Перейти к публикации

Справка из банка в Болгарии для визы Д

vick56

A сколько нужно иметь денег на счете по версии; Обеспеченный пенсионер; если пенсия в Болгарии 136 левов. 1632лева. Правильно?

Eurik
A сколько нужно иметь денег на счете по версии; Обеспеченный пенсионер; если пенсия в Болгарии 136 левов. 1632лева. Правильно?

Если быть точным, то минимальная пенсия 136.08 лв, Умножаем на 12. В итоге 1632,96:)

IgorRUS
Если быть точным, то минимальная пенсия 136.08 лв, Умножаем на 12. В итоге 1632,96:)

По опыту Вашему, счет лучше открывать в евро или левах?

И я правильно понял, что удостоверение из банка в Бг надо получить только при подаче на визу "Д", а на "ВНЖ" достаточно справки?

Alex58

Два года пользуюсь услугами Инвестбанка, доволен. Справка с печатью (бесплатно) проходила и в Москве (виза Д) и в Варне (ВНЖ оформление и продление), а вот срок действия... В Москве прошла со сроком более 6 месяцев, а в Варне была менее 6 месяцев, но попросили новую. Не проблема получить за 5 минут. В отделение на ул. Любен Каравелов работает русско говорящая девушка (удобство общения).

Eurik
По опыту Вашему, счет лучше открывать в евро или левах?

И я правильно понял, что удостоверение из банка в Бг надо получить только при подаче на визу "Д", а на "ВНЖ" достаточно справки?

Принципиальной разницы, в чём открывать обычный счёт, на мой взгляд нет. Ну, разве что, плата за ежемесячное обслуживание левогого счёта, обычно меньше.

Большинство наших клиентов обходятся обычной выпиской (с печатью) и про подаче на визу Д, и на ВНЖ. Проблем пока не было.

Уже написал a соответвующей теме, дублирую и здесь:

С 01.05. В Болгарии увеличена минимальная зарплата до 290 лева. И теперь по закону сумма на счёте должна быть, минимум, 3480 лева или 1784 евро. Т. Е., чуть больше, чем рекомендовалось ранее.

Для тех, у кого уже есть выписки из банка на прежнюю цифру (1700), не думаю, что это изменение фатально (пока принимают и после 1-го мая выписки с такой суммой), но тем не менее, при возможности, учтите именения.

Дюша
Сейчас минимальная сумма для пенсионеров чуть меньше 1000 евро, для всех остальных 1700.

С 01 мая 2012 года минимальная зарплата в Болгарии 290 лв.

Значит для подачи на визу Д и для ВНЖ необходимо предоставлять справку из бг-банка о наличии на счете не менее 1780 Евро (или округленно: 1800 Евро)

Правда про пенсионеров не говорится.Eurik, вы не в курсе?

Eurik
С 01 мая 2012 года минимальная зарплата в Болгарии 290 лв.

Значит для подачи на визу Д и для ВНЖ необходимо предоставлять справку из бг-банка о наличии на счете не менее 1780 Евро (или округленно: 1800 Евро)

Правда про пенсионеров не говорится.Eurik, вы не в курсе?

Да, я уже писал об этом на форуме. Теперь на счету должно быть не менее 1800 евро.

Минимальная пенсия тоже увеличилась, теперь она 145 лева. И требуемая сумма для пенсионеров теперь 145 лева Х 12 мес=1740 лева

Дюша

Но, чем больше, тем лучше... И еще вопрос, я должен обязательно снимать эту сумму с банковского счета-тратить, в течение того времени, что проживаю в Болгарии? А если у меня есть другие накопления-сбережения, на иных счетах или наличные... Должна быть фиксированная сумма в банке при последующем оформлении ВНЖ?

Eurik
Но, чем больше, тем лучше... И еще вопрос, я должен обязательно снимать эту сумму с банковского счета-тратить, в течение того времени, что проживаю в Болгарии? А если у меня есть другие накопления-сбережения, на иных счетах или наличные... Должна быть фиксированная сумма в банке при последующем оформлении ВНЖ?

Я уточнил своё предыдущее сообщение, посмотрите. Сумма 1740 лева, разумеется, минимальная, можно больше.

Тратить эти деньги Вы можете на своё усмотрение, но при каждой подаче она опять у Вас должна быть на счету.

Дюша

Eurik, цитирую;

9. Подтверждение пенсионного статуса. Документ, предоставленный компетентным органом России (как правило, пенсионным фондом), доказывающий, что вы являетесь пенсионером и получаете пенсию (переведенная на болгарский язык справка о получении пенсии за последние три месяца).

Надо ли открывать в Болгарии 2 счета в бг-банке -для вклада фиксированной суммы (минимум 1740 лев) и второй счет для перечисления пенсии (по поводу ВНЖ)? Или же можно иметь один счет и переводить на него пенсию? С России нужно везти справки в Болгарию о том, что мы являемся пенсионерами и, что Сбербанк РФ дает согласие на перевод пенсии на счет в бг-банк? Открыть не проблема, но все таки...

Eurik
Eurik, цитирую;

9. Подтверждение пенсионного статуса. Документ, предоставленный компетентным органом России (как правило, пенсионным фондом), доказывающий, что вы являетесь пенсионером и получаете пенсию (переведенная на болгарский язык справка о получении пенсии за последние три месяца).

Надо ли открывать в Болгарии 2 счета в бг-банке -для вклада фиксированной суммы (минимум 1740 лев) и второй счет для перечисления пенсии (по поводу ВНЖ)? Или же можно иметь один счет и переводить на него пенсию? С России нужно везти справки в Болгарию о том, что мы являемся пенсионерами и, что Сбербанк РФ дает согласие на перевод пенсии на счет в бг-банк? Открыть не проблема, но все таки...

Для получения визы Д и ВНЖ достаточно одного счёта. Иногда проскальзывает информация на форумах, что есть случаи при подаче на ВНЖ, когда Миграция требует факт перечисления пенсии в Болгарии. Но при подробном выяснении этот факт не подтверждается.

Согласие ПФ не обязательно (если Вы вообще сможете его получить).

Дюша

Eurik, нам дают справку из ПФ, уже звонили уточняли, со всеми надбавками и отказами от соц. Услуг (лекарства, путевки на лечение и т. Д.) больше 30 тыс. На двоих. Вы намекаете на то, что Миграционные службы Болгарии не интересует пенсия, а лишь счета в банках и справку о перечислении пенсии можно не показывать? Да,Eurik, если я пишу не в теме или повтор моих комментариев, удаляйте их без лишних слов, я пойму.

Но я все таки открою два счета в бг-банках, вы где-то писали, что в левах выгоднее держать денюшку. Да и проценты будут капать на неснимаемую сумму, хоть маленькие, но все же... ;) Вы уж извините, что надоедаю вопросами, но 14-го уже уезжаю и штудирую темы по второму кругу, всю важную инфу сливаю на планшетник...

Eurik
Eurik, нам дают справку из ПФ, уже звонили уточняли, со всеми надбавками и отказами от соц. Услуг (лекарства, путевки на лечение и т. Д.) больше 30 тыс. На двоих. Вы намекаете на то, что Миграционные службы Болгарии не интересует пенсия, а лишь счета в банках и справку о перечислении пенсии можно не показывать? Да,Eurik, если я пишу не в теме или повтор моих комментариев, удаляйте их без лишних слов, я пойму.

Но я все таки открою два счета в бг-банках, вы где-то писали, что в левах выгоднее держать денюшку. Да и проценты будут капать на неснимаемую сумму, хоть маленькие, но все же... ;) Вы уж извините, что надоедаю вопросами, но 14-го уже уезжаю и штудирую темы по второму кругу, всю важную инфу сливаю на планшетник...

Дают справку, хорошо. Но не думаю, что она пригодится.

Миграционные службы Болгарии интересует факт существования пенсии и её размер (она должна быть не меньше минимальной болгарской). Перечисление пенсии ни разу не слышал, чтобы проверяли, да и нет этого требования в законе.

О счетах. Я говорил о том, что часто проценты по депозитам в лева более высокие и дешевле обслуживание левового счёта.

И не переживайте, ничего страшного не случится:). А если будете в Варне, можете зайти в офис для бесплатной консультации. Но только с предварительной договорённостью по времени:)

Edgar
Уже написал a соответвующей теме, дублирую и здесь:

С 01.05. В Болгарии увеличена минимальная зарплата до 290 лева. И теперь по закону сумма на счёте должна быть, минимум, 3480 лева или 1784 евро. Т. Е., чуть больше, чем рекомендовалось ранее.

Для тех, у кого уже есть выписки из банка на прежнюю цифру (1700), не думаю, что это изменение фатально (пока принимают и после 1-го мая выписки с такой суммой), но тем не менее, при возможности, учтите именения.

Здравствуйте. Тоже подаю документы на визу Д и далее на ВМЖ по представительству. Справка у меня от Уралсиба (российского банка). Что мне теперь надо ещё открыть счёт и в Болгарском банке. На какой срок положить деньги что бы получить выписку (в России можно на один день) и какие потери?

Eurik
Здравствуйте. Тоже подаю документы на визу Д и далее на ВМЖ по представительству. Справка у меня от Уралсиба (российского банка). Что мне теперь надо ещё открыть счёт и в Болгарском банке. На какой срок положить деньги что бы получить выписку (в России можно на один день) и какие потери?

Здравствуйте.

Да, для получения ВНЖ Вам нужен болгарский счёт.

Деньги Вы так же сможете снять, получив выписку.

Потерь не будет (единственно, что в некоторых банках эту сумму за один раз без комисии не снять).

Lanfren
Потерь не будет (единственно, что в некоторых банках эту сумму за один раз без комисии не снять).

В ЦКБ 10% налог, при снятии 96 евро-налог не взимается. В других банках не знаю.

Я писал где-то, что некоторые банки берут от 10 до 30 лв. За справку, уточняйте, даже при открытии счета!

Eurik
В ЦКБ 10% налог, при снятии 96 евро-налог не взимается. В других банках не знаю.

Я писал где-то, что некоторые банки берут от 10 до 30 лв. За справку, уточняйте, даже при открытии счета!

Мы здесь говорим о другом.

Вопрос был о комиссионных при снятии наличных со своего счёта.

Edgar, в ДСК разовая сумма снятия без комиссионных 1000 евро, в ПИБ 2500, если не ошибаюсь.

В общем, как-то так.

Lanfren

Eurik, Ни один банк не будет работать бесплатно! ;)

Eurik
Eurik, Ни один банк не будет работать бесплатно! ;)

А это разве кто-то утверждал? Был задан конкретный вопрос. Если у Вас нет конкретного ответа, то просьба не флудить в теме.

Olja85

Здравствуйте! Подаю документы на визу Д. Звонила в визовый центр в Санкт-Петербурге. Там мне сказали, что необходимо подтвердить свое финансовое состояние выпиской из БОЛГАРСКОГО банка. Я сейчас нахожусь в СПБ и ехать в Болгарию по визе С только для того что бы открыть счет не хочется. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить? Визу оформляю на основании заключения брака с гражданином Болгарии. Может быть можно открыть счет в международном банке и оформить доверенность на мужа, что бы он мог взять выписку с моего счета в Болгарии. Спасибо!

Eurik
Здравствуйте! Подаю документы на визу Д. Звонила в визовый центр в Санкт-Петербурге. Там мне сказали, что необходимо подтвердить свое финансовое состояние выпиской из БОЛГАРСКОГО банка. Я сейчас нахожусь в СПБ и ехать в Болгарию по визе С только для того что бы открыть счет не хочется. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить? Визу оформляю на основании заключения брака с гражданином Болгарии. Может быть можно открыть счет в международном банке и оформить доверенность на мужа, что бы он мог взять выписку с моего счета в Болгарии. Спасибо!

Да, в Питере чаще всего требуют болгарские выписки. Оформите доверенность на мужа, если он в Болгарии. Он откроет счёт и получит выписку.

Olja85

Да, он в Болгарии, а я в России. Можно ли оформить доверенность без его присутствия у нотариуса в России?

Tolik
Здравствуйте! Подаю документы на визу Д. Звонила в визовый центр в Санкт-Петербурге. Там мне сказали, что необходимо подтвердить свое финансовое состояние выпиской из БОЛГАРСКОГО банка. Я сейчас нахожусь в СПБ и ехать в Болгарию по визе С только для того что бы открыть счет не хочется. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить? Визу оформляю на основании заключения брака с гражданином Болгарии. Может быть можно открыть счет в международном банке и оформить доверенность на мужа, что бы он мог взять выписку с моего счета в Болгарии. Спасибо!

Когда мы подавали на визу Д для жены (жена гражданина Бг) то давали справку из банка и декларацию о том что я ее содержать буду, стандартная форма у нотариуса брали в Болгарии, справку из банка не взяли сказали что декларации достаточно. Может и Вам декларации от мужа будет достаточно? Уточните в консульстве.

Eurik
Да, он в Болгарии, а я в России. Можно ли оформить доверенность без его присутствия у нотариуса в России?

Да, можно.

Но прислушайтесь к совету Tolik-a, уточните на всякий случай, не будет ли достаточно декларации.

Olja85

Я сразу же это уточнила, сказали, что надо и то и другое. Прочитала на сайте, что в Москве принимают выписки со счетов банка в России. :) Так ли это?

Eurik а вы можете мне подсказать в какой банк в Болгарии в Варне лучше обратиться с этим вопросом о доверенности?

Eurik
Я сразу же это уточнила, сказали, что надо и то и другое. Прочитала на сайте, что в Москве принимают выписки со счетов банка в России. :) Так ли это?

Eurik а вы можете мне подсказать в какой банк в Болгарии в Варне лучше обратиться с этим вопросом о доверенности?

А в Москве да, принимают выписки из российских банков.

Про банк не понял. Счёт можно открыть в любом банке на Ваше (мужа) усмотрение.

Если Вас интересует сама форма доверенности, то я её постил на форуме.

Если не найдёте, выложу ещё раз.

OlenkaS

Подскажите пожалуйста! Открыт счет в "централна кооперативна банка" в отделении Несебра, смогу ли я взять справку о налиичии средств в Варне или обязательно только в Несебре? И еще, кто из Варны, скажите какой из этих адресов ближайший к Grand Mall Varna - ул. Шипка 23, ул. Княз Борис I 46, бул. Владислав Варненчик 18, ул. Георги Бенковски 16, бул. Цар Освободител 76Г, ул. Академик Курчатов 1, бул. Осми Приморски Полк 43, бул. Владислав Варненчик 277, бул. Съборни 58А, ул. Яне Сандански 1, ул. Цар Симеон 1 №31, бул. Сливница № 72, бул. 8-ми Приморски полк 55? Очень срочно, завтра выезжаем, а я забыла эту справку взять:cry: Спасибо!

Eurik
Подскажите пожалуйста! Открыт счет в "централна кооперативна банка" в отделении Несебра, смогу ли я взять справку о налиичии средств в Варне или обязательно только в Несебре? И еще, кто из Варны, скажите какой из этих адресов ближайший к Grand Mall Varna - ул. Шипка 23, ул. Княз Борис I 46, бул. Владислав Варненчик 18, ул. Георги Бенковски 16, бул. Цар Освободител 76Г, ул. Академик Курчатов 1, бул. Осми Приморски Полк 43, бул. Владислав Варненчик 277, бул. Съборни 58А, ул. Яне Сандански 1, ул. Цар Симеон 1 №31, бул. Сливница № 72, бул. 8-ми Приморски полк 55? Очень срочно, завтра выезжаем, а я забыла эту справку взять:cry: Спасибо!

Вы можете взять справку в любом отделении "централна кооперативна банка" в любом городе Болгарии.

Ближашие адреса-ул. Академик Курчатов и Яне Сандански.

AMB

При открытии счетов в ПИБ Бургаса я обратился с просьбой о выдаче справки для подачи на "Д", причем подчеркнул, что это надо для посольства и проч. Нам с женой тут же выдали бесплатно "Справка салда по сметки" на простом листе бумаги с круглой печатью банка. В документе указаны параметры счета и фамилии держателей. Но что-то мне подсказывает, что это не совсем то, что надо. Каково все же должно быть содержание бумаги? Срок ее действия, сроки изготовления?

Please sign in or register to post a comment.
  • dden777

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...