Перейти к публикации

Болгарская кухня

bum_ba

Да жарят, знаю, и называют подлучени тиквички.;)

Ромашка

"Подлучени тиквички" ето когда только заливают с уксусом и мятым чесноком...

Ели

Рецепт-то на болгарском. Не все понятно. Будьте так любезны, переведите вкратце.

Вот вам перевод

Продукты:

5 яблок

1 чайная чашка сахара

?-1 чайная ложка корицы

50-100 сливочного масла

Смолотые орехи для посыпки

Из яблок нужно вынуть сердцевину так, чтобы в середине получилось равномерное отверстие. Одно яблоко нужно очистить и нарезать на мелкие кубики, которыми закрывается одна из сторон каждого яблока. Сахар и корицу смешивают. Этой смесью заполняют яблоки, складывают их на небольшой противень и сверху каждого кладут по кусочку масла. В противень наливают на 1-2 пальца воду и закрывают фольгой. Пеку 30 минут, 180 градуса. Посыпаются орехами и подаются

Скачайте словарь Полиглот.

http://www.prevodach-bg.com/rechnici-dictionaries/54-polyglot.html

bum_ba
"Подлучени тиквички" ето когда только заливают с уксусом и мятым чесноком...

Да нет, не всегда. Просто часто, именно в ресторанах, пържени тиквички в меню идут под названием подлучени тиквички. В принципе, насколько я знаю, это одно и тоже блюдо.

Спасибо за ссылку, но все на болгарском. Не совсем понятно о доставке. Видимо, пора покупать словарь. Но очень рада, летом обязательно попробую заказать.

Видимо пора, да. Я, кстати, не очень поняла, зачем Вам именно сухая закваска? Вы собрались делать кисело мляко в России? Насколько я знаю Lactobacillus bulgaricus не живет нигде кроме как в Болгарии, или если живет, то очень недолго. Ну а если в БГ, зачем? - здесь этого добра в магазинах полно. Некоторые болгары квасят молоко дома - покупают домашнее свежее молоко, кипятят, пока оно теплое добавляют туда несколько ложек покупного кисело мляко, закутывают во что-то теплое, и вуаля...

Калинка-Вяра

мне очень нравится болгарская кухня, много зелени, мяса. НО, по моему маловато рыбы:(. Кухня весьма разнообразная, просто рестораны надо знать, водном насчитали порядка 500 блюд:eek:, периодически туда ходим пробуем что то новенькое.

Не сразу привыкла к кибабче и кюфте (это что то типа котлеток только без хлеба как принято в России, а из мяса), туда добавляют специфичные приправы, не всем они нравятся.

Единственное что лично мне не нравится в Болгарии, это сладости, они уж очень сладкие, прям приторно сладкие. Толи тут на сахаре не экономят то ли сам сахар слаще

Nadezda

Видимо пора, да. Я, кстати, не очень поняла, зачем Вам именно сухая закваска? Вы собрались делать кисело мляко в России? Насколько я знаю Lactobacillus bulgaricus не живет нигде кроме как в Болгарии, или если живет, то очень недолго. Ну а если в БГ, зачем? - здесь этого добра в магазинах полно. Некоторые болгары квасят молоко дома - покупают домашнее свежее молоко, кипятят, пока оно теплое добавляют туда несколько ложек покупного кисело мляко, закутывают во что-то теплое, и вуаля...

Я хочу использовать закваску в Москве, в БГ действительно в магазине можно купить. На рекомендованном сайте продают в маленьких пакетиках, можно купить достаточное количество на зиму. Один пакетик на 2л молока, потом можно еще 10 раз использовать в качестве закваски полученный продукт. Итого 3 пакетика в месяц. У меня есть йогуртница. В Москве отвратительные молочные продукты, а обезжиренных йогуртов практически нет.

Astery

Да ладно, Калинка, ну не все сладости такие приторные. Ну вкусные же очень палачинки (блинчики), например, с шоколадом или еще чем. А мельба? - да чудо просто!

Ну а халва, лукум и т. П. - это уж веяние Турции, но мне они очень здесь нравятся. В России такой халвы я не пробовала... Разьве что в Краснодарском крае - там мне халва нравилась:)

Ромашка

Ну а халва, лукум и т. П. - это уж веяние Турции, но мне они очень здесь нравятся. В России такой халвы я не пробовала... Разьве что в Краснодарском крае - там мне халва нравилась:)

:)Сладость называется локум. А есть и халва из поселка Ябланица - знаменитая! Очень вкусно!

Astery
:)Сладость называется локум.

По-болгарски лОкум, а по-русски лУкум.;)

Поделитесь кто-нибудь, пожалуйста, рецептом боб чорба. А то в интернете-то их много, но хочется чтоб проверенный:)

Ромашка

По-болгарски лОкум, а по-русски лУкум.;)

Поделитесь кто-нибудь, пожалуйста, рецептом боб чорба. А то в интернете-то их много, но хочется чтоб проверенный:)

Неужели в русском языке есть слово лукум? :)

Боб - чорба

Фасоль (боб) держать в воде до приготвления несколько часов (лично я -ночь)

Потом выбрасываете и наливаете новую.

Варите около полчаса и опять выбрасываете воду.

Наливаете воду соотношение вода/боб 3.5/1.

Добавляете мелко нарезанный лук, морковку и помидор, подсолнечное масло и соль (по вкусу)

Приправы - дикая мята и красный перец.

Варите до готовности фасоля.

Вот и все!:)

Astery

Ромашка, есть такое слово - наберите хотя б в интернете, даже много рецептов выдаст - на русском:)

А за боб - отдельное спасибо! Обязательно попробую!

Ксения
bonapeti.bg/index.php?recepta=10&id=5497&cat=396&subcat=0

Есть вот такой вот рецепт.

Хороший рецепт, но в нём нет "тврога" и орехи только для посыпки.:(
Ели

Ну, я предложила как вариант. Можете поэкспериментировать с творогом. Например, сделать из него начинку.

Ксения
Лукум турское слово' date=' в русском скорее всего от Азербайджанцев.[/quote']К вспоминаемым в темах добрым словом Болгарскому кетчупу, Помидорам в собственном соку, Маринованным огурчикам, Сливовому и Вишнёвому компотам, я бы добавила фантастический Рахат-Лукум из розовых лепестков. Вот именно оттуда большинство россиян советского периода и знали о лукуме. :) Безусловно, даже на слух понимаешь, что словосочетание имеет арабские, не славянские корни, но для нас - это воспоминание о Болгарии.
Ландыш

Забежала в тему похвастаться вкусняшками, которые на Новый год делала. Решила, что салаты буду подавать не в салатницах, а придам им вот такие формы. 1. Новогодние часы (только стрелочки перепутала:confused:) 2. Морковка для кролика. 3. Грибок с божьими коровками.

1946298633_024.jpg.bda8c728b923b9a3a02dd1d3f418dc7a.jpg

1666794864_014.jpg.f3395a55178cc3216a94bf0a639cc5ad.jpg

88408880_027.jpg.e44ee5a8069c962b0ed3497b3b7e564c.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я тоже помню этот кетчуп, но в Болгарии его не нашла... Может его в другую упаковку разлили, но по привычке глаза искали стеклянную конусообразную бутылочку.:confused:

Продается много видов "Лютеницы", наверное это единственное что было болгарского пр-ва.

Помидор консервированных вообще не увидела, очень хотелось соленого... Ограничились огурцами:).

Забавно, но помидоры консервированные продают в русских магазинах "березка"и производства они Болгария)

bum_ba

Вот такие маринованные помидоры продают в суперах:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Вот такие маринованные помидоры продают в суперах:

Вкусные?

bum_ba

Нормальные, много приправ, поэтому на любителя. Мне нравятся ибо сама помидоры не консервирую, а иногда хочеццо консервированных.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Нормальные, много приправ, поэтому на любителя. Мне нравятся ибо сама помидоры не консервирую, а иногда хочеццо консервированных.

А в каком магазине (пардон, за навязчивость)? Хотелось бы откушать)))

Ландыш

Девочки, я увидела один рецепт (книга " Болгарские рецепты") - морковные конфеты. Кто-нибудь делал или пробовал такие конфеты? Рецепт: 0.5 моркови, натереть на мелкой терке (наверно и в блендере можно измельчить) + 200 гр. Сахара + лимонная кислота на кончике ножа. Смесь варить на медленном огне, постоянно помешивая. Когда загустеет, добавить тертый шоколад (100 гр.). Хорошо вымесить и сделать шарики, величиной с грецкий орех. Обвалять (пудра или молотые вафли).

Finn

Болгарская кухня мне не нравится. Нет, первую неделю по приезду я с удовольствием хожу по ресторанчикам и поедаю свежие овощи, баранину и пр. Мясо, но... Проходит эта неделя и меня начинает настойчиво преследовать аромат и привкус болгарских специй...

Чубрица и сминдух начинают доставать. Но ничего не поделаешь... Приходится либо готовить самим (хотя супруга менее категорична), либо идти в KFC или Макдональдс... Соврал... С удовольствием кушаю местную выпечку и уличный фастфуд (пончики, шаурма, картошка))), т. Е. То, что привычно и не "обременено" местными специями... Поражает практически полное отсутствие соусов. Нет, кетчуп, майонез и растительное масло есть везде... Но кетчуп - сплошь модифецированный крахмал (не понятно куда делся нормальный кетчуп, который поставлялся в СССР), масло - рафинированное, про майонез вообще упоминать не стоит... Ах да! Есть еще лютица - но даже чисто болгарский рецепт сдобрен изрядной порцией того же модифицированного крахмала. В большенстве европейских странах (не говорю уж про Кавказ: аджика, ткемали, социбели, гранатовые соусы (их достаточно большое кол-во, не только привычный Нашарап)) разнообразие большое. Даже у скандинавов (ягодные, грибные, овощные соусы) выбор есть... Обидно за Болгарию...

4rtopolox

Эт, точно... Нету такой кухни...

Предпочитаю готовить сам, используя превосходные Болгарские овощи и греческое оливковое масло!

Гость Глокая Куздра
Болгарская кухня мне не нравится. Нет, первую неделю по приезду я с удовольствием хожу по ресторанчикам и поедаю свежие овощи, баранину и пр. Мясо, но... Проходит эта неделя и меня начинает настойчиво преследовать аромат и привкус болгарских специй...

Прожив два года в Болгарии, уже будучи в Испании мечтал об аромате и вкусе болгарских специй.

А поначалу было также. Непривычно.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Как то не особенно мне понравилась болгарская кухня - однообразная еда... Если отдыхать больше месяца - как-то надоедает она...

Или не прав и не все попробовал? :)

Простите, а можно вопрос? А какая вообще Вам нравится кухня? Спрашиваю, потому-что если Вы отдаете предпочтение тайской, японской или вьетнамской и т. П. Кухне, то я болгарской могут быть проблемы.

bum_ba
Но кетчуп - сплошь модифецированный крахмал (не понятно куда делся нормальный кетчуп, который поставлялся в СССР), масло - рафинированное, про майонез вообще упоминать не стоит... Ах да! Есть еще лютица - но даже чисто болгарский рецепт сдобрен изрядной порцией того же модифицированного крахмала. В большенстве европейских странах (не говорю уж про Кавказ: аджика, ткемали, социбели, гранатовые соусы (их достаточно большое кол-во, не только привычный Нашарап)) разнообразие большое. Даже у скандинавов (ягодные, грибные, овощные соусы) выбор есть... Обидно за Болгарию...

Покупай кетчуп Хайнц и майонез Lesieur, и будет тебе щастя. В Березке покупала аджику и еще какой-то соус - это есть нельзя, ну то есть ваще. Такая гадость. У "Дерони" неплохая едросмляна лютеница.

Eurik

К болгарской кухне привык, но ничего особенного в ней не вижу, вне Болгарии не ностальгирую по лютеницам, банечкам, сачам и прочему ;). Иногда в Варне отвожу душу, поедая хорошие суши (благо, они в Варне появились) или прошу жену сварить том янг кунг с настоящими тайскими специями.

Наверное, я в прошлой жизни был азиатом:D.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
К болгарской кухне привык, но ничего особенного в ней не вижу, вне Болгарии не ностальгирую по лютеницам, банечкам, сачам и прочему ;). Иногда в Варне отвожу душу, поедая хорошие суши (благо, они в Варне появились) или прошу жену сварить том янг кунг с настоящими тайскими специями.

Наверное, я в прошлой жизни был азиатом:D.

Всё может быть... Я как-то спокойно обхожусь без суши, но если можно скажите где появились хорошие суши.

Я, вот вчера нашла в Варне китайский ресторанчик, где нет "шопска салата и т. П."

bum_ba
К болгарской кухне привык, но ничего особенного в ней не вижу, вне Болгарии не ностальгирую по лютеницам, банечкам, сачам и прочему ;). Иногда в Варне отвожу душу, поедая хорошие суши (благо, они в Варне появились) или прошу жену сварить том янг кунг с настоящими тайскими специями.

Наверное, я в прошлой жизни был азиатом:D.

Ну может быть если бы ты пожил продолжительное время в Азиях и их кухня тебе бы приелась. Мне тоже нравятся и суши и утка по-пекински например, но есть это кажный Божий день я бы не смогла. Что касается болгарской кухни, то в ресторанах все блюдА в основном заточены на общий вкус, домашняя кухня совсем другая - и баницы, и колбасы, и лютеницы-соленья всякие. Ну то есть если о русской кухне судить по тому, что продается в магазинах или предлагается в обыкновенных рядовых ресторанах, то тоже самое можно сказать и о ней - ничего особенного. Хотя я тож не в восторге от болгарской кухни, но нужно быть объективными - здесь в разных регионах свои фирменные блюда, и я не думаю, что ты попробовал все.;)

Eurik
... Если можно скажите где появились хорошие суши.

"Рапонга" на набережной, новый ресторан в "Варна Тауэр", но лучше всего в "Капитане Куке".

Спасибо, большое!

Если нужно посоветовать злачные места в Варне-обращайтесь

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...