют дизайнерам творить чудеса в весьма сжатые сроки.

Я даже в быту это наблюдаю. У моей супруги вязальная машина с компьютерным управлением. Прикиньте, сколько Вы вещь будете проектировать и вязать руками? Аналогично и с вышивальными машинами... И это только бытовая техника. А уж профессиональная...

Пенсионер
Не надо кухню из МДФ покупать в магазине. Сделают на заказ. И цены очень даже разные бывают.

Другой вопрос, что качество мебели в средней ценовой категории ИМХО очень так себе. Мы заказывали мебель в трех разных фирмах, не самых последних на варненском рынке. Впечатления не самые положительные. В результате остановились на одной и квартиру любимой тещи полностью отдали им "на-растерзание". Не ради качества, а просто понравилось отношение.

Уже три года мучаемся гардеробной. Прошли много мебельных фирм. Увы-увы, практически никто не представляет в реале что такое гардеробная комната. Ну типа просто полки-вешалки сделать это да. Помните как в замечательном фильма "Служебный роман"-"Простенько так". Хотя никакого секрета сделать гардеробную ИМХО нет. Возьми хорошие каталоги, полистай и спроектируй. Увы...

Наверно придется по совету miky и Иван25 в Софию ехать.:) Или просто полочки-вешалки сделать?

Будете смеяться - в Москве крупная фирма выполнила наш заказ по гардеробным следующим образом:

Полки вместо цвета венге все исполнены в цвете беленого дуба, 3 раза изготовляли конструкции по размерам на 10 см меньше. В итоге спустя 6 месяцев с горем попалам все установили. В процессе поменяли 3 бригады монтажников. Мы измучались, а услуга дорогая. А на бумаге все выглядело и спроектировано было очень замечательно (((фирма NOBIELE MEBEL - не советую никому)

Кухню заказывали в фирме Джулия Новарс (крупная далеко недешевая фирма) - полное расстройство (пишу, чтобы предупредить, чтобы никто никогда в эту фирму не обращался)

(жена пенсионера)

Vlads55

Я с Вами согласен, что и в Москве не без проблем. Сам намучился. Да и детишки недавно новую квартиру обставляли, тоже намучились.

Но Вы не поверите. У меня в Москве зазоры в дверях более-менее одинаковые. И двери ровно висят:)

Iriska
Станки с ЧПУ позволяют дизайнерам творить чудеса в весьма сжатые сроки.

Я даже в быту это наблюдаю. У моей супруги вязальная машина с компьютерным управлением. Прикиньте, сколько Вы вещь будете проектировать и вязать руками? Аналогично и с вышивальными машинами... И это только бытовая техника. А уж профессиональная...

Может быть, современные вещи и безупречны в исполнении, но я предпочитаю мебель, сделанную с душой и шарфик, связанный моей бабушкой, мне в 100 раз милее фабричного.

Пенсионер
Я с Вами согласен, что и в Москве не без проблем. Сам намучился. Да и детишки недавно новую квартиру обставляли, тоже намучились.

Но Вы не поверите. У меня в Москве зазоры в дверях более-менее одинаковые. И двери ровно висят:)

Я верю. Мы всегда двери заказывали в фирме UNION. Это единственная фирма, с которой у нас никогда в процессе ремонтов проблем не возникало (а мы прошли уже через 3 ремонта - то есть некоторый опыт имеется)))

К кухне не было вопросов в чешской фирме KORYNA (проверено временем), но эта фирма с российского рынка, к сожалению, ушла

Miky

Сейчас miky и Иван25 подтянутся и рзъяснят нам, что спрос на такую мебель очень высокий. Чуть ли не в каждом болгарском доме стоит:) Просто мне с деревней не повезло:)

Возможно я сильно заблуждаюсь и в Болгарии действительно высокое производство супер мебели из массива. Вот только непонятно, почему тогда в России практически нет. Так думаю, что причина в "Единой России", как многие тут уверены.:eek:

Мне кажется Вам уже предложил достаточно сылок на производителей мебелей из масива. Лучше перечитайте тему. По моему стало достаточно ясно что такие производители есть и так же есть маса предложении. А нравятся они Вам или нет, никого особенно не интересует, у каждого свои предпочитания. Или и это будете отрицать потому что в вашей деревни никто мебели не делает? И действительно в очень много домов в Болгарии есть мебели из масива, потому что ранше, в предсоциалистические времена производили преимуществено таких. И что общего с этом имеет Россия совсем не понятно.

Vlads55
Может быть, современные вещи и безупречны в исполнении, но я предпочитаю мебель, сделанную с душой и шарфик, связанный моей бабушкой, мне в 100 раз милее фабричного.

Так шарфик тоже моя жена связала с душой, хоть и на машине:) Просто современная техника позволяет убрать рутину. И оставить простор фантазии и искусству.

И что общего с этом имеет Россия совсем не понятно.

Вы как всегда удивительно правы. В чём я ни минуты не сомневаюсь.

Когда будет в наших краях пробежимся по варненским мебельным для колориту. А потом вместе посмотрим каталоги мебели из массива. Жалко, живьем показать не удается. Не везут образы например библиотек за 10т американских денег.

Валет
Мне кажется Вам уже предложил достаточно сылок на производителей мебелей из масива. Лучше перечитайте тему. По моему стало достаточно ясно что такие производители есть и так же есть маса предложении. А нравятся они Вам или нет, никого особенно не интересует, у каждого свои предпочитания. Или и это будете отрицать потому что в вашей деревни никто мебели не делает? И действительно в очень много домов в Болгарии есть мебели из масива, потому что ранше, в предсоциалистические времена производили преимуществено таких. И что общего с этом имеет Россия совсем не понятно.

Я видела красивую резную мебель в Болгарии. Но, еще во времена СССР самой качественной считалась у нас мебель из массива румынская и югославская. И, хотя Болгария расположена между ними, но я не помню никаких отзывов о болгарской мебели. Болгары какую мебель покупали?

Miky
Я видела красивую резную мебель в Болгарии. Но, еще во времена СССР самой качественной считалась у нас мебель из массива румынская и югославская. И, хотя Болгария расположена между ними, но я не помню никаких отзывов о болгарской мебели. Болгары какую мебель покупали?

Если говорите про времена социализма, то тогда особенно широкие предложения не было. Время дефицитов. Продавали в основном местную мебель, почти не припоминаю импортную.

Кстати сейчась есть хорошие предложения румынской мебели. Можете посмотреть по ссылке:

mobexpert.bg/index.php?m=71&lang=1

Vlads55
Может быть, современные вещи и безупречны в исполнении, но я предпочитаю мебель, сделанную с душой

В Варне есть два магазина, которые торгуют типа "старой" мебелью. Уверен, что и в В. Тырново имеются. Походите - посмотрите. К сожалению, нам удалось подобрать только "тройку" с журнальным столом и напольные часы. Остальное не "встало".

Вот один realmebel.eu/ Там мы брали "тройку" с журнальным столом. И еще угловой буфетик.

У другого магазина сайт не знаю. Находятся они напротив Керамик-маркета недалек от Метро. На "задах" КАТ.

Miky

Уже три года мучаемся гардеробной. Прошли много мебельных фирм. Увы-увы, практически никто не представляет в реале что такое гардеробная комната. Ну типа просто полки-вешалки сделать это да. Помните как в замечательном фильма "Служебный роман"-"Простенько так". Хотя никакого секрета сделать гардеробную ИМХО нет. Возьми хорошие каталоги, полистай и спроектируй. Увы...

Наверно придется по совету miky и Иван25 в Софию ехать.:) Или просто полочки-вешалки сделать?

Вы превзошли сегодня даже себь самого. Владс в своем репертуаре. От куда нам дуракам знать что такое гардеробная комната.:):D

У меня например такая комната есть. И ее сделали очень елементарно. Нашел дизайнера, обяснил что хочу, он предложил несколько вариантов из которых я выбрал и предложили оферту. Ничего особеного. Почему у Вас не получается Вы лучше знаете. Но причина не в отсутствия дизайнеров и мебельщиков во всяком случае. Вот например можете обратится к этим товарищам, хот и не московская фирма, но по всей вероятности поймут о чем идет речь.

zamebeli.com/дрешник/

А что касается разница между мебельных фирм и столяров, в принципе отличия не так большие. В ЕС вообще 80 % из всех мебльных фирм имеет менше 10 рабочих, практически это мастерские.

Т

Когда будет в наших краях пробежимся по варненским мебельным для колориту. А потом вместе посмотрим каталоги мебели из массива. Жалко, живьем показать не удается. Не везут образы например библиотек за 10т американских денег.

Про американских библиотек не интересовался, а вот у меня знакомый делал италианскую кухню под заказ для дома. Вышла где то 30 000 евро. И что? Почти не отличается от моей, которая стоила 3 000. Только понты больше.

Кстати вот несколько импортных предложении про библиотек.

novdombg.com/index.php?tid=6

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...