Перейти к публикации

Оформление сельского дома в Болгарии

Сергей Попов

Вы меня совсем не поняли. Я считаю вредными подобные вопросники и по первичке и по третичке. Исключаю конечно общие вопросы, что например окончательный договор подписывается у нотариуса, а не в ресторане. Просто я противник самолечения и саморемонта. Что касается положения адвокатов, периодически отмечаю следующий факт- гонорар в суде минимум на порядок выше, чем при сделке. Т. Е в финасовом плане адвокатам самодеятельность выгодна.

RoweR
Попробуйте составить список интересующих вопросов

Так вот про это и разговор - составить список... Согласитесь, глупо предполагать возможность составить такой список, если не понимаешь о чём спрашивать :D вот Stalleen и просит о таком "талмуде";)

Вы меня совсем не поняли. Я считаю вредными подобные вопросники и по первичке и по третичке. Исключаю конечно общие вопросы, что например окончательный договор подписывается у нотариуса, а не в ресторане. Просто я противник самолечения и саморемонта. Что касается положения адвокатов, периодически отмечаю следующий факт- гонорар в суде минимум на порядок выше, чем при сделке. Т. Е в финасовом плане адвокатам самодеятельность выгодна.

:) Сергей, без "привязки" к каким-либо конкретным личностям :) и имея только лишь двухгодичный опыт "тёплосезонного" :) проживания в РБ, у меня иногда создается впечатление, что болгарин старается помочь болгарину (заметьте я не говорю, что это плохо в принципе ;)) за счёт "братушки", причем не конкретному болгарину, а так - всё равно кому получится... И "получается": один адвокат "не досмотрел" (но свои деньги получил), а другой за ЕЩЁ большие деньги "разгребает" ситуацию в суде (((думаю вряд ли кто из адвокатов возвращает деньги своему клиенту, если у того впоследствии возникли проблемы по сделке которую этот адвокат "сопровождал"... И все при "делах", а главное при денежных интересах. (Опять же справедливости ради, замечу, это не особенность только болгарских адвокатов... Поэтому и считаю, что надо хоть немного ориентироваться в теме, которой в текущий момент занимаешься...

Просто я противник самолечения и саморемонта

:D а ещё у нас есть поговорка: спасение утопающих - дело рук самих утопающих :D

Сергей Попов

Это уже несерьезно, прямо конспирация. Как себе представляете организацию процесса: Первый адвокат умышленно недосмотрел, второй это знает и как то успевает через некоторое время появиться перед человеком и взять на себя дело. Или изначально все недосматривают, что бы потом у всех были и дела в суде?

Что касается "помочь", этим по моим наблюдениям в основном занимаются не болгары, а люди, плохо или совсем не говорящие по болгарски.

RoweR
Это уже несерьезно, прямо конспирация...

Так нетт же, Сергей, ну какая конспирация :), я же написал:

"что болгарин старается помочь болгарину... Причем не конкретному болгарину, а так - всё равно кому получится..." :D а "организация процесса" - подсознательная... Менталитет, однако... :roflmao:

Сергей Попов

Опять не согласен, приведу факты. В суде относительная часть иностранных участников пренебрежимо мала. Как же тогда подсознательное, манталитет и т. Д, когда все участники болгары?

Знаете, как болгары относятся к процедуре покупки квартиры, при чем в своем городе? Выбирают квартиру и идут к адвокату. Без самоучителей и записных книжек с пометками в кармане. Хотя язык знают и наверное им легче прочитать закон, чем иностранцу.

Поэтому, я например, если работаю с иностранцем, начинаю с этого: не будем обсуждать что прочитал на форумах, или не работаем.

almedo
Опять не согласен, приведу факты. В суде относительная часть иностранных участников пренебрежимо мала. Как же тогда подсознательное, манталитет и т. Д, когда все участники болгары?

Знаете, как болгары относятся к процедуре покупки квартиры, при чем в своем городе? Выбирают квартиру и идут к адвокату. Без самоучителей и записных книжек с пометками в кармане. Хотя язык знают и наверное им легче прочитать закон, чем иностранцу.

В таком случае подскажите, с чем в основном связаны причины судебных разбирательств по внутренним, болгарским сделкам?

Сергей Попов

Я не научный работник, а практик, и такую статистику не могу дать. По сделкам разницы нет- там основное невыполнение договоров- реальное или придуманное. Отличие, в спорах между родственниками- наследственные, по договорам, когда собственность передают за счет будущего содержания родителей, дарений и т. Д

almedo
Я не научный работник, а практик, и такую статистику не могу дать. По сделкам разницы нет- там основное невыполнение договоров- реальное или придуманное. Отличие, в спорах между родственниками- наследственные, по договорам, когда собственность передают за счет будущего содержания родителей, дарений и т. Д

Вы и новичков сюда забредших поймите - с одной стороны многие тутошние "гуру" утверждают, что все нужно контролировать самим в процессе сделки, с другой стороны профессионалы заявляют - забудьте все эти заклинания, а доверьтесь нам, профессионалам. А у нас в мозжечке сидит ментальное - "доверяй, но проверяй!". Очевидно, решение лежит опять же по середине - нужно доверять, но проверенному (т. Е. С хорошей репутацией) адвокату. Я правильно усвоил урок? :)

Vlads55

Я ни хрена не разбираюсь в покупке недвижки. Да и не хочу. Думаю, что лучше профессионалов в этом деле никто не разбирается. У нас такая дурацкая привычка имеется. Не лезть туда, где ни хрена не понимаешь. Лучше найти квалифицированного специалиста, которому платишь деньги.

Сергей Попов
Вы и новичков сюда забредших поймите - с одной стороны многие тутошние "гуру" утверждают, что все нужно контролировать самим в процессе сделки, с другой стороны профессионалы заявляют - забудьте все эти заклинания, а доверьтесь нам, профессионалам. А у нас в мозжечке сидит ментальное - "доверяй, но проверяй!". Очевидно, решение лежит опять же по середине - нужно доверять, но проверенному (т. Е. С хорошей репутацией) адвокату. Я правильно усвоил урок? :)

Отвечу по другому- сегодня открыл описание машины, нашел и поменял сгоревший предохранитель. Если проблемы с двигателем, то ничего читать не буду, а поеду в автосервис.

Vlads55
Отвечу по другому- сегодня открыл описание машины, нашел и поменял сгоревший предохранитель. Если проблемы с двигателем, то ничего читать не буду, а поеду в автосервис.

Я даже лампочку меняю в автосервисе:) Так проще жить;)

almedo
Отвечу по другому- сегодня открыл описание машины, нашел и поменял сгоревший предохранитель. Если проблемы с двигателем, то ничего читать не буду, а поеду в автосервис.

А у нас, увы, такого "описания" нету. Разве что всемогущий интернет. Ну еще опыт знакомцев. Но это как иголку в стогу... А за прошлый вопрос извиняюсь. Профессиональная этика и и все такое... Пардон.

Уважаемый, Сергей Попов, есть еще не в тему вопрос. Какие ограничения в Болгарии действуют при проведении буровых работ на приобретенном на юридическое или физическое лицо земельном участке? Имеется ввиду для целей водоснабжения и отопления дома, находящегося в собственности частного лица. К тому же не резидента?

Ясно, конечно, лучше его обсудить на профильной теме - где обсуждаются буровые работы.

Eurik
Вы и новичков сюда забредших поймите - с одной стороны многие тутошние "гуру" утверждают, что все нужно контролировать самим в процессе сделки, с другой стороны профессионалы заявляют - забудьте все эти заклинания, а доверьтесь нам, профессионалам. А у нас в мозжечке сидит ментальное - "доверяй, но проверяй!". Очевидно, решение лежит опять же по середине - нужно доверять, но проверенному (т. Е. С хорошей репутацией) адвокату. Я правильно усвоил урок? :)

Давно боюсь перечить Сергею Попову:D, но тем не менее, считаю, что очень часто лучше не просто полагаться на адвоката (а адвокат нужен обязательно, с этим согласен однозначно), а просить его объяснить его слова и выводы, чтобы самому понимать причины, побудившие его принять то, или иное решение или произнести тот, или иной вердикт.

Именно, "доверяй, но проверяй":)

Harita
"что болгарин старается помочь болгарину... Причем не конкретному болгарину, а так - всё равно кому получится..." :D а "организация процесса" - подсознательная... Менталитет, однако... :roflmao:

Нет, болгары конкурентам помогать не будут. Да думаю не только болгары :)

И нормальный специалист в трезвом уме портить себе репетуацию, ни сознательно, ни подсознательно не будет. Тоже думаю не только к болгарам это относиться. Конечно если работа временная или сезонная, то вполне возможен принцип "сдеру с тебя все, что можно, а потом хоть трава не расти", но к адвокатам это не относится. Все ошибки - целиком от безграмотности.

Знаете, как болгары относятся к процедуре покупки квартиры, при чем в своем городе? Выбирают квартиру и идут к адвокату. Без самоучителей и записных книжек с пометками в кармане. Хотя язык знают и наверное им легче прочитать закон, чем иностранцу.

Более того, даже те, кто разбираются в законах и теоретически могут и сами справится, все равно идут к адвокату :) Потому что самостоятельность в данном вопросе в лучшем случае может обернуться потерей времени и денег, в худшем - можно совсем у разбитого корыта остаться

almedo
Давно боюсь перечить Сергею Попову:D, но тем не менее, считаю, что очень часто лучше не просто полагаться на адвоката, а просить его объяснить его слова и выводы, чтобы самому понимать причины, побудившие его принять то, или иное решение или произнести тот, или иной вердикт.

Именно, "доверяй, но проверяй":)

Eurik, если можно, то, для иллюстрации, для лучшего усвоения материала, приведите какой-нить жизненно важный пример таких вердиктов, часто выносимого адвокатом.

Eurik
Eurik, если можно, то, для иллюстрации, для лучшего усвоения материала, приведите какой-нить жизненно важный пример таких вердиктов, часто выносимого адвокатом.

Я не раз писал об этом. Например, когда адвокат (нотариус, риэлтор) говорят, что недвижимость не имеет обременений, не лишне попросить их показать, например, "справку по лице" (можно и на экране монитора) и попросить объяснить, на основании чего сделаны такие выводы. Там всё понятно, уверяю Вас.

Ну, и т. Д. :)

Варвара Анина

Видимо у меня какой-то случай не типичный...

Вспомню как оформляла куплю-продажу квартиры, так до сих пор муршки по спине бегают...

А оформление дома в Болгарии получилось совмещение приятного с полезным: пакет документов был готов за день до моего приезда, агент и адвокат четко распланировали день: во сколько приезжать, как будет проходить процедура подписания, как оплачивать, какие последующие действия надо совершить, а что необходимо сделать спустя 2 месяца. А русскоговорящий нотариус вообще прыгал от счастья, что наконец-то ему пригодился русский - с каким-то упоением зачитывал на русском доверенности, акты, выписки и пр.

Sevuk
Видимо у меня какой-то случай не типичный...

Поверьте, что очень даже типичный. В Болгарии это большинство случаев.

RoweR
(а адвокат нужен обязательно, с этим согласен однозначно), а просить его объяснить его слова и выводы, чтобы самому понимать причины, побудившие его принять то, или иное решение или произнести тот, или иной вердикт.

Именно, "доверяй, но проверяй":)

+100

Именно это и имею ввиду говоря что не надо тупо доверять специалисту-профессионалу (а иногда бывает - "профессионалу"), а осознавать под чем ставишь свою подпись... А то ведь:

Все ошибки - целиком от безграмотности.

Можно совсем у разбитого корыта остаться

Когда по случаю нарвешься на такого "профессионала" которому целиком и бездумно доверился...

Сергей Попов

Если так Вам спокойнее. Но на практике все равно будет как в армии, когда танкист из какого то штаба приезжает на проверку на корабль.

Rexxx
Красная Пахра

:) ... Вот попробую аккуратно по дилетантски отметиться в теме, как неопытный "Покупатель":confused::

..."Продавец" к/до Сделке обязан/должен подготовить/иметь/предъявить "Покупателю" следующие "бумаги":

1-Свидетельство о собственности на Землю (в чертежах, с указанием в них других имеющихся построек)

2-Свидетельство о Собственности на Дом (типа "план БТИ", и может разрешиловку на постройку)

3-Выписку из реестра прав на недвижимость...

4-Справку об отсутствии всевозможных "обременений" на эту собственность

5-Справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг... Свет, вода)

6...

... Если возможно, то попрошу поправить/дополнить простым доступным способом. :oops:

qwerty771

1-Свидетельство о собственности на Землю (в чертежах, с указанием в них других имеющихся построек)

Если это имеется ввиду Нотариальный акт, то чертежей там нет.

4-Справку об отсутствии всевозможных "обременений" на эту собственность

О таком документе не слышал и сомневаюсь, что он может существовать.

Так... Никаких свидетельств и справок тут нет.

Погодите, Вы этот список где взяли? Сначала хотел по пунктам ответить, но... Чуть голова не лопнула. Это не российский список случаем?

Вообще, этот список в каждом конкретном случае разный. Зависит от многих факторов.

Единственное что покупателю нужно-это грамотный адвокат. Без него не стОит и пытаться что-либо покупать. А с ним не стОит и понимать что нужно кроме него.

Harita

... Если возможно, то попрошу поправить/дополнить простым доступным способом.

Может что-то в этом роде вы ищете. imotite.com/%F1%FA%E2%E5%F2/%CA%E0%EA%E2%E8_%E4%EE%EA%F3%EC%E5%ED%F2%E8_%F1%E0_%F2%E8_%ED%E5%EE%E1%F5%EE%E4%E8%EC%E8_%EF%F0%E8_%EF%F0%EE%E4%E0%E6%E1%E0_%ED%E0_%E8%EC%EE%F2.html

Rexxx
Красная Пахра

:excl: ... Вот Это уже Хороший циркуляр для "двух сторон"!,_Спасибо!:excl:

*если бы ещё доходчиво, по точнее, попроще для новенького участника-обывателя Форума.

Благодарю за поддержку!

qwerty771

*если бы ещё доходчиво, по точнее, попроще для новенького участника-обывателя Форума.

Благодарю за поддержку!

Cпрашивайте, что знаю-расскажу.

Eurik

... О таком документе не слышал и сомневаюсь, что он может существовать.

Такой документ не только существует, но, и думаю, начинать надо именно с него :)

Rexxx
Красная Пахра

... Вроде как считается/есть- "по-болгарски": справка за тэрпимости".

qwerty771
Такой документ не только существует, но, и думаю, начинать надо именно с него :)

Справка об отсутствии всяческих обременений существует?

Валерий, для моего развития, не могли бы Вы пояснить где ее и кто может дать? И если не трудно, пример такой справки в личку.

Интерес практический. Мне юристы утверждали, что такого документа получить невозможно. Пойду им в нос тыкать этой справокй.

Сергей Попов

Справки с таким названием конечно нет и не может быть. Есть Удостоверение за вписвания, заличавания и отбелязване за имот, или лице.

Dim
Справки с таким названием конечно нет и не может быть. Есть Удостоверение за вписвания, заличавания и отбелязване за имот, или лице.

... Вроде как считается/есть- "по-болгарски": справка за тэрпимости".

Здравствуйте! "Удостоверение за търпимост" это совсем другое, мы здесь в нескольких темах уже обсуждали это. Такое удостоверение необходимо только в том случае, если дом и другие строения, которые продаются вместе с земельным участком построены до 1987 г. И на них не имеются никакие документы по отношению архитектуры или "разрешение за строителство", которое выдается местным муниципалитетом. Для этих случаев, а таких домов и других строений в болгарских села и даже городах примерно 25-30 процентов от всей недвижимости, болгарское правательство приняло закон, в котором было оговорено, что если дома и строения построены до мая 1987 г, то на них можно получить "удостоверение за търпимост". До этого надо заверить у нотариуса декларацию, что это так и потом получить документ от местного муниципалитета. Хорошо бы получить "удостоверение за търпимост" если дом и строения находятся менее чем на 3 метра от границы участка, чтобы в будущем небыло претензий со стороны новых соседей.

А в день купли-продажи недвижимости покупателю надо предоставить документ "удостоверение за липса на тежести", удостоверение на чистоту. Такой документ можно получить только от местного представительства Служба по вписванията. Там где вам дали Булстат или регистрировали фирму.

Please sign in or register to post a comment.
  • Gorin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...