Перейти к публикации

Теплоизоляция помещений и труб

Vlads55
XPS конструктивно не может использоваться в утеплении стен (стены - это легкие дома, могут намокнуть, "простудиться" и заплесневеть), он только для нижних частей домика - цоколя, фундамента и стяжки. Стены в нем помрут.

И цена оставляет желать лучшего... Но, в некоторых ситуациях, почти незаменим, есть такое дело.

Первый раз про такое слышу. Конечно, читал статьи в тему, что стены типа "дышать" должны. Уж извините, это к действительности никакого отношения не имеет. Никогда дом не "дышит" стенами - это крайне опасно, особенно в условиях отрицательных температур.

И еще. Под утеплителем конденсат никогда не образуется. Поскольку точка росы находится внутри утеплителя.

Хотя не буду с Вами спорить. Делайте, как хотите и что хотите. Немцы 40 лет исследованиями занимались, Dow Chemical серьезнейшая фирма в индустрии. А мы всё "поезда под откос пускаем".

Пол
Почитал. По сравнению с минватой ничего нового. Нормальный материал для утепления каркасов (стен, крыш, полов). А если не каркасы? Чем собираетесь фундамент, перекрытие первого этажа и бетонно-кирпичные стены утеплять? Тоже этой "ватой".

Ничего нового - это Вы махнули, Владимир:) Ничего старого - так я бы выразился:cool:

Хотя не буду с Вами спорить.

Вот это правильно! Это слегка не Ваш профиль, а я не могу бесцеремонно посягать на свое уважение к Вам, поэтому лучше поговорим о чем-нибудь более прекрасном, чем ППС:)

Vlads55
Как в сотовой связи монопольный GSM не дает расправить крылья более совершенному стандарту CDMA, например

Как любопытно. А я и не знал, что оказывается GSM такой монополист, что дальше некуда. Откуда такую ценную информацию черпаете?

Major
А можно поподробней, как хоть называется?

Щас поищу сайт. Есть интересная фирма в Пловдиве.

Пол
Как любопытно. А я и не знал, что оказывается GSM такой монополист, что дальше некуда. Откуда такую ценную информацию черпаете?

Разве не так? У меня была в свое время Сонетовская безлимитка, теперь вот хожу с МТС... Сонет давно почил, милый друг:mad: Хотя Япония давно перешла на варианты CDMA, там у них тех. Прогресс 7-мильными шагами...

Vlads55
Ничего нового - это Вы махнули, Владимир:) Ничего старого - так я бы выразился:cool:

Так как будем "некаркасы" утеплять? А нового ничего действительно нет. Поскольку этот материал существует давным-давно. Относиться к группе "нетканных объемных материалов". Широко применялся в оборонке. Например, при строительстве подводных лодок:)

Пол
Так как будем "некаркасы" утеплять? А нового ничего действительно нет. Поскольку этот материал существует давным-давно. Относиться к группе "нетканных объемных материалов". Широко применялся в оборонке. Например, при строительстве подводных лодок:)

Давным давно - это факт! У меня пару курток из этого материала, а жена использует для ребенка подгузники с разновидностью этого наполнителя;) Я там свой пред-предыдущий пост отредактировал со всем уважением, гляньте пожалуйста)

Vlads55
Разве не так? У меня была в свое время Сонетовская безлимитка, теперь вот хожу с МТС... Сонет давно почил, милый друг:mad:

Вы всегда опираетесь на Ваши бытовые знания? Вот лично я - нет. Есть много тем, про которые не стоит рассуждать по таким принципам. Типа у меня было так и от этого и все беды на Земле.

Вообще-то есть некоторые международные комитеты, которые занимаются созданием и развитием стандартов, определенный environment в которых эти стандарты появлялись и развивались и так далее.

Пол
Вы всегда опираетесь на Ваши бытовые знания? Вот лично я - нет. Есть много тем, про которые не стоит рассуждать по таким принципам. Типа у меня было так и от этого и все беды на Земле.

Вообще-то есть некоторые международные комитеты, которые занимаются созданием и развитием стандартов, определенный environment в которых эти стандарты появлялись и развивались и так далее.

Если мы с Вами встретимся в реале, я спрошу у Вас, что является причиной для Ваших периодически возникающих боевых настроений на форуме) А пока я лучше ретируюсь, из уважения к старшим;)

Miky
Ну, не скажите. Нашел все-таки я в Ваших знаниях пробел (а то Вы просто ходячая энциклопедия, даже зависть берет, шучу). Буржуйка - это как прямая кишка: тепла больше в трубу уходит, чем на обогрев. А сейчас столько видов печей, причем не говоря о пеллетах, именно на дровах... Слышали о Бренеран, о Стропува, о конвекторных каминах со стеклом? Их, и их многочисленные вариации, старую добрую буржуйку давно подвинули.

О пеллетах, требовательных к производителю и влажности, или дизеле, я даже и не думаю (типа, вдруг мировая война или кризис? Или все деньги обесценились) Нужна печка, в которую я засуну любое полено из леса, и она его скушает, вот в чем вопрос. Буржуйка съест все, но выбросит все это в трубу и через час остынет... Прошлый век, понимаешь.

Быть энциклопедии у меня претензиях нет не ходячая, ни лежачая.:) Да и особых знании тоже нет, кроме в ускоспециальных областей или темы которые мне интесеные. Большинство мои ответы из жизненого опыта или обычные быстрые справки в интерните. Не так сложно ответить какие материалы используются в основном в теплеизоляции. На счет буржуйки не вижу противоречие. Я Вас не убеждал нигде использовать ее для своих нужд. Спросили про способы отопления, я ответил коротко. Тему не развивал, про камин тоже ничего не писал их есть очень много разные, мнения противоречивые. Например у меня в деревни есть котел, комбинированый. Несколько лет его не использую просто не нужен. Мои близкие / два человека / живут только в две комнаты, кухню и баню с туалетом. Все это на 50-60 кв. В кухне обычная печ горит непрерывно и на нее готовят еду. К нее есть водяной контур который ведет к радиаторам в соседные комнаты и бойлеру. Таким образом решается вопрос с акомулированием тепла. Горячая вода задерживает тепло и постопенно отдает комнатам через радиаторы. Ничего сложного. Есть многество других способоть повысить отдачи от печки, например удлинения дымоходов, специальные лиры, есть специальные системы воздуховодов и т. Д. А в теме я не очень, так как меня не интересует. У меня вопрос решен пока.

Vlads55
Если мы с Вами встретимся в реале, я спрошу у Вас, что является причиной для Ваших периодически возникающих боевых настроений на форуме) А пока я лучше ретируюсь, из уважения к старшим;)

У меня нет "боевых" настроений. Просто иногда возникают темы, которые меня несколько удивляют. А там, где я не удивляюсь - не выступаю.

Пол
Быть энциклопедии у меня претензиях нет не ходячая, ни лежачая.:) Да и особых знании тоже нет, кроме в ускоспециальных областей или темы которые мне интесеные. Большинство мои ответы из жизненого опыта или обычные быстрые справки в интирните

Скромность не порок:)

IgorRUS
Дом утеплен плохо, видимо, всё тепло уходит через крышу.

А чем вообще утепляют в Болгарии? По своему опыту... Я утеплял лоджию пенополистиролом 50мм+фольга на вспенином полиэтилене + теплый пол и в трусах при-30 на улице.

Bazilik
Одно другому не мешает - котел у меня работает на пелетах, но перевести на дровах или углю дело 15 минут!;)

Просто на пелетах удобнее!;)

П. С. Хотел спросит - вот здесь обсуждается постоянно - сколько стоит топит дом в Болгарии и в России! Я приведу свой разчет на дом в 300 км. М. За год и за месяц:

Пелеты - 8 тон по 280 лв. = 2240 лв.

Електричество - в среднем по 12 по 180 лв. = 2160 лв.

Вода - 12 по 20 лв. - 240 лв.

В общем в год 4640 лв. Или 2400 евро грубо или 200 евро в месяц!

Сколько будет стоит в России на такой дом (квартиру) отопление, горячая и холодная вода, електричество, газ в месяц или в год?

С Россией трудно сравнивать. Там в основном погода не такая, как в Болгарии. Могу опять привести в пример свой бывший дом. Площадь 218 кв. М., толщина стены примерно 47см., материал - белый кирпич, дополнительного утепления нет. При отоплении газом во время суровой зимы (от -25 до -40 по Цельсию) и поддержании комфортной температуры порядка 23 - 24 градусов в доме, на отопление уходило порядка 160 - 180 евро в месяц. Это платежи за газ и электричество, которое необходимо для работы газового котла.

Проходимец
А чем вообще утепляют в Болгарии? По своему опыту... Я утеплял лоджию пенополистиролом 50мм+фольга на вспенином полиэтилене + теплый пол и в трусах при-30 на улице.

В любом (отдельном) доме (не квартире), не зависимо в России, в Болгарии или Финляндии - в плохо утепленном доме до 60% процентов теплопотерь происходит через крышу, еще 20% тепла уходит через окна, и только оставшиеся 20% приходится на всю площадь стен и входные двери и систему вентиляции (если она сделана правильно). Поэтому самым тщательным образом в доме в первую очередь должна быть утеплена крыша (перекрытие, чердак).

Patricia
В любом (отдельном) доме (не квартире), не зависимо в России, в Болгарии или Финляндии - в плохо утепленном доме до 60% процентов теплопотерь происходит через крышу, еще 20% тепла уходит через окна, и только оставшиеся 20% приходится на всю площадь стен и входные двери и систему вентиляции (если она сделана правильно). Поэтому самым тщательным образом в доме в первую очередь должна быть утеплена крыша (перекрытие, чердак).

Может правильно наши бабули -дедули в деревнях мхом прокладывают и утыкивают стыки и щели, засыпают слоем опила пол на чердаке?

У нас в скромненькой деревенской избе жарко бывает так, что приходится приоткрывать дверь на веранду.

Топится исключитльно дровами. Печи две - русская и голландка.

Протапливают в сильные морозы дважды - утром и вечером.

Vlads55
В любом (отдельном) доме (не квартире), не зависимо в России, в Болгарии или Финляндии - в плохо утепленном доме до 60% процентов теплопотерь происходит через крышу, еще 20% тепла уходит через окна, и только оставшиеся 20% приходится на всю площадь стен и входные двери и систему вентиляции (если она сделана правильно). Поэтому самым тщательным образом в доме в первую очередь должна быть утеплена крыша (перекрытие, чердак).

Тут в старых домах везде тянет не слабо. Стены толщиной со спичечный коробок:)

Mik15

А у нас стены в 16 коробков (80см)

JonSilver
А у нас стены в 16 коробков (80см)

Да хоть в 8 метров.

Не показатель тепла в доме...

Mik15
Да хоть в 8 метров.

Не показатель тепла в доме...

А мне думается, что если стена 8 метров, то в доме будет потеплее, чем в 5см. Может не понимаю чего.

Пол
Да хоть в 8 метров.

Не показатель тепла в доме...

Еще какой показатель.

В любом (отдельном) доме (не квартире), не зависимо в России, в Болгарии или Финляндии - в плохо утепленном доме до 60% процентов теплопотерь происходит...

В плохо утепленном дома тепло может уходить через что угодно. Я бы не горячился так с процентами.

Калинка-Вяра

Я уже третий год все зимой хочу взять в аренду тепловизор, и посмотреть если что и утекает то где конкретно. Но что то все руки не доходят, хотя дом тепло хорошо держит, но проверить не помешает, всегда есть что улучшить, Может кому то идея пригодится, если есть сомнения.

Как дом держит тепло можно и летом проверить. Только летом он не тепло должен держать а прохладу (за ночь дом не много остывает и хороший дом, должен эту прохладу до вечера сохранять) Ну если конечно ночью не + 40))

JonSilver
А мне думается, что если стена 8 метров, то в доме будет потеплее, чем в 5см. Может не понимаю чего.

Стены лишь часть общей площади. И я бы задумался, для чего, при болгарской то экономности и погодных условиях, такой толщины стены ставили...

Vlads55

Насчет крыши верно. Поскольку нам всем известно, что теплый воздух вверх поднимается. Но если только крышу утеплить, то радости не прибавится, это тоже верно:) Тогда начнут другие элементы тепло "сосать". И даже перекрытие первого этажа примет в этом "празднике жизни" посильное участие:)

Как раньше строили в селе. Двойные полы первого этажа с засыпкой керамзитом. Также делали и чердак. Хотя керамзит, конечно, не очень, воду хорошо тянет и плохо отдает, но задачу свою он выполнял.

А вот со стенами-окнами конечно проблемней было. Приходилось резко увеличивать толщину кладки, что приводило к увеличению расходов на фундамент. И в целом на сооружение. Для климатической зоны Подмосковья по СНИП советского времени толщина кладки должна быть не меньше 2,5 кирпича.

Сейчас, конечно, в связи с наличием современных теплоизоляционных материалов ситуация категорически улучшилась. В Подмосковье уже несколько лет активно применяют XPS для утепления стен. Результат, ИМХО очень достойный. Толщина стены резко уменьшается, снижается нагрузка на фундамент и общая стоимость строительства уменьшается.

Mik15

Про тепловизор интересно. А где его берут?

Проходимец
Про тепловизор интересно. А где его берут?

Есть на вооружении любой современной армии самонаводящиеся ракеты, с ТГСН (головкой самонаведения на основе тепловизора) не путать с ГСН осуществляющих поиск цели в другом спектре, например радиоизлучения. Думаю, можно от туда тепловизор выковырять. Или еще имеются специальные оптические прицелы улавливающие ИК излучение, используются на стрелковом оружии (в России к гражданскому обороту к сожалению запрещены) может быть в Българии такое продают на барахолке?

Пол
Есть на вооружении любой современной армии самонаводящиеся ракеты, с ТГСН (головкой самонаведения на основе тепловизора) не путать с ГСН осуществляющих поиск цели в другом спектре, например радиоизлучения. Думаю, можно от туда тепловизор выковырять. Или еще имеются специальные оптические прицелы улавливающие ИК излучение, используются на стрелковом оружии (в России к гражданскому обороту к сожалению запрещены) может быть в Българии такое продают на барахолке?

Ну Вы фантазер, однако:)

Тепловизор в России спокойно можно взять в аренду или заказать эту услугу у фирмы. Что-то вроде 15 тыс р. Стоила, сейчас не знаю

Проходимец
Ну Вы фантазер, однако:)

Тепловизор в России спокойно можно взять в аренду или заказать эту услугу у фирмы. Что-то вроде 15 тыс р. Стоила, сейчас не знаю

15 тыр (((А скока еще на утепление уйдет?!) Не кисло, да за эти деньги можно в Българии лет 5 дом отапливать безо всякого тепловизора и утепления, я так думаю.

Пол
15 тыр (((А скока еще на утепление уйдет?!) Не кисло, да за эти деньги можно в Българии лет 5 дом отапливать безо всякого тепловизора и утепления, я так думаю.

Увы. Сам прибор недешевый. Но если дом большой, то в пересчете на кв. М. Нормально получится. Иногда без него никак.

Vlads55

На кой хрен нужен тепловизор. Если дом нормально строили, то тепловизоры не нужны. А если не нормально, то тепловизор тоже не поможет. Что, будем всё ломать и заново отстраивать? Так это можно и без тепловизора сделать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...