Перейти к публикации

Международное водительское удостоверение

urevic
МВУ не действительны по России без основных Российских прав

МВУ без обычных точно нигде не действительны, там в них написано.

Калинка-Вяра
А, кстати, в России по болгарским нельзя будет ездить? можно

И точно ли забирают российские при получении болгарских? точно

Вроде в FAQ здесь Валерий написал просто "Возьмите с собой оригиналы, их сличат с копиями", про изъятие нет ничего. У кого есть опыт реальный? у меня, ответы смотрите выше

urevic
у меня, ответы смотрите выше

Спасибо, ответы посмотрел.

Ну вы сами для себя, как я понял, выбрали ездить здесь по российским с МВУ? Или получили болгарские и к ним болгарское МВУ?

Калинка-Вяра
Спасибо, ответы посмотрел.

Ну вы сами для себя, как я понял, выбрали ездить здесь по российским с МВУ? Или получили болгарские и к ним болгарское МВУ?

Я поменяла свои российские права на болгарские. Основная причина обмена, проста, если я потеряю или украдут российские, то для их восстановления мне придется ехать в Россию на не определенный срок, опять же скоро закончится срок действия моих российских прав, и тогда я опять же смогу поменять\ продлить их только в России.

Причина вторая, по болгарскому закону, если я проживаю в Болгарии больше полугода, я должна или поменять права или выехать за приделы БГ и въехать обратно.

Спасибо, ответы посмотрел.

Ну вы сами для себя, как я понял, выбрали ездить здесь по российским с МВУ? Или получили болгарские и к ним болгарское МВУ?

К НИМ не получится, или те или эти. Всегда при желании можно поменять обратно. Хотя как вариант, оставить себе права РФ и по новой, закончив автошколу, сдать на права БГ, и только тогда у вас будет двое прав. Цена вопроса порядка 400 евро + выучить язык, иначе теорию не сдадите

Bazilik
Я поменяла свои российские права на болгарские.

При обмене российских прав на болгарские вроде бы нужна медицинская справка. Вы не подскажете, если в курсе, в каком учреждении она выдается, существует ли какая либо определенная форма справки и какую комиссию необходимо проходить?

Vlads55
При обмене российских прав на болгарские вроде бы нужна медицинская справка. Вы не подскажете, если в курсе, в каком учреждении она выдается, существует ли какая либо определенная форма справки и какую комиссию необходимо проходить?

Не поленитесь добраться до ближайшей поликлиники. Там всё объяснят.

Bazilik
Не поленитесь добраться до ближайшей поликлиники. Там всё объяснят.

Здоровье, знаете ли, несколько пошаливает. Вот и хотел прояснить этот вопрос, стоит ли вообще с этим связываться или лучше дождаться, когда в России начнут выдавать "международного образца" и обменять там.

Vlads55
Здоровье, знаете ли, несколько пошаливает. Вот и хотел прояснить этот вопрос, стоит ли вообще с этим связываться или лучше дождаться, когда в России начнут выдавать "международного образца" и обменять там.

Мне трудно ответить, поскольку нам справки выдавал семейный доктор. А у Вас, как я понимаю, такого нет. Тем не менее сходите в поликлинику. Не думаю, что очень замороченная процедура. И не говорите им "лишнего":)

medvedshatun
Здоровье, знаете ли, несколько пошаливает. Вот и хотел прояснить этот вопрос, стоит ли вообще с этим связываться или лучше дождаться, когда в России начнут выдавать "международного образца" и обменять там.

Ваzilik держись..., скоро в Бялу много наших врачей наприедет.., и терапевт будет, и кардиолог.:thumbsup: В 200 тых - не дадут оказаться! :)

urevic

К НИМ не получится, или те или эти.

Я там писал про болгарский аналог нашего МВУ, вы там выше писали про такое, что оно такое же дополнительное. Ну короче понятно все, спасибо еще раз.

Владимир
МВУ без обычных точно нигде не действительны, там в них написано.

Подскажите точнее, где в МВУ это написано?

Калинка-Вяра
При обмене российских прав на болгарские вроде бы нужна медицинская справка. Вы не подскажете, если в курсе, в каком учреждении она выдается, существует ли какая либо определенная форма справки и какую комиссию необходимо проходить?

Справку может написать любой врач, хоть сельский. Просто скажите что надо для получения шоферской книжки, стоит порядка 20 лева, делается за 5 минут, никаких анализов и беготни по другим врачам не нужно

Я там писал про болгарский аналог нашего МВУ, вы там выше писали про такое, что оно такое же дополнительное. Ну короче понятно все, спасибо еще раз.

Простите, сразу не поняла вашу аббревиатуру. К обычным болгарским правам, что бы ездить за границу, надо получить дополнительно международные, тут же в Болгарии делают, стоит если не ошибаюсь 11 лева

Eurik

[quote=urevic, pos

t: 101281, member: 3677]... Валерий написал просто "Возьмите с собой оригиналы, их сличат с копиями", про изъятие нет ничего. У кого есть опыт реальный?

Права, разумеется, изымают. В FAQ писал о копии аттестата, видимо, непонятно выразился. Спасибо за уточнение, подкорректировал.

urevic
Подскажите точнее, где в МВУ это написано?

Сейчас посмотрел, да, что-то я перепутал, в нем самом написано только то, что оно недействительно на территории РФ. Но точно помню, что в каком-то официальном документе читал, что без НУ оно тоже недействительно.

Но на самом деле если вас просто остановит полиция, то вероятность того, что они будут знать все эти тонкости стремится к нулю. Проблемы могут быть только при ДТП со страховой, эти во всем разберутся, чтобы ничего не платить. Знакомый англичанин здесь уже 7 лет ездит с английскими правами на машине с английскими номерами и никаких проблем у него нет. Иногда даже ради прикола показывает местным полицейским какие-то старые пропуски с фотографией вместо прав.

Владимир
Сейчас посмотрел, да, что-то я перепутал, в нем самом написано только то, что оно недействительно на территории РФ. Но точно помню, что в каком-то официальном документе читал, что без НУ оно тоже недействительно.

Но на самом деле если вас просто остановит полиция, то вероятность того, что они будут знать все эти тонкости стремится к нулю. Проблемы могут быть только при ДТП со страховой, эти во всем разберутся, чтобы ничего не платить. Знакомый англичанин здесь уже 7 лет ездит с английскими правами на машине с английскими номерами и никаких проблем у него нет. Иногда даже ради прикола показывает местным полицейским какие-то старые пропуски с фотографией вместо прав.

Я показываю всегда МВУ больше нечего не кто не просил, только раз Дайцы позорились.)

Утверждали что в Украине, Россияне должны ездить только по НВУ. Я показал конечно НВУ, но с расстояния 0,5 метра и в руки не отдал).

Eurik

1 МВУ не действительны по России без основных Российских прав?

2 МВУ действительны в ЕС без наличия российских прав?

3 Если российские при получении болгарских изымают, то как же кататься по России?

1. Выдача МВУ не подразумевает их использование на территории России.

2. Действительны.

3. При выезде в Россию Вы производите обратный обмен прав в КАТ. Сдаёте болгарские, Вам возвращают российские.

urevic
Подскажите точнее, где в МВУ это написано?

А вот нашел текст, который должен быть в новых МВУ, но в моем почему-то урезанная версия:

Настоящее удостоверение недействительно для движения на

территории Российской Федерации.

Оно действительно на территории всех других Договаривающихся

сторон при предъявлении соответствующего национального

водительского удостоверения.

Категории транспортных средств, на управление которыми оно дает

право, указаны в конце книжки.

Настоящее удостоверение теряет свою силу на территории другой

Договаривающейся стороны, которая становится обычным

местожительством его владельца.

gibdd.ru/rtf/PMVD-206-18.04.2011.rtf

Идущий
А вот нашел текст, который должен быть в новых МВУ, но в моем почему-то урезанная версия:

Настоящее удостоверение недействительно для движения на

территории Российской Федерации.

Оно действительно на территории всех других Договаривающихся

сторон при предъявлении соответствующего национального

водительского удостоверения.

Категории транспортных средств, на управление которыми оно дает

право, указаны в конце книжки.

Настоящее удостоверение теряет свою силу на территории другой

Договаривающейся стороны, которая становится обычным

местожительством его владельца.

gibdd.ru/rtf/PMVD-206-18.04.2011.rtf

Получил МВУ 3 недели назад. В нем отсутствует выделенный Вами фрагмент.

Владимир
А вот нашел текст, который должен быть в новых МВУ, но в моем почему-то урезанная версия:

Настоящее удостоверение недействительно для движения на

территории Российской Федерации.

Оно действительно на территории всех других Договаривающихся

сторон при предъявлении соответствующего национального

водительского удостоверения.

Категории транспортных средств, на управление которыми оно дает

право, указаны в конце книжки.

Настоящее удостоверение теряет свою силу на территории другой

Договаривающейся стороны, которая становится обычным

местожительством его владельца.

gibdd.ru/rtf/PMVD-206-18.04.2011.rtf

У меня такого то же нет! Это может то что было давно, или то что должно быть в новых, которые еще только в проекте.))

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 мая 2011 г. N 20738

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

От 18 апреля 2011 г. N 206

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

МЕЖДУНАРОДНОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Да судя по "шапке" это то что будет, только когда не известно))

Законную базу подвели, а тендер на производство бланков завис))

Калинка-Вяра
. Иногда даже ради прикола показывает местным полицейским какие-то старые пропуски с фотографией вместо прав.
Не принимайте все байки за чистую монету. БОлгарские гаишники прекрасно знают как выглядят английские права
urevic
Не принимайте все байки за чистую монету. БОлгарские гаишники прекрасно знают как выглядят английские права

Ну не знаю, он мне показывал двое разных английских прав, одни какие-то старые и выглядят довольно вшивенько, а другие новые - получше. Может и еще какие-то другие права у них есть, как может болгарский гаишник все их знать? По английски здесь мало кто читать умеет, так что история скорее всего правдивая.

Калинка-Вяра
Ну не знаю, он мне показывал двое разных английских прав, одни какие-то старые и выглядят довольно вшивенько, а другие новые - получше. Может и еще какие-то другие права у них есть, как может болгарский гаишник все их знать? По английски здесь мало кто читать умеет, так что история скорее всего правдивая.

Ну тогда сами попробуйте по пропуску в институт проездить по Болгарии, и узнаете знают они как права выглядят или нет;)

Utka
По английски здесь мало кто читать умеет

По-английски в Болгарии и читают, и говорят гораздо бОльшее число людей, чем в РФ. Вы проверьте в кафе/ресторанах/магазинах/присутственных местах, если вы не понимаете по-болгарский, то почти всегда к вам начинают обращаться по-английски.

Я МВУ получила перед отъездом из РФ. Все равно права меняла обычные, заодно и МВУ получила.

urevic
по-английски в Болгарии и читают, и говорят гораздо бОльшее число людей, чем в РФ. Вы проверьте в кафе/ресторанах/магазинах/присутственных местах, если вы не понимаете по-болгарский, то почти всегда к вам начинают обращаться по-английски.

Ко мне так по-английски обратились может раза 3-4 всего. Против сотен раз, когда либо переходили на русский, либо объясняли на пальцах по-болгарски. Да, наверное, английский здесь знает больший процент людей, чем в России, но все равно этот процент очень небольшой.

я МВУ получила перед отъездом из РФ. Все равно права меняла обычные, заодно и МВУ получила.

Да, у меня тоже есть МВУ на всякий случай и НУ я на болгарское скорее всего тоже поменяю, раз уж я про это на свою голову узнал. Я вовсе не призываю всех ездить по пропускам вместо прав, это просто такая забавная история, верить в которую или нет - личное дело каждого. Просто у меня пока создается впечатление, что законы здесь применяются совсем не так жестко, как многим кажется. В России будут придираться к каждой закорючке в надежде получить взятку, здесь же чиновники в среднем добрее и лучше. И, например, если бы у меня не было бы МВУ, я бы не сорвался сейчас в Россию его делать срочно, катался бы так. Впрочем до этого 2 месяца я так и делал.

Ups777
При выезде в Россию Вы производите обратный обмен прав в КАТ. Сдаёте болгарские, Вам возвращают российские.

Серьезно, так просто ? Вы узнавали непосрелственно в КАТ ?

Было бы хорошо...

Когда я получала болгарские, мне сказали , что российские отправят в рф. А мне сейчас нужно российские вернуть или получить заново. Если россиские получала более 20 лет назад , можно ли в рф их получить без сдачи экзаменов? Стаж все таки приличный, чтобы экзамены снова проходить ..

Please sign in or register to post a comment.
  • Маша

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...