Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Автомобиль, зарегистрированный в РФ. Беспошлинное растаможивание

Oleander
Ольга, София
Поздравляем. Вы из известных мне - первые. Сосед переоформлял два автомобиля. Всё как положено - таможня, НДС, технотест.

Или изменились правила ввоза автомобилей для лиц с ВНЖ? Раньше только с ПМЖ можно было ввезти один подержанный автомобиль беспошлинно.

Не знаю. Мы обратились к грамотному брокеру, знающему все нюансы таможенного законодательства. Она посмотрела документы на машину и сказала, что по всей вероятности никаких пошлин платить не придется. Заплатили только вполне адекватную сумму ей за услуги: своими силами всяко не смогли бы обойтись с нашим жалким болгарским и слабой ориентацией в законах.

Следующий этап - техосмотр, страхование и далее по списку. Сейчас муж занимается всем этим.

Daria.A

Да-да, Олеандр, расскажите подробнее! Вы такое сообщаете! И без подробностей! Как это произошло? Где, в Софии? Т. Е. Вы пришли платить внос, а Вам сказали, что не надо?

Ой, одновременно написали с Вами)

Так, а что за брокер? Можно в личку координаты! И еще... Может, она так сказала, а на деле выйдет иначе, или нет?

Vlads55
Не знаю. Мы обратились к грамотному брокеру, знающему все нюансы таможенного законодательства. Она посмотрела документы на машину и сказала, что по всей вероятности никаких пошлин платить не придется. Заплатили только вполне адекватную сумму ей за услуги: своими силами всяко не смогли бы обойтись с нашим жалким болгарским и слабой ориентацией в законах.

Следующий этап - техосмотр, страхование и далее по списку. Сейчас муж занимается всем этим.

Я и говорю. Возможно изменилось законодательство. Раньше лица с ВНЖ имели ограничение на ввоз личных вещей бу до какой-то суммы и не имели права на ввоз автомобиля. Лица с ПМЖ могли ввозить вещи бу без ограничения стоимости и один бу автомобиль. Но даже при этом "технотест" для этого автомобиля никто не отменял.

Поэтому я и считаю, что дело не в брокере, а в возможном изменении таможенного законодательства.

Ваш опыт очень важен для других участников. Поэтому я думаю, что будет неплохо, если Вы уточните детали у Вашего брокера и разместите из в соответствующем разделе. Поможете многим людям, которые хотят привезти сюда свои автомобили.

Oleander
Ольга, София
Да-да, Олеандр, расскажите подробнее! Вы такое сообщаете! И без подробностей! Как это произошло? Где, в Софии? Т. Е. Вы пришли платить внос, а Вам сказали, что не надо?

Ой, одновременно написали с Вами)

Так, а что за брокер? Можно в личку координаты! И еще... Может, она так сказала, а на деле выйдет иначе, или нет?

Этап таможни у нас уже пройден. Не знаю, как и почему, но точно не за взятку. :) Но еще раз повторяю: машина была ввезена в РФ из ЕС с соблюдением всех необходимых процедур, уплатой НДС и так далее, а теперь, так сказать, вернулась в Европу.

Сейчас - этап местного ГАИ. :) Когда получим номера, отпишусь.

"технотест" для этого автомобиля никто не отменял.

Конечно. Когда все закончится, скажу, сколько все стоило в общей сложности. Но точно не 30% - совсем другие суммы, вполне разумные. :)

Daria.A

Олеандр - а можете все-таки дать координаты брокера? А то нам ну просто очень-очень надо... А то документы уже все на руках, а приходится сидеть в холодной Москве из-за машины! Так бы хоть завтра уехали уже!

А скажите еще, что такое технотест? И в таком случае, если машина ввозится без сборов всяких, то что с ее русскими номерами происходит?

Oleander
Ольга, София
Олеандр - а можете все-таки дать координаты брокера? А то нам ну просто очень-очень надо... А то документы уже все на руках, а приходится сидеть в холодной Москве из-за машины! Так бы хоть завтра уехали уже!

А скажите еще, что такое технотест? И в таком случае, если машина ввозится без сборов всяких, то что с ее русскими номерами происходит?

Хорошо. Вечером в личку, ок?

Daria.A
Хорошо. Вечером в личку, ок?

Да-да, буду очень ждать. Спасибо:)

Vlads55
Но точно не 30% - совсем другие суммы, вполне разумные. :)

НДС (20%) и таможня (10%) платятся от таможенной стоимости автомобиля.

Михаил164

И мне это тоже интересно узнать! Брокер в Варне? Мы к нему в очередь!

Oleander
Ольга, София

Брокер в Софии. Не знаю, может ли она работать с варненцами, могу спросить. Но я не уверена, что тут существуют какие-то гарантии: она говорит, что закон один, но случаи все немного разные, и таможня это учитывает. У нас документы были в идеальном порядке. Но возможно, нам еще и повезло, хотя мы были настроены на то, что придется заплатить немалую сумму.

Наш итог:

Таможня - ноль

Тех. Экспертиза КАТ - 480 лева

Оформление ТО -11 лева

Номера (синие) - 64 лева

Экотакса - 90 лева

Плюс страховки (180 + 500) и зеленая карта - 30.

Брокерское сопровождение, естественно, отдельно.

Sevuk
Брокер в Софии. Не знаю, может ли она работать с варненцами, могу спросить. Но я не уверена, что тут существуют какие-то гарантии: она говорит, что закон один, но случаи все немного разные, и таможня это учитывает. У нас документы были в идеальном порядке. Но возможно, нам еще и повезло, хотя мы были настроены на то, что придется заплатить немалую сумму.

Наш итог:

Таможня - ноль

Тех. Экспертиза КАТ - 480 лева

Оформление ТО -11 лева

Номера (синие) - 64 лева

Экотакса - 90 лева

Плюс страховки (180 + 500) и зеленая карта - 30.

Брокерское сопровождение, естественно, отдельно.

Про этот вариант я писал выше. Номера синие и КАТ только София.

Caddy
Мы только что растаможили свой "сеат-толедо", машине 3,5 года, куплена новой в Питере. Как Вы думаете, сколько с нас за него взяла болгарская таможня?

А вы получили транзиты в России сначала? И по какому маршруту на транзитах ехали в Болгарию?

Sevuk
А вы получили транзиты в России сначала? И по какому маршруту на транзитах ехали в Болгарию?

Это не растаможка! Это временная регистрация. Проходить все дела нужно только в Софии. Если Вы в Варне живете, то нужно каждый год приезжать в Софию.

Caddy
Это не растаможка! Это временная регистрация. Проходить все дела нужно только в Софии. Если Вы в Варне живете, то нужно каждый год приезжать в Софию.

А потом можно их опять поменять на российские?

Sevuk
А потом можно их опять поменять на российские?

Да. Синие номера дают иностранцам, которые живут временно в Болгарии. Кстати, самые угоняемые машины в стране.

Oleander
Ольга, София
Про этот вариант я писал выше. Номера синие и КАТ только София.

Ну мы же в Софии и живем. :) Синие номера не проблема.

Sevuk
Ну мы же в Софии и живем. :) Синие номера не проблема.

А я не спорю, но если в Бургасе или Варне, то 1 раз в год нужно в Софию ехать и там проходить осмотр. Но главное, что это не растаможка, как я и говорил.

Oleander
Ольга, София
А вы получили транзиты в России сначала? И по какому маршруту на транзитах ехали в Болгарию?

Мы просто спокойно въехали в ЕС на своей машине, как обычно. Через Финскую границу. Решили ехать только по странам ЕС из-за нескольких кошек, которых везли с собой: мы опасались задержки на украинской таможне, животным это было бы тяжело.

А я не спорю, но если в Бургасе или Варне, то 1 раз в год нужно в Софию ехать и там проходить осмотр. Но главное, что это не растаможка, как я и говорил.

Не знаю, как это называется, но у нас бумага из ТАМОЖНИ. С оценкой нашего автомобиля и указанием таможенной таксы: ноль.

Sevuk

Не знаю, как это называется, но у нас бумага из ТАМОЖНИ. С оценкой нашего автомобиля и указанием таможенной таксы: ноль.

Так и есть. Но авто у Вас российское, т. К. Полная растаможка - это болгарские номера.

Oleander
Ольга, София
Так и есть. Но авто у Вас российское, т. К. Полная растаможка - это болгарские номера.

Причем тут номера? Номера дает КАТ, а не таможня.

Sevuk
Причем тут номера? Номера дает КАТ, а не таможня.

Ваши номера для ГАИ. Эти номера говорят о том, что Вы иностранец.

Daria.A

Ну дак вариант в ВРЕМЕННОЙ регистрацией замечателен, на мой взгляд! Если это все законодательно возможно, то это супер просто! Ведь действительно, зачем мне платить растаможку в БГ, если я - русский гражданин, с русской машиной, не собираюсь ее в БГ продавать, почему я не могу просто сдать свои русские номера, получить синие болгарские и ездить на них, пока живу в БГ. Ведь логично, что в данном случае просто бредово платить растаможку! Я же не собираюсь продавать машину тут. Я заплатила НДС с РОсии... Плачу там транспортный налог...

Oleander
Ольга, София
Ваши номера для ГАИ. Эти номера говорят о том, что Вы иностранец.

Ну и что с того? Мы не против. Если бы даже пришлось платить таможенный сбор, нам все равно поставили бы синие номера, у нас же машина не на фирму зарегистрирована.

Sevuk
Ну дак вариант в ВРЕМЕННОЙ регистрацией замечателен, на мой взгляд! Если это все законодательно возможно, то это супер просто! Ведь действительно, зачем не платить растаможку в БГ, если я - русский гражданин, с русской машиной, не собираюсь ее в БГ продавать, почему я не могу просто сдать свои русские номера, получить синие болгарские и ездить на них, пока живу в БГ. Ведь логично, что в данном случае просто бредово платить растаможку! Я же не собираюсь продавать машину тут. Я заплатила НДС с РОсии... Плачу там транспортный налог...

Об этом я Вам и писал.

Oleander
Ольга, София

Насколько я поняла, без общения с таможней зарегистрировать машину, на которой въехал из РФ, невозможно.

Sevuk
Ну и что с того? Мы не против. Если бы даже пришлось платить таможенный сбор, нам все равно поставили бы синие номера, у нас же машина не на фирму зарегистрирована.

А Вы ее не можете здесь растамжить, т. К. Вы иностранец. Когда у Вас есть фирма, тогда можете.

Oleander
Ольга, София
А Вы ее не можете здесь растамжить, т. К. Вы иностранец. Когда у Вас есть фирма, тогда можете.

За неделю до того, как муж поехал в КАТ, он посетил таможню (столичну митницу), заполнил декларацию, отдал туда все документы на автомобиль и получил от митницы разрешение на ввоз транспортного средства из РФ в Болгарию. Как частное лицо. Там указаны таксы: 20% ДДС и 10% таможенный сбор. Сумма к вносу - ноль. И уже с этой бумагой он поехал в КАТ.

martinov77
Хорошо. Вечером в личку, ок?

И мне, если можно. Пригодится :).

Sevuk
За неделю до того, как муж поехал в КАТ, он посетил таможню (столичну митницу), заполнил декларацию, отдал туда все документы на автомобиль и получил от митницы разрешение на ввоз транспортного средства из РФ в Болгарию. Как частное лицо. Там указаны таксы: 20% ДДС и 10% таможенный сбор. Сумма к вносу - ноль. И уже с этой бумагой он поехал в КАТ.

Правильно. Они Вас как иностранцев отправили в КАТ для постановки машины на временный учет.

Oleander
Ольга, София
Правильно. Они Вас как иностранцев отправили в КАТ для постановки машины на временный учет.

Да, но на таможню-то уже больше ездить не придется. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Oksana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...