Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Я живу в Молдове, я болгар, живу в болгарском селе, говорю на болгарском и фамилия моя болгарская. А теперь вопрос: во сколько обойдется мне получение гражданства от начала до конца (исключая питание, проживание и путь в Болгарию)? Я буду подавать документы в посольстве Болгарии в Кишиневе. Скажите пожалуйста сколько денег приготовить и за какой срок можно получить паспорт. Спасибо.

Вы вообще то написали в ветке, когда выясняют что делать, когда уже дали гражданство, а не когда хотят его получить.

Почитайте вот этот раздел: bglife.ru/threads/1750/

Я не могу сказать сколько денег берет консульство за обработку и пересылку Ваших документов. Могу сказать сколько это стоит, если бы Вы подавали документы в Софии, что быстрее и надежнее, чем через посольства и консульства.

На форуме расписан процесс подачи документов на гражданство на основании болгарского происхождения. Он состоит из двух этапов. Первый это получение удостоверения ДАБЧ (Державна агенция за българите в чужбина). Государственных такс нет. Единственное, нужно будет заплатить нотариусу около 6 лев за заверку подписи на декларации о болгарском самосознании.

Второй этап, после получения удостоверения о болгарском происхождении, это собственно подача документов на гражданство в Министерстве правосудия. Нужно заплатить 30 лев государственной пошлины и сделать перевод и легализацию перевода всех документов, выданных не в Болгарии. Это стоит в среднем 50-60 лев за один документ (обычно их 4-5 штук). При получении удостоверения о том что дали гражданство нужно заплатить пошлину в размере 50 лев.

После подачи документов в Министерство правосудия по Закону о гражданстве, решение должно быть через 12 месяцев. Паспорт можно получить примерно через месяц после получения удостоверения. Так же будет нужна адресная регистрация и получение ЕГН.

natysska881

Подскажите, пожалуйста! Совсем уже запутались! Вопрос про процедуру получения внутренних документов после получения указа. Вроде все проитала и все равно запуталась. У меня муж получил в Софии указ о присвоении ему болгарского гражданства. Там ему сказали, что сначала нужно зарегистрироваться. Зарегистрировался он у родителей в Правеце. Там сказали, что нужно придти через 10 рабочих дней делать прописку. Здесь на форуме читала, что сначала вроде как делается удостоверение, потом прописка, ЕГН, и потом паспорт. Подскажите, все таки, как правильно: сначала прописаться, потом удостоверение и ЕГН, или по-другому? Распишите, пожалуйста, пошагово процедуры оформления документов, и сколько каждая процедура, примерно, занимает по времени. Буду очень благодарна! Заранее спасибо!

Забыла добавить- два года назад муж жил и учился в Софии. Документы на гр-во подавал еще в 2009 году. Летом 2010 года он уехал оттуда в Казахстан. У него осталось на руках удостоверение. Может ему удостоверение делать и не надо вовсе, а просто обменять? Что-то у меня все больше и больше вопросов получается..:(помогите, пожалуйста!

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, пожалуйста! Совсем уже запутались! Вопрос про процедуру получения внутренних документов после получения указа.

После получение не указа, а удостоверения о том что дано гражданство, нужно в общине, которую заявили при получении удостоверения минимум через 10-30 дней подать заявление и получить удостоверение о постоянном адресе и ЕГН. Это занимает 3-4 рабочих дня. После получения этих документов подается заявление на получение личной карты и паспорта. Документы выдают через 3-30 дней в зависимости от заявленной срочности.

Забыла добавить- два года назад муж жил и учился в Софии. Документы на гр-во подавал еще в 2009 году. Летом 2010 года он уехал оттуда в Казахстан. У него осталось на руках удостоверение. Может ему удостоверение делать и не надо вовсе, а просто обменять? Что-то у меня все больше и больше вопросов получается..:(помогите, пожалуйста!

Какое удостоверение? Не понятно о чем Вы?

natysska881

Все, теперь до меня дошло! Просто совсем запуталась с наименованием документов. Сама из России, живу второй год в Казахстане, и сейчас муж делает болг. Гр-во:) Значит, я так понимаю: пришел указ о присвоении гражданства, человек едет в общину и получает там удостоверение о присвоении ему гражданства и там же заявляет о месте прописки. Через 10-30 дней (от чего, кстати, зависит этот срок?), пишет заявление и дня через 3-4 получает удостоверение о прописке и ЕГН. Потом пишется заявление на получение личной карты и паспорта. (Вы пишите, что срок выдачи последних документов зависит от заявленной срочности. Т. Е. Если заявляешь минимальный срок 3 дня, платишь за это, и ч-з 3 дня все получаешь?). Все правильно я поняла, подскажите? А про удостоверение, повторюсь, путаница с наименованием документов. У него осталась на руках видимо личная карта, которую выдают студентам на время обучения, а не уд-е.

Andorf
Александър, Варна
Все, теперь до меня дошло! Просто совсем запуталась с наименованием документов. Сама из России, живу второй год в Казахстане, и сейчас муж делает болг. Гр-во:) Значит, я так понимаю: пришел указ о присвоении гражданства, человек едет в общину и получает там удостоверение о присвоении ему гражданства и там же заявляет о месте прописки. Через 10-30 дней (от чего, кстати, зависит этот срок?), пишет заявление и дня через 3-4 получает удостоверение о прописке и ЕГН.

Не совсем так. При получении удостоверения в Министерстве правосудия о том что дали гражданство, заявляется адрес или община, где собираетесь делать регистрацию. Именно в МП, а не в общине. Министерство правосудия почтой в заявленную общину отправляет документы о гражданстве, вводит в базу данных и это занимает тот срок о котором я говорю не из теории, а практики. После того, как данные попали в базу данных из МП, можно подавать заявление на ЕГН и постоянный адрес. Раньше их просто не примут.

Личные документы, в зависимости от срочности, если правильно помню, делаются за один день, три дня и месяц. В любом случае иностранцу, который первый раз подал заявление на документы за один день не делают. Минимум три дня.

Daniela

Сегодня проверяла свой номер на сайте министерства. Наконец, расписали мой указ. Теперь надо ждать какого-нибудь официального письма по почте из Софии или можно прямо завтра ехать в министерство за указом? :)

Andorf
Александър, Варна
Сегодня проверяла свой номер на сайте министерства. Наконец, расписали мой указ. Теперь надо ждать какого-нибудь официального письма по почте из Софии или можно прямо завтра ехать в министерство за указом? :)

Письма оттуда не пишут. Можно ехать, только получить удостоверение о том что дали гражданство проблема из за большой очереди. Выдают по ПН, ВТ, СР с 9-30 до 12-00. Что бы попасть в очередь, нужно ее занимать рано утром. Если ее занять в 8 утра, то можно не попасть.

Yulia1104

Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста на вопрос. Я живу в Москве. Получила указ. На какое время мне надо лететь в Софию, чтобы получить указ и ЕГН. За две недели я управлюсь? Просто я работаю, никак не пойму на сколько надо брать отпуск. Или лучше слетать два раза. Сориентируйте по срокам. Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста на вопрос. Я живу в Москве. Получила указ. На какое время мне надо лететь в Софию, чтобы получить указ и ЕГН. За две недели я управлюсь? Просто я работаю, никак не пойму на сколько надо брать отпуск. Или лучше слетать два раза. Сориентируйте по срокам. Спасибо.

Слетайте два раза. Первый раз получите в Министерстве правосудия удостоверение о том что Вам дали гражданство Указом Вицепрезидента и при его получении укажите адрес, по которому намерены делать адресную регистрацию и получение ЕГН. Минимум через три недели, и более, после этого можно посетить общину, которую декларировали, подать заявление на постоянный адрес и ЕГН. После получения удостоверений об этом (3-5 дней), можно идти в паспортный стол для подачи заявления на выдачу паспорта и личной карты (минимум 3 дня).

Проблема в сроках заключается в пересылке почтой Министерством правосудия документов о том что Вам дали гражданство в общину, которую Вы укажите, естественно срокам обработки Ваших данных в Министерстве Правосудия, Общины и местного МВР. Лучше второй раз приезжать через месяц и более.

Гость ssvetlana

Добрый день.

Вышел указ о том что мне дали гражданство. Все документы я собирала в Москве, подавали документы на гражданство в Болгарии по доверенности. Я хотела узнать, получение указа, регистрацию и получение ЕГН этот же человек может сделать по доверенности, или нужно лично моё присутствие. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день.

Вышел указ о том что мне дали гражданство. Все документы я собирала в Москве, подавали документы на гражданство в Болгарии по доверенности. Я хотела узнать, получение указа, регистрацию и получение ЕГН этот же человек может сделать по доверенности, или нужно лично моё присутствие. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Получение удостоверения только лично. Подача и получение документов на адресную регистрацию и ЕГН возможна по доверенности.

Evgeniy
Слетайте два раза. Первый раз получите в Министерстве правосудия удостоверение о том что Вам дали гражданство Указом Вицепрезидента и при его получении укажите адрес, по которому намерены делать адресную регистрацию и получение ЕГН. Минимум через три недели, и более, после этого можно посетить общину, которую декларировали, подать заявление на постоянный адрес и ЕГН. После получения удостоверений об этом (3-5 дней), можно идти в паспортный стол для подачи заявления на выдачу паспорта и личной карты (минимум 3 дня).

Проблема в сроках заключается в пересылке почтой Министерством правосудия документов о том что Вам дали гражданство в общину, которую Вы укажите, естественно срокам обработки Ваших данных в Министерстве Правосудия, Общины и местного МВР. Лучше второй раз приезжать через месяц и более.

Подскажите пожалуйста.

Получать удостоверение об адресе и ЕГН нужно там же где подавал заявление (т. Е. В общине)? И можно ли ускорить получение паспорта?

Tolik
И можно ли ускорить получение паспорта?

Я получил паспорта, международный и личную карту за 5 часов в Софии, при подаче спросили как я хочу оплатить срочно или нет, примерно 300 лев за оба и получение в течении 8 часов, но реально сделали за 5 часов. :)

Reactor

Разве можно получить первый паспорт с картой за 8 часов? Вроде была информация, что первичное получение документов за 3 дня минимум. А поледующие можно и за 8 часов.

Tolik
Разве можно получить первый паспорт с картой за 8 часов? Вроде была информация, что первичное получение документов за 3 дня минимум. А поледующие можно и за 8 часов.

Если первично все сделали, получили регистрационную карту, код ЕГН, то поход в МВР и получение там паспорта возможно за 5 часов, я именно так и сделал. ЕГН делали 2 недели, регистрация 30 минут.

Andorf
Александър, Варна
Разве можно получить первый паспорт с картой за 8 часов? Вроде была информация, что первичное получение документов за 3 дня минимум. А поледующие можно и за 8 часов.

В Варне ожидание подтверждения из Министерства правосудия 10-14 дней. Регистрация, получение удостоверения о постоянном и настоящем адресе в общине 3 дня. Сразу же после этого можно подавать заявление на паспорт и личную карту. Срок 8 часов (один рабочий день), три дня и один месяц на выбор. За один день делают документы и тем, кто получает первый раз.

Evgeniy

Andorf, Извиняюсь, за повтор, но все же. Получать удостоверение об адресе и ЕГН нужно там же где подавал заявление (т. Е. В общине)?

И МВР - это полиция (паспортный стол)?

Andorf
Александър, Варна
Andorf, Извиняюсь, за повтор, но все же. Получать удостоверение об адресе и ЕГН нужно там же где подавал заявление (т. Е. В общине)?

И МВР - это полиция (паспортный стол)?

Может быть я что то не понял.

Если Вы подавали заявление на регистрацию как гражданин и заявление на постоянный и настоящий адрес в конкретной общине, то конечно в этой же общине нужно и получать удостоверения.

А в Софии тоже так же?

Не могу утверждать, что также в Софии. Но должно быть также, т. К. Сроки административных услуг во всех общинах одинаковый. В Варне так, как написал выше не из слухов, а личного участия в контроле получения подтверждения из МП в Общину Варна, подачу и получение по доверенности документов на регистрацию гражданина, постоянного и настоящего адреса, получение удостоверений и консультаций с паспортным столом о возможности получения личных документов в течение дня. Клиент подал заявление в паспортном столе примерно в 9-30, получил паспорт и личную карту в 16-00.

Reactor

Я чего спрашиваю. Просто на соседнем форуме, который Вы тоже посещаете, утверждается в инструкции о действиях после получения указа, что первичное получение паспорта/карты возможно только минимум за 3-4 дня в Софии.

Вот и хочется понять, на 1-2 дня ехать или на 4. :)

Tolik
Я чего спрашиваю. Просто на соседнем форуме, который Вы тоже посещаете, утверждается в инструкции о действиях после получения указа, что первичное получение паспорта/карты возможно только минимум за 3-4 дня в Софии.

Вот и хочется понять, на 1-2 дня ехать или на 4. :)

Кстати я тоже это читал и думал что не возможно, но мне выдали паспорт в тот же день как подал документы, я все делал в Софии.

Andorf
Александър, Варна
Я чего спрашиваю. Просто на соседнем форуме, который Вы тоже посещаете, утверждается в инструкции о действиях после получения указа, что первичное получение паспорта/карты возможно только минимум за 3-4 дня в Софии.

Вот и хочется понять, на 1-2 дня ехать или на 4. :)

Порядок первичного или вторичного получение документов никаким законным актом не регулируется. Возможно это требования служащих в окошке, возможно чья то практика. В Софии у меня практики нет, но "Толик" в сообщении выше говорит о том, что он получил документы в течение одного рабочего дня.

Нет никаких оснований отказа от "експресна" услуга, т. Е. В течение одного рабочего дня.

Спасибо, Вы ответили на мой вопрос. Но все же что такое МВР? Так, чтобы мне проще было

МВР это Министерство на външните работи или по русски Министерство внутренних дел. В областных городах это называется МВР-Варна, МВР-Бургас и т. Д.

STEFANUA

Tolik, здравствуйте! А если есть личная карта (ПМЖ), и соответственно: ЕГН и постоянный адрес в Варне, то можно ли при получении Указа о гражданстве, подавать заявление на документы (новую карту, загр. Паспорт) в Софии. Спасибо

Andorf
Александър, Варна
Tolik, здравствуйте! А если есть личная карта (ПМЖ), и соответственно: ЕГН и постоянный адрес в Варне, то можно ли при получении Указа о гражданстве, подавать заявление на документы (новую карту, загр. Паспорт) в Софии. Спасибо

Я не Толик, но немного знаю процедуру.

Можно, если поменяете постоянный адрес с Варны на Софию с предъявлением личной карты с адресом в Софии.

Т. К. У Вас ПМЖ, то при получении удостоверения в МП, а там об этом знают, то подтверждение о том, что дали гражданство, будет выслано по актуальному постоянному адресу, даже если Вы заявите другой.

STEFANUA
Я не Толик, но немного знаю процедуру.

Можно, если поменяете постоянный адрес с Варны на Софию с предъявлением личной карты с адресом в Софии.

Т. К. У Вас ПМЖ, то при получении удостоверения в МП, а там об этом знают, то подтверждение о том, что дали гражданство, будет выслано по актуальному постоянному адресу, даже если Вы заявите другой.

Когда подавались документы на гражданство, ПМЖ еще не было, поэтому пост. Адрес не знают. Возможно Указ будут вручать в Софии. Я почему спрашиваю, ведь документы с Варны везут в Софию и там изготавливают лич. Карту и загр. Паспорт, потом везут обратно, это так долго. Меньше десяти дней не получится.

Andorf
Александър, Варна
Когда подавались документы на гражданство, ПМЖ еще не было, поэтому пост. Адрес не знают. Возможно Указ будут вручать в Софии. Я почему спрашиваю, ведь документы с Варны везут в Софию и там изготавливают лич. Карту и загр. Паспорт, потом везут обратно, это так долго. Меньше десяти дней не получится.

Извините, но в каждом Вашем предложении непонимание процесса.

К моменту решения о том дать или не дать гражданство, в Министерстве правосудия о Вас будут знать все. Не только адрес проживания, а и где работаете, чем занимаетесь и возможно будет маленькое собеседование за два-три месяца до выхода указа с заинтересованными органами.

При получении удостоверения нужно декларировать город в котором намерены делать прописку. А если она есть, то просто обязаны ее указать.

Удостоверение о том, что дали гражданство не возможно, а точно будут давать в Софии в Министерстве правосудия, после того, как в поисковой системе появится информация о номере указа и Вы придете его получать под роспись.

Личные документы гражданина Болгарии делаются в данном случае в Варне, а не в Софии, за один день, три дня или месяц, как закажете. Возможно Вы путаете с картой ПМЖ. Ее действительно делают только в Софии.

Елена К
Кстати я тоже это читал и думал что не возможно, но мне выдали паспорт в тот же день как подал документы, я все делал в Софии.

Пожалуйста, подскажите адрес в Софии, где Вам выдали паспорт :)

Tolik
Пожалуйста, подскажите адрес в Софии, где Вам выдали паспорт :)

В МВР недалеко от жд вокзала, там еще мечеть напротив вокзала, я Софию плохо знаю, кажется бульвар Марии Луизы улица называлась, если Вы спросите у любого, возле Президентского дворца где находится МВР, то Вам покажут куда идти. Я покупал карту города и по ней ориентировался, но потом подарил племяннику:(.

Точно вот нашел Относно документи за самоличност – int.151@mvr.bg 1000 София, бул. “Княгиня Мария Луиза” №48

Andorf
Александър, Варна
Пожалуйста, подскажите адрес в Софии, где Вам выдали паспорт :)

Получение паспорта по експресна и бърза услуга, насколько я знаю, возможна только в областных МВР и Столичном в Софии (бул. Мария Луиза). В районных отделах МВР каждого областного города предлагается только обычная услуга, т. Е. 30 дней. Возможно в Софии в каких то районах и есть быстрая услуга. Я могу говорить точно о Варне. В областном МВР принимаются заявления только на бързо (8 часов) или експресно (три дня) получение личных документов и об этом есть объявление на входе. Если некуда спешить, то подача в районах, где срок 30 дней.

Votors

Скажите, если не собираешься пока проживать в РБ, то возможно после получения удостоверения о присвоении гражданства быстро получить загран-паспорт и не получать ЕГН, личную карточку (это как внутренний паспорт?)? Или эти три (или четыре?) документа обязательные к получению?

Tolik
Скажите, если не собираешься пока проживать в РБ, то возможно после получения удостоверения о присвоении гражданства быстро получить загран-паспорт и не получать ЕГН, личную карточку (это как внутренний паспорт?)? Или эти три (или четыре?) документа обязательные к получению?

Нет, не возможно получить паспорт без ЕГН и регистрации и без личной карты, так как в нем указывается Ваш адрес и ЕГН. Личная карта, да это как внутренний паспорт,

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...