Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Теплоизоляция помещений и труб

Andr66

Пол, как к создателю темы к Вам вопрос. Я задумываюсь сделать "теплые полы" в доме. Конструкция стандартная. На черный пол клею XPS 3см, на него развожу трубы, которые прячу в стяжку 4-5см. Сверху плитка 2см. В чем вопрос. Отопление видится котел на ТТ, плюс в поддержку электрокотел на ночь. Ясно что ТТ котел будет нагревать теплоноситель намного сильнее, чем нужные 35 градусов. Как вы считаете, будут ли испарения от XPS проникать в комнату. Второй вариант, не заморачиваться с теплым полом, а настелить на черный пол твердую подложку для ламината пару слоев и уложить ламинат. Хоть какое утепление пола. Кстати, никто не в курсе, из какого материала делают такие подложки, очень похожи на XPS, но по идеи не должны они ничего плохого выделять. Вопрос также конечно ко всем кто устанавливал или собирается устанавливать теплый пол.

Пол
На черный пол клею XPS 3см, на него развожу трубы, которые прячу в стяжку 4-5см. Сверху плитка 2см. Ясно что ТТ котел будет нагревать теплоноситель намного сильнее, чем нужные 35 градусов. Как вы считаете, будут ли испарения от XPS проникать в комнату.

Мне кажется, что Вы перестраховываетесь. Тем более что ЭППС у Вас в самом низу пирога, а сверху плитка - никаких испарений бояться не надо, пусть он там хоть расплавится (почти шутка). Закрытая бетонная конструкция, нагрев не более 80 (или 70? Не помню сейчас) градусов... Все согласно нормам.

Второй вариант, не заморачиваться с теплым полом, а настелить на черный пол твердую подложку для ламината пару слоев и уложить ламинат. Хоть какое утепление пола. Кстати, никто не в курсе, из какого материала делают такие подложки, очень похожи на XPS, но по идеи не должны они ничего плохого выделять.

Что касается лично меня, то себе теплый пол никогда не укладывал. Плитку на полу не люблю:) Она для маленьких деток травмоопасна (при падениях), для посуды-телефонов-фотоаппаратов, упавших на пол (часто все вдребезги), тепловой режим требует поддерживать скурпулезно... И на жилое помещение тоже не очень похоже, на мой взгляд. Хотя убираться удобно, и отопление более равномерное, согласен.

Я стою за современное виниловое покрытие, ковролин (ковры) или ламинат.

Из подложек есть пробка (считается, что она идеальна для подобных целей), и ППЭ (пенополиэтилен), других вроде не знаю. Если вы в квартире - вариант, а если в собственном доме, на цокольном или 1 этаже - я бы озаботился дополнительным слоем утепления... Тем же ЭППС, например.

Если все-таки не доверяете пенопластам, то из совсем экологически чистых способов самое лучшее - пеностекло (дорогой, но идеальный теплоизолятор), а также народные варианты подойдут, например слой опилок в извести, пустые бутылки (сплошным слоем в толще бетона или земли). Некоторые используют керамзит, правда он проигрывает по многим характеристикам. Главное, чтобы барьер на пути холода был не один, а как минимум два. И еще, если можно, совет: в собственном доме, так как холод идет снизу, крайне важно хорошо утеплить снаружи цоколь и отмостку. Но это Вы и без меня, наверное, знаете.

Vlads55
ПЯ задумываюсь сделать "теплые полы" в доме.

По рекомендациям того-же DOW CHEMICAL, которые XPS придумали, утепление первого этажа производят по нижней части плиты. То бишь со стороны земли во время строительства, совместно с утеплением подземной части фундамента. Я не хочу дискутировать в тему с уважаемым Пол, возможно он предложит другие решения, но именно так рекомендует производитель.

А для устройства теплых полов, по-моему, есть такие специальные подложки. На них даже схема укладки разрисована. А есть системы уже с направляющими каналами для труб.

Major

Я вроде старался внимательно читать. Друзья, а кто подскажет как в Болгарии называют ЦСП. Ну где не задаю вопросы, объяснить пытаюсь - ни фига...

Пол
Я вроде старался внимательно читать. Друзья, а кто подскажет как в Болгарии называют ЦСП. Ну где не задаю вопросы, объяснить пытаюсь - ни фига...

Упс... Вот об этом я и не подумал. Похоже, в каждой стране (даже регионе) свой рынок.

Может, Вы тогда попробуете узнать, чем облицовывают стены домов, утепленных минватой? Не виниловым же сайдингом (надеюсь...

Фибролит тоже не знают названия? Это вроде как распространенный материал был в советское время.

Major
Упс... Вот об этом я и не подумал. Похоже, в каждой стране (даже регионе) свой рынок.

Может, Вы тогда попробуете узнать, чем облицовывают стены домов, утепленных минватой? Не виниловым же сайдингом (надеюсь...

Фибролит тоже не знают названия? Это вроде как распространенный материал был в советское время.

Не знают... Зараза...:)

aglo599

Я в детстве жила на Кавказе. Климат абсолютно одинаковый. Но во всех домах стояли печки голландки. А в Болгарии топят улицу. Буржуйки, так горячо любимые в Болгарии отдают тепло в трубу. Вобщем-то получается костер в комнате, но огороженный железякой. Я год искала мастера по печам, но не нашла. Пришлось свыкнуться с буржуйкой. Очень расточительный метод обогрева.

шерри
Пол, как к создателю темы к Вам вопрос. Я задумываюсь сделать "теплые полы" в доме. Конструкция стандартная. На черный пол клею XPS 3см, на него развожу трубы, которые прячу в стяжку 4-5см. Сверху плитка 2см. В чем вопрос. Отопление видится котел на ТТ, плюс в поддержку электрокотел на ночь. Ясно что ТТ котел будет нагревать теплоноситель намного сильнее, чем нужные 35 градусов. Как вы считаете, будут ли испарения от XPS проникать в комнату. Второй вариант, не заморачиваться с теплым полом, а настелить на черный пол твердую подложку для ламината пару слоев и уложить ламинат. Хоть какое утепление пола. Кстати, никто не в курсе, из какого материала делают такие подложки, очень похожи на XPS, но по идеи не должны они ничего плохого выделять. Вопрос также конечно ко всем кто устанавливал или собирается устанавливать теплый пол.

Теплый пол, обычно, в обратку включают. А подачу - на батареи. Ну и трехходовой клапан никто не отменял:D

Почитайте форумхаус, там много про теплые полы написано. Стандартные схемы подключения в инете имеются.

И не забудьте демпферную ленту по периметру, чтобы стяжка вплотную к стене не прилегала.

Пол

Может, Вы тогда попробуете узнать, чем облицовывают стены домов, утепленных минватой? Не виниловым же сайдингом (надеюсь...

Major, если узнаете - расскажете потом? Буду очень признателен:)

Vlads55

С разрешения уважаемой публики.

С подачи участника Пол ознакомился с пеностеклом. Докладываю, что даже сам производитель признает, что теплопроводность материала выше, чем XPS. И даже уступает минвате. Со всех остальных точек зрения материал интересный. Особенно для промышленного строительства, где имеются повышенные требования к различным агрессивным воздействиям. Технология укладки сродни XPS. Используется "мокрая" технология. Производитель выпускает для этой цели специальные материалы.

Пол
С разрешения уважаемой публики.

С подачи участника Пол ознакомился с пеностеклом. Докладываю, что даже сам производитель признает, что теплопроводность материала выше, чем XPS. И даже уступает минвате. Со всех остальных точек зрения материал интересный.

Однако это вечный, негорючий, стойкий ко всему и абсолютно безопасный утеплитель, конкуренции на рынке попросту нет. Теплопроводность регулируется толщиной (хотя, в зависимости от производителя, она почти не уступает минвате).

Vlads55
Может, Вы тогда попробуете узнать, чем облицовывают стены домов, утепленных минватой? Не виниловым же сайдингом (надеюсь...

Тут как-бы утепление стен с применением минваты не распространено. По крайней мере в нашем регионе. Минвату используют для утепления кровель. И внутренних стен типа между теплыми и холодными помещениями. Однако есть фирмы, предлагающие утепление минватой. И даже с использованием паро- и гидроизоляционных плёнок. Но в качестве финишной обшивки используется именно сайдинг. Но лично я, таких домов в окрестностях не видел.

Всё-таки здесь предпочитают традиционное строительство. Железобетонный каркас + кирпич + утеплитель. Кто побогаче использует в качестве утеплителя XPS, кто победней - EPS. Хотя мне мой строитель сказал, что по европейским стандартам все-же в первую очередь рекомендован XPS. Он недавно получил контракт на реконструкцию какого-то детского учреждения на деньги ЕС. Там всё контролируется на строгое соответствие стандартам.

Авангард

Топят в основном либо буржуйками ("цыганская радость") либо каминами, и у тех и у других очень низкий КПД, большая часть тепла уходит в трубу, в лучшем случае водная риза, но основная часть продаваемых дров - сырые или недостаточно просохшие (по работе общаемся с продавцами дров, осенью работают с колес - привезли из леса трупи, побичили, тут же отгружают клиентам), влажность 20-25%(сам мерил влагомером). Кроме того кирпичная кладка что у старых, что у новых домов, как правило, это решето и без хорошей теплоизоляции там хоть круглые сутки топи, все улетает на улицу. Правильно пишет Miky - большинство не хочет вкладывать сейчас, чтобы получить отдачу потом, причем тут дело не в национальности, а скорее в исторических традициях. В продаже нет небольших эффективных недорогих котлов с хорошим КПД, поэтому народ ставит то что есть в продаже.

Vlads55

Ещё забыл добавить. В Германии, например, обычный EPS допускается использовать только для утепления зданий, эксплуатируемых при температурах не ниже +5, в остальных случаях XPS. В США EPS уже не применяется для утепления домов, только XPS. К сожалению, в Болгарии продолжают активно использовать и производить EPS.

Калинка-Вяра

Сейчас самым доступным способом утепления считается утеплить фасад ППС (пенопластом),... Не рекомендуют данный способ?

.

У меня дом утеплен пенопластом

1. Не считаю это самым дешовым материалом, есть и дешевле

2. Мыши в нем может у кого то и живут, но предпочитают они деревянные постройки и паклю, в любом случае за 20 лева можно купить прибор для отпугивания

3 в доме летом не жарко, зимой хорошо держит тепло

4. Плесени нет вообще (хотя странно, у соседки дом не утеплен а плесень есть)

5 мои собственные дети не то что капнями, даже палками железными бить пытались по стенам.. Парни, что с них взять... Не одной выбоинки, но это думаю благодаря хорошей штукатурки

6. Пожар страшен если и пенопласт и вы находитесь внутри, но за 4 года что тут живу, не разу, не одного пожара не видела (тьфу, тьфу, тьфу)

7. Пенопласт давно исплозуют, не знаю о каких пяти годах эксплуотации вы говорите но видела дома лет этак 10 точно как им обшитые, и ничего, не осыпался пенопласт со стен

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В продаже нет небольших эффективных недорогих котлов с хорошим КПД, поэтому народ ставит то что есть в продаже.

А почему не продают таких чудесных котлов здесь? Может дадите ссылку что за котлы такие?

Пол
Кто побогаче использует в качестве утеплителя XPS, кто победней - EPS. Хотя мне мой строитель сказал, что по европейским стандартам все-же в первую очередь рекомендован XPS.

Влад, простите, долго молчал, однако все-таки придется внести ясность, чтобы Вы не ввели других людей в заблуждение.

XPS очень спорный материал для утеплении стен. Дело в том, что он абсолютно непаропроницаем. Им можно оклеивать только бетонный бункер. Во всех остальных случаях он полностью блокирует воздухообмен строения, и для его применения категорически рекомендуется серьезная система принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Желательно при этом, чтобы стена изнутри также была изолирована непроницаемым материалом (например виниловыми обоями). Так она не сможет напитывать влагу и дольше проживет. В противном случае влаге из помещения просто некуда будет деться. Это плесень, грибок, спертый воздух, тяжелый сон, влажные стены, быстро разрушающиеся от времени. Залезьте в полиэтиленовый пакет (он тоже непаропроницаем совершенно) и посмотрите, что с Вами будет. Ситуация идентична.

Для своего здоровья и долговечности строения надо стремиться к материалам, которые позволяют Вам легко дышать в доме вне зависимости от обстоятельств, а такие материалы уже есть, и они догоняют и даже превосходят дерево. Например, газосиликатные блоки, арболит, пенобетон. Даже теплая керамика куда лучше дышит, чем слой бетона, а уж тем более чем слой чего угодно, упакованный в Ваш любимый ЭППС.

Vlads55
...

Абсолютно не хочу с вами спорить. Поскольку Вы профессионал, а я дилетант. Только одно замечание. Пеностекло имеет абсолютно аналогичную с XPS структуру (закрытые поры) и совершенно аналогично непаропроницаемо. Что ему записывается исключительно в плюс;)

Я не строитель, а физик. Для меня понятно одно, если в стене дома есть влага даже в виде пара, то хана стене. Именно поэтому и запретили использовать EPS при низких температурах.

Я уверен, что Вы абсолютно правы в тему. Но у меня своё видение ситуации. Поскольку неоднократно слышал от разных людей, что дом стенами дышать не должен. И я с этим утверждением абсолютно согласен. Поэтому, пусть люди и выбирают, что им нравится больше.

шерри

А чем тогда кирпич утеплять?

Мне ЭППС на стенах не очень нра, на полу-да, а стены хочется чем-то другим отделать.

Vlads55
А чем тогда кирпич утеплять?

Мне ЭППС на стенах не очень нра, на полу-да, а стены хочется чем-то другим отделать.

А что Вас смущает в плане стен? Вы же не внутри будете стены утеплять, а снаружи.

шерри

Влад, пока смущает на подсознании.

Я не изучала досконально эту тему.

По каркасникам - могу много рассказать, по теплым полам, а конструкции кирпичных домов и их утепление - для меня пока темный лес.

Пол
Абсолютно не хочу с вами спорить. Поскольку Вы профессионал, а я дилетант. Только одно замечание. Пеностекло имеет абсолютно аналогичную с XPS структуру (закрытые поры) и совершенно аналогично непаропроницаемо. Что ему записывается исключительно в плюс;)

.

Так я и не призываю использовать пеностекло при утеплении стен, если Вы заметили. Оно может заменить именно XPS, там, где это необходимо. Кстати, посмотрел цены, оно сейчас стало гораздо доступнее и даже производится в нашей стране (раньше его только привозили на заказ за безумные деньги).

Насчет влаги в стенах действительно спорить не будем. ЭППС при утеплении используют, факт, но при этом не забывайте о том, что написано выше - эти моменты учитывать просто необходимо еще на стадии проектирования, чтобы в дальнейшем избежать довольно серьезных проблем.

Miky
Я вроде старался внимательно читать. Друзья, а кто подскажет как в Болгарии называют ЦСП. Ну где не задаю вопросы, объяснить пытаюсь - ни фига...

Я ЦСП не видел, но судя по описаниям это что то вроде фиброцимента. А сам по себе подобный материал известен в Болгарии под бренда один из основных производителей ЕТЕРНИТ. Вопрос в том, что в свое время в етерните содержался асбест, который считается сильно канцерогенным. Поэтому и поянились наименования фиброцимент. :) Так что можете искать и как етернитови плоскости и как фиброцимент.

archipearl.bg/buildlogue/Swisspearl/fibrociment/

jilishta.com/Terramat.html

hekimbg.com/kab_fiber.html

Пол
У меня дом утеплен пенопластом

1. Не считаю это самым дешовым материалом, есть и дешевле

2. Мыши в нем может у кого то и живут, но предпочитают они деревянные постройки и паклю, в любом случае за 20 лева можно купить прибор для отпугивания

3 в доме летом не жарко, зимой хорошо держит тепло

4. Плесени нет вообще (хотя странно, у соседки дом не утеплен а плесень есть)

5 мои собственные дети не то что капнями, даже палками железными бить пытались по стенам.. Парни, что с них взять... Не одной выбоинки, но это думаю благодаря хорошей штукатурки

6. Пожар страшен если и пенопласт и вы находитесь внутри, но за 4 года что тут живу, не разу, не одного пожара не видела (тьфу, тьфу, тьфу)

7. Пенопласт давно исплозуют, не знаю о каких пяти годах эксплуотации вы говорите но видела дома лет этак 10 точно как им обшитые, и ничего, не осыпался пенопласт со стен

1. Во-первых, пенопласт - самый дешевый утеплитель. Если не учитывать "бесплатные" опилки, конечно. Любые другие фасадные утеплители дороже. Подскажите, если найдете что дешевле - буду очень признателен.

2. Мыши... Тут как повезет, просто вероятность. С наружными стенами небольшая.

3. Теплоизоляция у ППС отличная, едва ли не лучшая (если все сделать правильно), это признанный факт.

4. У Вас дом новый, построенный скорее всего из теплой керамики. Прошло слишком мало времени, по меркам строения. Живете Вы постоянно, отапливаетесь и охлаждаетесь кондиционерами, верно? Значит и вентиляция, и вывод влаги работает в полную силу. Другое дело, что без постоянного потребления электричества дом мог бы начать задыхаться (без кондиционеров). Т. Е. Он не автономен. Хотя этот параметр в обычной жизни (вне критических ситуаций) может и не учитываться.

Более того, ППС - это не ЭППС (любимый Владом), и он паропроницаем, поэтому в сочетании с теплой керамикой худо-бедно, но работает, влагу наружу выводит.

5. Похоже, Вам повезло с исполнителями, значит в Болгарии есть специалисты хорошего уровня. В любом случае хотя-бы 5-15 лет должно держаться без проблем, иначе какой в этом смысл?

6. Раз уж у вас толстый слой штукатурки, то и пожар менее вероятен, это очень хорошо. При пожаре его температура слишком высока, чтобы пытаться его потушить любыми известными науке средствами, а стальные двутавры от такой температуры вообще текут, как пластилин.

7. 5 лет - это гарантийный срок производителя, на деле, конечно, больше. 20-25 лет службы (в закрытой конструкции, не на солнце) инженеры вполне допускают. Однако вечным его никак не назовешь. Даже пенополиэтилену он проигрывает по сроку жизни в несколько раз.

Итого, судя по Вашему посту, многие недостатки материала, в соответствии с правильной эксплуатацией и низкой вероятностью различных ситуаций, в первые годы совершенно не видны, а достоинства (теплоизоляция, цена) заметны в полной мере. Причем, в качестве внешнего цементно-песчаного оштукатуривания по сетке, материал практически проходит по сертификатам (закрытые бетонные конструкции).

А как оно пойдет дальше, и сколько ему осталось жить - время покажет.

Я ЦСП не видел, но судя по описаниям это что то вроде фиброцимента

miky, я скоро запишусь в Ваш фэн-клуб:)

Спасибо за ссылки, теперь будем изучать (как раз заодно с освоением болгарского языка)

Калинка-Вяра
1. Во-первых, пенопласт - самый дешевый утеплитель.

Дом отапливается котлом а не кондиционерами, по этому о проветривании речи нет, плесень прекрасно уживается и в домах где живут постоянно а не только в тех которые топят периодически, дешевле пенопласта минеральная вата и еще какая то фигня в рулонах, на сколько я знаю, дома без утеплителя сейчас вообще не принимаются к сдаче и не дают акт 16... Вредность пенопласта придумана производителями других материалов, но это не мешает использовать его не только в Болгарии но и в Европе, где требование к теплоизоляции и экологичности повышенная...

И если уж говорить об экологии тогда только дерево, желательно бревна, без всякого утеплителя а между бревнами сушеный мох, носить только домотканый хлопок, и есть только собственноручно выращенное на огороде. Ну я бы еще поняла если бы обсуждали если бы пенопласт был бы внутри дома... Так порой от обоев больше вреда...

Пол
Дом отапливается котлом а не кондиционерами, по этому о проветривании речи нет...

Значит у Вас хорошая вентиляция (неудивительно, если дом еще новый, а строители были толковые), и стены с выводом влаги справляются. В любом случае дом свежий, и по нормативам вроде бы проходит.

дешевле пенопласта минеральная вата и еще какая то фигня в рулонах, на сколько я знаю

Приведите пример:) Дело в том, что дешевая минеральная вата в рулонах (которая используется для перекрытий и кровли), и фасадная минеральная (базальтовая) в плитах для стен - это очень разные вещи.

Фигня в рулонах - прикольно;) Может быть, Вы имеете ввиду пенополиэтилен?

А какая у Вас высота потолков, если не секрет

и если уж говорить об экологии тогда только дерево, желательно бревна, без всякого утеплителя а между бревнами сушеный мох

Ничего подобного. Более того, дерево вообще к экологии никакого отношения уже не имеет, потому что требует регулярной обработки различными хим. Составами и внутри, и снаружи. Да и других минусов у него хватает... Но это уже отдельная тема.

Раньше была технология длительного вымачивания бревен в соленой воде - вот это экологично, оно другой обработки уже не требовало, и дома из него до сих пор стоят, не гниют. Также практически не подвержены природным воздействиям дома из лиственницы. Но такие дома обойдутся совсем в другие деньги, поэтому строить из камня в любом случае проще и выгодней на сегодняшний день.

Калинка-Вяра

А какая у Вас высота потолков, если не секрет

.

На счет дерева я бы поспорила, но так как считаю что для болгарского климата и прочих особенностей, материал этот совсем не подходящий для капитального строительсва, то и не буду.

Потолки точно не знаю, рулетки нет (но точно выше чем в обычных московских квартирах а-ля панельки, и точно ниже чем в сталинских домах.. Где то 260 примерно. Но если это принципиально важно, я через пару дней изомерию.

Пол
Потолки точно не знаю, рулетки нет (но точно выше чем в обычных московских квартирах а-ля панельки, и точно ниже чем в сталинских домах.. Где то 260 примерно. Но если это принципиально важно, я через пару дней изомерию.

Если не сложно. Все пишут про низкие потолки в старых болгарских домах, вот и хотелось бы узнать, по каким стандартам принято строить сейчас. Да и в "дыхании" дома фактор немаловажный.

Впрочем, по мне, если 2,5 или выше - уже хорошо (при упоминании жене о высоте болгарских потолков в 2,2 м я сразу попал в немилость)))

Калинка-Вяра
(при упоминании жене о высоте болгарских потолков в 2,2 м я сразу попал в немилость)
И я ее понимаю... Дело в том, что люди в Болгарии раньше были очень бедными (да и не только в Болгарии) по этому низкие потолки, крошечные комнатки, этажи на половину вкопанные в землю, были оправданны - экономией граничащей с нищетой, когда на счету был каждый кирпич при строительстве, и при обогреве каждая вязанка дров... И выбирать такой дом можно только в том случае если вы понимаете что дом современный вы просто не потянете что бы обогреть зимой. Эти дома вовсе не лучше современных, так как люди их строящие, экономили НА ВСЕМ! Чем меньше и более убог дом, тем беднее были его первые хозянева, тем больше они старались сэкономить в том числе и на строительстве.

И еще один момент, вот тут много обсуждают о прочности дома, вы господа себе 500 лет жизни намерили? Или и правда думате что ваши дети будут просто счастливы после вас жить в селе в хибаре, да и вообще в селе жить? Чем новее дом тем дольше он простоит (не если это конечно не каменный замок) но уж лет 50 любой новый дом простоит точно, а сколько осталось старому? Даже если его снести (зачем правда тратить деньги на покупку?) и на старом фундаменте построить новый... Так и фундамент стареет, рассыпается, и вообще не известно что там за фундамент, модет он вообще не армированный, что скорее всего, так как арматура стоит дорого а возможности у тех строителей были крайне ограниченны, тем паче что тогда не было никаких проверяющих комиссий, как сейчас, которые приходят на каждом этапе строительства. Тогда лепи хоть из какашек, половина старых болгарских домов юридически вообще не существует

Andr66
По рекомендациям того-же DOW CHEMICAL, которые XPS придумали, утепление первого этажа производят по нижней части плиты. То бишь со стороны земли во время строительства, совместно с утеплением подземной части фундамента. Я не хочу дискутировать в тему с уважаемым Пол, возможно он предложит другие решения, но именно так рекомендует производитель.

А для устройства теплых полов, по-моему, есть такие специальные подложки. На них даже схема укладки разрисована. А есть системы уже с направляющими каналами для труб.

Совершенно верно, XPS по технологии в самый низ пирога укладывают, на песчано-гравийную подготовку. Все же в моем понимании XPS применим больше для утепления фундаментов, т. К. Выполняет еще роль гидроизоляции. У меня же другая ситуация. Дом существующий. Вскрывать черные полы было бы правильно, но что-то лениво. Маленькую ямку тем не менее продолблю, посмотрю какая толщина и что в основание заложено. Тут сразу понимаешь преимущества собственного самостроя дома). А подложки для теплых полов я видел, как раз с такими бугорками, чтобы трубы было удобно укладывать. Как-то не впечатлило.

Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...