Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
damzhanna

Добрый день! Помогите разрешить ситуацию. В августе 2012 г. Мне одобрили гражданство, указ #72.

Указ находится в Софии. На момент принятия положительного решения я была в Варне. По тел. Мы обсудили, что документы я буду забирать в Москве, и они туда прибудут в октябре 2012г. В Посольство Болгарии в Москве до сих пор документы не поступили. Я уточнила, нужно ли лично ехать в Софию за указом. В Посольстве ответили, что не нужно, т. К. До-ты на гражданство я подавала в России в г. Екатеринбург (а на данный момент этого консульства уже там нет), соответственно получать я их тоже должна в России, т. Е. В Москве. В Болгарию дозвониться сейчас нет возможности. Что мне делать? Заранее спасибо за ответ.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Помогите разрешить ситуацию. В августе 2012 г. Мне одобрили гражданство, указ #72.

Указ находится в Софии. На момент принятия положительного решения я была в Варне. По тел. Мы обсудили, что документы я буду забирать в Москве, и они туда прибудут в октябре 2012г. В Посольство Болгарии в Москве до сих пор документы не поступили. Я уточнила, нужно ли лично ехать в Софию за указом. В Посольстве ответили, что не нужно, т. К. До-ты на гражданство я подавала в России в г. Екатеринбург (а на данный момент этого консульства уже там нет), соответственно получать я их тоже должна в России, т. Е. В Москве. В Болгарию дозвониться сейчас нет возможности. Что мне делать? Заранее спасибо за ответ.

Все зависит от того, что Вы будете делать с удостоверением о гражданстве. Если хотите подавать на личные документы через посольство в Москве, то нужно только ждать не известно сколько. Так часто бывает, что документы туда или обратно какой то почтой могут пересылаться месяцами.

Если планируете получать личные документы в Болгарии, то даже если вы получите удостоверение о гражданстве в Москве, все равно придется ехать в Софию и декларировать адрес для регистрации постоянного адреса и ЕГН, и еще раз получать удостоверение. Министерство правосудия отправляет уведомление в общину по месту будущей адресной регистрации.

damzhanna
Все зависит от того, что Вы будете делать с удостоверением о гражданстве. Если хотите подавать на личные документы через посольство в Москве, то нужно только ждать не известно сколько. Так часто бывает, что документы туда или обратно какой то почтой могут пересылаться месяцами.

Если планируете получать личные документы в Болгарии, то даже если вы получите удостоверение о гражданстве в Москве, все равно придется ехать в Софию и декларировать адрес для регистрации постоянного адреса и ЕГН, и еще раз получать удостоверение. Министерство правосудия отправляет уведомление в общину по месту будущей адресной регистрации.

А если я получу удостоверение о гражданстве и поеду потом делать док-ты в Софию, мне придется оформлять визу на въезд в Болгарию, или будут уже другие условия? Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
А если я получу удостоверение о гражданстве и поеду потом делать док-ты в Софию, мне придется оформлять визу на въезд в Болгарию, или будут уже другие условия? Спасибо.

Нужна виза. Будет не нужна, когда получите личную карту и паспорт.

Philipos

Конкретный вопрос по получению первичного паспорта на Мария Луиза в Софии:

1. Берут ли документы на 8-часовой сервис у тех кто впервые получает паспорт? ЕГН давно оформлен, данные в базе полиции есть.

2. Требуют ли двух болгар-свидетелей? Указ мой ноябрьский.

Andorf
Александър, Варна
Конкретный вопрос по получению первичного паспорта на Мария Луиза в Софии:

1. Берут ли документы на 8-часовой сервис у тех кто впервые получает паспорт? ЕГН давно оформлен, данные в базе полиции есть.

2. Требуют ли двух болгар-свидетелей? Указ мой ноябрьский.

Да, это возможно и в этой же ветке писали об этом:

bglife.ru/threads/4269/page-3#post-232875

Philipos
Да, это возможно и в этой же ветке писали об этом:

bglife.ru/threads/4269/page-3#post-232875

Я конечно же это видел ;) Хочу убедиться что больной был в том же исходном состоянии... С указом и свежим ЕГН. Слухи ходят что у таких просят двух свидетелей и делают 3 дня.

Andorf
Александър, Варна
Я конечно же это видел ;) Хочу убедиться что больной был в том же исходном состоянии... С указом и свежим ЕГН. Слухи ходят что у таких просят двух свидетелей и делают 3 дня.

Насколько я знаю, то "больной" был в том же исходном состоянии и именно на бул. М. Луиза все сделал за один день без свидетелей. Так же мне не известны законодательные меры, что бы вообще требовались свидетели. Возможно в столице так бывает, возможно кто то это выдумывает. Могу сказать практику в г. Варна. За последний месяц я лично сопровождал двух клиентов по регистрации, как гражданина с присвоением ЕГН, получение постоянного адреса и получению паспортов и личных карт. Один клиент сделал все за один день, второй за три по финансовым соображениям и срочности. Никаких свидетелей не просили.

demirov

Добрый день!

На днях проверяя свой номер, прочитал:

Молбата Ви е уважена.

Вашата преписка е включена в Указ 147 от 2012 година

Перечитал всю ветку (вроде не сильно большая), спасибо большое всем консультантам. Но все равно осталось несколько вопросов.

  1. если указывать адрес социальной прописки (г. София, ул. Леге 6):
  • какие ограничения у гражданина Болгарии?
  • Также есть необходимость ждать 2-3 недели для получения удостоверения о прописке и ЕГН?

2. Какова стоимость получения личной карты и загран. Паспорта, если ждать 3дня (я так понял личная карта 1день - 300лев=200у. Е. США)

Andorf
Александър, Варна
Добрый день!

На днях проверяя свой номер, прочитал:

Перечитал всю ветку (вроде не сильно большая), спасибо большое всем консультантам. Но все равно осталось несколько вопросов.

  1. если указывать адрес социальной прописки (г. София, ул. Леге 6):
  • какие ограничения у гражданина Болгарии?
  • Также есть необходимость ждать 2-3 недели для получения удостоверения о прописке и ЕГН?

2. Какова стоимость получения личной карты и загран. Паспорта, если ждать 3дня (я так понял личная карта 1день - 300лев=200у. Е. США)

Ограничений никаких нет. Единственное, не сможете оформлять ВНЖ супруге, т. К. Нужно доказывать наличие жилья.

Из МП в общины подтверждения о даче гражданство поступают через 10-14 дней. До этого не возможно подать заявление на постоянный адрес и ЕГН. Удостоверения делаются в течение 3-4 дней.

Если три дня, то карта 36 лев, паспорт 80 лев. Если один день, то карта 90 лев, паспорт 200 лев.

demirov

Просто где-то читал, что нельзя отправлять приглашения родственникам, оформлять автомобили - синие номера,... Хотелось бы узнать какие еще ограничения, вдруг там есть что-то важное, может где-то расписано?

Тогда еще вопрос, я должен взять удостоверение из МП лично, остальные процедуры я могу дать кому-либо доверенность, чтобы они оформили все документы (и личну карту, и загран. Паспорт), верно? Или я все документы должен забирать/подавать лично? Нотариусы в курсе, какую доверенность необходимо выписать?

Andorf
Александър, Варна
Просто где-то читал, что нельзя отправлять приглашения родственникам, оформлять автомобили - синие номера,... Хотелось бы узнать какие еще ограничения, вдруг там есть что-то важное, может где-то расписано?

Тогда еще вопрос, я должен взять удостоверение из МП лично, остальные процедуры я могу дать кому-либо доверенность, чтобы они оформили все документы (и личну карту, и загран. Паспорт), верно? Или я все документы должен забирать/подавать лично? Нотариусы в курсе, какую доверенность необходимо выписать?

С этим адресом нельзя все то, где нужно показывать где Вы собственно живете в Болгарии. Вы правы, авто не зарегистрируют. Синие номера здесь вообще не причем, Вы же не иностранец. Нельзя сделать приглашение родственникам.

Если не собираетесь здесь жить какое то время, то этой прописки достаточно. Когда решите жить в Болгарии, то новая прописка делается три дня в любой общине плюс нужна замена карты.

Получать удостоверение о гражданстве можно только лично. Доверенное лицо, и такая услуга существует, проследит поступление подтверждения из МП в общину, подаст документы и получит удостоверение о постоянном адресе, выяснит в паспортной службе занесены ли Вы в реестр граждан РБ и дает отмашку на второй приезд для подачи заявления на личные документы.

Нотариусы знают какую доверенность нужно.

demirov

Т. Е. В любом случае необходимо два раза приезжать?

Я просто думал, что если социальный адрес (г. София, ул. Леге 6), то может процедура быстрее проходит или по другой схеме, более упрощенной? Так как основной срок - поступление подтверждения из МП в общину

Andorf
Александър, Варна
Т. Е. В любом случае необходимо два раза приезжать?

Я просто думал, что если социальный адрес (г. София, ул. Леге 6), то может процедура быстрее проходит или по другой схеме, более упрощенной? Так как основной срок - поступление подтверждения из МП в общину

Нет упрощенной процедуры. Документы из МП приходят что в Варну, что через два квартала в Софии примерно через 7-14 дней. А процедура получения удостоверения о постоянном адресе и личных документов везде одинакова.

Да, два раза приезжать или один, но дней так на 20-30.

Reactor

По квитанциям и таксам вопрос.

За выдачу удостоверения в министерстве надо оплатить в банке 50 лев.

А при подаче заявления в общину на Леге 6 для адресной регистрации и внесения в базу, какие-то квитанции надо оплачивать?

И дальше для полиции только оплатить 200 + 90 лев за экспресс изготовление карты и паспорта?

Andorf
Александър, Варна
По квитанциям и таксам вопрос.

За выдачу удостоверения в министерстве надо оплатить в банке 50 лев.

А при подаче заявления в общину на Леге 6 для адресной регистрации и внесения в базу, какие-то квитанции надо оплачивать?

И дальше для полиции только оплатить 200 + 90 лев за экспресс изготовление карты и паспорта?

В общине платится около 25 лев за все.

Так же во общине понадобятся свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если есть, свидетельства о рождении детей, данные на родителей. Все документы с переводом на болгарский язык.

demirov
данные на родителей.

? Что имеется в виду?

Andorf
Александър, Варна
? Что имеется в виду?

ФИО, дата рождения, место проживания. Эти данные заполняются в анкете. Не только родителей, а и братьев и сестер.

Pavlus

Здравствуйте Андорф!

Если паспорт готов, личная карта с постоянной пропиской.

Если я хочу поменять постоянный адрес, сколько времени займет переоформление, сколько это будет стоить?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте Андорф!

Если паспорт готов, личная карта с постоянной пропиской.

Если я хочу поменять постоянный адрес, сколько времени займет переоформление, сколько это будет стоить?

Это обычная административная услуга в общинах и это занимает от одного до семи дней, в зависимости от оплаты. Стоит от 3 до 10 лева за выдачу удостоверения о постоянном адресе, с которым дальше нужно идти в паспортную службу и менять личную карту. Там уже другие цены. За один день 90 лев, три дня 36 лева, месяц не помню, но естественно дешевле.

При подаче заявления на постоянный адрес нужно доказать, что это Ваше жилье или собственник должен в общине подписать декларацию, что не возражает в предоставлении адреса. В принципе все написано на сайтах общин об услугах и они везде одинаковы. Например Варна:

varna.bg/bg/articles/239/%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B5%D0%BD_%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81.html

varna.bg/bg/articles/240/%D0%98%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B7%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B5%D0%BD_%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81.html

Pavlus

Если, предположим, перепрописываюсь из Софии в Варну, прибываю в Варну, сколько времени это займет, при условии, что есть куда?

Andorf
Александър, Варна
Если, предположим, перепрописываюсь из Софии в Варну, прибываю в Варну, сколько времени это займет, при условии, что есть куда?

Три-четыре дня получение постоянного адреса и от одного дня до месяца получение новой личной карты, в зависимости от выбранного тарифа в паспортной службе.

Гость KatStimson

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, сколько времени остается в силе указ о предоставлении гражданства (в 2010 подавала документы)? Увы, пока нет возможности завершить начатое.

Заранее спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, сколько времени остается в силе указ о предоставлении гражданства (в 2010 подавала документы)? Увы, пока нет возможности завершить начатое.

Заранее спасибо.

Срока давности нет. Можете получить удостоверение о том, что дали гражданство когда удобно. А вот удостоверение, после его получения действительно один год. Т. Е. За год необходимо сделать адресную регистрацию, получение ЕГН и личных документов.

Brazil

Andorf, скажите, почему в этом году, еще не вышел, ни один протокол на выдачу указов за 2012 год?

Andorf
Александър, Варна
Andorf, скажите, почему в этом году, еще не вышел, ни один протокол на выдачу указов за 2012 год?

Не знаю. А зачем Вам номер протокола? Он не имеет никакого практического применения. Вводите свой номер в поиск и ждите информации, что Ваш номер включен в Указ №...

justice.government.bg/emsg/

Brazil

Andorf, просто обычно выдача указов занимает 8-14 месяцев, а если новые протоколы не появляются, значит этот процесс вероятно затянется.

Andorf
Александър, Варна
Andorf, просто обычно выдача указов занимает 8-14 месяцев, а если новые протоколы не появляются, значит этот процесс вероятно затянется.

Сейчас протоколы появляются через какое то время, после получения информации по ссылке, которую дал о номере Указа. Думаю что просто не публикуют эти номера протоколов. Важна информация о номере Указа и как только она появляется, можно приезжать для получения Удостоверения. Номер протокола вторичен.

Brazil
Сейчас протоколы появляются через какое то время, после получения информации по ссылке, которую дал о номере Указа. Думаю что просто не публикуют эти номера протоколов. Важна информация о номере Указа и как только она появляется, можно приезжать для получения Удостоверения. Номер протокола вторичен.

Если номер состоит из 4 цифр, перед ним нужно ставить нули, при проверке?

Andorf
Александър, Варна
Если номер состоит из 4 цифр, перед ним нужно ставить нули, при проверке?

Нет, в новой поисковой системе не нужно. Номер без нулей и год.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...