Перейти к публикации

Детский сад в Болгарии

Мария
Про каши забудьте в бол. Садике...

Эту особенность я знаю. К сожалению. Поэтому и буду давать с собой.

Harita
Эту особенность я знаю. К сожалению. Поэтому и буду давать с собой.

Хм, думаете разрешат давать кашу с собой?

Я дома ребенка всегда кормила кашей, а в саду уже догонялся баницей какой

Victory

Поэтому, пока есть возможность- будем сидеть дома и посещать занимальню. Питание- для нашего малыша очень важно, так же, как для аллергика. А бассейн на территории- головная боль:thumbsdown:

Мария
хм, думаете разрешат давать кашу с собой?

Я дома ребенка всегда кормила кашей, а в саду уже догонялся баницей какой

Просто приходить в садик к 8 утра, при этом ещё и дома кашу сварить и ею же накормить... Пока мне представляется это нереальным. :oops: Может, потом втянусь. :)

Поэтому, пока есть возможность- будем сидеть дома и посещать занимальню. Питание- для нашего малыша очень важно, так же, как для аллергика. А бассейн на территории- головная боль

Если завтрак с собой, а "ВипБебе" (а мне точно сказали, что именно они будут) привозит кухню для аллергиков, то нормально. Более менее.

А вот бассейн, да... Только с оградой высокой, с решёткой и колючей проволокой! :D Там написано, что с разрешения родителей будут купать там. Но как это объяснить собственно ребёнку? :thumbsdown:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Девочки, а там реально бассейн? :cautious: Или "лягушатник"?

Jellyfish
но так как в 8 нужно уже быть в саду...

Мария, а в 8 надо быть, потому что завтрак в 8 начинается? Так Вам сказали? Как-то рановато, обычно в 9 завтрак...

Мария
Девочки, а там реально бассейн? :cautious: Или "лягушатник"?

Судя по тому, что там 2 дома, которые сдавались в аренду семьям, бассейн настоящий, но они его подготовили к детям. Это мои предположения. :)

Мария, а в 8 надо быть, потому что завтрак в 8 начинается? Так Вам сказали? Как-то рановато, обычно в 9 завтрак...

В 8 гимнастика. Расписание там висит на сайте. Выложить?

Вот цены с сайта:

Такси:

- такса за една учебна година: 5’400лв.

(възможност за разсрочено пращане на три вноски)

- такса за лятна програма: 25лв. На ден

(ежеседмично плащане)

- при второ и трето дете от едно семейство отстъпка от 20% в таксата на всяко следващо записано дете

- такса при посещение в почивен ден: 30лв.

За децата които ще посещават градината през месеците от януари до септември 2013г. Заплащането на таксата ще бъде ежемесечно както следва:

за февруари, март, април и май по 550лв. На месец;

за юни, юли и август по 25лв. На ден при ежеседмично разплащане

Из внутреннего регламента:

Чл. (13) Дневенрежим:

08.00 до 09.00 приемиутринна гимнастика

09.00 до 09.30 закуска

09.30 до 11.00 занятия погрупи

11.00 до 12.00 игра и спортна дейност

12.00 до 13.00 обяд

13.00 до 15.00 следобедна почивка

15.30 до 16.00 закуска

16.00 до 17.00 занятия

17.00 до 18.00 игра и изпращанена децата

ПРИЕМ, ЗАПИСВАНЕИТАКСИ

Чл. 5. В детска градина МЕЧТАТЕЛИ сеприемат деца от 2 годишна възраст

До постъпване в първи клас.

Чл. 6 (1) В ДГ МЕЧТАТЕЛИ сеприемат деца последния ред:

- За учебната година (от 1 септември до 31 май) заявления сеподават до

30 април, сключва се договор за обучение за една учебна година

- За лятната програма (от 1 юни до 31 август) зачвления се подават до

31 май, таксите саседмичнии не е необходимо да се сключва договор

- През учебната година сеприемат деца при наличие на свободни места в

Групите.

(2) Броят на децатае 10-12 деца в група.

Копируется как-то не красиво. Но смысл более менее ясен и при таком формате. Читаем, вникаем, анализируем... ;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Копируется как-то не красиво. Но смысл более менее ясен и при таком формате. Читаем, вникаем, анализируем... ;)

А я все исправила;). Так хорошо? :confused:

Мария
А я все исправила;). Так хорошо? :confused:

Вроде, да, но нижний текст сплошняком у меня скопировался. И так и остался. Но не страшно - смысл ясен. :)

P. S. Вот если бы вы цифры подкрутили в меньшую сторону, то было бы замечательно! :D

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Вроде, да, но нижний текст сплошняком у меня скопировался. И так и остался. Но не страшно - смысл ясен. :)

P. S. Вот если бы вы цифры подкрутили в меньшую сторону, то было бы замечательно! :D

Исправила и последнее. Уффф, как на уроке побывала:D.

Peter Dim

Из внутреннего регламента:

Чл. (13) Дневной режим:

08.00 до 09.00 утренняя гимнастика

09.00 до 09.30 завтрак

09.30 до 11.00 занятия по группам

11.00 до 12.00 игры и спортивная деятельность

12.00 до 13.00 обед

13.00 до 15.00 послеобеденный отдых

15.30 до 16.00 завтрак

16.00 до 17.00 занятия

17.00 до 18.00 игры и передача родителям

ПРИЕМ, ЗАПИС, ТАКСА

Чл. 5. В детском садике МЕЧТАТЕЛИ принимаются детей от 2 летнего возраста

До поступления в первом классе.

Чл. 6 (1) В ДС МЕЧТАТЕЛИ принимают детей в следующем порядке:

- Для учебного года (с 1 сентября по 31 мая) заявления подаются до

30 апреля, заключается договор на обучение на один учебный год

- Для летней программы (с 1 июня до 31 августа) заявления принимаются до 31 мая,

Таксы недельные, поэтому нет необходимости заключать договор.

- В течении учебного года дети принимаются при наличии свободных мест в группах.

(2) Численность группы 10-12 детей

П. С. Не судите за перевод :)

Vlads55

Мы внука кормили дома. Отвозили в сад и передавали термос с едой на обед. Поскольку местную пищу он не ел. Причём не мы одни такие были. Среди болгарских воспитанников тоже.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Завтрак должен быть завтраком - каша!

Гммм, Вы в уверены, что только каша правильное питание?

Мария
Исправила и последнее. Уффф, как на уроке побывала:D.

Вот у вас терпения... :D

Гммм, Вы в уверены, что только каша правильное питание?

Почему уверена? Это моя позиция. :) Для моего ребёнка каша, для другого - пицца и яичница, для третьего - бутерброд или баница, а кому-то вообще хлопья или кукурузные палочки с молоком. :) Я хочу, чтобы мой сын на завтрак ел кашку, каждый день разную. Что в этом особенного? Каждому своё.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Что в этом особенного? Каждому своё.

Да нет, просто слишком категорично было! Подумал, что мы в Болгарии наших детей плохо кормим! ;)

Мария

Нет, это было не категорично, а субъективно. :D

И речь шла именно о садиках, а не о питании вообще. Моя соседка (болгарка) кормит своего сына так здравословно, что мне до неё ещё, как до Луны! :)

Просто я читала на форуме где-то, что в садиках кашки не дают. Ну, не дают - сама сделаю. Крупы в Берёзки разнообразной много - проблем не будет.

Гость Астильба
Да нет, просто слишком категорично было! Подумал, что мы в Болгарии наших детей плохо кормим! ;)

Ага, поэтому они такими красавцами вырастают... Видела я фотки деток из Болгарии у нас на форуме. Глаз не отвести! :)

А каша утром - это наша национальная традиция, имеем право. :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

А каша утром - это наша национальная традиция, имеем право. :)

И не только наша;).
Мадалина

Я встаю пораньше и обязательно перед школой и садиком кормлю детей кашей и сладким чаем. Старшая морщится конечно, ей бы бутер с колбасой вкуснее был бы, но предвидя, что она купит в столовой, считаю такое меню целесообразнее.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

А каша утром - это наша национальная традиция, имеем право. :)

Абсолютно имеете право дома кормить ребенка как Вы считаете нужно! ;)

Harita
Да нет, просто слишком категорично было! Подумал, что мы в Болгарии наших детей плохо кормим! ;)

Если речь о детских садах, то я считаю, что баницы и прочие закуски не являются сытной и полезной едой для ребенка на завтрак (в этом плане каша выигрывает). По крайней мере мой сын на одной булке до обеда не вытянул бы :D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если речь о детских садах, то я считаю, что баницы и прочие закуски не являются сытной и полезной едой для ребенка на завтрак (в этом плане каша выигрывает). По крайней мере мой сын на одной булке до обеда не вытянул бы :D

Ну не знаю, я и мои дети выросли на банице, филийки, буза, кисело мляко, попара и тд! Вроде ничего! :D

Я просто включился в теме предостеречь качать права в детском саду и требовать кормит "по русски"!;)

П. С. Вроде в детском саду до обеда кроме завтрака есть еще одна еда?

Victory
Да нет, просто слишком категорично было! Подумал, что мы в Болгарии наших детей плохо кормим! ;)

;)видела я, как наша родня своего 8-летнего сына кормит. Да и вообще, не только родня. Я-против такого питания. Поддерживаю Марию. Каша утром должна быть! Я, например, ещё сама делаю кефир и творог ребёнку, а болгарские мамы не заморачиваются. Не говорю, что я правильная, просто всему своё время. И взрослой пище тоже:)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Каша отлично - люблю()> ! Боза и баничка с извара - супер:thumbsup:... Кто бы мне, сейчас варил утром кашу:D... И покупал свежую и теплую баничку...

Я, конечно не ребенок...:confused:

Форумчане (читать как Милые родители)! Давайте закроем обсуждение, что лучше Вашему чаду, на завтрак;).

У каждого будет своя правда. Не допустим "войны" родителей разных народов:D.

Ну, а кому интересно. Вот примеры завтрака (только для взрослых, но они же формируют питание у детей))) в разных странах мира: http://koketka.by/raznoe/item/252-zavtraki-v-raznykh-stranakh

Обсуждение, что лучше, прошу закрыть!

Ульянакор

Скажите пожалуйста, кто знает какие документы и медицинские справки нужны для поступления в частные детские сады Мечтатели и Vip Градина? :)

Мария
Скажите пожалуйста, кто знает какие документы и медицинские справки нужны для поступления в частные детские сады Мечтатели и Vip Градина? :)

Задължителните документи за прием на детесе:

- заявление

- сключен договор за обучение и внесена такса

- копие от акта за раждане на детето

- здравно-профилактична карта на детето, издадена от личния

Лекар

- еднократен отрицатален резултат от изследване за патогенни

Чревни бактерии и чревни паразити, извършено не по-рано от 15

Дни предипостъпваненадететовдетскатаградина

- изследвания на кръв и урина, извършени в едноседмичен срок

Предипостъпване на детето в детската градина

- данни от личния лекар за имунизационния статус на детето

- медицинска бележка от личния лекар за липса на контакт със

Заразно болен

_

Заявление, договор, правилник и информационная карта у них на сайте.

А, это я про "Мечтателей" писала.:)

AnnaM

Вот меню из "Моско конче", кому интересно. Я тоже за кашу утром, но в голову не приходило начать качать права в садике, хоть и частном. Да, мой сын тоже не очень это все ест, поэтому дома кормлю полноценным завтраком с кашей, вечером еще один или два полноценных ужина по требованию) Зато в садике пьет молоко, от которого дома нос воротит) так что во всем есть свои плюсы ;)104895327_2012-10-2508_45_54.thumb.jpg.e5375fc3a4046076c0a13f9bcb63d080.jpg

Мария
Я тоже за кашу утром, но в голову не приходило начать качать права в садике, хоть и частном.

Я просто включился в теме предостеречь качать права в детском саду и требовать кормит "по русски"!

Я что-то никак не могу понять, где я или кто-то другой писал про "качать права"? Писали про "давать с собой" (а не заставлять их варить), "кормит до садика". Качать права никто не собирался, и уж тем более говорить садику, что их питание нас не устраивает. :thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я что-то никак не могу понять, где я или кто-то другой писал про "качать права"? Писали про "давать с собой" (а не заставлять их варить), "кормит до садика". Качать права никто не собирался, и уж тем более говорить садику, что их питание нас не устраивает. Бред. Люди читают то, что хотят прочитать. :thumbsdown:

Извините если обидел! Хотел как лучше!:(

Мария
Извините если обидел! Хотел как лучше!:(

Возможно, есть русские, кто любит покачать права, думая, что им все всё должны. Включая садик. Но я, честное слово, не знаю таких. Нет таких среди моих знакомых. И никому в голову не пришло бы качать права в стране, куда МЫ переехали.

У меня просто само выражение "качать права" ассоциируется с наглыми людьми, коих в моём общении нет и, искренне надеюсь, не будет.

А теперь о хорошем! Реклама "Мечтателей" теперь уже висит на дороге вниз, которая ведёт к морю. Так что дело пошло, и, думаю, 21 января они откроются. Ворота там открыты, постоянно кто-то копошится, делает что-то. Процесс идёт. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Mik15

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...