Перейти к публикации

Стоимость электроэнергии в Болгарии и др. платежи

@Лела Д Обычно обсуждается полная цена, которая складывается из цены энергии, сетевых услуг и ДДС. 0.13953+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.243 - это ваш полный дневной тариф 0.10451+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.201 - это ваш полный ночной тариф Легко проверить верность по итоговой сумме: У вас написано, что общая сумма 214.84 без ДДС, т. е. 257.81 с ДДС. 779 днем и 341 ночью, пересчитываем по полным тарифам, определенным выше: (779*0.243)+(341*0.201)=257.83 Peter23, Можете. Когда войдёте в личный кабинет, - справа, нажмите на "За проверка и плащане на сметки..."     Далее Вы вошли в EVN Онлайн + , выбираете слева Проверка на сметка и плащане   Далее картинку не могу показать, т. К. В данный момент у меня нет задолженности. А если имеете задолженность, увидите данные о потреблении и задолженности в виде таблички внизу страницы. Там внизу справа есть "Подробно", если нажмёте, перейдёте к оплате, можно выбирать любую международную карту. Katunchi,
НикНик
Цена энергии связана с ценой на бирже,

В договоре на электроснабжение с энергоснабжающей организацией не указывается цена?

Taschen
Неприятность электроэнергии в том, что сложно заготовить впрок в отличии от дров, например :) А, поднимать

Позвольте энергетику ответить, ее вообще пока нельзя складировать :D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В договоре на электроснабжение с энергоснабжающей организацией не указывается цена?

Уквзывается конкретная цена для поставки, акциз и другие фиксированные элементы конечной цены. В зависимости от договора можно например на год зафиксировать и цену самой энергии, а можно сделать ее плавающей в зависимости от биржевой цены!

Rinka
Позвольте энергетику ответить, ее вообще пока нельзя складировать :D

По образованию не энергетик, но 6 лет в энергетической компании. Складировать можно, точнее аккумулировать, но не много. Обеспечить один многоквартирный дом до суток электричеством можно таким аварийным передвижным аккумулятором.

НикНик
В зависимости от договора можно например на год зафиксировать и цену самой энергии, а можно сделать ее плавающей в зависимости от биржевой цены!

Супер! Это для какой-то определённой категории юр лиц (фабрики, заводы, предприятия, выпускающие продукцию) или для всех, кроме жилья?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Супер! Это для какой-то определённой категории юр лиц (фабрики, заводы, предприятия, выпускающие продукцию) или для всех, кроме жилья?

Для всех.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Сегодня в офисе EVN переоформила платежи с фирмы (дом куплен на фирму и я управитель) на физ. лицо (мужа) на основании договора аренды дома :D. Может теперь будем на граммульку меньше платить. Это кто-то на здесь форуме посоветовал, уже не помню кто, но спасибо.

Сразу же оформили договор с EVN (меня спросили желаю ли я заключить договор с EVN, или другой энергокомпанией). Поскольку я других компаний не знаю, и не понимаю как в одно село могут поставлять эл. энергию разные компании, то заключила с EVN. Для меня было главным немного сократить расходы на ток.

Miky
Сразу же оформили договор с EVN (меня спросили желаю ли я заключить договор с EVN, или другой энергокомпанией).

Хм, страно. Такая возможность есть как раз только для компаниях и пока нет для физических лиц. Как тогда переоформили с компании на физ. Лицо ?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
дом куплен на фирму и я управитель) на физ. лицо (мужа) на основании договора аренды дома :D. М

Высокие отношения :D

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Miky, я тоже ничего не поняла, но договор заполнен на имя мужа (я еще раз прочитала дома эту бумагу), а не на фирму. Сначала переоформили платежи, а потом договор составили. Я только предоставила ЛК мужа и расписалась за него. Считаю, что хуже не будет, просто платить хотелось меньше.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
я тоже ничего не поняла,

А я переоформила на себя, на физ лицо, как управитель. Пока не почувствовала особой экономии

Oleg 63

Народ - может кто-то подскажет - в фактуре за потребленной электричество - дважды значится Дневна (но с разными значениями) и один раз - Нощна. В принципе понятно - дневной тариф и ночной. Но почему дневной - дважды???

Miky
3 часа назад, Oleg 63 сказал:

Но почему дневной - дважды???

Потому что тарифы в принципе три - дневна, нощна и върхова. Последняя начислялась только на небитовых потребителей. Но последняя начислялась только небитовым потребителям, когда действвували еще регулированые цены для них.

Oleg 63
16 минут назад, Miky сказал:

Но последняя начислялась только небитовым потребителям, когда действвували еще регулированые цены для них.

Но я - бытовой потребитель, почему мне ее начисляют??? Идти к энергетикам - разбираться???

СолОМон

@Oleg 63 Тут похоже с тремя фазами связано, такая же сметка, в гараже трёхфаный есть.

Oleg 63
1 минуту назад, СолОМон сказал:

Тут похоже с тремя фазами связано, такая же сметка, в гараже трёхфаный есть

Возможно. У меня - действительно 3 фазы...

СолОМон

@Oleg 63 У электриков нужно поинтересоваться, должны быть в курсе.

Miky
13 часов назад, Oleg 63 сказал:

Но я - бытовой потребитель, почему мне ее начисляют??? Идти к энергетикам - разбираться???

А вам ее начисляют? Обе строчки для дневного тарифа различаются по ценам? Если нет, то видимо счетчик считате определеный интервал времени как пиковая энергия, а честь как обычная дневная. Но если цена одинаковая, то это не имеет значение.

Муся

@Лела Д ,f.

21.12.2020 в 19:33, Лела Д сказал:

Сегодня в офисе EVN переоформила платежи с фирмы (дом куплен на фирму и я управитель) на физ. Лицо (мужа) на основании договора аренды дома

Скажите пжл, а форму договора Вам дали в офисе или Вы его написали сами?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Муся , извините, не сразу ответила (была в отъезде).

Форму договора никто не давал, я просмотрела несколько вариантов в интернете и составила свой. Поставила печать и подпись.

Tomik56

Подскажите пожалуйста. Живем в комплексе на Солнечном берегу, с 01.07.21 тарифы на электричество стали с нас брать как с юр. Лиц (счетчики были у управляющей компании), в октябре всем собственникам сделали индивидуальные счетчики и мы заключили индивидуальные договоры. В EVN предупредили что за ноябрь, декабрь будем платить по ценам юр. Лиц. Сегодня пришли письмо:

Относно: Преминаване към снабдяване с електрическа енергия от Доставчик от последна инстанция

Уважаеми господине/госпожо,
Във връзка с постъпила информация относно смяна име на клиент молим да имате предвид следното:

Считано от 00:00ч на 01.01.2022 г. Вашия/те обект/и с измервателна точка номер (ИТН) BG5521900823000000000000004489470 ще бъде/бъдат причислен/и към Доставчик от последна инстанция (ДПИ) и ще се снабдява/т с електрическа енергия при условията на доставка от последна инстанция (вж. Чл. 95а от Закона за енергетиката).

Процедура по смяна на доставчик/ координатор на балансираща група може да бъде стартирана при условията и в сроковете по реда на действащите Правила за търговия с електрическа енергия, като първата възможна дата, от която можете да преминете при доставчик, различен от ДПИ, е 01.02.2022 г.

Надяваме се, че сме били полезни с предоставената информация.

Как это можно толковать? Что надо делать? Нужно ли выбирать нового доставщика?

Miky
2 часа назад, Tomik56 сказал:

Как это можно толковать? Что надо делать? Нужно ли выбирать нового доставщика

Насколько понимаю, вам сообщают что, так как у вас нет договора с поставщиком эл энергии, то вам будут поставлять электричество по тариф, тн доставчик от последна инстанция. Практически это означает самый високии тариф. Так же очевидно, вы находитесь на свободного рынка эл энергии. То что можно сделать :

Вариант а. До 10 числа янвяря выбрать поставчик эл энергии и заключит с ним договор. В тч в структуре ЕВН есть такой поставчик и можно заключит договор с ним. Цена будет договорная, по всей вероятности биржа + . Но в таком случае будете опять на свободном рынке, с начале февраля. Евентуально можете получать компенсации со задной датой как и другие субекты на свободном рынке.

Вариант б. Пойти в местный офис ЕВН и подасть заявление о переходе на регулированом рынке ел енергии как потребитель физ. Лицо, если титуляр вашей партиде явяется физ. Лицо.

Где то на форуме, наврено в этой теме, обсуждалась уже такая возможность.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
32 минуты назад, Miky сказал:

Вариант б. Пойти в местный офис ЕВН и подасть заявление о переходе на регулированом рынке ел енергии как потребитель физ. Лицо, если титуляр вашей партиде явяется физ. Лицо.

Самое правильное решение в настоящий момент. Иначе будете платит в несколько раз больше.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Немножко дополню свою историю перехода от фирмы к физ лицу. Когда в офисе EVN заключали договор на физ лицо, мне так много наговорили и я не совсем точно разобралась в ситуации. В итоге я согласилась (служителка уверила меня, что это самый выгодный вариант) на вариант А (описанный @Miky ). В течение всего года (с февраля по декабрь) за я платила по 0.13953 лев (день) и по 0.10451 л (ночь) за кВт/час. Я думала, что все так платит... В начале декабря получила письмо, в котором меня уведомили, что повышается плата и если я не согласна, то должна в течение 14 дней сообщить в офис EVN (указали адрес электронной почты). Естественно я написала им письмо и указала, что меня не устраивает такой тариф. Мне ответили по электронке, а потом перезвонили и пояснили, что если я в течении ближайших дней обращусь в офис EVN, то будет какая-то оферта и дневной тариф у меня будет 0,14 лев. В результате, после посещения офиса EVN, с января мне гарантировали обещанную сумму, Но на какое время не сказали, сказали, что об изменении цены вновь предупредят меня письмом. Я поинтересовалась у соседей и оказалась, что они платили по 0,20 лев по дневному тарифу. Согласитесь, это значительная разница. Если всю зиму у меня будет 0,14 лев за кВт/час, то я конечно очень рада.

Теперь вопрос к знающим людям, могу ли я (если меня не будет устраивать предложенная рыночная цена) перейти на вариант Б, т. Е регулируемый рынок? Спасибо.

Miky
2 часа назад, Лела Д сказал:

Теперь вопрос

Хм, у вас какие то очень странные цены. Действующие цены на регулиремом рынке для небитовых потребителей ЕВН с 1 июля это 0.24 лв дневной тариф и 0.13лв, ночной. Свободный рынок сегодня это 0.34 + лв за квт /час.

Tomik56
13 часов назад, Miky сказал:

Вариант б. Пойти в местный офис ЕВН и подасть заявление о переходе на регулированом рынке ел енергии как потребитель физ. Лицо, если титуляр вашей партиде явяется физ. Лицо.

Спасибо, но получается, что когда мы оформляли в ЕВН индивидуальный договор, нас ввели в заблуждение? От договор какой мы заключили. Ваше мнение, нам надо опять ехать в ЕВН и заключить другой договор?

IMG_4663.JPG

Miky
2 часа назад, Tomik56 сказал:

Ваше мнение, нам надо опять ехать в ЕВН и заключить другой договор?

Или в ЕВН или к другому торговцу ел енергии если хотите быть на свободном рынке и не пратить по ценам для поставчика от последней инстанции. Что это такое можете прочитать здесь.https://evn.bg/Business/Electricity/DPI.aspx

К ЕВН, если хониге каким то образом перейти к регулированым ценам для небитовых потребителей. У вас что, в комплексе нет управляющая компания ии хогя бы домоуправитель. Он должен быть в курсе, что и как. Тем более что перешли, как сказали, на индивидуальные тарифы.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Miky , я ничего не придумала, мне самой очень важно разобраться с этой ценой

IMG-2904.thumb.jpg.5b320e1f30cc5280a7a71dc0e7dfa02d.jpg

Miky

Для меня лично, данн, йй счет достаочно странный. Одно из возможных обяснении, что вы заключили какой то договор по фиксированным ценам и его вам своевремено не прекратили когда началось увеличение, как сделали с болшинство фиксированных договоров, в силу того что обем консумации был незначительным.

Предположительно такие цены могут быть и после вычисления из цены компенсации от 110 лв квч, которая выдавали в октябре и ноябре для тех что на свободном рынке. Хотя из иннойса такое не видно. Так же совершено не пойму, почему на инвойне написано что абонат битовый потребитель, а ему начисляют задължение към обществото.

В общем то, мне совершено не понятно по какой тариф идет ваше электричество и какой у вас договор, но если есть возможность, не меняйте его. Лучше не найдете в нынешной ситуации.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Вот и мне ничего не понятно! Спасибо Вам, @Miky .

Please sign in or register to post a comment.
  • Ilia V. Shvakov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...