Перейти к публикации

Основные виды конструкций болгарских домов

Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?

    • Монолитная
      16
    • Каркасная
      28


Пол

Последние фото вселяют уверенность, что старые и в приличном состоянии дома в болгарских селах имеются:D

Согласен. Если судить по многочисленным изображениям болгарских домов и населенных пунктов, то и во мне похожая уверенность поселилась:)

Vlads55

Я уже где-то писал, что аутентичная реконструкция вещь очень и очень дорогая. А если реконструировать просто так, типа как получится и на что денег хватает, то уж лучше построить современный дом с нуля.

Iriska

А мне вот старые дома нравятся:D Просто не все могут без подсказок представить, какими они могут выглядеть после реконструкции.

Мы, например, были в гостях у хозяина, который продал нам дом. Дому больше 140 лет и он из самана:eek:Многие сейчас напишут, фу, какая гадость!

Ну так вот вам скажу: такие дома, как у него, никогда не будут продаваться иностранцам... Все существующие удобства в этом доме имеются. И как мне кажется, такие дома, если над ними поработать, будут стоять вечно, в отличии от домов современных.

И еще хочу сказать, в россии у нас ведь тоже не всегда были дома монолитными или кирпичными. До сих пор в центре есть дома из оштукатуренной дранки, на Басманной, у нас на Таганке, которые сохранились еще вопреки желаниям наших мэров. И это не мешает им сохранится и достойно выглядеть до сих пор. Хотя их пальцем ковырни и дрянь всякая посыпется оттуда.

Реконструкция старых домов весма распространеное явление. Иногда неплохо получается, хотя без вложения денег и желания в эту работоу не обойтись. Фот несколько фото самого процесса. Конструкция тоже хорошо видна.

http://sopit.snimka.bg/properties/ot-sushilnya-za-slivi-stana-k-shta.219503

http://sopit.snimka.bg/properties/starata-k-shta.220369

Отличная ссылка, спасибо! У меня как раз предстоит реконструкция всяких сараев и переделка их в летнюю кухню, гараж и пр. Интересно было посмотреть

Izhig
а где будете выбирать и когда?

Когда.. Охохохо. Когда-это мой самый больной вопрос. Никак не могу сложить свою жизнь так, чтобы все бросить и ехать осуществлять мечту...:-( А где- однозначно на побережье и, скорее всего, на северном.. Где-то так...:-)

Iriska

Нашла у себя вот такое фото - уверена, отличный дом будет после реконструкции;) Хотя с первого взгляда выглядит.:cry:

11.jpg.ad2ed08e912d3904ec1879c3a681c6a3.jpg

Dim
Я уже где-то писал, что аутентичная реконструкция вещь очень и очень дорогая. А если реконструировать просто так, типа как получится и на что денег хватает, то уж лучше построить современный дом с нуля.

Здравствуйте, Vlads55! Вы как всегда правы, не шучу. Классик все таки есть классиком! Я мог выставить здесь фото прекрасных домов и вилл, которые продаются по приличным ценам. Но дело не в этом, мне хотелось узнать предпочитания русских которые хотят купить дом не на побережии Черного моря, а в благоустроенном селе во внутренней части Болгарии. Если чем-то могу помочь- с удовольствием отвечу на вопросы.

Нашла у себя вот такое фото - уверена, отличный дом будет после реконструкции;) Хотя с первого взгляда выглядит. :cry:

Здравствуйте, Ириска. Но этот дом в селе Гостилица, община Дряново по моей информации уже продан. Вы правы, если его реконструировать получится крепкий современный дом, с отличным видом. Кстати цены там упали тоже. А вот соседний продается, он полностью из камня.

Iriska
Здравствуйте, Vlads55! Вы как всегда правы, не шучу. Классик все таки есть классиком! Я мог выставить здесь фото прекрасных домов и вилл, которые продаются по приличным ценам. Но дело не в этом, мне хотелось узнать предпочитания русских которые хотят купить дом не на побережии Черного моря, а в благоустроенном селе во внутренней части Болгарии. Если чем-то могу помочь- с удовольствием отвечу на вопросы.

Здравствуйте, Ириска. Но этот дом в селе Гостилица, община Дряново по моей информации уже продан. Вы правы, если его реконструировать получится крепкий современный дом, с отличным видом. Кстати цены там упали тоже. А вот соседний продается, он полностью из камня.

Жаль, я сама на него алчно засматривалась:cautious: на всякий случай:D

Miky
Я уже где-то писал, что аутентичная реконструкция вещь очень и очень дорогая. А если реконструировать просто так, типа как получится и на что денег хватает, то уж лучше построить современный дом с нуля.

Строит или не строить дом в современном понимании это прежде всего вопрос вкуса или желания. Вполне вероятно что в определенные села и в определенной месности дом в современном понимании выглядел бы достаточно глупо и нелепо. Востонавбивать в совершенно оргинальном виде, с оргинальными материалами и технологиями, сложно, дорого и очень часто не возможно. Тогда как компромис востановливают дома в традиционном духе, используя некоторых традиционных материалов и сохраняя местной традиции. В этом нет ничего плохого, атмосфера очень оргинальная получается, тем более это дачные дома. Там постоянно не живут. На этих фотографиях люди решили свой вопрос согласно своих пониманиях вопроса, другие люди могут решить вопрос по иному. И обязательно найдется достаточно желающих покритиковать их работу. :)

Vlads55
Строит или не строить дом в современном понимании это прежде всего вопрос вкуса или желания. Вполне вероятно что в определенные села и в определенной месности дом в современном понимании выглядел бы достаточно глупо и нелепо. Востонавбивать в совершенно оргинальном виде, с оргинальными материалами и технологиями, сложно, дорого и очень часто не возможно. Тогда как компромис водтановливают дома в традиционном дехи, использую некоторых традиционных материалов и сохраняя духу традиции. В этом нет ничего плохого, атмосфера очень оргинальная получается, тем более это дачные дома. Там постоянно не живут. На этих фотографиях люди решили свой вопрос согласно своих пониманиях вопроса, другие люди могут решить вопрос по иному. И обязательно найдется достаточно желающих покритиковать их работу. :)

Мне так кажется, что мы эту тему уже перетерли где-то. Я в некотором смысле максималист. Поэтому для меня существует только аутентичная реконструкция. Всё остальное - никому не интересный новодел с неизвестным результатом (ИМХО). А поскольку ни денег, ни времени выполнять аутентичную реконструкцию у меня нет, то именно поэтому считаю, что проще построить обычный дом.

Я уже много раз повторял и ещё раз повторю, что "Красота - это удел богатых". Остальное от лукавого. Типа "примитивной живописи". Я тоже хочу, чтобы было красиво. Но увы, как опять же много раз говорил - рылом не вышел.

Мне такая реконструкция нравится, с фантазией, душой и со вкусом!

http://www.imodom.eu/index.php?l=ru&city=9&area=75&id=183

Забавно. Но это как раз и есть полнейший новодел. И к местному стилю вообще никакого отношения не имеет (ИМХО).

Dwt
Мне так кажется, что мы эту тему уже перетерли где-то. Я в некотором смысле максималист. Поэтому для меня существует только аутентичная реконструкция. Всё остальное - никому не интересный новодел с неизвестным результатом (ИМХО). А поскольку ни денег, ни времени выполнять аутентичную реконструкцию у меня нет, то именно поэтому считаю, что проще построить обычный дом.

Я уже много раз повторял и ещё раз повторю, что "Красота - это удел богатых". Остальное от лукавого. Типа "примитивной живописи". Я тоже хочу, чтобы было красиво. Но увы, как опять же много раз говорил - рылом не вышел.

Забавно. Но это как раз и есть полнейший новодел. И к местному стилю вообще никакого отношения не имеет (ИМХО).

Чем Вам примитивизм не угодил? Очень интересные работы встречаются;)

Мне так кажется, что мы эту тему уже перетерли где-то. Я в некотором смысле максималист. Поэтому для меня существует только аутентичная реконструкция. Всё остальное - никому не интересный новодел с неизвестным результатом (ИМХО). А поскольку ни денег, ни времени выполнять аутентичную реконструкцию у меня нет, то именно поэтому считаю, что проще построить обычный дом.

Я уже много раз повторял и ещё раз повторю, что "Красота - это удел богатых". Остальное от лукавого. Типа "примитивной живописи". Я тоже хочу, чтобы было красиво. Но увы, как опять же много раз говорил - рылом не вышел.

Забавно. Но это как раз и есть полнейший новодел. И к местному стилю вообще никакого отношения не имеет (ИМХО).

А кто сказал, что надо следовать местному стилю. До Гауди в Испании был то же другой стиль. И ничего, народу нравится.

Vlads55
Но дело не в этом, мне хотелось узнать предпочитания русских которые хотят купить дом не на побережии Черного моря, а в благоустроенном селе во внутренней части Болгарии.

Предпочтения определяются исключительно толщиной кошелька. И практически больше ничем. А остальные разговоры из серии "типа я так живу, а вы все не-вкуриваете". ИМХО любой форумчанин, при наличии необходимого бюджета, выбрал бы хороший дом. Возможно, кто-то бы выбрал и старинный, но таких, так думаю, всё-таки меньшинство. Поскольку есть мейнстрим и есть вокруг него. Определить легко. Если человек коллекционирует предметы старины, часто ходит на блошиные рынки, посещает антикваров и прочее, то он действительно может быть поклонником старого аутентичного дома. А если он только-только приехал в Болгарию и желает купить старенький домик за деньги малые, то скорей всего ничего общего с любителем старины этот человек не имеет.

Чем Вам примитивизм не угодил? Очень интересные работы встречаются;)

Я стороннки классицизма:) А Гауди тут вообще не при делах ИМХО. Поскольку глубина проработки вопроса совсем другая.

Dwt

Я стороннки классицизма:) А Гауди тут вообще не при делах ИМХО. Поскольку глубина проработки вопроса совсем другая. Речь не конкретно о Гауди. Это всего лишь пример.

Iriska
ИМХО любой форумчанин, при наличии необходимого бюджета, выбрал бы хороший дом. Возможно, кто-то бы выбрал и старинный, но таких, так думаю, всё-таки меньшинство.

Не все так думают, Владимир! У меня был бюджет 100-120т. Потратить на дом. Но я обошлась меньшей суммой, хотя мой дом стоит и не 10-15т., а больше и после реновации. Просто посмотрев новые дома-я поняла, что не мое и все. Эти дома безликие, даже и супер навороченные если.

Стала искать развалюхи. Тоже ничего не нашла:(Вернее, развалюхи с хорошей перспективой для реконструкции были, конечно. Но или в деревне плохой или земля плохая и т. Д. По нескольким пунктам. Пришлось покупать реновированный, в итоге. Потому что меня это место прежде всего (location) и дом устроил почти по всем параметрам. А все, что неустроило и накосячили-буду переделывать. Не сама, конечно;) Тем более, что ни одного евроцента, выделенного на покупку дома еще не потратила, а просто обошлась свободными деньгами. И думаю, что не ошибусь, что потрачу на эту переделку немало:cry: Но в итоге получу то, что хочу.

Dim

Продолжая тему об основных видах конструкций болгарского дома хочу отметить, что очень часто при переводе болгарского словосочетания "масивна къща" или даже "полумасивна къща" в русском языке появляется перевод "монолитный дом", что ничего общего не имеет между этими понятиями. Сокращение ПМ- полумасивна къща, занимает второе место в налоговой декларации, которую в рамках двух месяцев каждый новый собственник дома должен подать в налоговой службе в общине по месту нахождения дома. В архитектурном плане конструкция такого дома может иметь довольно много вариантов. Например первый этаж может быть полностью из камня или кирпича, стены на втором этаже из кирпича, камня или даже из самана /необожженого кирпича/, но без несущих частей из деревянных колонн. Несущие части могут быть колонны из кирпича и камня, стены из кирпича и части перекрытия на деревянных балках между этажами, частичные железобетонные элементы- например колонны или балки. Именно перекрытие на деревянных балках является основным элементом для занесения такого дома в раздел "полумасивна къща". Сравнительно большая часть домов, которые были построены в болгарских селах в период с 1944 г. Примерно по 1965 г. Именно такие дома. Потом уже появляются более современные монолитные дома. В налоговой декларации они вписаны как М1- "масивна къща без (дървен гредоред) или с частични стоманобетонни елементи (гредоред и бетон) или от сглобяеми плоскости (бунгала)", конец цитаты. При переводе часто дается буквальный перевод "массивный дом" что естественно ошибочно, но понятно для русских покупателей. Вот здесь и возможен подвох, так как некоторые русские считают что "массивный" это все равно что "монолитный". Правильно бы было при переводе уточнить, что это кирпичный или даже саманный дом с деревянным перекрытием между этажами или с частичными железобетонными элементами (балки и бетон) или из составных плоскостей (бунгалло). Вот некоторые типичные болгарские "полумасивна къща на дървен гредоред".

Я уже где-то писал, что аутентичная реконструкция вещь очень и очень дорогая. А если реконструировать просто так, типа как получится и на что денег хватает, то уж лучше построить современный дом с нуля.

Vlads55, если делать капитальный ремонт дома или "аутентическую реконструкцию" от аутентики дома ничего не останется, это мое личное мнение. Другое дело если сравнивать ремонт дома с применением старых материалов из других строений /не из нового сырого бруса или балок из ели или сосны/и натуральными материалами, а без современных изощрений-например пластиковые окна, изоляция из минеральной ваты, бетон и т. Д. Но в первом случае надо приготовить довольно крупную сумму, такой ремонт я уже делал несколько раз и не советую никому, если нет достаточно денег и материалов.

249956372_Picture037.thumb.jpg.745e09c543fd95c5a82fbbd230b509e1.jpg

Photo-0001.jpg.bf11d462437f67501254c89e2967b504.jpg

k3_Iantra_4.jpg.8290c05430ae7cc484df42547ed7ebb3.jpg

P1010006.thumb.JPG.33d74430fbbcd78dcee59256890d847e.JPG

100_2036.thumb.JPG.42ea49d85dc03d8d6656f4b95ff7b9a2.JPG

645860563_Picture2010.thumb.jpg.d4e99da45103c70013361cd6d97be87e.jpg

2.jpg.529b9835d73fee34ae2dfa386c492cad.jpg

kashta4_2.jpg.254c6ad4f9a8d040b98a915915271d29.jpg

315224197_Picture2056.thumb.jpg.9fcb50490d50b45307d8373803319d1e.jpg

Photo-09.thumb.jpg.e8f77e19341008a50c4593acf8ef7b07.jpg

Vlads55
Vlads55, если делать капитальный ремонт дома или "аутентическую реконструкцию" от аутентики дома ничего не останется, это мое личное мнение. Другое дело если сравнивать ремонт дома с применением старых материалов из других строений /не из нового сырого бруса или балок из ели или сосны/и натуральными материалами, а без современных изощрений-например пластиковые окна, изоляция из минеральной ваты, бетон и т. Д. Но в первом случае надо приготовить довольно крупную сумму, такой ремонт я уже делал несколько раз и не советую никому, если нет достаточно денег и материалов.

И я как раз об этом же и писал. А большинство форумчан под реконструкцией понимает просто попытку улучшить дом без соблюдения всякой аутентичности в пределах своего кошелька. Так о чем тут говорить.

Izhig

Ага... Даже я со своим полным строительным идиотизмом разницу поняла (это я о конструкции домов, не о реставрации... Вот на этих фотках уже вполне симпатичные домики представлены...:-)

Дим, а подскажите, плиииз..."

ПВЦ дограма" - это что такое?

Vlads55
Дим, а подскажите, плиииз..."

ПВЦ дограма" - это что такое?

Пластиковые окна

Dim
Дим, а подскажите, плиииз..."

ПВЦ дограма" - это что такое?

Вам уже правильно ответил Vlads55. Болгарское слово "дограма" некоторые считают турецкого происхождения, так как и сегодня в турецком употребляется и это слово как общее понятие, включающее двери и окна. Но имея ввиду, что основная часть турок были кочевниками даже в 12 веке, а у болгар еще в начале 7 века были города и столица военного союза Великая старая Болгария, то вероятнее всего это слово болгарского происхождения.

Izhig
Пластиковые окна

Спасибо!! Буду знать..:-))

Ava

Хороший пример отреставрированных домов это старый Пловдив и Копривщица.

Dwt

Реконструкция старых домов в Болгарии крайне не благодарное занятие. Сложно найти достойный дом. Нет надежной основы. Не специалистам лучше не встрявать в это гиблое предприятие.

Ava

Достойный дом найти можно, но он будет стоить немалых денег даже в полуразвалившимся состоянии. Да и хорошие дома находятся в хороших районах БГ, где цены тоже кусачие.

Пол
Реконструкция старых домов в Болгарии крайне не благодарное занятие. Сложно найти достойный дом. Нет надежной основы. Не специалистам лучше не встрявать в это гиблое предприятие.

Помните, как в фильме: будем искать! :)

Dwt
Помните, как в фильме: будем искать!:)

Удачи!

Dim
Помните, как в фильме: будем искать! :)

Пол, не знаю насколько серьезно вы задумываетесь над возможностью купить недорогой дом и отремонтировать. Надо иметь ввиду, что если делаете капитальный ремонт, меняете конструкцию крыши, несущих деревянных балок меняете на железобетоные, то надо делать проект. Обычно это довольно хлопотная процедура. Но все естественно возможно если есть желание и деньги. А в ответ на то, что у нас трудно найти хороших домов с крепкими фундаментами или общей конструкции я не согласен. Посмотрите на фото, дом построен из камня в 20-е годы ХХ века и все ще стоит. Таких домов у нас в селах с хорошей инфраструктурой- /водопровод, электричество, интернет, магазины, кафе, медпункт, дом культуры, до общинного центра не более 10-15 км/ довольно много.

100_2202.JPG.e12fdf5694a2b02a5907c44a3e472f8e.JPG

100_2191.thumb.JPG.2f41efa1094612973fba8f0d22b36240.JPG

1748118272_Picture2023.thumb.jpg.f1956f6e0f721eb22b03dc920e04b83c.jpg

Dwt
Пол, не знаю насколько серьезно вы задумываетесь над возможностью купить недорогой дом и отремонтировать. Надо иметь ввиду, что если делаете капитальный ремонт, меняете конструкцию крыши, несущих деревянных балок меняете на железобетоные, то надо делать проект. Обычно это довольно хлопотная процедура. Но все естественно возможно если есть желание и деньги. А в ответ на то, что у нас трудно найти хороших домов с крепкими фундаментами или общей конструкции я не согласен. Посмотрите на фото, дом построен из камня в 20-е годы ХХ века и все ще стоит. Таких домов у нас в селах с хорошей инфраструктурой- /водопровод, электричество, интернет, магазины, кафе, медпункт, дом культуры, до общинного центра не более 10-15 км/ довольно много.

Сами займитесь реконструкцией. Зачем втягиваете людей в гиблое дело? Мой дед будку для собачки построил, и ничего! До сих пор стоит!

Vlads55
Надо иметь ввиду, что если делаете капитальный ремонт, меняете конструкцию крыши, несущих деревянных балок меняете на железобетоные, то надо делать проект. Обычно это довольно хлопотная процедура. Но все естественно возможно если есть желание и деньги. А в ответ на то, что у нас трудно найти хороших домов с крепкими фундаментами или общей конструкции я не согласен. Посмотрите на фото, дом построен из камня в 20-е годы ХХ века и все ще стоит.

Уважаемый dim,

Неужели Вы всё это рассказываете на полном серьёзе? Особенно меня повеселила фраза, что дом все еще стоит. А завтра будет стоять?:) Оглянитесь вокруг. На дворе 21 век. Строительство сделало кардинальный шаг вперед, по сравнению с началом 20 века. Столько уже новых замечательных домов построено. Ну скажите честно, в чём смысл покупки развалюхи, если можно построить новый хороший дом? Я лично не догоняю.

Пол

Понимаете, тут все еще и от подхода зависит. Как человек глубоко практичный, я не стану пока временный дом покупать за большие деньги.

Аренда квартир в РБ настолько смехотворна по стоимости (дай Бог и дальше так будет), что можно вообще не заморачиваться с покупкой дома. Купить что-нибудь старенькое, но крепкое, а жить в хорошей и благоустроенной съемной квартире. На участок можно ездить, как на дачу, благо пробок там еще не придумали, расстояния совсем другие, а к наличию дачи мы уже привыкли (как жить без своего уголка природы?).

Вот когда действительно осядем, понравится, получим ДВЖ и обретем уверенность в том, что остаемся, и ребенок пойдет в местную школу - тогда и можно будет, не торопясь, переводить активы в Болгарию. Бизнес здесь наладить по душе... Продать этот старенький дом никогда не поздно (особенно если руки приложить и сделать из него конфетку).

А дальше уже строить (основательно, с нуля) дом нашей мечты, на хорошем участке, недалеко от моря, с достойными соседями, по последнему слову инженерной мысли. Я хоть и считаю себя романтиком, но не чураюсь комфорта:) К тому времени я уже буду знать, что делать, где, с кем и когда, буду страну родной считать. Друзьями обрастем, в конце концов:)

А пока одной ногой здесь, другой там, находясь в стране на птичьих правах, не обжившись, не нюхамши пороху, не зная, захотим ли мы остаться... Просто несерьезно действовать глобально. На мой взгляд.

Dwt
Понимаете, тут все еще и от подхода зависит. Как человек глубоко практичный, я не стану пока временный дом покупать за большие деньги.

Аренда квартир в РБ настолько смехотворна по стоимости (дай Бог и дальше так будет), что можно вообще не заморачиваться с покупкой дома. Купить что-нибудь старенькое, но крепкое, а жить в хорошей и благоустроенной съемной квартире. На участок можно ездить, как на дачу, благо пробок там еще не придумали, расстояния совсем другие, а к наличию дачи мы уже привыкли (как жить без своего уголка природы).

Вот когда действительно осядем, понравится, получим ДВЖ и обретем уверенность в том, что остаемся, и ребенок пойдет в местную школу - тогда и можно будет, не торопясь, переводить активы в Болгарию. Бизнес здесь наладить по душе... Продать этот старенький дом никогда не поздно (особенно если руки приложить и сделать из него конфетку).

А дальше уже строить (основательно, с нуля) дом нашей мечты, на хорошем участке, недалеко от моря, с достойными соседями, по последнему слову инженерной мысли. Я хоть и считаю себя романтиком, но не чураюсь комфорта:) К тому времени я уже буду знать, что делать, где, с кем и когда, буду страну родной считать. Друзьями обрастем, в конце концов:)

А пока одной ногой здесь, другой там, находясь в стране на птичьих правах, не обжившись, не нюхамши пороху, не зная, захотим ли мы остаться... Просто несерьезно действовать глобально. На мой взгляд.

И хорошо задумайтись, ведь не даром англичане покидают эти дивные места;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...