Перейти к публикации

Оформление сельского дома в Болгарии

Eurik

Валерий, для моего развития, не могли бы Вы пояснить где ее и кто может дать? И если не трудно, пример такой справки в личку.

Интерес практический. Мне юристы утверждали, что такого документа получить невозможно. Пойду им в нос тыкать этой справокй.

Сергей Попов уже привёл точное название:). Получить документ можно здесь: registryagency.bg/?page_id=1108 (по ссылке можно прочитать и как выглядит процедура получения)

Внешне это обычный лист (ы) формата А4, в котором описываются все сделки, проведённые конкретным лицом (в данном случае, собственником продаваемой недвижимости) или полная информация по конкретному объекту (аренда, продажа, ипотека и т. Д.).

Пол

Не знаю, было здесь или нет, но решил написать (своими словами, возможно поправите): в некоторых селах происходила в свое время "перетряска" границ участков, в связи с чем участки меняли свои размеры (пусть незначительно). При покупке старого дома это может выясниться. В связи с чем оформление покупки может затянуться на срок от месяца-двух до бесконечности (если соседи - сложные люди). Т. Е. Хозяину нужно будет в обязательном порядке выкупать землю у общины и соседей. Во время заключения предварительного договора не забудьте внести туда пункт, чтобы, если подобная ситуация возникнет, хозяин решил эти вопросы в определенный срок, в противном случае сделка расторгается и он возвращает Вам аванс. Или лучше вообще не заключать никаких договоров при отсутствии нужных (свежих) документов на дом и участок у продавца.

За информацию спасибо присутствующему на этой странице адвокату)

qwerty771
... В некоторых селах происходила в свое время "перетряска" границ участков, в связи с чем участки меняли свои размеры (пусть незначительно...

Это происходит постоянно и повсеместно. Раз в несколько лет.

Vlads55
Это происходит постоянно и повсеместно. Раз в несколько лет.

Нет так. Просто в процессе выкупа общинной земли и в целях улучшения планировки были проведены определенные мероприятия. Повторно в существующей регуляции никто делать не будет. Только в новой регуляции.

qwerty771
Нет так. Просто в процессе выкупа общинной земли и в целях улучшения планировки были проведены определенные мероприятия. Повторно в существующей регуляции никто делать не будет. Только в новой регуляции.

Ну Вам виднее.

А мнение администрации другое. Процесс идет постоянно. Границы урегулирования меняются. И будут меняться. Так говорят в общине. Так же говорят юристы.

Vlads55
Ну Вам виднее.

А мнение администрации другое. Процесс идет постоянно. Границы урегулирования меняются. И будут меняться. Так говорят в общине. Так же говорят юристы.

Мне такие прецеденты не известны. Если земля урегулирована, то вряд ли кто будет менять этот план. Только если вдруг государственная необходимость в Вашей земле возникнет. Типа нефть найдут:)

Предполагаю, что то, о чём Вам говорили, касается новой регуляции. При случае расскажите, у кого менялся план урегулированного участка. Будет интересно.

qwerty771
При случае расскажите, у кого менялся план урегулированного участка. Будет интересно.

У меня. В черте города.

По документам продавали 6,4 сотки. По факту стало 6,9 при последнем пересчете. Примерно 3 года назад. Оформили 6,9 без проблем. Заняло не более 2 дней.

Vlads55
У меня. В черте города.

По документам продавали 6,4 сотки. По факту стало 6,9 при последнем пересчете. Примерно 3 года назад. Оформили 6,9 без проблем. Заняло не более 2 дней.

Изменился план регуляции? Пришлось договариваться с соседями, выкупать землю у общины? Хотя даже изменение площади не очень непонятно. Поскольку план регуляции делался по геодезии. А тут ошибиться трудно. Возможно в Малко Търново не делали геодезию при составлении регуляционного плана:)

Мне было бы странно, если скажем ко мне завтра пришёл сосед и сказал, что границы моего участка изменились и часть отошла к нему. А именно о таком изменении границ писал уважаемый Пол

в некоторых селах происходила в свое время "перетряска" границ участков, в связи с чем участки меняли свои размеры (пусть незначительно)

Прошу обратить внимание на прошедшее время. Моя информация аналогичная. В прошедшем времени, в процессе реституции и разделе общинных земель. А также в процессе новой регуляции.

Вы же сказали, что это происходит постоянно и повсеместно раз в несколько лет. И в подтверждение сослались на мнение администрации и юристов. Вот будет интересно посмотреть, как к примеру в Варне начнут двигать и резать дома в связи с очередным пересмотром границ участков. Да и Вас тоже подобная участь ждёт.

Я не к тому, чтобы спорить с Вами. Просто хочется увидеть истину. Поскольку, если дело будет происходить по утверждениям Вашей администрации и Ваших юристов, то так и до новой революции недолго.

qwerty771
Изменился план регуляции...

А кто сказал, что в сторону уменьшеня изменения будут?

В общем, мне лень спорить.

Я говорил то, что мне говорили. Так и написал. Этот вопрос изучал не по форумам и мнениям букв на экране, а с юристами и администрацией. Так что думайте что хотите.

Могу сказать еще раз. Границы меняются. И не только в прошедшем времени. И будут меняться. И это не мое мнение. Так что комне без претензий плз.

И еще. Соседи тут ни при чем. У них тоже изменение плана в сторону увеличения.

Города имеют свойство разрастаться. К счастью.

Vlads55
Города имеют свойство разрастаться. К счастью.

Блин. Так Вы говорите о новой регуляции:excl: С этим вообще никто не спорит. Но тема-то была совсем не про это, а про проблемы существующей регуляции, которые затронул уважаемый Пол. И Вы именно в эту тему ответили. Что существующая регуляция будет постоянно изменяться. И в качестве аргумента привели мнение администрации и юристов. И этим повергли меня в полный ступор. Поскольку это приведёт к изменению существующих прав собственности. Конечно, возмодны варианты, но тогда я думаю, в Болгарии другой общественный строй придётся вводить.

Ещё раз подчеркну, что не ставлю своей целью спор ради спора. Всё-таки хотелось бы узнать истину.

qwerty771

Тема как раз о том, о чем я написАл.

Я не говорю о новой регуляции. Моему дому лет 50 уже как. Я говорю только то, что говорю. Не более того.

Пол тоже говорит о старых домах в некоторых селах. Я говорю, что не только в селах. В городах так же.

Регуляция меняется. Новая она или старая я не в курсе.

Не знаю, было здесь или нет, но решил написать (своими словами, возможно поправите): в некоторых селах происходила в свое время "перетряска" границ участков, в связи с чем участки меняли свои размеры (пусть незначительно). При покупке старого дома это может выясниться. В связи с чем...

За информацию спасибо присутствующему на этой странице адвокату)

Возможно, Владимир, я не понял вообще о чем Вы говорите. Я просто о своем конкретном случае написал.

Я говорю о том, что мне урегулировали данный вопрос за пару дней. Без участия соседей и т. П.

Пол говорит, что процесс может затянуться.

Смысл моих слов в том, что бояться этого не стОит. Всё решаемо. С помощью грамотного адвоката. Но знать эти тонкости надо. Спасибо ПОЛУ за то, что обратил на это внимание.

Я выдал информацию. Возможно, кому-то пригодится. А спорить ни-о-чем мне не интересно.

Пол

Просто, в некоторых случаях, нужно покупать землю не только у общины (с этим проблем, вроде бы, нет), но и у соседей лишние метры. А если соседи где-то в Грециях, или в ссоре с предыдущими владельцами дома, то проблемы с оформлением могут продолжаться до бесконечности. Об одном таком случае мне недавно и рассказывали..

Dim
Тема как раз о том, о чем я написАл.

Я не говорю о новой регуляции. Моему дому лет 50 уже как. Я говорю только то, что говорю. Не более того.

Пол тоже говорит о старых домах в некоторых селах. Я говорю, что не только в селах. В городах так же.

Регуляция меняется. Новая она или старая я не в курсе.

Возможно, Владимир, я не понял вообще о чем Вы говорите. Я просто о своем конкретном случае написал.

Я говорю о том, что мне урегулировали данный вопрос за пару дней. Без участия соседей и т. П.

Пол говорит, что процесс может затянуться.

Смысл моих слов в том, что бояться этого не стОит. Всё решаемо. С помощью грамотного адвоката. Но знать эти тонкости надо. Спасибо ПОЛУ за то, что обратил на это внимание.

Я выдал информацию. Возможно, кому-то пригодится. А спорить ни-о-чем мне не интересно.

Если позволите я попытаюсь поделиться своим опытом, в связи с проблемами и вопросами, которые чуть ли поссорили вас. Как ни странно все, кто ставил вопрос о регуляции участка и возможных различий в описании плащади участка по различным документам правы.

Все дело в том, какие документы имели хозяева участка и как происходил замер площади самого участка на протяжении времени и где вообще находитсь сам участок. Раньше часто использовалась так называемая "окомерна схема", тоесть "на глазок" , отклонение там может быть очень большим. Даже там, где есть план регулации, который вошел в силу. Просто в Болгарии все еще нет одного общего национального кадастрального плана всех населенных мест. Сейчас из-за нехватки средств этот процес замедлился. Но большинство областных и общинных центров уже имеют такой кадастральный план. Вот и получается разница между параметрами отдельных земельных участков по старому плану и по новому. Чтобы решить проблемы не всегда нужен адвокат. Для доказания собственности надо иметь нотариальный акт и скица /схема/ участка. Надо иметь ввиду и тот факт, который часто не знают многие болгары, что наверное в 70 процентов болгарских сел есть такое понятие как "строителен полигон", так как там все еще нет кадастрального плана и даже регулационного плана никогда небыло. По нотариальному акту хозяин имеет участок в 1 000 кв. И так он декларировал его в налоговую службу, даже если получил его в наследство. Но сам участок реально имеет площадь более 1 000 кв. М., иногда в несколько раз больше. Все это знали и знают, но платили меньшие налоги и таким образом обманывали государство. Повсеместно почти.

Miky
Блин. Так Вы говорите о новой регуляции:excl: С этим вообще никто не спорит. Но тема-то была совсем не про это, а про проблемы существующей регуляции, которые затронул уважаемый Пол. И Вы именно в эту тему ответили. Что существующая регуляция будет постоянно изменяться. И в качестве аргумента привели мнение администрации и юристов. И этим повергли меня в полный ступор. Поскольку это приведёт к изменению существующих прав собственности. Конечно, возмодны варианты, но тогда я думаю, в Болгарии другой общественный строй придётся вводить.

Ещё раз подчеркну, что не ставлю своей целью спор ради спора. Всё-таки хотелось бы узнать истину.

В многих сел нет подробных устройственых планах. Таких нет и в некоторых районов городов, даже крупных. В таких случаях делают иногда частичную регуляцию данного района или частью района через так называемы ПУП. Это может быть например несколько соседных участков или даже один участок и прилежащие улицы. Но это потом когда делуют целостную регуляцию учитывается и не меняется. Кроме того, очень часто встречается ситуация, особено в деревнях, когда фактическое положение и размер участка не соответствует документам. Тоест там есть еще не урегулированные счета насчет регуляции между соседями. А в принципе регулационный план имеет силу закона, если он вступил в силу. Его просто так менять не возможно, есть ряда сложных процедур и потерпевшие могут обжаловать план в судебном порядке.

qwerty771

Чувствую, революция отменяется.)

Если позволите я попытаюсь поделиться своим опытом, в связи с проблемами и вопросами, которые чуть ли поссорили вас.

Да мы не ссоримся. ;)

Dim
Просто, в некоторых случаях, нужно покупать землю не только у общины (с этим проблем, вроде бы, нет), но и у соседей лишние метры. А если соседи где-то в Грециях, или в ссоре с предыдущими владельцами дома, то проблемы с оформлением могут продолжаться до бесконечности. Об одном таком случае мне недавно и рассказывали..

Пол, если есть скица /схема/ участка, площадь которого полностью совпадает с данными в нотариальном акте проблем не должно быть. До 1989 г, с целью выпрамить границы участков и придать двору правильную форму по Закону об устройстве территории действовала такая практика, что хозяин участка, с которого забирали часть площади получал соответственную оплату и что особенно, он не мог не согласиться с этим. Это при условии, что сосед имел возможность выкупить землю. Если у соседа небыло денег то ничего не происходило. Но новые условные границы как правило наносились на плане. А в нотариалных актах где предусматривалось провести такие мероприятия значилось что есть " неуредени регулационни отношения" В 2007 г. Закон пересмотрели и условие об обязателной продажи части участка соседу, чтобы границы выпрямили отпало. Если хозяин участка не согласен продавать часть своего участка он может отказаться. Так что теперь можно реализовать сделку и без выкупа земли а по старым границам.

Ну может кто-то и купил уже свой дом, а я искал информацию об оформлении двора сельского дома. Может кому-то и будет интересно посмотреть какие есть возможности для оформления сада и двора при помощи различных конструкций из дерева и камня:m-vasilev.com.

ylatan

Очень интересная и информативная тема. Я, в силу характера и рода деятельности, тоже не приветствую самолечения. Но чувствовать себя блондинкой марионеткой при покупке дома, или машины, не хотелось бы. Ни при выборе, ни при оформлении. Читаю, учусь... Основы нужно знать, это, естественно, не означает отказ от услуг адвоката. Более всего порадовала рекомендация обратиться к проверенному, хорошему, грамотному адвокату, который себя положительно зарекомендовал и которому можно доверять. Не думаю, что кто-то поспорит с этим заключением. Вопрос: где и как найти этого самого адвоката человеку, недавно приехавшему в страну и не имеющему здесь родных и друзей?

ylatan

@, спасибо) Только попадаю на главную страницу давно уже знакомого сайта) и где же здесь??? И это по всей стране, или только Варненская область?

Dim
Очень интересная и информативная тема. Я, в силу характера и рода деятельности, тоже не приветствую самолечения. Но чувствовать себя блондинкой марионеткой при покупке дома, или машины, не хотелось бы. Ни при выборе, ни при оформлении. Читаю, учусь... Основы нужно знать, это, естественно, не означает отказ от услуг адвоката. Более всего порадовала рекомендация обратиться к проверенному, хорошему, грамотному адвокату, который себя положительно зарекомендовал и которому можно доверять. Не думаю, что кто-то поспорит с этим заключением. Вопрос: где и как найти этого самого адвоката человеку, недавно приехавшему в страну и не имеющему здесь родных и друзей?

Здравствуйте! Вы укажите сначала в каком районе намерены поселиться? Дело в том, что даже если и есть где-го адвокат, который отвечает всем вашим требованиям, то может оказаться что он проживает на другом конце Болгарии. А вслучае сопровождения купли продажи адвокатом вряд ли - если это толковый адвокат, он согласится тратить столько времени и разъезжать по стране. Просто у него должно быть достоточно другой работы. Обычно игра не стоит свеч, ну, если у вас сделка более чем на 100 000 евро это другое дело. А вообще зачем вам нанимать адвоката если у вас есть уже и агентство? Хотите платить два раза за одну и ту же услугу? Так что если укажете район, в котором вы намерены поселиться я вам скину список адвокатов, а там можете проверить каждого и найти отзывы о его работе.

Rexxx
Красная Пахра
ylatan[/b]' date=' post: 515453"']и где же здесь???

rusbg.info/contacts.html - свяжитесь удобным способом для вас, и компетентно узнаете ответы на ВСЕ ваши вопросы по ВСЕЙ Болгарии.

ylatan

@,

Вы укажите сначала в каком районе намерены поселиться?

Область Бургас, возможно, также область Шумен, агентства нет, ищу сама, надеюсь найду и... " ... Порадовала рекомендация обратиться к проверенному, хорошему, грамотному адвокату, который себя положительно зарекомендовал и которому можно доверять." - это список качеств, которые должны быть присущи адвокату, рекомендованны в этой теме в разных постах) и я такого же хочу!

Жду список, спасибо

@, спасибо, я уже и сама подумала, что это самый простой и короткий путь, но приятно получить этому подтверждение)

Dim
@,

Область Бургас, возможно, также область Шумен, агентства нет, ищу сама, надеюсь найду и... " ... Порадовала рекомендация обратиться к проверенному, хорошему, грамотному адвокату, который себя положительно зарекомендовал и которому можно доверять." - это список качеств, которые должны быть присущи адвокату, рекомендованны в этой теме в разных постах) и я такого же хочу!

Жду список, спасибо

@, спасибо, я уже и сама подумала, что это самый простой и короткий путь, но приятно получить этому подтверждение)

Здравствуйте, все таки неудобно как-то писать Ваньке в деревне, помните был такой рассказ известного русского классика? Просто я не знаю куда вам писать? И вы посмотрите на этнический состав населенных мест в область Шумен, а то может вам все таки придется Коран изучать.

ylatan

@, простите, не поняла Ваш вопрос... В моем профиле есть контактная информация, мой адрес электронной почты, можно в профиле вести переписку, как Вам удобнее.

посмотрите на этнический состав населенных мест в область Шумен

Возможно, я что-то упустила... Спасибо, нужно посмотреть)

Dim
@, простите, не поняла Ваш вопрос... В моем профиле есть контактная информация, мой адрес электронной почты, можно в профиле вести переписку, как Вам удобнее.

Возможно, я что-то упустила... Спасибо, нужно посмотреть)

Здравствуйте, Ylatan! Вероятно потому что вы недавно на форуме общедоступна не вся информация о вас. Можно узнать только вашу дату рождения и возраст, страну проживания и род занятия. Но это ничего, у вас есть много времени ознакомиться с информацией о том, какие особенности климата, виды строения жилых домов - bglife.ru/threads/3894/ и вообще особенности, связанные с проживанием в Болгарии - bglife.ru/threads/5054/unread, возможности для переезда - bglife.ru/threads/371/. И надо проверять каждую информацию.

ylatan

@, спасибо! Ценю Ваше внимание и заботу. Непременно ознакомлюсь с темами, которые еще не успела просмотреть. Форум большой, наверное, года не хватит, чтобы все охватить ;). Вот приеду на днях и буду проверять :).

Please sign in or register to post a comment.
  • Gorin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...