Перейти к публикации

Где лучше для жизни: София или Варна?

DmitryF

Валер, думаю, что София никого и никогда не "зацепит" сразу. Это не Барселона или Прага, которые могут влюбить в себя своей красотой или неповторимой атмосферой. Но для повседневной жизни типичного горожанина София вполне подходит. Достаточно большая, чтобы чувствовать себя в центре жизни, но и не настолько огромна и перенаселена как Москва, где каждую поездку в соседний район просчитываешь как путешествие. А вообще, в масштабах Болгарии с ее разветвленной дорожной сетью и отличной транспортной доступностью, мне кажется, абсолютно не важно где жить.

Гость summertime

София в 7 часах от Варны на автобусе... Не наездишься:-(

Astery

Не живу ни в Варне, ни в Софии, но достаточно часто бываю в этих городах. Мое мнение - однозначно в пользу Варны и не только из-за погоды и климата (в середине сентября, например, ехали с побережья в Софию - выезжали в шортах и майках, а приехали в столицу - и были в шоке - народ ходит уже давно по-осеннему одетый, да и нам пришлось в машине переодеваться в джинсы и куртки - благо, все было с собой), но и из-за загазованности города - особенно это ощущается вечером. В Варне такого нет - воздух гораздо чище. И это огромный плюс, который положительно отражается в первую очередь на нашем здоровье!

Eurik
... Достаточно большая, чтобы чувствовать себя в центре жизни...

Дмитрий, мне в Варне этого ощущения, что я в центре жизни, более, чем хватает, даже устаю:). И мне нужно море. Просто ощущать, что оно рядом. Вот такой бзик:)

София в 7 часах от Варны на автобусе... Не наездишься:-(

На машине 4,5 часа без всяких пробок. Это ерунда для привыкших к российским меркам:). Да и потом есть и удобное расписание самолётов "БолгарияЭйр", если нужно срочно и не хочется сидеть за рулём. И автобусы "Биомет" достаточно комфортны. Идут чётко 6,5 часов.

Да и никто не говорит о частых посещениях. Зачем? Но пару-тройку раз в месяц поездки совершенно не в тягость.

Гость summertime
Не живу ни в Варне, ни в Софии, но достаточно часто бываю в этих городах. Мое мнение - однозначно в пользу Варны и не только из-за погоды и климата (в середине сентября, например, ехали с побережья в Софию - выезжали в шортах и майках, а приехали в столицу - и были в шоке - народ ходит уже давно по-осеннему одетый, да и нам пришлось в машине переодеваться в джинсы и куртки - благо, все было с собой), но и из-за загазованности города - особенно это ощущается вечером. В Варне такого нет - воздух гораздо чище. И это огромный плюс, который положительно отражается в первую очередь на нашем здоровье!

Вы бывали в Варне зимой? Потому что зимой воздух в Варне очень плохой, я подозреваю, из-за того, что многие отапливаются дровами и углем...

Astery
Вы бывали в Варне зимой? Потому что зимой воздух в Варне очень плохой, я подозреваю, из-за того, что многие отапливаются дровами и углем...

Была. Зимой, летом, весной, осенью :) И тем не менее остаюсь при своем мнении в пользу Варны.

Vladimirovna

За 2 года пришлось побывать в Софии 7 раз. Думала, ну не разглядела в первый, настроение было нето. Впечатление осталось тоже и после7 раза. Кроме Витоши и нескольких храмов не впечатлило ничего- грязно, серо, облуплено. Да еще и моря нет)

Гость summertime
За 2 года пришлось побывать в Софии 7 раз. Думала, ну не разглядела в первый, настроение было нето. Впечатление осталось тоже и после7 раза. Кроме Витоши и нескольких храмов не впечатлило ничего- грязно, серо, облуплено. Да еще и моря нет)

А в Варне чисто, разноцветно и отреставрировано?

На счет моря согласен, его там нет.

Vladimirovna

Нет, я с Бургасом сравниваю, тоже есть всякое, но глазу милее)

Saf.nail
За 2 года пришлось побывать в Софии 7 раз. Думала, ну не разглядела в первый, настроение было нето. Впечатление осталось тоже и после7 раза. Кроме Витоши и нескольких храмов не впечатлило ничего- грязно, серо, облуплено. Да еще и моря нет)

Вы что, два года в махалу катались чтоль какую- то? Грязную, серую и облупленную?

Vladimirovna

Да нет, все в консульства, а они в центре,)

Бадабока

Когда подъезжаем к Софии, то в районе Врана уже надо закрывать окна, ибо смрад лезет в салон. Ничего с этим не поделаешь, София расположена в котловине и это определяет многие климатические особенности столицы и окрестностей. Загрязнение воздуха особо сильно ощущается, когда получаются разные климатические "ступоры" и смог, который прет из миллиона автомобилей и разных других вонючек не может рассеяться. Случались и разные нелепости опять же из-за этого расположения - по всей стране тепло и ни капельки, а в Софии льет и льет дождина, тупо поливая бетон.

Такого в Варне просто не может быть - не те габариты города. Летом случаются иногда "вонючие" ситуации, когда количество автомобилей зашкаливает, но местность проветривается быстро. Варна зимой бывает жуткой когда сильный ветер с дождиком. Ветряка такой, что дождинки превращаются в булавки, которые прям впиваются в лицо, руки, во все открытые части тела. Но это же не все полтора месяца зимы :p На моем веку такое случалось по несколько раз за зиму, что вполне приемлемо.

Если бы за последние годы управляющие Варны не раскурочили то, что было сделано в городе, то вообще не было бы этой темы ;) Не помню при ком (мне это не шибко интересно было) Приморский парк и центр города выглядели так здорово, что вечером не хотелось домой возвращаться. На сей день мне лично обиднее всего, что не могу пройтись до маяка, что совершенно загажен альпинеум и что пляжную аллею превратили в нескончаемую чалготеку. Но даже и так, все равно мне лично более по душе Варна. У этого города древнейшая история, практически может претендовать на самый древний город чуть ли не в мире. Причем история полная загадок, которые ставят в тупик современных ученых мужей. То ли все это, то ли что-то другое, но определенно у Варны специфическая атмосфера (не о воздухе речь). Она другая, не как например у Велико Тырново или Пловдива. Но она есть у этих городов, это чуть ли не осязаемо ощущается. София же просто столица и мегаполис для Болгарии. За последние годы те небольшие островки в Софии, которые как-то успевали сохранить лицо города, раскурочили и превратили во что-то, без значения что, но бездушное. Потому и столица производит чаще всего гнетущее впечатление серого и безликого города, может и удобного для бизнеса, но утратившего то, что заставляло бы людей влюбляться в Софию. А вот в Варну особо даже не надо напрягаться, чтобы влюбиться. Как между прочим и другие города с душой, как то же Тырново, как Пловдив, или небольшая Трявна.

Гость summertime

Я живу в Варне вот уже 20 лет, но не собираюсь расхваливать ее только потому, что я здесь живу. Личной заинтересованности в том, что бы люди ехали именно в Варну у меня нет. Я не агент по недвижимости и вижу все большие недостатки города и его маленькие, но все-таки достоинства.

Большое заблуждение, что Варна менее загружена, чем София. На самом деле количество машин на душу населения в Варне не меньше, чем в Софии. Основные бульвары очень загружены, особенно летом, когда сюда приезжают люди из других городов Болгарии на своих машинах. При температуре +30 и дикой варненской влажности воздуха летом дышать очень сложно. Но справедливости ряди скажу, что вечерами, после 10, воздух прочищается благодаря бризу с моря. Зимой Варна воняет костром из-за того, что многие отапливаются дровами и углем, особенно в центре, где я живу. Весь центр города заставлен машинами, ходить по тротуарам очень трудно. Сами тротуары такие же разбитые, как и в других городах Болгарии.

Морской парк загажен собаками. Летом там пахнет чем угодно, но только не морем. За Рестораном 'Горизонт' парк практически кончается, так как в последние 15 лет много деревьев уничтожили и построили дома... Во времена моего детства Морской парк доходил практически до Св. Константина, то есть тянулся на 8 км. Сейчас на 2 км.

Пляжи тоже загажены, морская вода маслянистая из-за слива отходов из заведений:-(Я уже много лет не хожу на варненский пляж, хотя живу в 10 минутах пешком от него...

Я живу в центре и машину не вожу. Если надо поехать в гипермаркет, автобуса приходится ждать по 25-30 минут, хотя сама поездка занимает 15 минут. Коллеги, у которых нет машин, постоянно жалуятся на перебои с городским транспортом.

Пляжная аллея, как правильно сказала Бадабока-сплошная чалготека. Знаменитые варненские бани, построенные в 1926 году, практически доведены до состояния руин. Приморская аллея очень неухоженна.

В Варне небольшой, но колоритный исторический центр, который в настоящий момент находится в катострофическом состоянии. В центре города огромная 'достопримечательность'- Дупката (дыра), котлован от торгового центра, который так и не построили. Тротуары разбиты и в районе Дупки посыпаны... ПЕСКОМ, на котором уже растут сорняки и разбросан мусор.

Варна дороже Софии, но зарплата примерно в полтора раза меньше. Бизнес не развивается, работы нет. Кое-как развивается только бизнес, который крышует варненская группировка ТИМ.

Криминальная обстановка в городе достаточно напряженная. Я уже не рискую после 23 часов разгуливать по городу.

Мне жаль, что город, который я так любил в детстве превращен в клоаку. Я уезжаю из Варны в Софию. В марте месяце должен начать там работу, сейчас ищу жилье в городе. Многие мои друзья-варненцы уехали из Варны в последние 5 лет.

Orange80
Я живу в Варне вот уже 20 лет, но не собираюсь расхваливать ее только потому, что я здесь живу. Личной заинтересованности в том, что бы люди ехали именно в Варну у меня нет. Я не агент по недвижимости и вижу все большие недостатки города и его маленькие, но все-таки достоинства.

Большое заблуждение, что Варна менее загружена, чем София. На самом деле количество машин на душу населения в Варне не меньше, чем в Софии. Основные бульвары очень загружены, особенно летом, когда сюда приезжают люди из других городов Болгарии на своих машинах. При температуре +30 и дикой варненской влажности воздуха летом дышать очень сложно. Но справедливости ряди скажу, что вечерами, после 10, воздух прочищается благодаря бризу с моря. Зимой Варна воняет костром из-за того, что многие отапливаются дровами и углем, особенно в центре, где я живу. Весь центр города заставлен машинами, ходить по тротуарам очень трудно. Сами тротуары такие же разбитые, как и в других городах Болгарии.

Морской парк загажен собаками. Летом там пахнет чем угодно, но только не морем. За Рестораном 'Горизонт' парк практически кончается, так как в последние 15 лет много деревьев уничтожили и построили дома... Во времена моего детства Морской парк доходил практически до Св. Константина, то есть тянулся на 8 км. Сейчас на 2 км.

Пляжи тоже загажены, морская вода маслянистая из-за слива отходов из заведений:-(Я уже много лет не хожу на варненский пляж, хотя живу в 10 минутах пешком от него...

Я живу в центре и машину не вожу. Если надо поехать в гипермаркет, автобуса приходится ждать по 25-30 минут, хотя сама поездка занимает 15 минут. Коллеги, у которых нет машин, постоянно жалуятся на перебои с городским транспортом.

Пляжная аллея, как правильно сказала Бадабока-сплошная чалготека. Знаменитые варненские бани, построенные в 1926 году, практически доведены до состояния руин. Приморская аллея очень неухоженна.

В Варне небольшой, но колоритный исторический центр, который в настоящий момент находится в катострофическом состоянии. В центре города огромная 'достопримечательность'- Дупката (дыра), котлован от торгового центра, который так и не построили. Тротуары разбиты и в районе Дупки посыпаны... ПЕСКОМ, на котором уже растут сорняки и разбросан мусор.

Варна дороже Софии, но зарплата примерно в полтора раза меньше. Бизнес не развивается, работы нет. Кое-как развивается только бизнес, который крышует варненская группировка ТИМ.

Криминальная обстановка в городе достаточно напряженная. Я уже не рискую после 23 часов разгуливать по городу.

Мне жаль, что город, который я так любил в детстве превращен в клоаку. Я уезжаю из Варны в Софию. В марте месяце должен начать там работу, сейчас ищу жилье в городе. Многие мои друзья-варненцы уехали из Варны в последние 5 лет.

Офигеть, а я только в Варну собрался)

Живу в Москве, но тоже после 23 на улицу не выхожу, по тем же соображениям.

СолОМон
Офигеть, а я только в Варну собрался)

Живу в Москве, но тоже после 23 на улицу не выхожу, по тем же соображениям.

Не слушайте нытиков, нормальный город. :).

DmitryF
Офигеть, а я только в Варну собрался)

Живу в Москве, но тоже после 23 на улицу не выхожу, по тем же соображениям.

После Москвы здесь просто тишь и благодать. Я полгода отвыкал от московского ритма жизни и московских привычек типа обязательного молотка под сидением автомобиля.

Дед стоян
Офигеть, а я только в Варну собрался)

Живу в Москве, но тоже после 23 на улицу не выхожу, по тем же соображениям.

Спокойно переезжайте, после Москвы, тихо и безопасно...

А на посты "товарища", что повыше отписал внимания особо не обращайте...

Ему-бы в Бирюлево годик другой пожить, так..., для понимания разницы...:)

Эмиль Боев

Вопрос "где лучше", имхо, надо решать самому, пожить там и сям не менее года. То есть прочувствовав на себе полный годичный цикл погоды и общественной жизни. Я вот например, считаю, что зимняя Прага лучше зимней Варны :) Но я был там и там несколько дней, да еще в Варне попал в непогоду, поэтому мое мнение незначимо.

Radostina

Странно, я вот в Варне была с середины ноября по начало января. И мне город понравился даже зимой. Погулять по пляжу, вдоль берега очень приятно. Туристов нет. И никаких запахов костров и дров я не почувствовала. Да, тротуар разбитый. Но смотровая площадка в Приморском парке шикарная и сам Парк. И я тоже в центре жила.

Так что это сугубо личное мнение человека. И не стоит рассматривать его как априоре верное. Ибо сколько людей, столько и мнений.

И еще замечено, что "везде хорошо, где нас нет". То есть люди не ценят место, где живут постоянно. Так как человек ко всему привыкает. Я знаю девочку, живет в Сочи и хает город, не нравится он ей. А миллионам россиян, которые его посещают, город очень нравится...

Kurdt
Офигеть, а я только в Варну собрался)

Живу в Москве, но тоже после 23 на улицу не выхожу, по тем же соображениям.

Если вы в Москве только после 23х не рискуете выходить на улицу - то вам даже в Сомали спокойно будет.

В Днепропетровске, да и во всей Украине я принципиально не передвигался вне дома без машины с наступлением темноты (а зимой это уже после 16-00).

Я не знаю насчет остальной Болгарии, но в Варне чувствую себя на 100% комфортно. Приятный морской воздух, чайки кричат по утрам, доброжелательные люди, очень солнечно и тепло, да и с трафиком проблем нет, пробок практически не бывает. С парковкой напряженка, да, но это мелочи, потыкаешься - потыкаешься и станешь где-нибудь. Супер город!

JonSilver
Я живу в Варне вот уже 20 лет...

Варна дороже Софии, но зарплата примерно в полтора раза меньше. Бизнес не развивается, работы нет. Кое-как развивается только бизнес, который крышует варненская группировка ТИМ.

Криминальная обстановка в городе достаточно напряженная. Я уже не рискую после 23 часов разгуливать по городу.

Мне жаль, что город, который я так любил в детстве превращен в клоаку. Я уезжаю из Варны в Софию. В марте месяце должен начать там работу, сейчас ищу жилье в городе. Многие мои друзья-варненцы уехали из Варны в последние 5 лет.

Ежли бы раньше такое услышал, возможно бы и поверил. И не разгуливал бы по Варне до 2 часов ночи... Ну и "безработица, мафия, клоака всюду" конечно... Еще, чем больше таких "друзей-варненцев" свалят (лучше из Болгарии вообще), мне комфортнее будет - а как другим, не знаю, за себя говорю...

Vigon

Здравствуйте!

Пишу в этой ветке наверное потому, что сам еще не определился с Варной или Бургасом.

По делу: Числа 20-го (+-) февраля планирую приехать в Варну на машине с моей маленькой семьей :)

Хотим пожить недельку и посмотреть окрестности не более 10 км. От города.

Может у кого будет время и желание покататься с нами пару дней за маленькое но приятное вознаграждение?

Интересуют домики от 100 и более м2, участок побольше, НЕ близость к морю, экология, отсутствие бл... цыган, и т. Д.

То же будет актуально для Бургаса, соответственно числа 27 (+-).

Уважаемым риэлторам: Покупать сразу не планирую, хочу осмотреться.

С уважением, Николай.

Блин, посмотрев внимательней тему, понял что немного не туда написал.

София или Варна. Я тут о своем :) Тем не менее, с благодарностью жду советов и предложениий.

Гость danjess

Привет всем живём в В. Търново-городок очень красивый, но в тоже время очень скучный. Задумываемся о Варне или Софии. Форумчане, буду благодарен за ваше мнение.

Sevuk
Привет всем живём в В. Търново-городок очень красивый, но в тоже время очень скучный. Задумываемся о Варне или Софии. Форумчане, буду благодарен за ваше мнение.

В Варне весело, а в Софии еще веселее!

Kurdt
Привет всем живём в В. Търново-городок очень красивый, но в тоже время очень скучный. Задумываемся о Варне или Софии. Форумчане, буду благодарен за ваше мнение.

Вот. Мы родом из Днепропетровска, это миллионный город в Украине, и мы тоже не очень хотели переезжать куда-либо, где меньше 150-200 тысяч человек, т. К. Опыт уже был, мы жили год на западной Украине, где все было в два раза дешевле, но скукотища капец. Повторения этого опыта мы боялись, и решили выбрать Варну.

И не жалеем. Тут есть всё для занятий спортом - хорошие залы, множество спортсменов, периодические турниры (для меня это один из определяющих факторов). Тут есть Гранд Молл и Молл Варна, два больших торговых центра, куда приятно просто сходить и потратить деньги. Тут есть большие проспекты, где постоянно шастает народ, где просто комфортно гулять. Тут есть Приморский парк, море есть, в конце концов)

Да, грязновато, но после нашего вусмерть загаженного Днепропетровска нам тут в глаза это не бросается абсолютно.

Много людей, отсюда море возможностей. Моя жена быстро нашла компании друзей, в общем, все комфортно.

В Софии тоже все это есть (кроме моря), но мы не любители столиц и мегаполисов. От Софии нам ничего не нужно, нам и тут хорошо. Климат там похуже, экология, трафик сложнее, на бензин больше бы тратилось - короче, не алле.

Qanatir
Не слушайте нытиков, нормальный город. :).

Почему нытиков? Ему или ей, есть с чем сравнивать.

Калинка-Вяра

При общих равных условиях, ну скажем вам и Варна и София пришлись по душе после того как вы и там и там, скажем по паре месяцев, пожили. Хотя обычно после "пожили" люди как то быстро решают для себя что им больше подходит). То выбор собственно говорят такой: цены в Варне ниже, в Софии больше возможностей найти работу. В Софии горы, в Варне море. в Софии зимой холоднее. В Варне зимой все вымирает. В Софии летом жарче. В Варне более ветрено. в Софии более насыщенная культурная жизнь (кино, театры, выставки да и вообще к Европе ближе кто путешествовать любит). в Варне спокойнее и как то более местичково, некая периферия. в Софии есть вполне приличные отдаленные районы, есть метро и очень хорошее транспортное сообщение. в Варне отдаленные районы жопа, за то с парковкой попроще.

Любине

В Софии туманы и дышать нечем) народ на выходные едет отдышатся на Витошу. Раньше автобусы ездили на Витошу,

сейчас своим ходом. На Витоше как будто попадаешь в другое измерение.

Голубое небо, яркое солнце, чистый воздух, леса, парки, там все прекрасно оборудовано для отдыха.

А внизу в Софии туман, серое небо и смог, жить в Софии вредно)

Калинка-Вяра
В Софии туманы и дышать нечем) народ на выходные едет отдышатся на Витошу.)
Если я когда то, перееду в Софию, то только район Драгалевцы. там правда без машины хреново, и зимой желательно что бы машина джип, но за то... прям под Витушей, до центра 10 минут, и вроде как бы ты в городе, как бы в столице, а на деле в коттеджном поселке. Я там несколько месяцев снимала квартиру по работе... чудесное место. Там рядом есть еще несколько подобных районов, но забыла как называются
Русский Я
Если я когда то, перееду в Софию, то только район Драгалевцы. там правда без машины хреново, и зимой желательно что бы машина джип, но за то... прям под Витушей, до центра 10 минут, и вроде как бы ты в городе, как бы в столице, а на деле в коттеджном поселке. Я там несколько месяцев снимала квартиру по работе... чудесное место. Там рядом есть еще несколько подобных районов, но забыла как называются

Все что возле яз. Искър, все пригодно для жилья и недалеко

Please sign in or register to post a comment.
  • Ришат

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...