Перейти к публикации

Детский сад в Болгарии

serg_zh

@КCения,

да я бы и не против сделать эту справку, но получается, что нужно делать штамп фирмы да и не могу понять.. Вроде как мы не имеем право работьа, если представители, а справка идет же о работе на территории Болгарии. Поэтому и спрашивала что и как делать. Нам посоветовали и сказали, что так многие делают-справку из миграции, что мы являемся представителями фирмы и не имеем право работать на территории Болгарии.

Спросите в вашем детском саду, не подойдет ли им актуальный сертификат из БТПП, где написано, что вы - "представитель"?

Раз уж им пофиг какая бумажка, может и прокатит...

Alexandra.od

Вот уже неделя как моя трехлетняя русскоговорящая дочь ходит в болгарский садик)

Живем в Пловдивской области в общинском центре. В городе два сада. Один - в 2х минутах ходьбы от дома, но в нем не оказалось свободных мест в нашей возрастной группе, другой - в 10мин ходьбы, где нас с радостью и приняли.

У мужа и дочери - ПМЖ, у меня - ВНЖ. Из документов предоставили - свид-во о рождении (перевод и легализация), "удостоверение за постоянен адрес", "удостоверение за вписване в регистъра на населението", иммунизационная карта (всё - копии) и справки, выданные личным лекарем, после сдачи всех необходимых анализов.

При первом посещении попросили принести туалетную бумагу, столовые салфетки и жидкое мыло.

Кормят, как мне кажется, хорошо. Мне, к сожалению, не с чем сравнить, т. К. До этого мы не ходили в сад. Буду сегодня забирать дочку, сфотографирую меню, расписание дня и выложу здесь. Очень интересно ваше мнение.

Гуляют на свежем воздухе мало. Но как меня заверили, это только пока холодно. Буду надеяться, что с приходом тепла будут больше времени проводить на улице.

По поводу оплаты директор сказала - 2-3 лева в день (в зависимости от меню).

Дочь очень хотела в сад, ей явно не хватало общения со сверстниками, всё с мамой да папой (или с бабушкой-дедушкой). Также мы с мужем решили, что это самый простой и безболезненный для неё способ выучить болгарский язык. Первые два дня пошла с удовольствием, с последующими - уже не было так гладко, утром плакала, не хотела меня отпускать, но как только за мной закрывалась дверь, она сразу успокаивалась) забираю её восторженную и довольную - и это для меня главное. (ттт, чтоб не сглазить!)

Vall007
@КCения,

Спросите в вашем детском саду, не подойдет ли им актуальный сертификат из БТПП, где написано, что вы - "представитель"?

Раз уж им пофиг какая бумажка, может и прокатит...

У нас его и приняли) Был 2013 года, но там как раз все, что им нужно и печать и имена и фирма) С 1 апреля в садик идем. Спасибо за совет.

С 1 апреля сын идет в государственный садик в Варне. Из документов-ксерокопии паспортов, личной карты, заявление, копия св. О рождении, из миграционки документы, что мы здесь год как живем (нам нужно было подтверждение того, что мы здесь живем уже год). И вместо справки с работы-у нас был сертификат БТПП. Сейчас больших проблем с садиками в Варне нет. (gradini-varna.com/priemi) На этом сайте можно смотреть где есть места и сроки сдачи документов. Мы так узнали, что до 20 марта нужно подать документы в наш садик и там было 2 места. Вот и успели. Читала статью, что в Варне открыли новые сады и сделали пристройки к старым. Иглика-Виница. Там был небольшой садик, а сделали еще новый корпус.

У меня есть два вопроса. Оплата в государственном садике для тех у кого ВНЖ, такая же как для граждан Болгарии. Просто нам сказали, что для гр. Болгарии 48 лев, а для нас будет больше, но сколько еще не знают-будут узнавать. И второй вопрос. Какие анализы нужно сдать для садика. Может кто помнит. Хотели вначале сдать анализы и потом идти к врачу за справкой. Не хочется записываться к врачу только для того, чтоб выписали анализы.

КCения
У меня есть два вопроса. Оплата в государственном садике для тех у кого ВНЖ, такая же как для граждан Болгарии. Просто нам сказали, что для гр. Болгарии 48 лев, а для нас будет больше, но сколько еще не знают-будут узнавать. И второй вопрос. Какие анализы нужно сдать для садика. Может кто помнит. Хотели вначале сдать анализы и потом идти к врачу за справкой. Не хочется записываться к врачу только для того, чтоб выписали анализы.

1. Подорожало чтоли в 2 раза? Год назад мы 20(+-3) лв платили за полный месяц хождения.

@Vall007, вы уточните, на каком основании с вас будут брать больше? Русскому ребенку порцию таратора будут больше давать? Или что?

Документальное основание должно быть!

Вымогательство чистой воды!

В любом случае, не забудьте чек требовать. По кассе.

2. Я помню, нам в саду медсестра дала карточку. Мы пошли в поликлинику к первому попавшемуся терапевту В приёмные часы. Нас послушали. Карту заполнили: рост, вес, персональные данные. И всё!

Ни крови, ни мочи, ни мазков, ни требований к прививкам.

И так было в 2х садах в 2х различных районах. И не только с нами.

Vall007
1. Подорожало чтоли в 2 раза? Год назад мы 20(+-3) лв платили за полный месяц хождения.

@Vall007, вы уточните, на каком основании с вас будут брать больше? Русскому ребенку порцию таратора будут больше давать? Или что?

Документальное основание должно быть!

Вымогательство чистой воды!

В любом случае, не забудьте чек требовать. По кассе.

2. Я помню, нам в саду медсестра дала карточку. Мы пошли в поликлинику к первому попавшемуся терапевту В приёмные часы. Нас послушали. Карту заполнили: рост, вес, персональные данные. И всё!

Ни крови, ни мочи, ни мазков, ни требований к прививкам.

И так было в 2х садах в 2х различных районах. И не только с нами.

Цена может от города зависит. Я раньше читала, что Варна 48-50, София-60.

КCения
цена может от города зависит. Я раньше читала, что Варна 48-50, София-60.

Ну только, если МЕГАполисы:D

Подруга в Бургасе ходила, мы в Равде и в Банско.

Оля ташкентская
У меня есть два вопроса. Оплата в государственном садике для тех у кого ВНЖ, такая же как для граждан Болгарии. Просто нам сказали, что для гр. Болгарии 48 лев, а для нас будет больше, но сколько еще не знают-будут узнавать. И второй вопрос. Какие анализы нужно сдать для садика. Может кто помнит. Хотели вначале сдать анализы и потом идти к врачу за справкой. Не хочется записываться к врачу только для того, чтоб выписали анализы.

Я помню, в любой лаборатории это называется " изследование за детска градина". Стоит все +- 30 лев. Приходите к ним, они вам выдают контейнеры (моча, кал), рассказывают что кровь на голодный желудок с утра берут и как материалы дома правильно собрать. Мы пошли в мед. Центр " Надежда", правда цена волшебным образом стала 40 с чем-то, когда оплачивать стали. Но у девочки которая кровь берет легкая рука, делает все быстро и с ребенком там были ласковы.

Vall007
я помню, в любой лаборатории это называется " изследование за детска градина". Стоит все +- 30 лев. Приходите к ним, они вам выдают контейнеры (моча, кал), рассказывают что кровь на голодный желудок с утра берут и как материалы дома правильно собрать. Мы пошли в мед. Центр " Надежда", правда цена волшебным образом стала 40 с чем-то, когда оплачивать стали. Но у девочки которая кровь берет легкая рука, делает все быстро и с ребенком там были ласковы.

Спасибо.

Рашнгерл

Подскажите, какие садики есть в г. Пловдив, и как с местами в государственных садах?

cat1830
Подскажите, какие садики есть в г. Пловдив, и как с местами в государственных садах?

, в этой теме недавно обсуждался вопрос, о местах в государственных садах, а по этой ссылке Вы можете посмотреть наличие свободных мест в детских садах Пловдива: http://dz-priem.plovdiv.bg/vacancies

Рашнгерл

Спасибо, а частные есть? И какова примерная цена там за месяц? Насколько наслышана, что намного дороже чем в России (

Юллка

Добрый день! Мы всего месяц живем в Софии, но о садике думать уже начали, ребенку 1,4 месяца, отдавать хотим через год, но хотим сейчас записаться, обошли в окрестностях государственные и частные садики, на частные без слез не взглянешь, зато 200-300 левов, государственный понравился Детелина (может кто сталкивался?). В садике сказали зарегится на сайте и приходить с общаться с директором, но мест у них нет-я так понимаю, за евро можно договориться. Вопросы-сколько стоит такса чтоб взяли в муниципальный сад? И можно ли зарегиться без внж? (У мужа есть внж, у меня и ребенка виза Д-решили пока полгода есть-не оформлять внж, потом собирались, так как переехали основательно)

Milena77

Дрбрый день. Мы ищем частный дет сад в Добриче или Балчике, может кто знает, подскажите пожалуйста!

Harita
Дрбрый день. Мы ищем частный дет сад в Добриче или Балчике, может кто знает, подскажите пожалуйста!

В Добриче единственный частный сад недавно закрылся.

В Балчике мне кажется никогда и не было частного сада.

Milena77
В Добриче единственный частный сад недавно закрылся.

В Балчике мне кажется никогда и не было частного сада.

Да уж, очень жалко! (В гос. Нас не возьмут, нет ни одной прививки! Спасибо за ответ!

Аля
Балчик-Владивосток
Да уж, очень жалко! (В гос. Нас не возьмут, нет ни одной прививки! Спасибо за ответ!

Тогда только няню нанимать.

Milena77

Аля, я тут чел. Новый, может подскажите, тему на форуме, типо 'барахолка' детские вещи, игрушки и т. Д?

Аля
Балчик-Владивосток
Аля, я тут чел. Новый, может подскажите, тему на форуме, типо 'барахолка' детские вещи, игрушки и т. Д?

Во первых вам сюда: Вопросы новичков bglife.ru/threads/7237/. там можно задавать всякие вопросы новичкам, если сами не нашли чего то.

Во вторых: есть вот такая тема: Отдаем безвозмездно: дом. Животных, детские и взрослые вещи, книги, быт. Технику, мебель и т. П bglife.ru/threads/7605/ - там можно поймать вообще интересные и нужные вещи даже бесплатно.

А продают у нас вот тут:

Форум / Разное / Частные объявления /

Товары в Болгарии bglife.ru/forums/113/

Milena77
Во первых вам сюда: Вопросы новичков bglife.ru/threads/7237/. там можно задавать всякие вопросы новичкам, если сами не нашли чего то.

Во вторых: есть вот такая тема: Отдаем безвозмездно: дом. Животных, детские и взрослые вещи, книги, быт. Технику, мебель и т. П bglife.ru/threads/7605/ - там можно поймать вообще интересные и нужные вещи даже бесплатно.

А продают у нас вот тут:

Форум / Разное / Частные объявления /

Товары в Болгарии bglife.ru/forums/113/

Спасибо большое!)

Lemon Tree
государственный понравился Детелина

Чем дело кончилось? Походили в тот садик?

"Детелина" не одна, их 3 в разных районах. Если вы ещё здесь (на форуме и в Болгарии), расскажите, пожалуйста, как у вас с детским садом дела устроились.

 

Я опубликовала этот список, т. к. являюсь консультантом раздела «Обучение и образование в Болгарии», а рекомендации дала, основываясь на своём педагогическом опыте

А что можете сказать про Джимбори в Софии или Варне? Вроде бы известная сеть.

Harita
А что можете сказать про Джимбори в Софии или Варне? Вроде бы известная сеть.

Они давно закрылись.

Please sign in or register to post a comment.
  • Mik15

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...