Перейти к публикации

Университеты/институты в Болгарии с обучением на английском

Pretty2014

Уважаемые форумчане! Есть ли какая-нибудь информация по Итальянскому лицею в Софии?

__oxana__

Спасибо, про дочь 9-ти лет и университет ясно, вроде там есть летние курсы языковые для младших школников при АУБГ, знакомая моя своих детей в этим летом туда отдавала.

Но что со школой для ребенка 9-ти лет в Благоевграде? Кто что знает?

Хотелось бы не рассеивать всю семью по разным городам из-за учебы.

Murder

Есть ли в Болгарии школы, где обучение ведется на английском языке?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Есть ли в Болгарии школы, где обучение ведется на английском языке?

Есть, после 7-го класа. В многих гимназиях часть предметов на английском языке. Но не все предметы - болгарский язык обязателен например.

Pretty2014
Спасибо, про дочь 9-ти лет и университет ясно, вроде там есть летние курсы языковые для младших школников при АУБГ, знакомая моя своих детей в этим летом туда отдавала.

Но что со школой для ребенка 9-ти лет в Благоевграде? Кто что знает?

Хотелось бы не рассеивать всю семью по разным городам из-за учебы.

В Благоевграде очень много школ и училищ. Популярная школа №11 ул. Еленово, 1. Есть также языковая школа им. Стоянов Людмил, математическая школа Академик Сергей Павлович Королев, языковая школа Св. Климент Охридский, наальная школа Антон Попстойлов. Всего около 20 учебных заведений.

Miky
Есть ли в Болгарии школы, где обучение ведется на английском языке?

Есть, есть школы с углублунном изучении английского языка. Есть и государственые и частные, и усиленое изучение английского начинается с рdзличных глассов. В частных с началных.

Есть и минимум двух школах, где английский язык основен и даже я бы сказал, язык официального общения с преподавателями, так как большинство из них иностранцы. Это Американский колидж в Софии после 7 класса и Англо-американская школа тоже в Софии, она с начальных классов. Для последней школы даже не уверен получают ли ученики болгарский диплом или только IB.

__oxana__

Спасибо, про дочь 9-ти лет и университет ясно, вроде там есть летние курсы языковые для младших школников при АУБГ, знакомая моя своих детей в этим летом туда отдавала.

Но что со школой для ребенка 9-ти лет в Благоевграде? Кто что знает?

Хотелось бы не рассеивать всю семью по разным городам из-за учебы.

Сори, за повтор - я в первый раз на форуме и плохо пользуюсь кнопками. Сейчас все прочту, всем спасибо...

Всем спасибо за ответы про школы в Благоевграде! Но вот вопрос про ВНЖ за учебу остался открытым. Как всей компанией - я и оба ребенка (9 лет и 16 лет) - оказаться в Болгарии, учиться там и иметь ВНЖ? Учеба - это основание? Для старшего более менее еще понятно - он поступает и начинает учиться, а я и младшая каким боком? Я тоже поступаю, а она при мне в местной школе, как член семьи? Или есть более спокойные варианты, где я просто домохозяйка у плиты, а дети учатся? Очень нужен совет! Если не потеме, заранее сори, просто направьте на правильный путь, что поизучать, и с кем проконсультироваться. Заранее всех благодарю (ну, или благодаря, если уж привыкать к болгарскому)))

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Всем спасибо за ответы про школы в Благоевграде! Но вот вопрос про ВНЖ за учебу остался открытым. Как всей компанией - я и оба ребенка (9 лет и 16 лет) - оказаться в Болгарии, учиться там и иметь ВНЖ? Учеба - это основание? Для старшего более менее еще понятно - он поступает и начинает учиться, а я и младшая каким боком? Я тоже поступаю, а она при мне в местной школе, как член семьи? Или есть более спокойные варианты, где я просто домохозяйка у плиты, а дети учатся? Очень нужен совет! Если не потеме, заранее сори, просто направьте на правильный путь, что поизучать, и с кем проконсультироваться. Заранее всех благодарю (ну, или благодаря, если уж привыкать к болгарскому)))

Обучение может быть основанием получить право проживания только если оно высшее и только если форма "редовна", заочное обучение такого права не дает.

Serj Angelo

Могу порекомендовать International University College с кампусами в Варне и Добриче.

Сам там поступил учиться на последипломное и ни сколько не жалею о вступлении. Так как болгарским языком я на момент поступления не владел, обучение на английском очень упростило задачу.

Диплом в конце выдается британского образца (так как по сути университет находится в ассоциации с Cardiff Met) и открывает немалые перспективы.

Ниже прикреплю брошюру для летнего языкового курса (перед вступлением нужно сдать экзамен по знанию языка в самом ВУЗе, если нет языкового сертификата).

Сайт колледжа - vumk.eu

Summer semester-2015.pdf

Elena2605

Всем здравствовать! Дочери 15лет!На следующий год выбрали поступать в Варненский университет менеджмента-решили этим летом отправить самостоятельно на курсы английского! Если кто единомышленник пишите! Так же интересно узнать мнение об университете и о гДобрич?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Всем здравствовать! Дочери 15лет!На следующий год выбрали поступать в Варненский университет менеджмента-решили этим летом отправить самостоятельно на курсы английского! Если кто единомышленник пишите! Так же интересно узнать мнение об университете и о гДобрич?

Что за университет такой в Варне? И как примут 16-летню студентку? В Болгарии что бы поступить в университет требуется законченое 12-классное обучение. Она заканчивала 2 года в одном?

Elena2605
Что за университет такой в Варне? И как примут 16-летню студентку? В Болгарии что бы поступить в университет требуется законченое 12-классное обучение. Она заканчивала 2 года в одном?

Дочь заканчивает школу в Украине! У нас дети учатся 11лет!Варненский Университет Менеджмента принимает студентов с оконченным средним образованием! Основной кампус находится в Добриче!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Дочь заканчивает школу в Украине! У нас дети учатся 11лет!Варненский Университет Менеджмента принимает студентов с оконченным средним образованием! Основной кампус находится в Добриче!

Нет такого университета в Болгарии.

В Добриче вообще нет университетов, в Варне их 4 - Свободный, Технический, Экономический и Медицинский.

Наверно вы говорите о Высшей школе по менеджменту (ВУМ), бывший "Международный колледж по туризму" - Албена

Elena2605
Нет такого университета в Болгарии.

В Добриче вообще нет университетов, в Варне их 4 - Свободный, Технический, Экономический и Медицинский.

Наверно вы говорите о Высшей школе по менеджменту (ВУМ), бывший "Международный колледж по туризму" - Албена

)Вы шутите!)Вы же сами себя запутали! Пишите (ВУМ) а расшифровку абривиатуры даете как-Высшая школа менеджмента) а к чему там буква У?)А к тому что бывшая школа получила статус-университета!Ладно Ваше мнение услышано-спасибо!)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
)Вы шутите!)Вы же сами себя запутали! Пишите (ВУМ) а расшифровку абривиатуры даете как-Высшая школа менеджмента) а к чему там буква У?)А к тому что бывшая школа получила статус-университета!Ладно Ваше мнение услышано-спасибо!)

Висше училище по мениджмънт - ВУМ ("училище" - это болгарское слово "школа"), но статут университета она не имеет.

 

Согласно ЗВО (закон о высшем образовании) чл. 17, ал. 2, т. 1 и 4, университет должен обучать как минимум по 3 из 4 основных направлений науки (гуманитарные, природные, общественые и технические) до научных степеней "бакалавр", "магистр" и "доктор".

 

ВУМ предлагает только степень "бакалавр" в одном научном направлении. Но он и не позиционирует себя как "университет", а честно называется "высшее училише" (высшя школа). В этом нет ничего плохого, впрочем, просто если рекомендуете его надо говорить правду.

И это не мое "мнение", совершенно случайно я это работаю много лет.

Elena2605
Висше училище по мениджмънт - ВУМ ("училище" - это болгарское слово "школа"), но статут университета она не имеет.

 

Согласно ЗВО (закон о высшем образовании) чл. 17, ал. 2, т. 1 и 4, университет должен обучать как минимум по 3 из 4 основных направлений науки (гуманитарные, природные, общественые и технические) до научных степеней "бакалавр", "магистр" и "доктор".

 

ВУМ предлагает только степень "бакалавр" в одном научном направлении. Но он и не позиционирует себя как "университет", а честно называется "высшее училише" (высшя школа). В этом нет ничего плохого, впрочем, просто если рекомендуете его надо говорить правду.

И это не мое "мнение", совершенно случайно я это работаю много лет.

)Да не напрягайтесь доказать то чего не знаете! Моя жена гражданка Болгарии! И в Болгарии мы бываем постоянно! Школа о которой вы пишете в прошлом году получила статус именно университета) Обучение на английском языке при получении степени магистр выдается 2 диплома (болгарский и британский) Основной кампус находится в Добриче! Но филиалы есть в Варне и Софии) Нажмите всего три кнопки и ознакомьтесь)-VUM

Kaktu
Стефания, Стара Загора
)Да не напрягайтесь доказать то чего не знаете! Моя жена гражданка Болгарии! И в Болгарии мы бываем постоянно! Школа о которой вы пишете в прошлом году получила статус именно университета) Обучение на английском языке при получении степени магистр выдается 2 диплома (болгарский и британский) Основной кампус находится в Добриче! Но филиалы есть в Варне и Софии) Нажмите всего три кнопки и ознакомьтесь)-VUM

Вообще-то у меня 15 летий стаж на должности Заведущий отдела по учебе в болгарском ВУЗЕ, статут всех вузов в Болгарии (и не только), закон, правила и акредитации - это моя работа. Так что передайте привет Вашей жене :)

Если хотите - можете для себя считать как Вам угодно, но не дезинформируйте форумчан.

Вот Вам Решение о преобразовании, которое обнародовано в "Държавен вестник" /26.05. 2015г., которое определяет статут. Теперь найдите там слово "универститет" ;)

 

Elena2605
Вообще-то у меня 15 летий стаж на должности Заведущий отдела по учебе в болгарском ВУЗЕ, статут всех вузов в Болгарии (и не только), закон, правила и акредитации - это моя работа. Так что передайте привет Вашей жене :)

Если хотите - можете для себя считать как Вам угодно, но не дезинформируйте форумчан.

Вот Вам Решение о преобразовании, которое обнародовано в "Държавен вестник" /26.05. 2015г., которое определяет статут. Теперь найдите там слово "универститет" ;)

 

А кто Вам сказал что мы дезинформируем

 

Varna University of Managment-найдите слово (училище)-привет мужу)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Varna University of Managment-найдите слово (училище)-привет мужу)

"Это интернет, детка..." /с/. В интернете каждый может публиковать любой фейк или выдумку, но это не делает выдумку истиной.

 

Я Вам показала Решение Парламента о статуте ВУМ в "Държавен вестник" (государственая газета), официоз государства, он единственый который легитимирует все в ней.

Показала Вам Закон о высшем образовании, который четко определяет какие обязательные условия, что бы какая-то высшая школа могла бы кандидатироваться на сатут университета, и под которыми ВУМ не подходит. Так же в этом законе тоже ясно записано что статут любого болгарского высшего училища получается после успешнй акредитации НАОА и последующим решением Парламента (которое публикуется в ДВ) и которое единственное законное.

Если после этого Вы решили упираться и настаивать что ВУМ, это универститет, то значит у Вас что-то не так с пониманием фактов из окружающей реальности.

Я не против лично Ваших самозаблуждений, но Вы их распространяете среди других людей, делая рекламу, а это уже вредно.

 

(У меня нет ничего протим ВУМ, я с ними работала много лет, просто это не "университет", а другой тип высшая школа.)

Elena2605
"Это интернет, детка..." /с/. В интернете каждый может публиковать любой фейк или выдумку, но это не делает выдумку истиной.

 

Я Вам показала Решение Парламента о статуте ВУМ в "Държавен вестник" (государственая газета), официоз государства, он единственый который легитимирует все в ней.

Показала Вам Закон о высшем образовании, который четко определяет какие обязательные условия, что бы какая-то высшая школа могла бы кандидатироваться на сатут университета, и под которыми ВУМ не подходит. Так же в этом законе тоже ясно записано что статут любого болгарского высшего училища получается после успешнй акредитации НАОА и последующим решением Парламента (которое публикуется в ДВ) и которое единственное законное.

Если после этого Вы решили упираться и настаивать что ВУМ, это универститет, то значит у Вас что-то не так с пониманием фактов из окружающей реальности.

Я не против лично Ваших самозаблуждений, но Вы их распространяете среди других людей, делая рекламу, а это уже вредно.

 

(У меня нет ничего протим ВУМ, я с ними работала много лет, просто это не "университет", а другой тип высшая школа.)

 

Факт это то что жена в понедельник будет в Софии а Вы дали мне повод уточнить этот вопрос или как Вы говорите установить истину! Наш родственник преподаватель в университете Климента Охридского (принципиально попрошу встретиться с ним) так что через неделю выведем всех на чистую воду!)

 

Ваша информация полностью подтверждается! Спасибо! Но решение мы с поступлением все таки оставим в силе! Поэтому готовы общаться с людьми которые рассматривают поступление в этот вуз!

Alexbg

Находил какую-то специальность, то ли в Бургаском новом университете, то ли в Асен Златарове

с преподаванием на английском языке... сейчас возникла необходимость найти снова, а не могу... Кто поможет?

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Alexbg, В "Асен Златаров" специальности с обучением на английском - "Медицинска сестра", "Здравен мениджмънт", "Технология на водата", "Комплексни системи и технологии", и "Мрежови технологии и дизайн"

В "Нов български университет" - "Психология", "Политика и общество"и "Мрежови технологии".

Есть и другие, но только для магистратуры.

Alexbg

@Kaktu, Спасибо. Дальше сам найду подробности.

Lessley

Кроме того, что бы получить любой диплом для среднего (и начального) образования надо обязательно сдать экзамен (матура) по болгарскому языку и литературе.

и даже литературе? 0_0 а где можно подробнее почитать про эту матуру? И я правильно понимаю, что высшее образование в Болгарии с дипломом русской средней школы только платное?
Kaktu
Стефания, Стара Загора

izpiti.net/

izpiti.net/instrukcii-za-provejdane-na-maturi/

izpiti.net/uchebno-izpitna-programa-za-matura-po-bel/

Alexbg
izpiti.net/

izpiti.net/instrukcii-za-provejdane-na-maturi/

izpiti.net/uchebno-izpitna-programa-za-matura-po-bel/

А сколько стоит обучение для израильтян в болгарских вузах? Есть какие-то льготы?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А сколько стоит обучение для израильтян в болгарских вузах? Есть какие-то льготы?

Стоит столько, сколько и для любого другого иностранца вне ЕС. А сколько точно, зависит от университета и специальности, каждый вуз сам определяет.

Alexbg
Стоит столько, сколько и для любого другого иностранца вне ЕС. А сколько точно, зависит от университета и специальности, каждый вуз сам определяет.

Спасибо.

Chelo

А сайт у них есть? Что-то найти не могу, по ценам бы свериться, тоже интересно!

Ovotrovo

@Elena2605, добрый день, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об обучении в ВУМ, было бы очень интересно и полезно будущим студентам (а особенно их родителям:)).

 

@Kaktu, добрый день, Вы не в курсе, получил ли ВУМ статус университета или с 2016 года ничего не изменилось?

Нас прельстил второй британский диплом и обучение на английском, поэтому даже сложно сориентироваться на предмет статуса... Это по факту получается все-таки высшее образование?

Please sign in or register to post a comment.
  • melena_rtl

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...