Перейти к публикации

Почтовые и курьерские услуги в Болгарии

Olga Ivanova

@Kontsevich, отправляем через DHL как частное лицо без проблем именно сейчас. Варна.

Kontsevich

@Olga Ivanova, поразительно. Мне в Бургасе сказали в DHL иначе!

Olga Ivanova

@Kontsevich, может в другой офис обратиться?

Kontsevich

@Olga Ivanova, попробую

Аля
Балчик-Владивосток

Сегодня разобрались с почтой

А1 Post . Полтора месяца назад они не доставили пакет с доверенностью в РФ, утерян где то после Германии. Претензию приняли, искали долго, не нашли. Предложили возместить 15 лев, ну типа таксы за доставку вернуть. Пришлось с ними поспорить и указать на их некомпетентность в вопросе прав потребителей. Сегодня вернули деньги и за доставку 15 лев и стоимость самой доверенности в 52.80 лев.

Ну хоть так.

Kontsevich

Обновление: DHL все таки доставляет письма в РФ от физических лиц из Болгарии, сегодня успешно отправил

Sveti Nikola
Варна
сегодня успешно отправил

Скажите, а сколько стоит сейчас? Спасибо!

RichiR

Отправляли клиентам договора в Россию в конце октября, всё ушло нормально. На почте только уточнили, что идти будет дней 30

Sveti Nikola
Варна

@Kontsevich, Спасибо! Стандартные 50 Евро. Интересно, что в США из Москвы я отправляла тоже за 50 евро.

Kontsevich

@Sveti Nikola, 2 года назад я отправлял из Бургаса в Москву такой же пакет за 70 лв., но из России в Болгарию отправка стоила в 2 раза дороже. И сейчас посмотрел отправку из Москвы в Болгарию - около 10 000 р, то есть 100+ евро.

Makrel

Подскажите, мне отправили посылку из Турции, через Speedy, сегодня получила смс,

Подготовка за предаване на клиент в офис

790 - СОФИЯ - ДРУЖБА 2, ОБИКОЛНА 29

, не поняла, это пересылочный пункт и написано оплата 76 лев, это за растаможку?

RichiR

Для сведения тем, кто отправляет почту в Россию через почту Болгарии. Отправляли месяц назад двум клиентам договора в итоге трекер до сих пор показывает, что письма Болгарию не покинули. В общем, как я понял они умудрились посеять оба письма. Написали претензию через онлайн кабинет почты для официального расследования. По итогам отпишу чем дело кончилось.

Violka19

@RichiR, сейчас любая почта работает паршиво. Письма и посылки идут иногда и по два, и по три месяца (у меня летом пакет из Болгарии в Англию 2,5 месяца шел).

Ваши отправления вполне могут быть не потеряны, просто трекнутся они только тогда, когда почта России их обработает, до этого они будут числится как находящиеся на территории Болгарии.

Претензии рассматривают очень долго (как и везде в общем-то).

Мадалина
Отправляли месяц назад двум клиентам договора в итоге трекер до сих пор показывает, что письма Болгарию не покинули

Отправляли 6 ноября заказное (Болгария-Россия), только позавчера статус изменился, что документы в Кишиневе, теперь им нужно добраться до Москвы, а потом до Краснодара. Хорошо, что мы не стали ждать, а подали отсканированные документы на визу - от подлинника не отличишь!

RichiR

@Violka19, @Мадалина,

В общем всё очень сложно, как я понял. Сегодня трекер пробился в России по первому письму. Не знаю связанно ли это претензией или само так. С надеждой ждём следующих пробитий) по письмам.

Exidna
Алексей, Варна

Отправили вчера 28.12.2020 документы из России в Болгарию курьерской компанией Даймэкс. Стоимость 2696,40 руб.

Exidna
Алексей, Варна
29.12.2020 в 04:53, Exidna сказал:

Даймэкс

04.01.21 посылку доставили в Варну.

Orange
Наталия, Варна

Добрый день, форумчане! В ближайшее время кто-нибудь отправлял письма в Россию из Болгарии обычной почтой? Нужно отправить заказное. Сколько оно может стоить и примерно срок доставки?

Gekata

Форумчане, как полагаете? Если мне в Болгарию из Македонии почтой пришлют картину (подарок) с дарственным письмом автора, могут ли возникнуть у меня какие-либо сложности с её получением? Нечто вроде тоже о, что предмет искусства нельзя пересылать или какая сложная процедура пересылки имеется?

Македонская почта в отправке проблемы не видит. На своей почте я уточню разумеется, но вдруг они чего не знают.

Ивайло
3 часа назад, Gekata сказал:

Из Македонии почтой пришлют картину (подарок)

Если картина не является "памятником культуры", ограничений на ввоз нет.

Gekata

@Ивайло , большое спасибо!

Miky
15 часов назад, Gekata сказал:

Нечто вроде тоже о, что предмет искусства нельзя пересылать или какая сложная процедура пересылки имеется?

Скорее могли быть проблемы если вы отправляете картину, а не получаете. Типа дайте бумажку из Министерства культуры что поризведение не явяется худ. Ценностью. Для вывоза требуют сертификата от специальной комисии к министерство культуры. А для получения не должны возникать вопросы.

Orange
Наталия, Варна

Добрый день! 25 мая отправила заказное письмо в Россию Почтой Болгарии. 29 мая оно из Болгарии ушло, написано Почта России. С тех пор нигде не проявилось.:thumbsdown: Оно в каких то других странах может засветиться? Отслеживаю на:

https://www.bgpost.bg и https://1track.ru/tracking/

Orange
Наталия, Варна

Ну что, сами спрашиваем - сами отвечаем... Сейчас получила уведомление, что письмо уже в России. Зарегистрировалась еще на сайте Почта России. От отправки до получения ожидаемо 15 дней. Стоимость отправления 8,52 лева. Письмо шло через Молдавию.

Это с сайта:https://1track.ru/tracking

image.thumb.png.e715914f20e32e63665aab04496624b8.png

А это сегодня прислала "Почта России":

Письмо из Болгарии

Доставка в место вручения ориентировочно 09 июня 2021

Почта России

Прошло регистрацию

06 июня 2021, 00:13 102976, Шарапово

Прибыло в сортировочный центр

05 июня 2021, 19:24 102975, Шарапово

Прибыло на территорию России

05 июня 2021, 19:24 102976, Шарапово

Покинуло сортировочный центр

04 июня 2021, 17:16 102326, Домодедово

Прибыло в сортировочный центр

04 июня 2021, 16:07 102326, Домодедово

Наталия Стойчева

Добрый день Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста какой компанией в данный момент из Болгарии в Россию можно максимально быстро отправить конверт с документами? Может кто сталкивался в последнее время. Заранее спасибо за ответ

Orange
Наталия, Варна

@Наталия Стойчева , я отправляла документы в Россию. Дошли до получателя за 15 дней. Прочтите мои посты на этой странице.

Наталия Стойчева

@Orange Я видела, спасибо. Мне надо бы дней за 5 желательно (

Silvia63

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто в курсе. За три с половиной года здесь многократно и отправляла и получала посылки. Бывало шли через таможню, при получении платила от 3 до 5 лева. За большую коробку. Сегодня получала два пакета. В одном блузка в другом фотофон. Реально мелкий пакет. С меня содрали ДДС и пошлины в общей сумме за фотофон 11,70 и за блузку 24,37. Это вообще что? У меня весь фотофон, указанный как подарок стоил дешевле. У блузки указана стоимость но и с нее получается 50%. Это новые таксы или что? В чем причина таких грабительских расценок? Теперь вообще ничего не заказывать? Я в шоке, простите... За весь этот год получила только одну посылочку до этого случая. Пакетик с кольцом. Вообще ничего не брали за него.

Peter23
Варна

С 1 июля все коммерческие посылки из стран неЕС облагаются ДДС, независимо от их стоимости. Это касается всех стран ЕС.

Посылки стоимостью свыше 150 евро дополнительно облагаются таможенными пошлинами (которые кстати нулевые по некоторым категориям товаров, например электроника).

Ряд интернет-магазинов, включая например Алиэкспресс, начали взимать ДДС непосредственно при покупке, чтобы уплатить его самостоятельно.

В иных случаях это должен делать покупатель. Для посылок до 150 евро доступен упрощенный режим - ДДС + такса 3.9 лв платятся прямо на почте при получении посылки.

Подарком может быть заявлена только посылка от физлица физлицу. В таком случае необлагаемый налогом лимит - 45 евро.

Please sign in or register to post a comment.
  • De Mizano

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...