Перейти к публикации

Теплоизоляция помещений и труб

Пол
... А если не нормально, то тепловизор тоже не поможет. Что, будем всё ломать и заново отстраивать?

Вот как раз чтобы ВСЁ не ломать, и нужен тепловизор;)

Проходимец
Вот как раз чтобы ВСЁ не ломать, и нужен тепловизор;)

Да, нет же, Vlad , прав, дырки конопатить только время тратить. Если крыша тепло пропускает, то без полной переборки перекрытия ни чего не сделать... увы горьким опытом научен. А уж баню ставил, в три перекрытия крышу делал.

Калинка-Вяра
Про тепловизор интересно. А где его берут?

Видела в инете объяву про аренду, вроде совсем смешные деньги, лева 30 что ли за день. Пользоваться ими просто, только надо подождать когда похолодает, при + 15 врят ли покажет что то путное

Да, нет же, Vlad , прав, дырки конопатить только время тратить. Если крыша тепло пропускает, то без полной переборки перекрытия ни чего не сделать... Увы горьким опытом научен. А уж баню ставил, в три перекрытия крышу делал.

А зачем крышу то ломать?:eek: , разве нельзя просто минватой потолок утеплить и заново обшить с низу? Или наоборот на чердаке положить утеплитель.., с окнами сложнее но и это решабельно. Я в этом году обязательно возьму попробую, скажу тогда точно сколько стоит аренда

А за 15 тысяч такой тут можно купить))

Vlads55
Я в этом году обязательно возьму попробую, скажу тогда точно сколько стоит аренда

Ждём сообщений!

Калинка-Вяра
Ждём сообщений!

Надеюсь что сделаю это не скоро, в том смысле что не скоро похолодает, у нас пока теплынь, на градуснике +15, подтапливать только поздно вечером начинаем, и мне как то в ночи бегать вокруг дома, не с руки (так что как только похолодает и днем до нуля, так сразу.

Пол

Для тех, кто купил себе старый кирпичный дом в Болгарии и задумывается о его теплоизоляции. Поговорим о стенах. Рассмотрим самый долговечный, эффективный и доступный рецепт утепления и отделки фасада на сегодняшний день.

Как известно, стены всегда утепляются снаружи. Не будем на этом останавливаться, принимаем за аксиому. Также однозначно не обсуждаю утеплители на основе пенопласта и минваты. Поклонники подобных недолговечных и химически опасных утеплителей могут не читать.

Итак, нам нужно "одеть" фасад дома в утеплитель и чем-то этот утеплитель закрыть снаружи. Чтобы в итоге было прочно, надежно, не боялось погодных явлений, а также различных вандальных действий. И главное - чтобы никогда не переделывать.

Рецепт прост.

1. Крепим к стене дома вертикальные направляющие (это может быть обычный деревянный брусок) на равном расстоянии друг от друга

2. Плотно укладываем между бруском утеплитель на основе полиэфирного волокна (аналог синтепона, только для фасада). Дышит, не поддерживает горения (под воздействием высоких температур только плавится), идеальный звукоизолятор, вечный - не стареет более 100 лет, недорогой (как минвата), не теряет упругости, химически совершенно безопасен (из него делают памперсы и фильтры для воды). Названия в России - политекс, ШелтерЭкоСтрой. В РБ возможны другие торговые марки (как и у минваты, это понятно).

Для приморских и южных районов РБ вполне достаточно 50 мм толщины утеплителя, для центральных, горных и северных районов - минимум 100 мм.

3. Сверху по прикрепленным к стене брускам обшиваем фасад плитами из ЦСП/фибролитом. Почему? Прочные, вечные (смесь древесной "шерсти" с цементом), не боятся влаги, не подвержены деформациям, доступные, хорошо паропроницаемые.

4. Сверху весь фасад просто красим фасадной водоэмульсионкой. Или покрываем паропроницаемыми составами типа "декоративная штукатурка", цвета на выбор.

ВСЁ!

Для поклонников все сделать правильно - предусмотрите вентфасад. Как это? Очень просто: ЦСП не касается утеплителя, между утеплителем и ЦСП остается воздушный зазор на всю высоту стены. Снизу стены (на стыке с цоколем дома, под отливом цоколя) оставляются небольшие отверстия/щели для притока воздуха, сверху (под крышей) - идентичные вытяжные отверстия, для вывода влаги из стены наружу. Как известно, парциальное давление выводит пар из помещения наружу через стены. Если влага остается в стене, то теплоизоляция намокает, стена плесневеет и разрушается. Вентзазор позволяет незаметно выводить влагу из стены наиболее эффективно. В данном случае можно рискнуть и пренебречь вентзазором, т. К. Полиэфирные волокна не боятся влаги и не задерживают ее волокнами (влага просто стекает вниз, оставляя утеплитель всегда теплым), а ЦСП/фибролит обладают неплохой паропроницаемостью, благодаря чему влага постепенно и равномерно выходит из стен (из кирпича ее и так не очень много), а регион очень солнечный. Надо лишь предусмотреть, чтобы фасадная краска была тоже паропроницаемой, обычно это водоэмульсионка.

Итог: в доме тепло, стены дышат, фасад прочный на века, дом новый и красивый (не забудьте поменять окна).

Пользуйтесь!:)

Tolik
Сейчас стали актуальными обычные печки с специальным водяным кругом. Очень удобно. С одной такой печки у меня в деревни отапливается помещение 50-60кв. М.

Такая печка с водяным кругом у меня была в Одессе лет 20 назад, потом я сварил котел на угле и дровах с водяной рубашкой, сейчас конечно уже газ природный. А вот в Болгарии когда выбирал дом решил что обязательно такую надо сделать, дрова самый экологически чистый и дешевый способ отопления, хочу сделать камин с водяной рубашкой, и подключить парное отопление на дом, Вы не подскажете где есть такие в продаже? Или надо будет самому все делать?

Miky
Такая печка с водяным кругом у меня была в Одессе лет 20 назад, потом я сварил котел на угле и дровах с водяной рубашкой, сейчас конечно уже газ природный. А вот в Болгарии когда выбирал дом решил что обязательно такую надо сделать, дрова самый экологически чистый и дешевый способ отопления, хочу сделать камин с водяной рубашкой, и подключить парное отопление на дом, Вы не подскажете где есть такие в продаже? Или надо будет самому все делать?

Например

http://www.prity-bg.com/?lang=bg&section=choice

Или пижете в google.bg камина с водна риза

http://www.google.com/search?client=firefox-a&rls=org.mozilla%3Abg%3Aofficial&channel=s&hl=en&source=hp&biw=1400&bih=850&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8+%D1%81+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0+%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0&oq=%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8+%D1%81+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0+%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0&aq=f&aqi=g1&aql=&gs_sm=si&gs_upl=15812l30901l0l33352l28l21l0l13l13l0l1582l4399l0.4.2.8-2l8l0

Dwt
Такая печка с водяным кругом у меня была в Одессе лет 20 назад, потом я сварил котел на угле и дровах с водяной рубашкой, сейчас конечно уже газ природный. А вот в Болгарии когда выбирал дом решил что обязательно такую надо сделать, дрова самый экологически чистый и дешевый способ отопления, хочу сделать камин с водяной рубашкой, и подключить парное отопление на дом, Вы не подскажете где есть такие в продаже? Или надо будет самому все делать?

Дрова и уголь, самые экологически грязные виды топлива. Но здесь, к сожалению, это " нормальная" практика.

Tolik
Дрова и уголь, самые экологически грязные виды топлива. Но здесь, к сожалению, это " нормальная" практика.

Если сравнивать, уголь и брикеты всякие с дровами, то дрова все таки более чистый вид топлива.

Dwt
Если сравнивать, уголь и брикеты всякие с дровами, то дрова все таки более чистый вид топлива.

Вырубка лесов то же способствует экологии? Глупо сравнивать что плохо, а что еще хуже.

ВИТ
Для тех, кто купил себе старый кирпичный дом в Болгарии и задумывается о его теплоизоляции. Поговорим о стенах. Рассмотрим самый долговечный, эффективный и доступный рецепт утепления и отделки фасада на сегодняшний день...

Итог: в доме тепло, стены дышат, фасад прочный на века, дом новый и красивый (не забудьте поменять окна).

Пользуйтесь!:)

Вот ещё несколько рекомендаций и советов по теплу в доме ecodom.ru/Pasiv-houses/The-solar-house/Designing-solar-house/

Tolik
Вырубка лесов то же способствует экологии? Глупо сравнивать что плохо, а что еще хуже.

Да про леса отдельно можно сказать, либо они растут быстрее чем их вырубывают, либо вырубывают с большим умом чем у нас :) . По дороге от Софии до Русе, да и вокруг сел, городов в Болгарии есть гораздо больше леса, чем на Украине и в России вокруг городов, хотя у нас есть газ и мы дровами не топим.

Пол

Леса - возобновляемый природный ресурс. Слышал, что в Европе (не знаю, правда, как в Болгарии) принято сажать по новому саженцу на каждое срубленное дерево.

Dwt
Леса - возобновляемый природный ресурс. Слышал, что в Европе (не знаю, правда, как в Болгарии) принято сажать по новому саженцу. На каждое срубленное дерево.

В Германии, если Вы решили срубить дерево у себя на участке, надо получить разрешение и оплатить посадку 5 новых. Но речь была о вредных выбросах в атмосферу при отоплении дровами.

Пол
В Германии, если Вы решили срубить дерево у себя на участке, надо получить разрешение и оплатить посадку 5 новых. Но речь была о вредных выбросах в атмосферу при отоплении дровами.

Дрова, по крайней мере, не мазут, и не бензин, куда безопаснее... А что, думаете, ТЭЦ ничего в атмосферу не выбрасывают?:)

Я тоже за солнечную энергию, но у людей очень инерционное мышление. Хотя денег это решение экономило бы им просто пачками.

Dwt
Дрова, по крайней мере, не мазут и не бензин, куда безопаснее... А что, думаете, ТЭЦ ничего в атмосферу не выбрасывают?:)

Я прислушиваюсь к мнению специалистов. Болгарию штрафуют каждый год. Зимой воздух загрязнен. И не по причине работы ТЭЦ.

Пол

Посмотрите, например, Турцию (как раз был там осенью). Вы уже не увидите ни одной крыши без солнечного коллектора. Более того, их продают прямо на улицах, вместе с услугами по установке. Огромные отели, с душевыми в каждом номере, снабжаются горячей водой исключительно за счет солнца. А уж на нашей широте на пару санузлов нам точно солнечной энергии хватит с избытком. Вместо того, чтобы платить регулярно по бешеным тарифам дяде из МинЭнерго за электроводонагреватели и мыться по ночам.

Tolik

древесным дымом коптят мясо, наши предки готовили мамонтов на кострах :) , мне кажется проблема экологии не в дыме от дров. Я в декабре катался по Болгарии и чадящих дымоходов видел много, но вони от них не почувствовал, иногда запах костра или типа запаха мангала присутствовал в воздухе в некоторых деревнях, мне это не показалось проблемой. Или я не прав и сейчас над Болгарией стоит облако дыма? В связи с похолоданием.

шерри

еще 15 лет назад Стамбул отапливался углем, в старых домах до сих пор стены закопчёны. Запах зимой специфический да и грязновато было.

Сейчас совсем другое дело

Dwt
древесным дымом коптят мясо, наши предки готовили мамонтов на кострах :) , мне кажется проблема экологии не в дыме от дров. Я в декабре катался по Болгарии и чадящих дымоходов видел много, но вони от них не почувствовал, иногда запах костра или типа запаха мангала присутствовал в воздухе в некоторых деревнях, мне это не показалось проблемой. Или я не прав и сейчас над Болгарией стоит облако дыма? В связи с похолоданием.

Когда что то кажется, это здорово! Но сейчас существуют приборы измеряющие процент сажи в воздухе. Болгария платит штрафы каждый год исправно. В Польше пару лет назад в огромной заповедной мазурской области ввели запрет на отопление дровами и углем. Пелетами можно.

Пол

Продолжение начатого разговора:

Теплоизоляция помещений

Сейчас самым доступным способом утепления считается утеплить фасад ППС (пенопластом), затем сверху оштукатурить-покрасить. Почему многие специалисты (за исключением тех, кто этим зарабатывает) не рекомендуют данный способ?

1. Сам ППС довольно дешев, на что и "клюют" покупатели. Но: фасады кирпичных домов не слишком ровные, к ним хорошо приклеить пенопласт не получится. А если закрепить как-то иначе, то надо понимать, что между листами останутся щели, и стена будет продуваться, промерзать, накапливать влагу. Пенопласт рекомендуется крепить вплотную к стене. Следовательно, перед оклейкой ППС весь фасад желательно хорошо оштукатурить, а это весьма недешевая работа.

2. Даже если мы смогли закрепить ППС на фасаде, щели все равно остаются - материал твердый, не эластичный. Следовательно, такой шов нужно пройти монтажной пеной. Плюсуйте.

3. Когда мы все-таки справились с этим заданием, пенопласт нужно оклеить сеткой, либо закрепить штукатурную сетку, затем отшпаклевать/оштукатурить. И только затем красить. Плюсуем сюда стоимость еще одной штукатурки/малярки, сетку, шпаклевку/цементный раствор, краску и остальное по мелочи.

4. Пенопласт очень горюч, поэтому вблизи локальных источников пламени (окна, дверь, стропила) нельзя допустить его примыкания, для чего его расшивают по краям негорючими материалами, мин. Ватой.

5. Пенопласт хрупок и недолговечен, поэтому больше чем на 15 лет (без ремонта фасада) не рассчитывайте. Вообще гарантия производителей на материал всего 5 лет.

6. Пенопласт при нагреве активно выделяет стирол - летучий яд. Также при нагреве пенопласт интенсивнее стареет.

7. При попадании камня, брошенного соседскими мальчишками, или любого другого твердого тела в стену, вы, чаще всего, обречены на локальный ремонт фасада.

8. Пенопласт паропроницаем, но на грани, соответственно он может не успевать выводить влагу из стен, возможны грибок и плесень. Самое страшное - это облицовка фасада экструдированным ППС, он вообще не "дышит". Однако он гораздо дороже, что позволяет большинству не совершить такой ошибки.

9. Если мышь сделает себе ход в пенопласте - она оттуда добровольно не выйдет. Мыши любят грызть ППС, как мы любим жевать жевачку, и жить в нем (теплые норы). В наружных стенах, правда, они селятся редко.

10. Если же возгорания дома избежать не удалось, то не следует пытаться спасти имущество. Бегите как можно дальше. Несколько вдохов продуктами сгорания, и вы труп (хотя будете выглядеть, как живой) - легкие превратятся в сухарики. Даже если горит дом соседей, отделанный по технологии "мокрый фасад" - не спешите их спасать, потому что вряд ли сами избежите той же участи. Даже если яда не хватит для летальной дозы, организм будет так сильно отравлен, что жизненный срок сократится в несколько раз. Известны случаи, когда после отравления люди жили вполне нормально, а потом неожиданно умирали, в течение года после пожара.

Конечно, вполне вероятно, что вы все сделаете правильно. Дом у вас будет теплым. Однако, несмотря на кажущуюся дешевизну, денег и времени вы все равно потратите в итоге не меньше, чем если бы утеплялись по другой технологии. Даже если вам повезет не наделать ошибок (технология очень требовательна к исполнению). Посему только вам решать, стоит ли овчинка выделки. Я бы советовал схему утепления, которую указал в ссылке в начале этого текста, тогда вышеуказанных рисков (мифических или реальных, кто как считает) в любом случае удастся избежать.

Vlads55
Достаточно сказать, что во многих странах ППС уже запрещают к применению при утеплении фасадов.

Кто написал эту статью вероятно ни разу не сталкивался с процессом утепления дома такими материалами. Начнем с того, что сейчас многие строители отказываются от EPS в пользу XPS. В Европе он не только не запрещен, но и активно рекомендуем. А по технологии просто смешно, особенно про щели.

Никто и не говорит, что нужно просто приклеить XPS к стенам. Есть технология и материалы. Практически все производители стройматериалов имеют систему утепления фасадов с помощью XPS. И кстати, в России вполне нормально применяется. Просто есть конкуренция в теме, поэтому и статей много разных.

В общем я повеселился.

Кстати. В Болгарии цена утепления фасада с помощью XPS находится в районе 30 лева/м2. Может быть чуть больше-меньше в зависимости от качества применяемой системы. Мой строитель мне сказал, что одна из лучших на рынке Болгарии - это Ceresit от Henkel.

charly
Vlads55[/b]' date=' post: 110465, member: 385"']Кто написал эту статью вероятно ни разу не сталкивался с процессом утепления дома такими материалами. Начнем с того, что сейчас многие строители отказываются от EPS в пользу XPS. В Европе он не только не запрещен, но и активно рекомендуем. А по технологии просто смешно, особенно про щели.
Vlads55[/b]' date=' post: 110465, member: 385"']

Никто и не говорит, что нужно просто приклеить XPS к стенам. Есть технология и материалы. Практически все производители стройматериалов имеют систему утепления фасадов с помощью XPS. И кстати, в России вполне нормально применяется. Просто есть конкуренция в теме, поэтому и статей много разных.

В общем я повеселился.

Кстати. В Болгарии цена утепления фасада с помощью XPS находится в районе 30 лева/м2. Может быть чуть больше-меньше в зависимости от качества применяемой системы. Мой строитель мне сказал, что одна из лучших на рынке Болгарии - это Ceresit от Henkel.

Думаю, что из-за своей тактичности, Вы дали слишком мягкую характеристику вышеуказанному посту. :)

Пол
Кто написал эту статью вероятно ни разу не сталкивался с процессом утепления дома такими материалами. Начнем с того, что сейчас многие строители отказываются от EPS в пользу XPS.

Влад, не хочу называть Вас... И не буду, поэтому заранее прошу прощения за свою неучтивость (в мыслях) :) Просто, мягко говоря, Вы настолько далеки от строительства и всего, что с ним связано, что лучше бы не показывали этого так явно... Но сие происходит не впервой, поэтому и не удивляюсь.

Статью, как вы говорите (слишком громкое название; считайте - просто мысли вслух) написал я, собственной персоной, причем только что. Возможно, кое-какие моменты я и драматизировал (утрировал слегка), есть грешок, но в целом старался донести по максимуму - что-нибудь да отложится.

Дело в том, что строить - это моя профессия. И на наших объектах Вы точно были, можете даже не сомневаться (ведь Вы, вроде как, бывший москвич)?

Главное, постарайтесь не давать "добрых" советов соседям, а то вдруг послушают - придется очень быстро бегать, когда они придут к Вам "сказать спасибо":cool:(шутка)

-

P. S. Рад, что повеселил;)

Oleander
Ольга, София

Друзья, только давайте не ссориться. Серьезные ведь люди. :)

Пол
Друзья, только давайте не ссориться. Серьезные ведь люди. :)

Нет, что Вы! Тема про пенопласт самая смешная, абсолютно на всех форумах, народ ее очень любит:)

шерри

И про мышей в пенопласте:D

Vlads55

Я так понимаю, что все крупные производители стройматериалов и строительных технологий полные тупицы и дураки. Тратят кучу денег ни исследования и производство никому не нужных и абсолютно бесполезных в строительстве материалов и технологий. А также и сертифицирующие госучреждения вместе с ними.

Только на нашем форуме можно найти правильные строительные решения. Добро пожаловать в мир абсолютно правильных решений!

Пол

Дураков среди тех, кто производит/продает - нет. Это очень серьезный бизнес. "Пенопластовое лобби", кстати, одно из самых сильных на рынке стройматериалов, задействованы огромные силы и ресурсы. Зато таковых поневоле достаточно среди тех, кто покупает, грамотно зомбированных эффективным маркетингом. Маркетинг там вообще практически идеальный - можно брать, как пример для подражания.

Так или иначе, в наше время существует столько различных теплоизоляционных и иных материалов, что недостатка в выборе вообще не ощущаешь. Кому-то, по тем или иным причинам, ближе пенопласт - пожалуйста, кто же запретит? Для меня, например, пенопласт в строительстве (за весьма редким исключением) - это уже прошлый век; многие материалы серьезно обошли его по полезным свойствам. Ценой он по прежнему очень конкурентноспособен, что, в большинстве случаев и обеспечивает ему широкий рынок сбыта.

Я и сам, признаюсь, некоторые его модификации использую в закрытых бетонных конструкциях и при утеплении цоколя с отмосткой. Но не при утеплении стен жилого дома. Просто все должно быть целесообразно.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...